Clasificación para el Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2017
La Clasificación para el Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2017 se jugó del 15 de julio al 26 de noviembre de 2017 en las zonas de Centroamérica y el Caribe para definir a los clasificados a la fase final del torneo a jugarse en Panamá.
Zona Caribe
Primera Ronda
Grupo 1
Todos los partidos se jugaron en San Cristóbal y Nieves.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CUB Cuba | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 | 9 |
BRB Barbados | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 9 | -2 | 4 |
SKN S/K Nevis | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 | 4 |
DMA Dominica | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 | 0 |
20 de julio de 2016 | Dominica | 0–9 | CUB Cuba | Warner Park Sporting Complex, Basseterre | |
Reporte | Savigne 5' 31' 90+1' Roldan 10' (pen.) 21' Romero 38' 39' Rosette 43' Cabrera 81' | Árbitro: William Anderson (Puerto Rico Puerto Rico) |
20 de julio de 2016 | S/K Nevis | 2–2 | BRB Barbados | Warner Park Sporting Complex, Basseterre | |
Morton 4' Brooks 57' | Reporte | Francis 56' Chandler 90+1' | Árbitro: Dwight Royal ( Jamaica) |
22 de julio de 2016 | Cuba | 5–0 | BRB Barbados | Warner Park Sporting Complex, Basseterre | |
Ibarra 2' Rosette 9' Roldan 52' Savigne 61' Duarte 83' | Reporte | Árbitro: Adzer Arisnat (Haití Haití) |
22 de julio de 2016 | S/K Nevis | 2–1 | DMA Dominica | Warner Park Sporting Complex, Basseterre | |
Patrick 27' Brooks 73' | Reporte | Coipel 39' | Árbitro: Karl Tyrell ( Jamaica) |
24 de julio de 2016 | Barbados | 5–2 | DMA Dominica | Warner Park Sporting Complex, Basseterre | |
Humpreys 5' (a.g.) Brathwaite 54' 60' Howell 58' Reid Stephen 83' | Reporte | Martin 10' Coipel 31' | Árbitro: Dwight Royal (Plantilla:Nfa) |
24 de julio de 2016 | Cuba | 5-0 | SKN S/K Nevis | Warner Park Sporting Complex, Basseterre | |
Roldan 6' 20' Romero 8' Douglas 80' (a.g.) Rosette 89' | Reporte | Árbitro: William Anderson (Puerto Rico Puerto Rico) |
Grupo 2
Todos los partidos se jugaron en Islas Caimán.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HAI Haití | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | 9 |
CAY Islas Caimán | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
ARU Aruba | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 15 | -13 | 3 |
PUR Puerto Rico | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0 |
20 de julio de 2017 | Puerto Rico | 0–3 | HAI Haití | Truman Bodden Sports Complex, George Town | |
Reporte | Saint-Duc 19' Jean Jacques 26' Elysee 79' | Árbitro: Wilson da Costa (Bahamas Bahamas) |
20 de julio de 2016 | Islas Caimán | 4–0 | ARU Aruba | Truman Bodden Sports Complex, George Town | |
Ebanks 10' Clarke-Ramirez 44' Foster 54' Parchmont 85' (pen.) | Reporte | Árbitro: Yadel Martínez Pupo (Cuba Cuba) |
22 de julio de 2016 | Haití | 10–0 | ARU Aruba | Truman Bodden Sports Complex, George Town | |
Mondestin 4' Saint-Duc 11' 20' 41' (pen.) 44' (pen.) 54' Sainvius 18' Thijsen 25' (a.g.) Elysee 59' 79' | Reporte | Árbitro: Juan Carlos Hidalgo (República Dominicana República Dominicana) |
22 de julio de 2016 | Islas Caimán | 2–0 | PUR Puerto Rico | Truman Bodden Sports Complex, George Town | |
Bodden 24' Parchmont 41' | Reporte | Árbitro: Veralton Nembhard ( Jamaica) |
24 de julio de 2016 | Aruba | 2–1 | PUR Puerto Rico | Truman Bodden Sports Complex, George Town | |
Ras 20' Monticeux 57' | Reporte | Torres Arroyo 4' | Árbitro: Wilson da Costa (Bahamas Bahamas) |
24 de julio de 2016 | Haití | 4-2 | CAY Islas Caimán | Truman Bodden Sports Complex, George Town | |
Elysee 42' Clerge 62' Basquin 77' Saint-Duc 90+5' | Report Reporte | Parchmont 3' (pen.) Bodden 11' | Árbitro: Yadel Martínez Pupo (Cuba Cuba) |
Grupo 3
Todos los partidos se jugaron en San Vicente y las Granadinas.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BER Bermudas | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 |
LCA Santa Lucía | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 |
GRN Granada | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
VIN San Vicente | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 | 0 |
20 de julio de 2016 | Bermudas | 2–1 | LCA Santa Lucía | Victoria Park, Kingstown | |
Crichlow 43' Williams 82' | Reporte | Biscette 27' | Árbitro: Kerry Skepple (Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda) |
20 de julio de 2016 | San Vicente y las Granadinas | 0–2 | GRN Granada | Victoria Park, Kingstown | |
Reporte | Williams 45+1' Clare 49' | Árbitro: Sherwin Moore (Guyana Guyana) |
22 de julio de 2016 | Santa Lucía | 2–0 | GRN Granada | Victoria Park, Kingstown | |
Clovis 38' Sylvester 88' | Reporte | Árbitro: Marcos Brea Despaigne (Cuba Cuba) |
22 de julio de 2016 | San Vicente y las Granadinas | 0–1 | BER Bermudas | Victoria Park, Kingstown | |
Reporte | Burgess 4' | Árbitro: Sherwin Johnson (Guyana Guyana) |
24 de julio de 2016 | Granada | 1–1 | BER Bermudas | Victoria Park, Kingstown | |
Maitland 83' | Reporte | Jones 12' | Árbitro: Sherwin Moore (Guyana Guyana) |
24 de julio de 2016 | Santa Lucía | 5-0 | VIN San Vicente y las Granadinas | Victoria Park, Kingstown | |
Clovis 18' 64' 66' Lendor 21' Polius 52' | Reporte | Árbitro: Marcos Brea Despaigne (Cuba Cuba) |
Grupo 4
Todos los partidos se jugaron en Islas Vírgenes Estadounidenses.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JAM Jamaica | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 | 9 |
ATG Antigua y Barbuda | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 |
GUY Guyana | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 |
VIR Islas Vírgenes USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | -14 | 0 |
15 de julio de 2016 | Guyana | 1–4 | JAM Jamaica | Ivanna Eudora Kean High School, Charlotte Amalie | |
Swel-Case 31' | Reporte | Topey 16' Senior 51' 74' Parris 65' | Árbitro: Kimbell Ward (San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves) |
15 de julio de 2016 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 1–5 | ATG Antigua y Barbuda | Ivanna Eudora Kean High School, Charlotte Amalie | |
McGuinness 37' | Reporte | Knight 12'} 64' 82' Challenger 45+3' Joseph 55' | Árbitro: Moeth Gaymes (San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas) |
17 de julio de 2016 | Jamaica | 3–1 | ATG Antigua y Barbuda | Ivanna Eudora Kean High School, Charlotte Amalie | |
Verley 14' Parris 37' Senior 88' | Reporte | Sheppard 84' | Árbitro: Mike Van de Sande (Curazao Curazao) |
17 de julio de 2016 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 0–1 | GUY Guyana | Ivanna Eudora Kean High School, Charlotte Amalie | |
Reporte | Ferreira 13' | Árbitro: Tristley Bassue (San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves) |
19 de julio de 2016 | Antigua y Barbuda | 3–0 | GUY Guyana | Ivanna Eudora Kean High School, Charlotte Amalie | |
Knight 45+2' Sheppard 58' Hill 88' | Reporte | Árbitro: Mike Van de Sande (Curazao Curazao) |
19 de julio de 2016 | Jamaica | 9-0 | VIR Islas Vírgenes de los Estados Unidos | Ivanna Eudora Kean High School, Charlotte Amalie | |
Briscoe 15' 40' Atkinson 29' Verley 33' Osei 36' Parris 76' Letts 78' 85' Thompson 83' | Reporte | Árbitro: Moeth Gaymes (Plantilla:Nfa) |
Grupo 5
Todos los partidos se jugaron en Guadalupe.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CUW Curazao | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 7 |
Guadalupe Guadalupe | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 0 | +11 | 7 |
DOM República Dominicana | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 | 3 |
SMN Saint-Martin | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 | -20 | 0 |
20 de julio de 2016 | República Dominicana DOM | 2–4 | CUW Curazao | Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault | |
Feliz 5' 72' | Reporte | Vrutaal 31' Bernadina 50' 61' Ortega 80' (a.g.) | Árbitro: Johannes Dolaini (Surinam Surinam) |
20 de julio de 2016 | Guadalupe GLP | 8–0 | SMN Saint-Martin | Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault | |
De Ravaliere 43' Landre 51' Laurent 65' Govindin 66' Zubar 78' Talbot 82' Mauranyapin 85' 90+1' | Reporte | Árbitro: Rodphin Harris (Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago) |
22 de julio de 2016 | Curazao CUW | 10–0 | SMN Saint-Martin | Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault | |
Fransinet 17' 22' 71' 90+1' Bernadina 24' 67' 76' 89' Vrutaal 48' Oleana 78' | Reporte | Árbitro: Keon Yorke (Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago) |
22 de julio de 2016 | Guadalupe GLP | 3-0 | DOM República Dominicana | Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault | |
De Ravaliere 41' Landre 77' Govindin 84' | Reporte | Árbitro: Ricangel De Leca (Aruba Aruba) |
24 de julio de 2016 | Saint-Martin SMN | 2–4 | DOM República Dominicana | Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault | |
Adams 7' 76' (pen.) | Reporte | Castillo 15' Feliz 46' 51' Angeles Cruz 80' | Árbitro: Johannes Dolaini (Surinam Surinam) |
24 de julio de 2016 | Curazao CUW | 0–0 | Guadalupe Guadalupe | Stade Fiesque Duchesne, Baie-Mahault | |
Reporte | Árbitro: Rodphin Harris (Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago) |
Grupo 6
Todos los partidos se jugaron en Surinam.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUR Surinam | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 |
BAH Bahamas | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 |
VGB Islas Vírgenes GB | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 3 |
AIA Anguila | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 3 |
20 de julio de 2016 | Islas Vírgenes Británicas | 1–0 | BAH Bahamas | Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo | |
Forbes 88' | Reporte | Árbitro: Bryan Willett (Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda) |
20 de julio de 2016 | Surinam | 6–0 | AIA Anguila | Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo | |
Hoever 16' 23' 64' Marsidin 38' Aloewel 75' Vola 80' | Reporte | Árbitro: Javier Santos (Puerto Rico Puerto Rico) |
22 de julio de 2016 | Bahamas | 2–0 | AIA Anguila | Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo | |
Charles 11' Dias 22' | Reporte | Árbitro: Walner Laventure (Haití Haití) |
22 de julio de 2016 | Surinam | 3–0 | VGB Islas Vírgenes Británicas | Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo | |
Eenig 5' Hoever 51' Saino 59' | Reporte | Árbitro: Michel Raynel Rodríguez Roque (Cuba Cuba) |
24 de julio de 2016 | Anguila | 2–0 | VGB Islas Vírgenes Británicas | Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo | |
Smith 65' Richardson 87' | Reporte | Árbitro: Michel Raynel Rodríguez Roque (Cuba Cuba) |
24 de julio de 2016 | Bahamas | 2–1 | SUR Surinam | Dr. Ir. Franklin Essed Stadion, Paramaribo | |
Farquharson 90+1' | Reporte | Eenig 23' Hoever 84' | Árbitro: Javier Santos (Puerto Rico Puerto Rico) |
Fase Final
Todos los partidos se jugaron en Trinidad y Tobago.
Grupo A
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HAI Haití | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 | 7 |
JAM Jamaica | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 | 7 |
TRI Trinidad y Tobago | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 3 |
BER Bermudas | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 | 0 |
16 de septiembre de 2016 | Bermudas | 2–6 | JAM Jamaica | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Jones 30' Russell 81' | Reporte | Senior 5' Parris 17' 72' (pen.) Edwards 36' Daley 42' Russell 90+1' (a.g.) | Árbitro: Javier Santos (Puerto Rico Puerto Rico) |
16 de septiembre de 2016 | Haití | 2–0 | TRI Trinidad y Tobago | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Elysee 22' Saint-Duc 67' | Reporte | Árbitro: William Anderson (Puerto Rico Puerto Rico) |
18 de septiembre de 2016 | Jamaica | 0–0 | HAI Haití | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Reporte | Árbitro: Tristley Bassue (San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves) |
18 de septiembre de 2016 | Trinidad y Tobago | 3–2 | BER Bermudas | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Benny 70' Prowell 73' 90+2' | Reporte | Russell 11' 26' | Árbitro: Ricangel De Leca (Aruba Aruba) |
20 de septiembre de 2016 | Haití | 5–0 | BER Bermudas | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Elysee 2' Saint-Duc 45+2' 70' Mondestin 65' Moore 86' (a.g.) | Reporte | Árbitro: Kimbell Ward (San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves) |
20 de septiembre de 2016 | Trinidad y Tobago | 2–3 | JAM Jamaica | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Lammy 47' Prowell 57' | Reporte | Senior 13' 74' Daley 35' | Árbitro: Bryan Willett (Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda) |
Grupo B
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CUB Cuba | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 |
CUW Curazao | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
SUR Surinam | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 |
Guadalupe | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | -8 | 1 |
17 de septiembre de 2016 | Surinam | 2–0 | Guadalupe | Hasely Crawford Stadium, Port of Spain | |
Hoever 21' 52' | Reporte | Árbitro: Wilson Da Costa (Bahamas Bahamas) |
17 de septiembre de 2016 | Cuba | 2–1 | CUW Curazao | Hasely Crawford Stadium, Port of Spain | |
Romero 37' Roldan 78' | Reporte | Fransinet 57' (pen.) | Árbitro: Kimbell Ward (Plantilla:Nfa) |
19 de septiembre de 2016 | Guadalupe | 0–6 | CUB Cuba | Hasely Crawford Stadium, Port of Spain | |
Reporte | Romero 31' Roldan 35' Turka 58' Cruz 75' Savigne 86' 90+3' | Árbitro: Sherwin Johnson (Guyana Guyana) |
19 de septiembre de 2016 | Curazao | 3–1 | SUR Surinam | Hasely Crawford Stadium, Port of Spain | |
Bernadina 10' 29' Fransinet 45+1' | Reporte | Eenig 4' | Árbitro: Moeth Gaymes (San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas) |
21 de septiembre de 2016 | Curazao | 0–0 | Guadalupe | Hasely Crawford Stadium, Port of Spain | |
Reporte | Árbitro: Veralton Nembhard ( Jamaica) |
21 de septiembre de 2016 | Cuba | 2–1 | SUR Surinam | Hasely Crawford Stadium, Port of Spain | |
Rosette 45+1' Savigne 81' | Reporte | Eenig 45' | Árbitro: William Anderson (Puerto Rico Puerto Rico) |
Semifinales
23 de septiembre de 2016 | Haití | 3–1 | CUW Curazao | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Saint-Duc 14' Mondestin 71' (pen.) Casseus 89' | Reporte | Vrutaal 11' (pen.) | Árbitro: Kimbell Ward (San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves) |
23 de septiembre de 2016 | Cuba | 1–0 | JAM Jamaica | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Savigne 59' | Reporte | Árbitro: Ricangel De Leca (Aruba Aruba) |
Tercer Lugar
25 de septiembre de 2016 | Jamaica | 3–0 | CUW Curazao | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Senior 21' Daley 48' 70' | Reporte | Árbitro: William Anderson (Puerto Rico Puerto Rico) |
Final
25 de septiembre de 2016 | Haití | 5-0 | CUB Cuba | Ato Boldon Stadium, Couva | |
Mondestin 36' (pen.) Saint-Duc 55' Jean Jacques 63' Casseus 78' Elysee 90+2' | Reporte | Árbitro: Trevor Taylor (Barbados Barbados) |
Zona Centroamérica
Todos los partidos se jugaron en Costa Rica.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRC Costa Rica | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 | 12 |
HON Honduras | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 |
SLV El Salvador | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 6 |
NCA Nicaragua | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 | 6 |
BLZ Belice | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 11 | -8 | 0 |
GUA Guatemala | Suspendido por la FIFA[1] |
17 de noviembre de 2016 | El Salvador SLV | 0–2 | HON Honduras | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Reporte | Mejía 52' (pen.) Canaca 90+4' | Árbitro: Henry Bejarano (Costa Rica Costa Rica) |
17 de noviembre de 2016 | Costa Rica CRC | 4–0 | BLZ Belice | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Muñoz 7' Sequeira 46' Mora 49' 89' | Reporte | Árbitro: Ismael Cornejo (El Salvador El Salvador) |
19 de noviembre de 2016 | Honduras HON | 3–1 | BLZ Belice | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Cardona 9' Palacios 58' Martinez 72' | Reporte | Ramos 16' (pen) | Árbitro: José Antonio Kellys (Panamá Panamá) |
19 de noviembre de 2016 | Nicaragua NCA | 0-6 | CRC Costa Rica | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Reporte | Gómez 13' 60' 73' 78' Muñoz 32' Mora 52' | Árbitro: Melvin Matamoros ( Honduras) |
21 de noviembre de 2016 | Belice BLZ | 1–2 | SLV El Salvador | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
August 41' | Reporte | Cerritos 4' Barillas 43' | Árbitro: Raúl Castro Zúñiga ( Honduras) |
21 de noviembre de 2016 | Nicaragua NCA | 3–2 | HON Honduras | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Balladares 68' Castillo 77' (pen.) Rodríguez 84' | Reporte | Palma 39' Palacios 90+1' | Árbitro: Ismael Cornejo (El Salvador El Salvador) |
23 de noviembre de 2016 | Belice BLZ | 1–2 | NCA Nicaragua | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
August 39' | Reporte | Rodríguez 52' 71' | Árbitro: Raúl Castro Zúñiga (Honduras Honduras) |
23 de noviembre de 2016 | Costa Rica CRC | 3–0 | SLV El Salvador | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Muñoz 15' (pen.) Gómez 29' Sequeira 70' | Reporte | Árbitro: Melvin Matamoros (Honduras Honduras) |
26 de noviembre de 2016 | El Salvador SLV | 2–0 | NCA Nicaragua | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Saravia 74' Cerritos 90+2' | Reporte | Árbitro: Henry Bejarano (Costa Rica Costa Rica) |
26 de noviembre de 2016 | Costa Rica CRC | 3–0 | HON Honduras | Estadio Ernesto Rohrmoser, San José | |
Mora 7' 51' Cortez 83' | Reporte | Árbitro: José Antonio Kellys (Panamá Panamá) |
Referencias
- ↑ «Comunicado de UNCAF: Calendario de la Eliminatoria Sub-17 tras la suspensión de la Federación de Guatemala». UNCAF. 2 de noviembre de 2016. Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2016.
Enlaces externos
- Under 17s – Men, CONCACAF.com
- Fútbol Masculino Sub-17, UNCAFut.com
- Men's U17, CFUfootball.org
Predecesor: 2015 | Eliminatoria Concacaf Sub-17 2017 | Sucesor: 2019 |
- Datos: Q25239603