Ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012
Ciclismo |
As competições de ciclismo nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre os dias 30 de agosto e 8 de setembro.[1][2] As competições de pista foram disputadas no Velódromo de Londres na capital britânica.[3] As competições de estrada foram realizadas no Circuito de Brands Hatch, no condado de Kent.[4]
O ciclismo paralímpico é disputado por atletas com diversas deficiências, como a cegueira, paralisia cerebral ou amputações. Os atletas são divididos em 4 classes:[5][6]
B: Atletas com deficiência visual, que competem em uma bicicleta tandem, uma bicicleta com dois assentos. Um ciclista com a visão normal, chamado de piloto, vai no banco da frente;
H1-4: Atletas com paralisia cerebral, lesão medular, ou amputações severas que os impeçam de usar uma bicicleta padrão. Eles competem usando uma handbike, triciclo que pode ser movido pelas mãos;
T1-2: Atletas com alguma deficiência que possam afetar o equilíbrio corporal. Competem usando um triciclo.
C1-5: Atletas deficiências que afetam os braços, pernas ou tronco, mas que são capazes de usarem uma bicicleta padrão.
Medalhistas
Estrada
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Corrida em estrada B detalhes | Ivano Pizzi Lucca Pizzi (piloto) ITA Itália | Krzysztof Kosikowski Artur Korc (piloto) POL Polônia | Vladislav Janovjak Róbert Mitošinka (piloto) SVK Eslováquia |
Corrida em estrada H1 detalhes | Mark Rohan IRL Irlanda | Tobias Fankhauser SUI Suíça | Wolfgang Schattauer AUT Áustria |
Corrida em estrada H2 detalhes | Walter Ablinger AUT Áustria | Jean-Marc Berset SUI Suíça | Vittorio Podestà ITA Itália |
Corrida em estrada H3 detalhes | Rafał Wilk POL Polônia | Vico Merklein GER Alemanha | Joël Jeannot FRA França |
Corrida em estrada H4 detalhes | Alessandro Zanardi ITA Itália | Ernst van Dyk RSA África do Sul | Wim Decleir BEL Bélgica |
Corrida em estrada C1-3 detalhes | Roberto Bargna ITA Itália | Steffen Warias GER Alemanha | David Nicholas AUS Austrália |
Corrida em estrada C4-5 detalhes | Yegor Dementyev UKR Ucrânia | Liu Xinyang CHN China | Michele Pittacolo ITA Itália |
Contra o relógio B detalhes | Christian Venge David Llaurado Caldero (piloto) ESP Espanha | Ivano Pizzi Lucca Pizzi (piloto) ITA Itália | James Brown Damien Shaw (piloto) IRL Irlanda |
Contra o relógio H1 detalhes | Mark Rohan IRL Irlanda | Koby Lion ISR Israel | Wolfgang Schattauer AUT Áustria |
Contra o relógio H2 detalhes | Heinz Frei SUI Suíça | Walter Ablinger AUT Áustria | Vittorio Podestà ITA Itália |
Contra o relógio H3 detalhes | Rafał Wilk POL Polônia | Nigel Barley AUS Austrália | Bernd Jeffre GER Alemanha |
Contra o relógio H4 detalhes | Alessandro Zanardi ITA Itália | Norbert Mosandl GER Alemanha | Oscar Sanchez USA Estados Unidos |
Contra o relógio C1 detalhes | Michael Teuber GER Alemanha | Mark Colbourne GBR Grã-Bretanha | Li Zhang Yu CHN China |
Contra o relógio C2 detalhes | Tobias Graf GER Alemanha | Liang Guihua CHN China | Maurice Eckhard Tió ESP Espanha |
Contra o relógio C3 detalhes | David Nicholas AUS Austrália | Joseph Berenyi USA Estados Unidos | Masaki Fujita JPN Japão |
Contra o relógio C4 detalhes | Jiří Ježek CZE República Checa | Carol-Eduard Novak ROU Romênia | Jiří Bouška CZE República Checa |
Contra o relógio C5 detalhes | Yegor Dementyev UKR Ucrânia | Liu Xinyang CHN China | Michael Gallagher AUS Austrália |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Corrida em estrada B detalhes | Robbi Weldon Lyne Bessette (piloto) CAN Canadá | Josefa Benítez Guzmán Maria Noriega (piloto) ESP Espanha | Kathrin Goeken Kim van Dijk (piloto) NED Países Baixos |
Corrida em estrada H1-3 detalhes | Marianna Davis USA Estados Unidos | Monica Bascio USA Estados Unidos | Rachel Morris GBR Grã-Bretanha |
Corrida em estrada H4 detalhes | Andrea Eskau GER Alemanha | Laura de Vaan NED Países Baixos | Dorothee Veith GER Alemanha |
Corrida em estrada C1-3 detalhes | Zeng Sini CHN China | Denise Schindler GER Alemanha | Allison Jones USA Estados Unidos |
Corrida em estrada C4-5 detalhes | Sarah Storey GBR Grã-Bretanha | Anna Harkowska POL Polônia | Kelly Crowley USA Estados Unidos |
Contra o relógio B detalhes | Kathrin Goeken Kim van Dijk (piloto) NED Países Baixos | Phillipa Gray Laura Thompson (piloto) NZL Nova Zelândia | Catherine Walsh IRL Irlanda |
Contra o relógio H1-2 detalhes | Marianna Davis USA Estados Unidos | Karen Darke GBR Grã-Bretanha | Ursula Schwaller SUI Suíça |
Contra o relógio H3 detalhes | Sandra Graf SUI Suíça | Monica Bascio USA Estados Unidos | Svetlana Moshkovich RUS Rússia |
Contra o relógio H4 detalhes | Andrea Eskau GER Alemanha | Dorothee Vieth GER Alemanha | Laura de Vaan NED Países Baixos |
Contra o relógio C1-3 detalhes | Allison Jones USA Estados Unidos | Tereza Diepoldová CZE República Checa | Zeng Sini CHN China |
Contra o relógio C4 detalhes | Megan Fisher USA Estados Unidos | Susan Powell AUS Austrália | Marie-Claude Molnar CAN Canadá |
Contra o relógio C5 detalhes | Sarah Storey GBR Grã-Bretanha | Anna Harkowska POL Polônia | Kelly Crowley USA Estados Unidos |
- Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Corrida em estrada T1-2 detalhes | David Stone GBR Grã-Bretanha | Giorgio Farroni ITA Itália | David Vondráček CZE República Checa |
Contra o relógio T1-2 detalhes | Carol Cooke AUS Austrália | Hans-Peter Durst GER Alemanha | David Stone GBR Grã-Bretanha |
Revezamento por equipes H1-4 detalhes | Marianna Davis Oscar Sanchez Matthew Updike USA Estados Unidos | Alessandro Zanardi Vittorio Podestá Francesca Fenocchio ITA Itália | Jean-Marc Berset Ursula Schwaller Heinz Frei SUI Suíça |
Pista
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Contra o relógio B detalhes | Neil Fachie Barney Storey (piloto) GBR Grã-Bretanha | José Enrique Porto Lareo José Antonio Villanueva Trinidad (piloto) ESP Espanha | Rinne Oost Patrick Bos (piloto) NED Países Baixos |
Contra o relógio C1-3 detalhes | Li Zhang Yu CHN China | Mark Colbourne GBR Grã-Bretanha | Tobias Graf GER Alemanha |
Contra o relógio C4-5 detalhes | Alfonso Cabello ESP Espanha | Jon-Allan Butterworth GBR Grã-Bretanha | Liu Xinyang CHN China |
Perseguição B detalhes | Kieran Modra Scott McPhee (piloto) AUS Austrália | Bryce Lindores Sean Finning (piloto) AUS Austrália | Miguel Ángel Clemente Solano Diego Javier Muñoz (piloto) ESP Espanha |
Perseguição C1 detalhes | Mark Colbourne GBR Grã-Bretanha | Li Zhang Yu CHN China | Rodrigo Fernando López ARG Argentina |
Perseguição C2 detalhes | Liang Guihua CHN China | Tobias Graf GER Alemanha | Laurent Thirionet FRA França |
Perseguição C3 detalhes | Joseph Berenyi USA Estados Unidos | Shaun McKeown GBR Grã-Bretanha | Darren Kenny GBR Grã-Bretanha |
Perseguição C4 detalhes | Carol-Eduard Novak ROU Romênia | Jiří Ježek CZE República Checa | Jody Cundy GBR Grã-Bretanha |
Perseguição C5 detalhes | Michael Gallagher AUS Austrália | Jon-Allen Butterworth GBR Grã-Bretanha | Xinyang Liu CHN China |
Velocidade B detalhes | Anthony Kappes Craig Maclean (piloto) GBR Grã-Bretanha | Neil Fachie Barney Storey (piloto) GBR Grã-Bretanha | José Enrique Porto Lareo José Antonio Villanueva (piloto) ESP Espanha |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Contra o relógio 500 m C1-3 detalhes | He Yin CHN China | Alyda Norbruis NED Países Baixos | Jayme Paris AUS Austrália |
Contra o relógio 500 m C4-5 detalhes | Sarah Storey GBR Grã-Bretanha | Jennifer Schuble USA Estados Unidos | Ruan Jianping CHN China |
Contra o relógio 1 km B detalhes | Felicity Johnson Stephanie Morton (piloto) AUS Austrália | Aileen McGlynn Helen Scott (piloto) GBR Grã-Bretanha | Phillipa Gray Laura Thompson (piloto) NZL Nova Zelândia |
Perseguição B detalhes | Phillipa Gray Laura Thompson (piloto) NZL Nova Zelândia | Catherine Walsh Francine Meehan (piloto) IRL Irlanda | Aileen McGlynn Helen Scott (piloto) GBR Grã-Bretanha |
Perseguição C1-3 detalhes | Zeng Sini CHN China | Simone Kennedy AUS Austrália | Allison Jones USA Estados Unidos |
Perseguição C4 detalhes | Susan Powell AUS Austrália | Megan Fisher USA Estados Unidos | Alexandra Green AUS Austrália |
Perseguição C5 detalhes | Sarah Storey GBR Grã-Bretanha | Anna Harkowska POL Polônia | Fiona Southorn NZL Nova Zelândia |
- Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Velocidade por equipes detalhes | Ji Xiaofei Liu Xinyang Xie Hao CHN China | Jon-Allan Butterworth Darren Kenny Richard Waddon GBR Grã-Bretanha | Joseph Berenyi Sam Kavanagh Jennifer Schuble USA Estados Unidos |
Quadro de medalhas
Estrada
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 5 | 3 | 4 | 12 |
2 | GER Alemanha | 4 | 6 | 2 | 12 |
3 | ITA Itália | 4 | 3 | 3 | 10 |
4 | GBR Grã-Bretanha | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | POL Polônia | 2 | 3 | 5 | |
6 | AUS Austrália | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | SUI Suíça | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | IRL Irlanda | 2 | 2 | 4 | |
9 | UKR Ucrânia | 2 | 2 | ||
10 | CHN China | 1 | 2 | 3 | 6 |
11 | AUT Áustria | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | CZE República Checa | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | NED Países Baixos | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | ESP Espanha | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | CAN Canadá | 1 | 1 | 1 | |
16 | ISR Israel | 1 | 1 | ||
16 | NZL Nova Zelândia | 1 | 1 | ||
16 | ROU Romênia | 1 | 1 | ||
16 | RSA África do Sul | 1 | 1 | ||
20 | BEL Bélgica | 1 | 1 | ||
20 | FRA França | 1 | 1 | ||
20 | JPN Japão | 1 | 1 | ||
20 | RUS Rússia | 1 | 1 | ||
20 | SVK Eslováquia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 32 | 32 | 32 | 96 |
Pista
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | GBR Grã-Bretanha | 5 | 7 | 3 | 15 |
2 | CHN China | 5 | 1 | 3 | 9 |
3 | AUS Austrália | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | USA Estados Unidos | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | ESP Espanha | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | NZL Nova Zelândia | 1 | 2 | 3 | |
7 | ROU Romênia | 1 | 1 | ||
8 | GER Alemanha | 1 | 1 | 2 | |
8 | GER Alemanha | 1 | 1 | 2 | |
10 | CZE República Checa | 1 | 1 | ||
10 | IRL Irlanda | 1 | 1 | ||
10 | POL Polônia | 1 | 1 | ||
13 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
13 | FRA França | 1 | 1 | ||
TOTAL | 18 | 18 | 18 | 54 |
Geral
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | GBR Grã-Bretanha | 8 | 9 | 5 | 23 |
2 | USA Estados Unidos | 6 | 5 | 6 | 17 |
3 | AUS Austrália | 6 | 4 | 4 | 14 |
4 | CHN China | 6 | 3 | 6 | 15 |
5 | GER Alemanha | 4 | 7 | 3 | 14 |
6 | ITA Itália | 4 | 3 | 3 | 10 |
7 | POL Polônia | 2 | 4 | 6 | |
8 | ESP Espanha | 2 | 2 | 3 | 7 |
9 | SUI Suíça | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | IRL Irlanda | 2 | 2 | 4 | |
11 | UKR Ucrânia | 2 | 2 | ||
12 | NED Países Baixos | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | CZE República Checa | 1 | 2 | 2 | 5 |
14 | AUT Áustria | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | NZL Nova Zelândia | 1 | 1 | 2 | 4 |
16 | ROU Romênia | 1 | 1 | 2 | |
17 | CAN Canadá | 1 | 1 | 1 | |
18 | IRL Irlanda | 1 | 1 | ||
18 | ISR Israel | 1 | 1 | ||
18 | RSA África do Sul | 1 | 1 | ||
21 | FRA França | 2 | 2 | ||
22 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
22 | BEL Bélgica | 1 | 1 | ||
22 | JPN Japão | 1 | 1 | ||
22 | RUS Rússia | 1 | 1 | ||
22 | SVK Eslováquia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 50 | 50 | 50 | 150 |
Referências
- ↑ «London Paralympics 2012 - Cycling road (Schedule & Results)». London2012.com. Consultado em 3 de novembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Cycling track (Schedule & Results)». London2012.com. Consultado em 3 de novembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Venue: Velodrome». London2012.com. Consultado em 1 de setembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Venue: Brands Hatch». London2012.com. Consultado em 1 de setembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Cycling track (Classification)». London2012.com. Consultado em 1 de setembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Cycling road (Classification)». London2012.com. Consultado em 1 de setembro de 2012
Ligações externas
- «London Paralympics 2012 - Cycling road» (em inglês). Ciclismo de estrada na Página Oficial dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012.
- «London Paralympics 2012 - Cycling track» (em inglês). Ciclismo de pista na Página Oficial dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012.
- Portal dos eventos multiesportivos