Qualificatórias para a Liga dos Campeões da Europa de Voleibol Feminino de 2022–23
Este artigo mostra a fase de qualificação para a Liga dos Campeões da Europa de 2022–23. Ao total, 8 equipes jogaram na fase de qualificação, que ocorreu de 18 de outubro a 23 de novembro de 2022. As três melhores equipes se juntaram às outras 17 equipes classificadas para a fase principal da Liga dos Campeões da Europa de 2022–23. Todas as 6 equipes eliminadas garantiram vagas nas quartas de final na Taça CEV de 2022–23.
Equipes participantes
O sorteio ocorreu no dia 28 de junho de 2022, na cidade de Luxemburgo.[1] Ao total, 8 equipes provenientes de 8 países, conforme ranking das Copas Europeias, disputaram a fase de qualificação.[2]
Ranking | País | Equipe |
---|---|---|
11 | Hungria | Vasas SC |
12 | Finlândia | Pölkky Kuusamo |
13 | Eslovênia | Calcit Kamik |
15 | Bósnia e Herzegovina | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko |
18 | Croácia | HAOK Mladost Zagreb |
19 | Sérvia | Estrela Vermelha |
26 | Bélgica | VDK Gent Dames |
30 | Espanha | Sanaya Libby's La Laguna |
Primeira rodada
- Todas as partidas em horário local.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Estrela Vermelha | 6–0 | Pölkky Kuusamo | 3–0 | 3–0 |
Sanaya Libby's La Laguna | 6–0 | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko | 3–0 | 3–0 |
HAOK Mladost Zagreb | 3–3 (10–15 gs) | Calcit Kamik | 3–0 | 0–3 |
VDK Gent Dames | 0–6 | Vasas SC | 0–3 | 0–3 |
1º jogo
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18/10/2022 | 20:00 | Estrela Vermelha | 3–0 | Pölkky Kuusamo | 25–11 | 25–19 | 25–12 | 75–42 | Relatório | ||
18/10/2022 | 20:00 | Sanaya Libby's La Laguna | 3–0 | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko | 25–17 | 25–10 | 25–11 | 75–38 | Relatório | ||
19/10/2022 | 18:00 | HAOK Mladost Zagreb | 3–0 | Calcit Kamik | 25–13 | 25–17 | 25–20 | 75–50 | Relatório | ||
19/10/2022 | 20:30 | VDK Gent Dames | 0–3 | Vasas SC | 14–25 | 12–25 | 17–25 | 43–75 | Relatório |
2º jogo
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25/10/2022 | 16:00 | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko | 0–3 | Sanaya Libby's La Laguna | 17–25 | 22–25 | 16–25 | 55–75 | Relatório | ||
25/10/2022 | 18:10 | Pölkky Kuusamo | 0–3 | Estrela Vermelha | 16–25 | 18–25 | 13–25 | 47–75 | Relatório | ||
26/10/2022 | 18:00 | Vasas SC | 3–0 | VDK Gent Dames | 25–10 | 25–22 | 25–18 | 75–50 | Relatório | ||
26/10/2022 | 20:00 | Calcit Kamik | 3–0 | HAOK Mladost Zagreb | 25–23 | 25–19 | 25–22 | 75–64 | Relatório | ||
Golden set | ---> | Calcit Kamik | 1–0 | HAOK Mladost Zagreb | 15–10 | 15–10 | Relatório |
Segunda rodada
- Todas as partidas em horário local.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Estrela Vermelha | 6–0 | Calcit Kamik | 3–1 | 3–1 |
Sanaya Libby's La Laguna | 0–6 | Vasas SC | 0–3 | 0–3 |
1º jogo
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01/11/2022 | 18:00 | Sanaya Libby's La Laguna | 0–3 | Vasas SC | 19–25 | 13–25 | 24–26 | 56–76 | Relatório | ||
03/11/2022 | 20:30 | Calcit Kamik | 1–3 | Estrela Vermelha | 21–25 | 19–25 | 25–13 | 24–26 | 89–89 | Relatório |
2º jogo
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08/11/2022 | 20:00 | Estrela Vermelha | 3–1 | Calcit Kamik | 25–15 | 22–25 | 25–14 | 25–21 | 97–75 | Relatório | |
09/11/2022 | 18:00 | Vasas SC | 3–0 | Sanaya Libby's La Laguna | 25–23 | 25–19 | 25–21 | 75–63 | Relatório |
Terceira rodada
- Todas as partidas em horário local.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Sanaya Libby's La Laguna | 5–1 | Calcit Kamik | 3–2 | 3–1 |
1º jogo
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15/11/2022 | 20:00 | Calcit Kamik | 2–3 | Sanaya Libby's La Laguna | 25–16 | 25–21 | 17–25 | 20–25 | 12–25 | 99–112 | Relatório |
2º jogo
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23/11/2022 | 20:00 | Sanaya Libby's La Laguna | 3–1 | Calcit Kamik | 25–16 | 17–25 | 25–19 | 25–19 | 92–79 | Relatório |
Referências
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do voleibol
- Portal da Europa