Resultados do Carnaval de Recife em 2015
Resultados do Carnaval de Recife em 2015.[1][2]
Bois do Carnaval
Grupo Especial
1º lugar: Boi Maracatu, de Arcoverde
2º lugar: Boi Mimoso da Bomba do Hemetério
3º lugar: Boi Glorioso, de Bonito
Grupo 1
1º lugar: Dourado, de Limoeiro
2º lugar: BA TA TA TA
3º lugar: Boi Sorrizo
Grupo 2
1º lugar: Boi Fantástico
2º lugar: Boi Misterioso
3º lugar: Boi Estrela
Ursos
Grupo Especial
- 1º lugar: Cangaçá de Água Fria
- 2º lugar: Urso da Tua Mãe
- 3º lugar: Branco do Cangaçá de São Lourenço da Mata
Grupo 1
- 1º lugar: Pé de Lã
- 2º lugar: Teimoso da Torre
- 3º lugar: Branco da Mustrdinha
Grupo 2
- 1º lugar: Urso Manhoso, do Engenho do Meio
- 2º lugar: Urso Mimoso, de Camaragibe
- 3º lugar: Urso Melindroso, de Joana Bezerra
Índios
Grupo Especial
1º lugar: Canindé Brasileiro de Itaquitinga
2º lugar: Tupi Nambá
3º lugar: Tupiniquins
Grupo 1
1º lugar: Tabajaras
2º lugar: Cobra Coral
3º lugar: Tupi Oriental
Grupo 2
1º lugar: Tupi Guarani
2º lugar: Ubirajara
Troças
Grupo Especial
1º lugar: Batutas de Água Fria
2º lugar: Tô Chegando Agora
3º lugar: Abanadores do Arruda
Grupo 1
1º lugar: Teimoso em Folia
2º lugar: Azulão em Folia
3º lugar: A Japa do Coque
Grupo 2
1º lugar: Estrela da Boa Vista
2º lugar: Maria do Frevo
3º lugar: Beija Flor em Folia
Clubes de Boneco
Grupo Especial
1º lugar: Tadeu no Frevo
2º lugar: Seu Malaquias
3º lugar: O Sapateiro
Grupo 1
1º lugar: O Menino do Pátio de São Pedro
2º lugar: Meca no Frevo
3º lugar: O Comilão
Grupo 2
1º lugar: O Menino da Federação
2º lugar: Garota da Ilha do Maruim
3º lugar: Bochecudos de Areias
Clubes de Frevo
Grupo Especial
1º lugar: Bola de Ouro
2º lugar: Girassol da Boa Vista
3º lugar: Lenhadores
Grupo 1
1º lugar: Maracangalha
2º lugar: Pão Duro
3º lugar: Clube das Pás
Grupo 2
1º lugar: Prato Misterioso
2º lugar: Coqueirinho de Beberibe
3º lugar: Guaimum na Vara
Bloco de Pau e Corda
Grupo Especial
1º lugar: Com Você no Coração
2º lugar: Amante das Flores, de Camaragibe
3º lugar: Madeira do Rosarinho
Grupo 1
1º lugar: Batutas de São José
2º lugar: Artesãos de Pernambuco
3º lugar: Com Amor a Você
Grupo 2
1º lugar: Memórias da Infância
2º lugar: Edite no Cordão
Caboclinhos
Grupo Especial
1º lugar: Tupy
2º lugar: Kapinawá
3º lugar: União Sete Flexas de Goiana
Grupo 1
1º lugar: Cahetes de Goiana
2º lugar: Tupinambá
3º lugar: Candidés de Goiana
Grupo 2
1º lugar: Flexa Negra da Tribo Truka
2º lugar: Rei Tupinambá
3º lugar: Tribo Tainá
Maracatu Baque Solto
Grupo Especial
Por conta das chuvas no dia do concurso, os seis representantes concordaram em dividir o valor total do prêmio. Ninguém foi desclassificado ou mudou de grupo.
Grupo 1
1º lugar: Estrela de Ouro, de Aliança
2º lugar: Estrela Dourada, de Buenos Aires
3º lugar: Águia Dourada, Glória do Goitá
Grupo 2
1º lugar: Pantera Nova, Araçoiaba
2º lugar: Gavião da Mata, Glória do Goitá
3º lugar: Leão Vencedor, Chã de Alegria
Maracatu Baque Virado
Grupo Especial
1º lugar: Estrela Brilhante
2º lugar: Cambinda Estrela do Recife
3º lugar: Aurora Africana
Grupo 1
1º lugar: Estrela Dalva
2º lugar: Encanto do Pina
3º lugar: Nação Tupinambá
Grupo 2
1º lugar: Cambinda Africano
Escola de Samba
Grupo Especial
1º lugar: Gigante do Samba
2º lugar: Galeria do Ritmo
3º lugar: Estudantes de São José
Grupo 1
1º lugar: Limonil da Vila São Miguel
2º lugar: Rebeldes do Samba
3º lugar: Imperadores da Vila São Miguel
Grupo 2
1º lugar: Criança e Adolescente