Esta é uma lista de Resultados do Carnaval de Recife em 2019.
Bois de carnaval
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Boi Maracatu | | [1] |
2º | Boi Malabá | | [1] |
3º | Boi Diamante | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Boi Dourado | | [1] |
2º | Boi Cara Branca | | [1] |
3º | Boi Fantástico | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Boi de Arcoverde | | [1] |
2º | Boi de Mainha | | [1] |
3º | Boi Pavão | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Boi Estrela | | [1] |
2º | Boi Charuto | | [1] |
3º | Boi Leão | | [1] |
Ursos
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Urso Branco do Cangaçá (São Lourenço da Mata) | | [1] |
2º | Urso do Ovão | | [1] |
3º | Urso Cangaçá (Água Fria) | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Pé de Lã (Arcoverde) | | [1] |
2º | Urso Pé de Lã | | [1] |
3º | Urso do Vizinho | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Ala Ursa Rosinha | | [1] |
2º | Urso Teimoso da Torre | | [1] |
3º | Urso Milindrozo da Joana Bezerra | | [1] |
Grupo de acesso |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Urso São Cristóvão | | [1] |
2º | | | [1] |
3º | | | [1] |
Troças carnavalescas
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Abanadores do Arruda | | [1] |
2º | Estou Aqui de Novo | | [1] |
3º | Azulão em Folia | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Batutas de Água Fria | | [1] |
2º | Teimoso em Folia | | [1] |
3º | Dragão de Campo Grande | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Formiga Sabe em Que Roça Come | | [1] |
2º | Beija-Flor em Folia | | [1] |
3º | | | [1] |
Clubes de bonecos
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Bonecos de Seu Malaquias | | [1] |
2º | Boneco o Menino do Pátio de São Pedro | | [1] |
3º | Raissa no Frevo | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Boneco Linguarudo Ouro Preto | | [1] |
2º | Meca no Frevo | | [1] |
3º | Tô Afim | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Dona Xoxo | | [1] |
2º | Filho do Homem da Meia-Noite | | [1] |
3º | O Filho do Bochechudo | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | O Menino da Gráfica | | [1] |
2º | | | [1] |
3º | | | [1] |
Clubes de frevo
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Das Pás | | [1] |
2º | Bola de Ouro | | [1] |
3º | Girassol de Boa Vista | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Maracangalha | | [1] |
2º | Coqueirinho de Beberibe | | [1] |
3º | Transporte em Folia | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Reizado Imperial | | [1] |
2º | Prato Misterioso | | [1] |
3º | | | [1] |
Grupo de acesso |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Guaiamum na Vara | | [1] |
2º | | | [1] |
3º | | | [1] |
Blocos de pau e corda
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Amante das Flores (Camaragibe) | | [1] |
2º | Com Você no Coração | | [1] |
3º | Artesãos de Pernambuco | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Flor da Lira | | [1] |
2º | Príncipe dos Príncipes | | [1] |
3º | Lírico Flor Camará | | [1] |
Tribos de índios
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Orubá | | [1] |
2º | Tabajaras (Goiana) | | [1] |
3º | Tupiniquim | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Batutas de Água Fria | | [1] |
2º | Teimoso em Folia | | [1] |
3º | Dragão de Campo Grande | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Índio Ubirajara | | [1] |
2º | Onça Negra | | [1] |
3º | | | [1] |
Caboclinhos
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | União Sete Flexas | | [1] |
2º | Tupã | | [1] |
3º | Kapinawa | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Tapirapé | | [1] |
2º | Pena Branca de Goiana | | [1] |
3º | Tapuya Canindé | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Potiguares | | [1] |
2º | Tupy Guarani | | [1] |
3º | Taiguara | | [1] |
Grupo de acesso |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Canindé de Goiana | | [1] |
2º | Índio Brasileiro (Buenos Aires) | | [1] |
3º | | | [1] |
Maracatus de baque solto
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Pavão Dourado | | [1] |
2º | Cambinda Brasileira | | [1] |
3º | Pavão Misterioso | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Leão Coroado | | [1] |
2º | Leão do Norte | | [1] |
3º | Leão Dourado | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Águia Dourado | | [1] |
2º | Leão Mimoso | | [1] |
3º | Leão Teimoso | | [1] |
Maracatus de baque virado
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Estrela Brilhante | | [1] |
2º | Encanto do Pina | | [1] |
3º | Nação Porto Rico | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Leão da Campina | | [1] |
2º | Nação Xangô Alafim | | [1] |
3º | Oxum Mirim | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Nação Tupinambá | | [1] |
2º | Linda Flor | | [1] |
3º | Cambinda Africano | | [1] |
Grupo de acesso |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Baque Forte | | [1] |
2º | | | [1] |
3º | | | [1] |
Escolas de samba
Grupo Especial |
Colocação | Escola | Pontos | Ref. |
1º | Gigante do Samba | | [1] |
2º | Galeria do Ritmo | | [1] |
3º | Pérola do Samba | | [1] |
Grupo 1 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | Limonil | | [1] |
2º | Imperadores da Vila São Miguel | | [1] |
3º | Rebeldes do Samba | | [1] |
Grupo 2 |
Colocação | Escola | Pontos | Ref |
1º | | | [1] |
2º | | | [1] |
3º | | | [1] |
Referências
Carnaval do Recife 2019 |
---|
|
Grupo Especial | | |
---|
Grupo 1 | |
---|
Outras | |
---|
Resultados | |
---|