İzmir Cup 2009
İzmir Cup 2009 | |
---|---|
Datum | 11.5.2009 – 17.5.2009 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Izmir Turkei Türkei |
Turniernummer | 3834 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Sieger (Einzel) | Italien Andrea Stoppini |
Sieger (Doppel) | Israel Jonathan Erlich Israel Harel Levy |
Turnierdirektor | Hamdi Buyukaltintas |
Turnier-Supervisor | Stéphane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Illja Martschenko (228) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der İzmir Cup 2009 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Mai 2009 in Izmir stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 2 | 7 | 6 | Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei E. Zorlu | 2 | 3 | Italien P. Lorenzi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Bachinger | 66 | 67 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 7 | 7 | Turkei M. İlhan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 64 | 4 | 6 | Australien C. Guccione | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien C. Guccione | 7 | 6 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Berrer | 4 | 3 | Israel H. Levy | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 6 | 6 | Ukraine S. Bubka | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei S. Beceren | 0 | 0 | Israel H. Levy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 6 | Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 1 | 1 | Tschechien P. Šnobel | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 3 | 64 | 8 | Indien P. Amritraj | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Indien P. Amritraj | 6 | 7 | Turkei M. İlhan | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei K. Beck | 1 | 3 | Italien A. Stoppini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Irland C. Niland | 6 | 6 | Q | Irland C. Niland | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Widom | 3 | 2 | Schweden J. Johansson | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Johansson | 6 | 6 | Schweden J. Johansson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 3 | 4 | LL | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | Q | Ukraine I. Serhejew | 62 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 7 | 6 | LL | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland B. Dorsch | 65 | 4 | Schweden J. Johansson | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland M. Jelgin | 1 | 4 | Italien A. Stoppini | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei H. Akkoyun | 64 | 4 | Deutschland D. Meffert | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Klein | 4 | 1 | Italien A. Stoppini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Sirianni | 6 | 6 | Q | Australien J. Sirianni | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini | 6 | 6 | Italien A. Stoppini | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel J. Erlich Israel H. Levy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien C. Guccione Australien B. Klein | 4 | 4 | 1 | Israel J. Erlich Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Ukraine I. Martschenko Ukraine I. Serhejew | 62 | 7 | [6] | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 7 | 5 | [10] | 1 | Israel J. Erlich Israel H. Levy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Ukraine S. Bubka Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | 4 | Ukraine S. Bubka Ukraine S. Stachowskyj | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei M. İlhan Kasachstan A. Kedrjuk | 3 | 4 | 4 | Ukraine S. Bubka Ukraine S. Stachowskyj | w. | o. | ||||||||||||||||||
Deutschland B. Dorsch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | Deutschland B. Dorsch Deutschland M. Kohlmann | ||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi Schweden B. Rehnquist | 2 | 1 | 1 | Israel J. Erlich Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien P. Raja Australien J. Sirianni | 3 | 4 | 2 | Indien P. Amritraj Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini Vereinigte Staaten T. Widom | 6 | 6 | Italien A. Stoppini Vereinigte Staaten T. Widom | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 3 | 3 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | 3 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 68 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
WC | Turkei H. Akkoyun Turkei E. Zorlu | 3 | 64 | 2 | Indien P. Amritraj Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 7 | Danemark F. Nielsen Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei S. Beceren Turkei B. Ergüden | 63 | 2 | 2 | Indien P. Amritraj Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Indien P. Amritraj Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)