Mordovia Cup 2009
Mordovia Cup 2009 | |
---|---|
Datum | 28.7.2009 – 2.8.2009 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saransk Russland Russland |
Turniernummer | 2118 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Íñigo Cervantes Huegun |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Russland Jewgeni Kirillow |
Turnierdirektor | Nikolai Kalinitschenko |
Turnier-Supervisor | Hans Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Russland Pawel Tschechow (424) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Mordovia Cup 2009 war ein Tennisturnier, das vom 28. Juli bis 2. August 2009 in Saransk stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Smyrnow | 2 | 3 | 1 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Reschetnikow | 4 | 7 | 6 | Q | Russland W. Reschetnikow | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 66 | 3 | 1 | Russland M. Jelgin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | Q | Ukraine D. Moltschanow | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Mazukewitsch | 1 | 1 | Q | Ukraine D. Moltschanow | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Dubinski | 4 | 1 | 8 | Ukraine I. Serhejew | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | 1 | Russland M. Jelgin | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine I. Martschenko | 3 | 6 | 6 | 7 | Spanien Í. Cervantes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Rufin | 6 | 4 | 3 | 3 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 7 | 6 | Niederlande B. Westerhof | 2 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 5 | 2 | 3 | Ukraine I. Martschenko | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien G. Jones | 7 | 6 | 7 | Spanien Í. Cervantes | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen G. Panfil | 62 | 4 | Australien G. Jones | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew | 6 | 4 | 2 | 7 | Spanien Í. Cervantes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien Í. Cervantes | 4 | 6 | 6 | 7 | Spanien Í. Cervantes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 4 | 6 | 6 | 6 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 6 | 4 | 3 | 6 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 6 | 6 | Russland W. Rudnew | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 3 | 2 | 6 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan J. Mitsuhashi | 4 | 1 | Q | Russland M. Ledowskich | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | Niederlande M. Middelkoop | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Sitak | 4 | 2 | 6 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Irland C. Niland | 6 | 6 | Spanien G. Olaso | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Gorban | 3 | 3 | 5 | Irland C. Niland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Manegin | 7 | 6 | WC | Russland A. Manegin | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland P. Tschechow | 62 | 3 | 5 | Irland C. Niland | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 4 | 6 | 4 | Spanien G. Olaso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Olaso | 6 | 0 | 6 | Spanien G. Olaso | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Donskoi | 6 | 4 | 6 | WC | Russland J. Donskoi | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Kasachstan M. Kukuschkin | 4 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien G. Olaso | 6 | 4 | [8] | 1 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin Russland W. Reschetnikow | 5 | 6 | [10] | Kasachstan M. Kukuschkin Russland W. Reschetnikow | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Russland W. Kosin Russland A. Kumanzow | 7 | 3 | [8] | 1 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Slowakei I. Klec Japan J. Mitsuhashi | 2 | 3 | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Gorban Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | Moldau Republik A. Gorban Ukraine I. Serhejew | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Filenkow Tunesien M. Jaziri | 0 | 2 | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | 1 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland S. Krotjuk Russland A. Manegin | 3 | 2 | 2 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Mazukewitsch | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Russland A. Sitak | 6 | 6 | Ukraine D. Moltschanow Russland A. Sitak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko Polen G. Panfil | 0 | 3 | 4 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 6 | 6 | Ukraine D. Moltschanow Russland A. Sitak | 5 | 66 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop Irland C. Niland | 3 | 7 | [7] | 2 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Mazukewitsch | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew Russland J. Donskoi | 6 | 65 | [10] | Russland I. Beljajew Russland J. Donskoi | 65 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Georgien N. Bassilaschwili Russland W. Dubinski | 2 | 1 | 2 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Mazukewitsch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)