Almaty Cup 2009
Almaty Cup 2009 | |
---|---|
Datum | 24.8.2009 – 29.8.2009 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Almaty Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3618 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ukraine Iwan Serhejew |
Sieger (Doppel) | Ukraine Denys Moltschanow Chinesisch Taipeh Yang Tsung-hua |
Turnierdirektor | Adil Burlibayev |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Japan Toshihide Matsui (436) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Almaty Cup 2009 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. August 2009 in Almaty stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kanada P.-L. Duclos | 6 | 3 | 6 | Kanada P.-L. Duclos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Irland J. McGee | 2 | 6 | 6 | Q | Irland J. McGee | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien P.-A. Luncanu | 6 | 3 | 4 | Kanada P.-L. Duclos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 3 | 5 | 7 | Australien G. Jones | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 7 | Q | Ukraine D. Moltschanow | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 5 | 5 | 7 | Australien G. Jones | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien G. Jones | 7 | 7 | Kanada P.-L. Duclos | 63 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine I. Serhejew | 65 | 7 | 7 | 3 | Ukraine I. Serhejew | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 7 | 5 | 5 | 3 | Ukraine I. Serhejew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Raqyschew | 3 | 1 | Frankreich M. Rodrigues | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Rodrigues | 6 | 6 | 3 | Ukraine I. Serhejew | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 6 | 2 | 4 | Russland K. Krawtschuk | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 1 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Lettland D. Pavlovs | 3 | 3 | 3 | Ukraine I. Serhejew | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Japan J. Mitsuhashi | 4 | 1 | 4 | Jamaika D. Brown | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | Q | Russland M. Ledowskich | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Kadir | 7 | 6 | Q | Australien S. Kadir | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Braun | 63 | 4 | Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Alcaide | 6 | 65 | 7 | 4 | Jamaika D. Brown | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 4 | 7 | 62 | Spanien G. Alcaide | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Goffin | 7 | 2 | 62 | 4 | Jamaika D. Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Jamaika D. Brown | 5 | 6 | 7 | 4 | Jamaika D. Brown | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Lettland A. Juška | 6 | 7 | Russland I. Beljajew | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 4 | 64 | 5 | Lettland A. Juška | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-N. Insausti | 2 | 6 | 7 | Frankreich J.-N. Insausti | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Äbdichalyqow | 6 | 1 | 65 | 5 | Lettland A. Juška | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Jessenbekow | 1 | 1 | Russland I. Beljajew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland L. Sorensen | 6 | 6 | Irland L. Sorensen | 3 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew | 6 | 6 | Russland I. Beljajew | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Čapkovič | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada P.-L. Duclos Kasachstan A. Kedrjuk | 7 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||||
Rumänien P.-A. Luncanu Japan T. Matsui | 63 | 7 | [7] | 1 | Kanada P.-L. Duclos Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Slowakei M. Semjan | 3 | 6 | [10] | Slowakei K. Čapkovič Slowakei M. Semjan | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-N. Insausti Frankreich M. Rodrigues | 6 | 4 | [8] | 1 | Kanada P.-L. Duclos Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Jamaika D. Brown Osterreich R. Eitzinger | 2 | 5 | Lettland A. Juška Lettland D. Pavlovs | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Japan J. Mitsuhashi | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh T. Chen Japan J. Mitsuhashi | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Äbdichalyqow Deutschland L. Pörschke | 4 | 3 | Lettland A. Juška Lettland D. Pavlovs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška Lettland D. Pavlovs | 6 | 6 | 1 | Kanada P.-L. Duclos Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 65 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Raqyschew Kasachstan S. Jessenbekow | 2 | 1 | 2 | Ukraine D. Moltschanow Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 4 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Rizza Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Rizza Neuseeland J. Statham | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Borodkin Kasachstan S. Bykov | 1 | 1 | 3 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 6 | 6 | 3 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Usbekistan V. Uzoqov | 68 | 6 | [5] | 2 | Ukraine D. Moltschanow Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew Ukraine I. Serhejew | 7 | 4 | [10] | Russland I. Beljajew Ukraine I. Serhejew | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Braun Kasachstan M. Filippow | 4 | 1 | 2 | Ukraine D. Moltschanow Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Ukraine D. Moltschanow Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)