Challenger La Manche – Cherbourg 2019
Challenger La Manche – Cherbourg 2019 | |
---|---|
Datum | 11.2.2019 – 17.2.2019 |
Auflage | 31 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cherbourg-en-Cotentin Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 398 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Ugo Humbert |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Robert Galloway Vereinigte Staaten Nathaniel Lammons |
Turnierdirektor | Alain Thiébot |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Tak Khunn Wang (ATP 328) |
Stand: 12. Februar 2018 |
Der Challenger La Manche – Cherbourg 2019 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Februar 2019 in Cherbourg-en-Cotentin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Frankreich Ugo Humbert | 63 | 6 | 6 | |||||||
12 | Deutschland Mats Moraing | 7 | 4 | 2 | |||||||
1 | Frankreich Ugo Humbert | 66 | 6 | 6 | |||||||
Belgien Steve Darcis | 7 | 3 | 3 | ||||||||
3 | Italien Stefano Travaglia | 7 | 3 | 3 | |||||||
Belgien Steve Darcis | 62 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich U. Humbert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 6 | 6 | Frankreich E. Benchetrit | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 3 | 4 | 1 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Guinard | 7 | 6 | 16 | Russland A. Watutin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 5 | 4 | Q | Frankreich M. Guinard | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
16 | Russland A. Watutin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland O. Otte | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland O. Otte | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Tabur | 3 | 1 | Slowakei F. Horanský | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | 9 | Deutschland O. Otte | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 7 | 6 | 7 | Italien G. Quinzi | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
ITF | Russland R. Safiullin | 5 | 2 | Italien G. M. Moroni | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Italien G. Quinzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Belgien R. Bemelmans | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 63 | 6 | 4 | Spanien C. Taberner | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 7 | 2 | 6 | 4 | Belgien R. Bemelmans | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Spanien A. Artuñedo Martinavarro | 4 | 6 | 4 | 14 WC | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Frankreich A. Müller | 6 | 4 | 6 | ALT | Frankreich A. Müller | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||
14 WC | Frankreich N. Mahut | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
14 WC | Frankreich N. Mahut | ||||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland M. Moraing | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland M. Moraing | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kroatien V. Galović | 6 | 7 | Kroatien V. Galović | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 2 | 5 | 12 | Deutschland M. Moraing | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Lokoli | 4 | 6 | 6 | 5 | Italien S. Bolelli | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Spanien R. Ojeda Lara | 6 | 2 | 2 | WC | Frankreich L. Lokoli | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Vanni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 3 | 3 | 8 | Italien L. Vanni | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Italien R. Bonadio | 6 | 2 | 66 | Frankreich B. Bonzi | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 4 | 6 | 7 | Frankreich B. Bonzi | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
11 | Deutschland R. Molleker | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Vanni | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Travaglia | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | Spanien D. Gimeno Traver | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. K.Wang | 65 | 4 | ITF | Frankreich B. Crepatte | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich B. Crepatte | 7 | 6 | ITF | Frankreich B. Crepatte | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 6 | 2 | 7 | 3 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Martineau | 4 | 6 | 69 | Frankreich M. Janvier | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Italien S. Travaglia | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 2 | 6 | 64 | WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 6 | 3 | 7 | 6 | Tschechien L. Rosol | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 1 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Kasachstan A. Bublik | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien L. Rosol | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
15 | Belgien A. De Greef | 1 | r | ||||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 2 | 1 | Belgien S. Darcis | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 1 | 6 | 6 | Belgien S. Darcis | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | 2 | Deutschland Y. Maden | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 2 | 4 | ITF | Italien R. Brancaccio | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Kroatien T. Draganja | 3 | 2 | 1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | w. | o. | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing Deutschland O. Otte | 7 | 6 | Deutschland M. Moraing Deutschland O. Otte | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich B. Crepatte Russland R. Safiullin | 5 | 2 | 1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
4 | Schweden A. Siljeström Polen S. Walków | 64 | 6 | [10] | ITF | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Niederlande M. Vervoort | 7 | 1 | [4] | 4 | Schweden A. Siljeström Polen S. Walków | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 2 | 6 | [10] | ITF | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 6 | 7 | |||||||||||||||||
ITF | Guatemala W. González Frankreich H. Voljacques | 6 | 4 | [7] | ITF | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 6 | 64 | [8] | ||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi Frankreich U. Humbert | 6 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Benchetrit Frankreich G. Blancaneaux | 1 | 1 | r | Frankreich B. Bonzi Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Margaroli Spanien D. Vega Hernández | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi Frankreich U. Humbert | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien A. Artuñedo Martinavarro Italien R. Bonadio | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Kroatien V. Galović | 7 | 3 | [8] | 2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 63 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)