Yokkaichi Challenger 2019
Yokkaichi Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 5.8.2019 – 11.8.2019 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2019 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Yokkaichi Japan Japan |
Turniernummer | 8268 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Yūichi Sugita |
Sieger (Doppel) | Korea Sud Nam Ji-sung Korea Sud Song Min-kyu |
Turnierdirektor | Ryuso Tsujino |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Stand: 12. August 2019 |
Der Yokkaichi Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. August 2019 in Yokkaichi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
ITF | Japan Shō Shimabukuro | 5 | 3 | ||||||||
5 | Japan Yūichi Sugita | 7 | 6 | ||||||||
5 | Japan Yūichi Sugita | 3 | 6 | 7 | |||||||
2 | Australien James Duckworth | 6 | 3 | 61 | |||||||
3 | Japan Tatsuma Itō | 3 | 4 | ||||||||
2 | Australien James Duckworth | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Uchiyama | 67 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
ITF | Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | ITF | Japan S. Shimabukuro | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||
ITF | Japan Y. Mochizuki | 4 | 2 | ITF | Japan S. Shimabukuro | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 6 | 7 | Japan T. Matsui | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 3 | 613 | Japan T. Matsui | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
13 | Japan M. Ochi | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Japan S. Shimabukuro | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Korea Sud J.-s. Nam | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Japan J. Yamasaki | 6 | 6 | ITF | Japan J. Yamasaki | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien B. Ellis | 4 | 4 | 11 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Zhu | 64 | 5 | 7 | Japan H. Moriya | 2 | 7 | 61 | ||||||||||||||||||
Thailand W. Trongcharoenchaikul | 7 | 4 | r | Vereinigte Staaten E. Zhu | 65 | 65 | |||||||||||||||||||
7 | Japan H. Moriya | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Hy. Chung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien M. Romios | 64 | 6 | 6 | Australien M. Romios | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
ITF | Simbabwe B. Lock | 7 | 2 | 2 | 4 | Korea Sud Hy. Chung | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | Simbabwe C. J. Lock | 2 | 2 | 14 | Japan Y. Takahashi | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Japan K. Nishiwaki | 6 | 6 | Japan K. Nishiwaki | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
14 | Japan Y. Takahashi | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Hy. Chung | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan Y. Sugita | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
12 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Japan Y. Shimizu | 6 | 6 | Japan Y. Shimizu | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Korea Sud M.-k. Song | 3 | 3 | 12 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Itō | 6 | 6 | 5 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier | 3 | 3 | WC | Japan Y. Itō | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Y. Sugita | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien D. Kelly | 62 | 0 | r | Vereinigte Staaten A. Ayeni | 61 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni | 7 | 0 | 8 | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Japan K. Kawachi | 6 | 4 | 0r | 9 | Indien S. Myneni | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Japan Y. Hashikawa | 2 | 6 | 4 | WC | Japan Y. Hashikawa | 2 | 64 | |||||||||||||||||
9 | Indien S. Myneni | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
9 | Indien S. Myneni | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||
3 | Japan T. Itō | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Japan R. Tokuda | 6 | 67 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Hazawa | 6 | 6 | WC | Japan S. Hazawa | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Australien T. Fancutt | 4 | 1 | WC | Japan S. Hazawa | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Japan S. Fukuda | 4 | 3 | 3 | Japan T. Itō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Japan K. Takeuchi | 6 | 6 | ITF | Japan K. Takeuchi | 65 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Japan T. Itō | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||
Japan K. Ogura | 1 | 3 | Japan S. Sekiguchi | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 6 | 6 | Japan S. Sekiguchi | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||
Japan I. Okamura | 3 | 3 | 10 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Cui | 6 | 6 | China Volksrepublik J. Cui | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||
10 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Vietnam H. N. Lý | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Japan S. Imai | 6 | 6 | Japan S. Imai | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan N. Tajima | 2 | 3 | Japan S. Imai | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan R. Nakamura | 1 | 2 | 2 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Monaco L. Catarina | 6 | 6 | Monaco L. Catarina | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Japan M. Ochi Japan R. Tokuda | 4 | 6 | [6] | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | w. | o. | |||||||||||||||||
ITF | Australien T. Fancutt Australien D. Kelly | 4 | ITF | Australien T. Fancutt Australien D. Kelly | |||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | r | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Shimizu Japan N. Tajima | 3 | 4 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
ITF | Japan J. Yamasaki Vereinigte Staaten E. Zhu | 1 | 4 | WC | Japan S. Sekiguchi Japan S. Shimabukuro | 7 | 3 | [5] | |||||||||||||||||
WC | Japan S. Sekiguchi Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | 1 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 3 | [14] | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 1 | 2 | Korea Sud Y.-s. Chung Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 7 | 5 | [9] | |||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 5 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Philippinen R. Gonzales | 2 | 4 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien B. Ellis Japan H. Moriya | 7 | 3 | [10] | Japan S. Imai Japan Y. Takahashi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan S. Imai Japan Y. Takahashi | 67 | 6 | [12] | Japan S. Imai Japan Y. Takahashi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier Indien S. Myneni | 6 | 6 | Australien H. Bourchier Indien S. Myneni | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Finnland H. Heliövaara Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 1 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)