Torneo Challenger León 2019
Torneo Challenger León 2019 | |
---|---|
Datum | 22.4.2019 – 28.4.2019 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | León Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 1539 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowenien Blaž Rola |
Sieger (Doppel) | Osterreich Lucas Miedler Osterreich Sebastian Ofner |
Turnierdirektor | Jorge Ramírez Hernández |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Stand: 2. Mai 2019 |
Das Torneo Challenger León 2019 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. April 2019 in León stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Kasachstan Alexander Bublik | 2 | 0 | r | |||||||
Vereinigtes Konigreich Liam Broady | 6 | 0 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Liam Broady | 4 | 6 | 3 | ||||||||
14 | Slowenien Blaž Rola | 6 | 4 | 6 | |||||||
14 | Slowenien Blaž Rola | 65 | 6 | 7 | |||||||
7 | Vereinigtes Konigreich James Ward | 7 | 3 | 67 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Bublik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Mi. Redlicki | 2 | 6 | r | Niederlande S. Griekspoor | 614 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 6 | 6 | 1 | Kasachstan A. Bublik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 6 | 6 | Serbien D. Petrović | 60 | 5 | ||||||||||||||||||||
LL | Argentinien C. Ugo Carabelli | 2 | 2 | Serbien D. Petrović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Australien J.-P. Smith | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
12 | Ecuador R. Quiroz | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||
12 | Ecuador R. Quiroz | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Gómez | 7 | 6 | WC | Mexiko L. Gómez | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Kolumbien F. Mantilla | 65 | 4 | 12 | Ecuador R. Quiroz | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Cossu | 2 | 2 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten Ma. Redlicki | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten Ma. Redlicki | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Brasilien J. Menezes | 3 | 4 | 15 | Osterreich L. Miedler | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||
ITF | Spanien A. Artuñedo Martinavarro | 6 | 6 | ITF | Spanien A. Artuñedo Martinavarro | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich S. Ofner | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
9 | Serbien P. Krstin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 6 | Spanien R. Ortega Olmedo | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 4 | 4 | 9 | Serbien P. Krstin | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | 5 | Osterreich S. Ofner | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko G. López Villaseñor | 4 | 3 | PR | Spanien C. Gómez Herrera | 2 | 66 | ||||||||||||||||||
5 | Osterreich S. Ofner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Agypten M. Safwat | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 62 | 4 | Kroatien B. Gojo | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo | 7 | 6 | 8 | Agypten M. Safwat | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar | 65 | 7 | 6 | Ecuador G. Escobar | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King | 7 | 65 | 2 | Ecuador G. Escobar | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten D. Young | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar | 67 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 63 | 2 | Schweiz M.-A. Hüsler | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 6 | 14 | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | ITF | Frankreich M. Guinard | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 4 | 2 | ITF | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Brown | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 3 | 2 | ITF | Frankreich B. Crepatte | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich B. Crepatte | 6 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Tunesien S. Mansouri | 6 | 7 | 11 | Barbados D. King | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo | 4 | 63 | ITF | Tunesien S. Mansouri | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
11 | Barbados D. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | El Salvador M. Arévalo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | El Salvador M. Arévalo | 63 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Patiño | 1 | 2 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 7 | 5 | 64 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 6 | 16 | El Salvador M. Arévalo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 3 | 7 | 2 | Spanien A. Menéndez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 3 | 6 | 64 | Brasilien T. Seyboth Wild | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Menéndez | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Ecuador R. Quiroz | 3 | 4 | 1 | El Salvador M. Arévalo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ALT | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko Í. Muñoz Mexiko J. A. Pérez Pérez | 0 | 0 | ALT | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten N. Pasha | 7 | 6 | Deutschland D. Brown Niederlande S. Verbeek | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Eubanks Barbados D. King | 64 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten N. Pasha | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | Deutschland D. Brown Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Kanada A. Shamasdin | 3 | 4 | ALT | Osterreich L. Miedler Osterreich S. Ofner | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 3 | 7 | [5] | 2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Bolivien F. Zeballos | 6 | 5 | [10] | Spanien A. Menéndez Bolivien F. Zeballos | 65 | 63 | |||||||||||||||||||
ALT | Peru S. Galdós Agypten M. Safwat | 65 | 7 | [7] | 4 | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 7 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 7 | 610 | [10] | 4 | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko R. de Alba Mexiko A. R. Sau Franco | 6 | 3 | [10] | 2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hernández Mexiko A. Magadán | 3 | 6 | [8] | WC | Mexiko R. de Alba Mexiko A. R. Sau Franco | 2 | 2 | |||||||||||||||||
ITF | Argentinien M. F. Descotte Tunesien S. Mansouri | 4 | 7 | [4] | 2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 64 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)