Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2008
4. Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2008 | |
---|---|
Ukkel | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Weltmeisterschaft |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | UMB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Country House[1], Ukkel Belgien |
Eröffnung: | 23. Oktober 2008 |
Endspiel: | 26. Oktober 2008 |
Teilnehmer: | 16 |
Titelverteidiger: | Korea Sud Kim Haeng-jik |
Sieger: | Spanien Javier Palazón |
2. Finalist: | Niederlande Glenn Hofman |
3. Platz: | • Korea Sud Kim Haeng-jik • Agypten Sameh Sidhom |
Preisgeld: | – |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,274 Spanien Javier Palazón |
Bester ED: | 1,500 Niederlande Glenn Hofman |
Höchstserie (HS): | 00110Spanien Javier Palazón 00000Niederlande Glenn Hofman |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2007 | 2009 → |
Die Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2008 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 23. bis 26. Oktober in Ukkel, einer Gemeinde in der belgischen Region Brüssel-Hauptstadt statt.
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld setzt sich aus den Kontinentalverbänden wie folgt zusammen:[2]
|
|
Modus
Gespielt wird in der Vorrunde in vier Gruppen zu je vier Spielern im Round-Robin-Modus im Satzsystem Best of 3 sets. Die beiden Gruppenersten zogen in die Endrunde ein, wo im K.-o.-System in Best of 5 Sets gespielt wurde. Die Shot clock stand auf 50 Sekunden.[3]
Gruppenphase
Abschlusstabelle Gruppe A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 6:0 | 6:1 | 103 | 116 | 0,887 | 1,363 | 1,875 | 9 |
2 | Agypten Sameh Sidhom | 4:2 | 4:2 | 76 | 76 | 1,000 | 1,153 | 1,363 | 7 |
3 | Korea Sud Cho Gun-whi | 2:4 | 3:4 | 76 | 119 | 0,638 | 0,652 | 0,937 | 5 |
4 | Ecuador Dalton Otero | 0:6 | 0:6 | 38 | 118 | 0,322 | – | – | 3 |
Abschlusstabelle Gruppe B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Spanien Javier Palazón | 6:0 | 6:0 | 90 | 71 | 1,267 | 1,363 | 1,500 | 10 |
2 | Spanien Antonio Ortiz | 4:2 | 4:2 | 78 | 95 | 0,831 | 0,882 | 1,000 | 8 |
3 | Korea Sud Oh Tae-jun | 2:4 | 2:5 | 82 | 105 | 0,780 | 0,843 | 0,882 | 5 |
4 | Venezuela Luis Garcia | 0:6 | 1:6 | 67 | 105 | 0,638 | – | 0,882 | 5 |
Abschlusstabelle Gruppe C | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Niederlande Glenn Hofman | 6:0 | 6:2 | 115 | 119 | 0,966 | 1,257 | 1,875 | 7 |
2 | Kolumbien Huberney Cataño | 4:2 | 5:3 | 111 | 119 | 0,932 | 1,153 | 1,250 | 8 |
3 | Belgien Kenny Miatton | 2:4 | 3:5 | 90 | 135 | 0,666 | 0,952 | 1,363 | 5 |
4 | Frankreich Cédric Melnytschenko | 0:6 | 2:6 | 91 | 101 | 0,900 | – | 1,250 | 4 |
Abschlusstabelle Gruppe D | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Turkei Sahin Kubilay | 6:0 | 6:1 | 101 | 127 | 0,795 | 0,909 | 1,071 | 5 |
2 | Belgien Kevin Adams | 2:4 | 4:4 | 102 | 177 | 0,576 | 0,666 | 0,681 | 3 |
3 | Japan Yusuke Mori | 2:4 | 2:4 | 60 | 129 | 0,465 | 0,588 | 0,833 | 5 |
4 | Kolumbien José García | 2:4 | 2:5 | 88 | 156 | 0,564 | 0,594 | 0,882 | 6 |
Quellen:[4]
Finalrunde
Viertelfinale Best of 5 | Halbfinale Best of 5 | Finale Best of 5 | ||||||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 3 | 45 | 47 | 0,957 | 5 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Belgien Kevin Adams | 0 | 23 | 45 | 0,511 | 3 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 0 | 28 | 29 | 0,965 | 5 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Niederlande Glenn Hofman | 3 | 45 | 30 | 1,500 | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande Glenn Hofman | 3 | 45 | 34 | 1,323 | 8 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Spanien Antonio Ortiz | 0 | 29 | 33 | 0,878 | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande Glenn Hofman | 1 | 41 | 43 | 0,953 | 11 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Spanien Javier Palazón | 3 | 54 | 44 | 1,227 | 7 | |||||||||||||||||
Turkei Sahin Kubilay | 1 | 34 | 42 | 0,809 | 4 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Agypten Sameh Sidhom | 3 | 53 | 43 | 1,279 | 6 | |||||||||||||||||
Agypten Sameh Sidhom | 2 | 60 | 51 | 1,176 | 5 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Spanien Javier Palazón | 3 | 71 | 52 | 1,365 | 11 | |||||||||||||||||
Spanien Javier Palazón | 3 | 59 | 48 | 1,229 | 8 | |||||||||||||||||
Kolumbien Huberney Cataño | 1 | 29 | 47 | 0,617 | 4 | |||||||||||||||||
Abschlusstabelle
MP | Match Punkte (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
SV | Satzverhältnis (nur bei Turnieren im Satzsystem) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | benötigte Aufnahmen |
GD | Generaldurchschnitt |
MGD | Mannschafts-Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
BEMD | Bester Einzeldurchschnitt einer Mannschaft |
BSD | Bester Satzdurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
WRP | Weltranglistenpunkte |
Endklassement[7] | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | SV | Pkt. | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
Finale | 1 | Spanien Javier Palazón | 12:0 | 15:4 | 274 | 215 | 1,274 | 1,365 | 2,500 | 11 |
2 | Niederlande Glenn Hofman | 8:4 | 14:5 | 246 | 226 | 1,088 | 1,500 | 3,000 | 11 | |
Halb- finale | 3 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 8:2 | 9:4 | 176 | 192 | 0,916 | 1,363 | 1,875 | 9 |
Agypten Sameh Sidhom | 6:4 | 9:6 | 191 | 170 | 1,123 | 1,279 | 1,666 | 7 | ||
Viertel- finale | 5 | Turkei Sahin Kubilay | 6:2 | 7:3 | 135 | 169 | 0,798 | 0,909 | 1,250 | 5 |
6 | Kolumbien Huberney Cataño | 4:4 | 6:6 | 140 | 166 | 0,843 | 1,153 | 1,250 | 8 | |
7 | Spanien Antonio Ortiz | 4:4 | 4:5 | 108 | 128 | 0,843 | 0,882 | 1,000 | 8 | |
8 | Belgien Kevin Adams | 2:6 | 4:7 | 125 | 222 | 0,563 | 0,666 | 0,681 | 3 | |
Gruppen- phase | 9 | Korea Sud Cho Gun-whi | 2:4 | 4:4 | 76 | 119 | 0,638 | 0,652 | 0,937 | 5 |
10 | Belgien Kenny Miatton | 2:4 | 3:5 | 90 | 135 | 0,666 | 0,952 | 1,363 | 5 | |
11 | Japan Yusuke Mori | 2:4 | 2:4 | 60 | 129 | 0,465 | 0,588 | 0,833 | 5 | |
12 | Korea Sud Oh Tae-jun | 2:4 | 2:5 | 82 | 105 | 0,780 | 0,843 | 0,882 | 5 | |
13 | Kolumbien José García | 2:4 | 2:5 | 88 | 156 | 0,564 | 0,594 | 0,882 | 6 | |
14 | Frankreich Cédric Melnytschenko | 0:6 | 2:6 | 91 | 101 | 0,900 | – | 1,250 | 4 | |
15 | Venezuela Luis Garcia | 0:6 | 1:6 | 67 | 105 | 0,683 | – | 0,882 | 5 | |
16 | Ecuador Dalton Otero | 0:6 | 0:6 | 38 | 118 | 0,322 | – | – | 3 | |
Turnierdurchschnitt | 1987 | 2456 | 0,809 |
Einzelnachweise
- ↑ Allgemeine Turnierinformationen. (PDF) Union Mondiale de Billard (UMB), 11. Oktober 2019, abgerufen am 11. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Players List. (PDF) Union Mondiale de Billard (UMB), 11. Oktober 2019, abgerufen am 11. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Spiel System. (PDF) UMB, 11. Oktober 2019, abgerufen am 11. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Gruppen Ergebnisse. (PDF) UMB, 11. Oktober 2019, abgerufen am 11. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Viertel Finale Ergebnisse. (PDF) UMB, 11. Oktober 2019, abgerufen am 11. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Halbfinale + Finale. (PDF) UMB, 11. Oktober 2019, abgerufen am 11. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Endergebnis. (PDF) UMB, 11. Oktober 2019, abgerufen am 11. Oktober 2019 (englisch).
World Challenge Cup Juniors | 2001 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2002 (Griechenland Filipos Kasidokostas) | |
Weltmeisterschaft | 2003 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2008 (Spanien Javier Palazón) • 2009 (Spanien Javier Palazón) • 2010 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2011 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2012 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2013 (Kolumbien José García) • 2014 (Frankreich Adrien Tachoire) • 2015 (Korea Sud Kim Tae-kwan) • 2016 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2019 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2022 (Turkei Burak Hashas) • 2023 (Korea Sud Oh Myeong-gyu) |