Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2010
6. Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2010 | |
---|---|
Hoogeveen | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Weltmeisterschaft |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | UMB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Biljartcentrum L'Acquit[1], Hoogeveen Niederlande |
Eröffnung: | 17. September 2010 |
Endspiel: | 19. September 2010 |
Teilnehmer: | 16 |
Titelverteidiger: | Spanien Javier Palazón |
Sieger: | Korea Sud Kim Haeng-jik |
2. Finalist: | Belgien Kenny Miatton |
3. Platz: | • Spanien Rubén Fernandez • Spanien David Martinez |
Preisgeld: | – |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,231 Korea Sud Kim Haeng-jik |
Bester ED: | 1,567 Korea Sud Kim Haeng-jik |
Höchstserie (HS): | 00120Niederlande Glenn Hofman |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2009 | 2011 → |
Die Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2010 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 17. bis 19. September in Hoogeveen in der niederländischen Provinz Drenthe statt.
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld setzt sich aus den Kontinentalverbänden wie folgt zusammen:[2]
|
|
Modus
Gespielt wird in der Vorrunde in vier Gruppen zu je vier Spielern im Round-Robin-Modus im Satzsystem Best of 3 sets. Die beiden Gruppenersten zogen in die Endrunde ein, wo im K.-o.-System in Best of 5 Sets gespielt wurde. Die Shot clock stand auf 50 Sekunden.[3]
Gruppenphase
Abschlusstabelle Gruppe A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Spanien Rubén Fernandez | 6:0 | 6:1 | 100 | 116 | 0,892 | 0,937 | 1,153 | 7 |
2 | Niederlande Jens van Dam | 4:2 | 5:4 | 111 | 146 | 0,760 | 0,792 | 1,363 | 6 |
3 | Ecuador Manuel Lindao | 2:4 | 3:5 | 90 | 135 | 0,666 | 0,956 | 1,153 | 5 |
4 | Japan Yusuke Mori | 0:6 | 2:6 | 98 | 123 | 0,796 | – | 1,153 | 6 |
Abschlusstabelle Gruppe B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Spanien David Martinez | 4:2 | 5:3 | 107 | 117 | 0,914 | 1,111 | 1,875 | 6 |
2 | Deutschland Dustin Jäschke | 4:2 | 5:4 | 115 | 129 | 0,891 | 0,866 | 1,500 | 5 |
3 | Venezuela William Villanueva | 2:4 | 4:4 | 93 | 124 | 0,750 | 0,882 | 1,071 | 8 |
4 | Korea Sud Kim Jun-tae | 2:4 | 2:5 | 72 | 100 | 0,720 | 1,024 | 1,500 | 4 |
Abschlusstabelle Gruppe C | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Belgien Kenny Miatton | 6:0 | 6:2 | 102 | 116 | 0,879 | 1,027 | 1,363 | 5 |
2 | Niederlande Glenn Hofman | 4:2 | 5:3 | 100 | 98 | 1,020 | 1,090 | 2,142 | 7 |
3 | Kolumbien Huberney Cataño | 2:4 | 4:5 | 109 | 130 | 0,838 | 0,857 | 1,363 | 6 |
4 | Agypten Mohamed Abdin | 0:6 | 1:6 | 68 | 106 | 0,641 | – | 0,750 | 5 |
Abschlusstabelle Gruppe D | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 6:0 | 6:3 | 123 | 114 | 1,078 | 1,392 | 1,666 | 7 |
2 | Frankreich Eric Tromas | 4:2 | 5:2 | 95 | 107 | 0,887 | 1,428 | 1,875 | 8 |
3 | Kolumbien José Juan García Nunez | 2:4 | 3:4 | 82 | 74 | 1,108 | 1,111 | 1,250 | 6 |
4 | Luxemburg Bryan Tempelers | 0:6 | 1:6 | 79 | 117 | 0,675 | – | 0,750 | 7 |
Finalrunde
Viertelfinale Best of 5 | Halbfinale Best of 5 | Finale Best of 5 | ||||||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Spanien Rubén Fernandez | 3 | 45 | 47 | 0,957 | 8 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Frankreich Eric Tromas | 0 | 29 | 46 | 0,630 | 5 | |||||||||||||||||
Spanien Rubén Fernandez | 1 | 40 | 61 | 0,655 | 4 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Belgien Kenny Miatton | 3 | 53 | 62 | 0,854 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien Kenny Miatton | 3 | 59 | 78 | 0,756 | 4 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Deutschland Dustin Jäschke | 1 | 53 | 77 | 0,688 | 4 | |||||||||||||||||
Belgien Kenny Miatton | 1 | 38 | 44 | 0,863 | 5 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 3 | 56 | 45 | 1,244 | 9 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 3 | 61 | 46 | 1,326 | 6 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Niederlande Jens van Dam | 2 | 54 | 46 | 1,200 | 6 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 3 | 58 | 37 | 1,567 | 7 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Martinez | 1 | 46 | 36 | 1,277 | 5 | |||||||||||||||||
Niederlande Glenn Hofman | 2 | 48 | 40 | 1,200 | 12 | |||||||||||||||||
Spanien David Martinez | 3 | 49 | 41 | 1,195 | 6 | |||||||||||||||||
Abschlusstabelle
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Endklassement[7] | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | SV | Pkt. | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
Finale | 1 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 12:0 | 15:7 | 298 | 243 | 1,231 | 1,567 | 3,750 | 9 |
2 | Belgien Kenny Miatton | 10:2 | 13:7 | 252 | 300 | 0,840 | 1,027 | 1,363 | 6 | |
Halb- finale | 3 | Spanien Rubén Fernandez | 8:2 | 10:5 | 185 | 224 | 0,825 | 0,957 | 1,500 | 8 |
Spanien David Martinez | 6:4 | 9:8 | 202 | 194 | 1,041 | 1,195 | 1,875 | 6 | ||
Viertel- finale | 5 | Niederlande Glenn Hofman | 4:4 | 7:6 | 148 | 138 | 1,072 | 1,090 | 5,000 | 12 |
6 | Niederlande Jens van Dam | 4:4 | 7:7 | 165 | 191 | 0,863 | 0,792 | 2,142 | 6 | |
7 | Frankreich Eric Tromas | 4:4 | 5:5 | 124 | 152 | 0,815 | 1,428 | 1,875 | 8 | |
8 | Deutschland Dustin Jäschke | 4:4 | 6:8 | 168 | 206 | 0,815 | 0,866 | 1,500 | 5 | |
Gruppen- phase | 9 | Venezuela William Villanueva | 2:4 | 4:4 | 93 | 124 | 0,750 | 0,882 | 1,071 | 8 |
10 | Kolumbien José Juan García Nunez | 2:4 | 3:4 | 82 | 74 | 1,108 | 1,111 | 1,500 | 6 | |
11 | Kolumbien Huberney Cataño | 2:4 | 4:5 | 109 | 130 | 0,838 | 0,968 | 1,363 | 6 | |
12 | Ecuador Manuel Lindao | 2:4 | 3:5 | 90 | 135 | 0,666 | 0,956 | 1,153 | 5 | |
13 | Korea Sud Kim Jun-tae | 2:4 | 2:5 | 72 | 100 | 0,720 | 1,024 | 1,500 | 4 | |
14 | Japan Yusuke Mori | 0:6 | 2:6 | 98 | 123 | 0,796 | – | 1,153 | 6 | |
15 | Luxemburg Bryan Tempelers | 0:6 | 1:6 | 79 | 116 | 0,681 | – | 0,750 | 7 | |
16 | Agypten Mohamed Abdin | 0:6 | 1:6 | 68 | 106 | 0,641 | – | 0,750 | 5 | |
Turnierdurchschnitt | 2233 | 2555 | 0,873 |
Einzelnachweise
- ↑ Allgemeine Turnierinformationen. (PDF) Union Mondiale de Billard (UMB), 10. Oktober 2019, abgerufen am 10. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Players List. (PDF) Union Mondiale de Billard (UMB), 10. Oktober 2019, abgerufen am 10. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Spiel System. (PDF) UMB, 10. Oktober 2019, abgerufen am 10. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Gruppen Ergebnisse. (PDF) UMB, 10. Oktober 2019, abgerufen am 10. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Viertel Finale Ergebnisse. (PDF) UMB, 10. Oktober 2019, abgerufen am 10. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Halbfinale + Finale. (PDF) UMB, 10. Oktober 2019, abgerufen am 10. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Endergebnis. (PDF) UMB, 10. Oktober 2019, abgerufen am 10. Oktober 2019 (englisch).
World Challenge Cup Juniors | 2001 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2002 (Griechenland Filipos Kasidokostas) | |
Weltmeisterschaft | 2003 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2008 (Spanien Javier Palazón) • 2009 (Spanien Javier Palazón) • 2010 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2011 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2012 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2013 (Kolumbien José García) • 2014 (Frankreich Adrien Tachoire) • 2015 (Korea Sud Kim Tae-kwan) • 2016 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2019 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2022 (Turkei Burak Hashas) • 2023 (Korea Sud Oh Myeong-gyu) |