Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2014
10. Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2014 | |
---|---|
Sluiskil | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Weltmeisterschaft |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | UMB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Hotel Dallinga[1], Sluiskil Niederlande |
Eröffnung: | 18. September 2014 |
Endspiel: | 21. September 2014 |
Teilnehmer: | 16 |
Titelverteidiger: | Kolumbien José Garcia |
Sieger: | Frankreich Adrien Tachoire |
2. Finalist: | Korea Sud Cho Myung-woo |
3. Platz: | • Turkei Berkay Karakurt • Korea Sud Kim Jun-tae |
Preisgeld: | – |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,513 Ecuador Manuel Lindao |
Bester ED: | 2,777Korea Sud Kim Jun-tae 00000Portugal Joao Ferreira |
Höchstserie (HS): | 00090Kolumbien Jefferson Peña 00000Korea Sud Kim Jun-tae |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2013 | 2015 → |
Die Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2014 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 18. bis 21. September im niederländischen Sluiskil statt.
Turnierkommentar
Erstmals stellte Frankreich mit Adrien Tachoire den Weltmeister der Junioren. Er besiegte im Finale den Koreaner Cho Myung-woo mit 35:25 in 28 Aufnahmen. Den dritten Platz belegten der Türke Berkay Karakurt, er ist der jüngere Bruder des Vizeweltmeisters von 2012 Ömer Karakurt, und Kim Jun-tae aus Korea. Damit war Korea erneut die Bestplatzierte Nation bei der Junioren-WM.
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld setzte sich aus den Kontinentalverbänden wie folgt zusammen:[1]
|
|
Modus
Gespielt wurde in der Vorrunde in vier Gruppen zu je vier Spielern im Round-Robin-Modus auf 25 Punkte. Die beiden Gruppenersten zogen in die Endrunde ein, wo im K.-o.-System auf 35 Punkte gespielt wurde. Die Shot-clock stand auf 40 Sekunden.[1]
Gruppenphase
Gruppen A & B
|
|
Gruppen C & D
|
|
Endrunde
Die angegebenen Zeiten sind Ortszeit (CEST +1). Gespielt wurde mit Nachstoß, bei Gleichstand wurde Penalty gespielt.[7][8]
Viertelfinale Spiel auf 35 Punkte | Halbfinale Spiel auf 35 Punkte | Finale Spiel auf 35 Punkte | ||||||||||||||||||||
20.09.2014; 19:00h | MP | Pkt. | Aufn. | GD | HS | |||||||||||||||||
Turkei Berkay Karakurt | 2 | 35 | 28 | 1,250 | 5 | |||||||||||||||||
21.09.2014; 11:30h | MP | Pkt. | Aufn. | GD | HS | |||||||||||||||||
Belgien Wesley van Apers | 0 | 25 | 28 | 0,892 | 3 | |||||||||||||||||
Turkei Berkay Karakurt | 0 | 25 | 26 | 0,961 | 7 | |||||||||||||||||
20.09.2014; 19:00h | MP | Pkt. | Aufn. | GD | HS | |||||||||||||||||
Frankreich Adrien Tachoire | 2 | 35 | 26 | 1,346 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich Alexis Rouaud | 0 | 35/0*1 | 49 | 0,714 | 5 | |||||||||||||||||
21.09.2014; 15:00h | MP | Pkt. | Aufn. | GD | HS | |||||||||||||||||
Frankreich Adrien Tachoire | 2 | 35/1*1 | 49 | 0,714 | 5 | |||||||||||||||||
Frankreich Adrien Tachoire | 2 | 35 | 28 | 1,250 | 5 | |||||||||||||||||
20.09.2014; 20:30h | MP | Pkt. | Aufn. | GD | HS | |||||||||||||||||
Korea Sud Cho Myung-woo | 0 | 25 | 28 | 0,892 | 3 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Junn-tae | 2 | 35 | 30 | 1,166 | 5 | |||||||||||||||||
21.09.2014; 11:30h | MP | Pkt. | Aufn. | GD | HS | |||||||||||||||||
Portugal Joao Ferreira | 0 | 32 | 30 | 1,066 | 5 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Junn-tae | 0 | 26 | 32 | 0,812 | 6 | |||||||||||||||||
20.09.2014; 20:30h | MP | Pkt. | Aufn. | GD | HS | |||||||||||||||||
Korea Sud Cho Myung-woo | 2 | 35 | 32 | 1,093 | 4 | |||||||||||||||||
Korea Sud Cho Myung-woo | 2 | 35 | 35 | 1,000 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien Antonio Montes | 0 | 33 | 35 | 0,942 | 4 | |||||||||||||||||
- Anmerkung
*1 Ergebnis nach Penalty.
Abschlusstabelle
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Endklassement[9] | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS |
Finale | 1 | Frankreich Adrien Tachoire | 10:2 | 170 | 155 | 1,096 | 2,500 | 6 |
2 | Korea Sud Cho Myung-woo | 10:2 | 170 | 141 | 1,205 | 2,500 | 6 | |
Halb- finale | 3 | Turkei Berkay Karakurt | 8:2 | 135 | 97 | 1,391 | 1,785 | 7 |
Korea Sud Kim Jun-tae | 8:2 | 136 | 114 | 1,192 | 2,777 | 9 | ||
Viertel- finale | 5 | Frankreich Alexis Rouaud | 5:3 | 110 | 129 | 0,852 | 1,086 | 5 |
6 | Portugal Joao Ferreira | 4:4 | 104 | 91 | 1,142 | 2,777 | 6 | |
7 | Spanien Antonio Montes | 4:4 | 97 | 91 | 1,065 | 1,400 | 5 | |
8 | Belgien Wesley van Apers | 4:4 | 89 | 118 | 0,754 | 1,136 | 3 | |
Gruppen- phase | 9 | Belgien Andy de Bond | 3:3 | 74 | 80 | 0,925 | 1,136 | 7 |
10 | Japan Yusuke Mori | 2:4 | 68 | 56 | 1,214 | 1,923 | 6 | |
11 | Kolumbien Jefferson Peña | 2:4 | 55 | 70 | 0,785 | 1,086 | 9 | |
12 | Niederlande Michael Vink | 2:4 | 43 | 73 | 0,589 | 0,636 | 4 | |
13 | Ecuador Manuel Lindao | 0:6 | 56 | 37 | 1,513 | – | 6 | |
14 | Niederlande Jordy de Kruijf | 0:6 | 46 | 58 | 0,793 | – | 6 | |
15 | Spanien Carlos Anguita | 0:6 | 35 | 59 | 0,593 | – | 3 | |
16 | Ecuador Victor Montesdeoca | 0 | 60 | 117 | 0,512 | – | 4 | |
Turnierdurchschnitt | 1684 | 1486 | 1,109 |
Einzelnachweise
- ↑ a b c Allgemeine Informationen (Memento vom 11. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Teilnehmerliste (Memento vom 11. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Gruppeneinteilung (Memento vom 11. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Zeit- und Spielplan (Memento vom 11. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Ergebnisse Gruppenphase (Memento vom 21. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Abschlusstabelle Gruppenphase (Memento vom 21. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Ergebnisse Viertelfinale (Memento vom 21. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Ergebnisse Halbfinale und Finale (Memento vom 21. September 2014 im Internet Archive)
- ↑ Abschlusstabelle (Memento vom 21. September 2014 im Internet Archive)
Internationale Ranglistenturniere | Weltmeisterschaft (Herren) • Weltmeisterschaft (Damen) • Weltmeisterschaft (Junioren) • Weltcup 2014/3 • Weltcup 2014/4 • Weltcup 2014/5 • Weltcup 2015/1 • Dreiband-Weltmeisterschaft für Nationalmannschaften • Weltcup 2015/2 • Europameisterschaft (Herren) • Europameisterschaft (Damen) • Europameisterschaft (Junioren) |
Einladungsturniere | |
National | Deutsche Meisterschaft • German Dreiband Masters • Österreichische Staatsmeisterschaft |
World Challenge Cup Juniors | 2001 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2002 (Griechenland Filipos Kasidokostas) | |
Weltmeisterschaft | 2003 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2008 (Spanien Javier Palazón) • 2009 (Spanien Javier Palazón) • 2010 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2011 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2012 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2013 (Kolumbien José García) • 2014 (Frankreich Adrien Tachoire) • 2015 (Korea Sud Kim Tae-kwan) • 2016 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2019 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2022 (Turkei Burak Hashas) • 2023 (Korea Sud Oh Myeong-gyu) |