Liste der Europameister im Shorttrack
Die Liste der Europameister im Shorttrack verzeichnet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den seit 1997 jährlich stattfindenden Shorttrack-Europameisterschaften, aufgeteilt nach Männern und Frauen sowie nach Disziplin. Im Anschluss an einen Überblick über die Titelträger und eine Auflistung der Medaillengewinner findet sich eine Aufstellung der insgesamt erfolgreichsten EM-Teilnehmer sowie eine Nationenwertung.
Von 1997 bis 2016 wurden ausschließlich Europameister im Mehrkampf und in der Staffel gekürt. Seit 2017 führt die Internationale Eislaufunion (ISU) auch die Sieger auf den Einzelstrecken 500 Meter, 1000 Meter und 1500 Meter als Europameister.[1] Die Mehrkampfwertung entfiel mit der EM 2023. Dafür wurde zusätzlich zu den Einzelstrecken sowie den Frauen- und Männerstaffeln eine Mixedstaffel in das Programm der Europameisterschaften aufgenommen.[2]
Zu den erfolgreichsten Athleten bei Europameisterschaften gehören die Bulgarin Ewgenija Radanowa sowie Arianna Fontana und Fabio Carta aus Italien, die jeweils siebenmal Europameister im Mehrkampf wurden (zuzüglich Titeln mit der Staffel). Radanowa entschied in der Zeit zwischen 1999 und 2008 insgesamt 29 EM-Einzelstrecken für sich, Fontana (zwischen 2008 und 2020) und Carta (zwischen 1997 und 2006) jeweils knapp 20. Nicola Rodigari gewann neben fünf Goldmedaillen im Mehrkampf zehn weitere mit der italienischen Staffel. Die insgesamt meisten Titel errang die Niederländerin Suzanne Schulting, die neun Goldmedaillen auf Einzelstrecken, drei Goldmedaillen im Mehrkampf sowie fünf Goldmedaillen mit Staffeln gewann. Die Nationenwertung führen mit Stand 2024 die Teams aus Italien und aus den Niederlanden an.
Überblick Europameister und Streckensieger
Die beiden folgenden Tabellen geben einen Überblick über die Erstplatzierten bei den im Rahmen von Shorttrack-Europameisterschaften ausgetragenen Wettkämpfen im Mehrkampf, über 500 Meter, 1000 Meter, 1500 Meter, 3000 Meter und in der Staffel (5000 Meter bei den Männern und 3000 Meter bei den Frauen). Aus Platzgründen wird jeweils nur das Land der siegreichen Staffel aufgeführt, die genaue Aufstellung der Staffelläufer findet sich weiter unten in der Aufführung der Medaillengewinner.
Gelb hinterlegte Zellen zeigen an, dass der jeweilige Sieger des Rennens in der ISU-Statistik als Europameister geführt wird. Das betrifft sämtliche Mehrkampf- und Staffelwettbewerbe sowie seit 2017 die Rennen über 500, 1000 und 1500 Meter.[3] Der bis 2021 gelaufene 3000-Meter-Wettkampf zählte ausschließlich als Super-Finale für den Mehrkampf. Es gab auf dieser Distanz keine Vorläufe, lediglich die besten Läufer der drei vorherigen Strecken qualifizierten sich für die Teilnahme.[4] Die Gewinner in solchen Rennen, die nicht als eigenständige EM-Wettbewerbe ausgeschrieben waren, sind kursiv markiert.
Von 2001 bis 2003 gewann Ewgenija Radanowa dreimal in Folge den Europameistertitel im Mehrkampf mit Siegen auf allen vier Einzelstrecken. 2001 wurde sie zudem Europameisterin mit der bulgarischen Staffel. Bei der EM 2011 siegte der Franzose Thibaut Fauconnet als erster Mann bei einer Europameisterschaft auf allen vier Distanzen.[5] Fauconnets Titel und seine Ergebnisse von 2011 wurden ihm wegen eines Verstoßes gegen die Doping-Richtlinien aberkannt.[6]
Männer
Europameisterschaft | Mehrkampf | 500 Meter | 1000 Meter | 1500 Meter | 3000 Meter | Staffel | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | N | Name | N | Name | |||
1997 | Schweden Malmö | Italien | Fabio Carta | Italien | Mirko Vuillermin | Italien | Fabio Carta | Italien | Mirko Vuillermin | Italien | Fabio Carta | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
1998 | Ungarn Budapest | Italien | Fabio Carta | Niederlande | Dave Versteeg | Vereinigtes Konigreich | Nicky Gooch | Italien | Fabio Carta | Italien | Michele Antonioli | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
1999 | Deutschland Oberstdorf | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Franceschina | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien Italien |
2000 | Italien Bormio | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Franceschina | Vereinigtes Konigreich | Nicky Gooch | Italien | Fabio Carta | Italien Italien |
2001 | Niederlande Den Haag | Frankreich | Bruno Loscos | Italien | Maurizio Carnino | Frankreich | Bruno Loscos | Frankreich | Bruno Loscos | Niederlande | Cees Juffermans | Italien Italien |
2002 | Frankreich Grenoble | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien Italien |
2003 | Russland Sankt Petersburg | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien | Michele Antonioli | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien Italien |
2004 | Niederlande Zoetermeer | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Nicola Franceschina | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Rodigari | Belgien | Pieter Gysel | Italien Italien |
2005 | Italien Turin | Italien | Fabio Carta | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Rodigari | Deutschland | Arian Nachbar | Belgien | Pieter Gysel | Deutschland Deutschland |
2006 | Polen Krynica-Zdrój | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Fabio Carta | Italien Italien |
2007 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Italien | Nicola Rodigari | Frankreich | Thibaut Fauconnet | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Nicola Rodigari | Belgien | Pieter Gysel | Deutschland Deutschland |
2008 | Lettland Ventspils | Lettland | Haralds Silovs | Vereinigtes Konigreich | Jon Eley | Niederlande | Niels Kerstholt | Lettland | Haralds Silovs | Lettland | Haralds Silovs | Italien Italien |
2009 | Italien Turin | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Nicola Rodigari | Belgien | Wim De Deyne | Lettland | Haralds Silovs | Russland | Ruslan Sacharow | Italien Italien |
2010 | Deutschland Dresden | Italien | Nicola Rodigari | Frankreich | Maxime Châtaignier | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Nicola Rodigari | Frankreich | Thibaut Fauconnet | Italien Italien |
2011 | Niederlande Heerenveen | Lettland | Haralds Silovs* | Vereinigtes Konigreich | Jack Whelbourne* | Lettland | Haralds Silovs* | Niederlande | Sjinkie Knegt* | Russland | Ruslan Sacharow* | Niederlande Niederlande |
2012 | Tschechien Mladá Boleslav | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Wladimir Grigorjew | Niederlande | Sjinkie Knegt* | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Niels Kerstholt | Niederlande Niederlande |
2013 | Schweden Malmö | Niederlande | Freek van der Wart | Russland | Wladimir Grigorjew | Niederlande | Freek van der Wart | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Freek van der Wart | Russland Russland |
2014 | Deutschland Dresden | Russland | Wiktor Ahn | Russland | Wiktor Ahn | Russland | Wiktor Ahn | Russland | Semjon Jelistratow | Russland | Wiktor Ahn | Russland Russland |
2015 | Niederlande Dordrecht | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Wiktor Ahn | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Sjinkie Knegt | Israel | Vladislav Bykanov | Russland Russland |
2016 | Russland Sotschi | Russland | Semjon Jelistratow | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Semjon Jelistratow | Russland | Semjon Jelistratow | Frankreich | Vincent Jeanne | Niederlande Niederlande |
2017 | Italien Turin | Russland | Semjon Jelistratow | Niederlande | Sjinkie Knegt | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Russland | Semjon Jelistratow | Russland | Semjon Jelistratow | Niederlande Niederlande |
2018 | Deutschland Dresden | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Sjinkie Knegt | Israel | Vladislav Bykanov | Niederlande Niederlande |
2019 | Niederlande Dordrecht | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaoang Liu | Russland | Semjon Jelistratow | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Italien | Yuri Confortola | Ungarn Ungarn |
2020 | Ungarn Debrecen | Ungarn | Shaoang Liu | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaoang Liu | Russland | Semjon Jelistratow | Russland Russland |
2021 | Polen Danzig | Russland | Semjon Jelistratow | Russland | Konstantin Iwlijew | Russland | Semjon Jelistratow | Russland | Semjon Jelistratow | Italien | Pietro Sighel | Niederlande Niederlande |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen[7] | ||||||||||
2023 | Polen Danzig | – | Italien | Pietro Sighel | Belgien | Stijn Desmet | Niederlande | Jens van ’t Wout | – | Niederlande Niederlande | ||
2024 | Polen Danzig | – | Italien | Pietro Sighel | Italien | Pietro Sighel | Italien | Pietro Sighel | – | Niederlande Niederlande |
Frauen
Europameisterschaft | Mehrkampf | 500 Meter | 1000 Meter | 1500 Meter | 3000 Meter | Staffel | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | N | Name | N | Name | |||
1997 | Schweden Malmö | Italien | Marinella Canclini | Italien | Marinella Canclini | Italien | Marinella Canclini | Niederlande | Ellen Wiegers | Italien | Marinella Canclini | Italien Italien |
1998 | Ungarn Budapest | Italien | Marinella Canclini | Italien | Barbara Baldissera | Italien | Marinella Canclini | Italien | Marinella Canclini | Italien | Marinella Canclini | Italien Italien |
1999 | Deutschland Oberstdorf | Italien | Marinella Canclini | Italien | Marinella Canclini | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Marinella Canclini | Italien Italien |
2000 | Italien Bormio | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Katia Zini | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien Bulgarien |
2001 | Niederlande Den Haag | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien Bulgarien |
2002 | Frankreich Grenoble | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien Italien |
2003 | Russland Sankt Petersburg | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien Italien |
2004 | Niederlande Zoetermeer | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Russland | Tatjana Borodulina | Russland Russland |
2005 | Italien Turin | Russland | Tatjana Borodulina | Russland | Tatjana Borodulina | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Russland | Tatjana Borodulina | Russland Russland |
2006 | Polen Krynica-Zdrój | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Katia Zini | Italien Italien |
2007 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Frankreich | Stéphanie Bouvier | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Deutschland Deutschland |
2008 | Lettland Ventspils | Italien | Arianna Fontana | Niederlande | Annita van Doorn | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
2009 | Italien Turin | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Tschechien | Kateřina Novotná | Tschechien | Kateřina Novotná | Ungarn Ungarn |
2010 | Deutschland Dresden | Tschechien | Kateřina Novotná | Italien | Arianna Fontana | Tschechien | Kateřina Novotná | Italien | Arianna Fontana | Tschechien | Kateřina Novotná | Deutschland Deutschland |
2011 | Niederlande Heerenveen | Italien | Arianna Fontana | Italien | Martina Valcepina | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Niederlande Niederlande |
2012 | Tschechien Mladá Boleslav | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Niederlande | Jorien ter Mors | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Niederlande Niederlande |
2013 | Schweden Malmö | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Italien | Arianna Fontana | Niederlande Niederlande |
2014 | Deutschland Dresden | Niederlande | Jorien ter Mors | Italien | Arianna Fontana | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Niederlande | Jorien ter Mors | Niederlande | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande |
2015 | Niederlande Dordrecht | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Russland | Sofja Proswirnowa | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Polen | Patrycja Maliszewska | Russland Russland |
2016 | Russland Sotschi | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich | Charlotte Gilmartin | Niederlande Niederlande |
2017 | Italien Turin | Italien | Arianna Fontana | Niederlande | Rianne de Vries | Russland | Sofja Proswirnowa | Italien | Arianna Fontana | Italien | Arianna Fontana | Italien Italien |
2018 | Deutschland Dresden | Italien | Arianna Fontana | Italien | Martina Valcepina | Italien | Arianna Fontana | Italien | Martina Valcepina | Russland | Sofja Proswirnowa | Russland Russland |
2019 | Niederlande Dordrecht | Niederlande | Suzanne Schulting | Polen | Natalia Maliszewska | Russland | Sofja Proswirnowa | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande Niederlande |
2020 | Ungarn Debrecen | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Suzanne Schulting | Italien | Arianna Fontana | Niederlande Niederlande |
2021 | Polen Danzig | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Suzanne Schulting | Russland | Sofja Proswirnowa | Frankreich Frankreich |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen[7] | ||||||||||
2023 | Polen Danzig | – | Niederlande | Suzanne Schulting | Belgien | Hanne Desmet | Niederlande | Suzanne Schulting | – | Niederlande Niederlande | ||
2024 | Polen Danzig | – | Niederlande | Xandra Velzeboer | Belgien | Hanne Desmet | Italien | Elisa Confortola | – | Niederlande Niederlande |
Medaillengewinner
Männer
Die folgenden Tabellen führen alle in der ISU-Datenbank gelisteten Medaillengewinner bei Shorttrack-Europameisterschaften seit 1997. Bei den Staffeln werden dabei nicht nur die Läufer genannt, die im Finale zum Einsatz kamen, sondern auch die Ersatzläufer, die im Vorlauf antraten.
Mehrkampf
Bei der EM 1998 erhielten die punktgleichen Athleten Michele Antonioli und Dave Versteeg beide eine Silbermedaille, die Bronzemedaille wurde nicht vergeben.[8] Nach 2021 wurden keine Titel im Mehrkampf vergeben.[2]
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
1997 | Schweden Malmö | Italien | Fabio Carta | Italien | Mirko Vuillermin | Frankreich | Bruno Loscos |
1998 | Ungarn Budapest | Italien | Fabio Carta | Italien | Michele Antonioli | ||
Niederlande | Dave Versteeg | ||||||
1999 | Deutschland Oberstdorf | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Franceschina | Italien | Michele Antonioli |
2000 | Italien Bormio | Italien | Fabio Carta | Vereinigtes Konigreich | Nicky Gooch | Italien | Nicola Franceschina |
2001 | Niederlande Den Haag | Frankreich | Bruno Loscos | Niederlande | Cees Juffermans | Vereinigtes Konigreich | Nicky Gooch |
2002 | Frankreich Grenoble | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Rodigari | Frankreich | Bruno Loscos |
2003 | Russland Sankt Petersburg | Italien | Fabio Carta | Italien | Michele Antonioli | Italien | Nicola Franceschina |
2004 | Niederlande Zoetermeer | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Fabio Carta | Italien | Nicola Franceschina |
2005 | Italien Turin | Italien | Fabio Carta | Deutschland | Arian Nachbar | Italien | Nicola Franceschina |
2006 | Polen Krynica-Zdrój | Italien | Nicola Rodigari | Italien | Fabio Carta | Belgien | Pieter Gysel |
2007 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Italien | Nicola Rodigari | Belgien | Pieter Gysel | Italien | Yuri Confortola |
2008 | Lettland Ventspils | Lettland | Haralds Silovs | Niederlande | Niels Kerstholt | Italien | Nicola Rodigari |
2009 | Italien Turin | Italien | Nicola Rodigari | Lettland | Haralds Silovs | Ungarn | Viktor Knoch |
2010 | Deutschland Dresden | Italien | Nicola Rodigari | Frankreich | Thibaut Fauconnet | Frankreich | Maxime Châtaignier |
2011 | Niederlande Heerenveen | Lettland | Haralds Silovs | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Ruslan Sacharow |
2012 | Tschechien Mladá Boleslav | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Niels Kerstholt | Russland | Semjon Jelistratow |
2013 | Schweden Malmö | Niederlande | Freek van der Wart | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Wladimir Grigorjew |
2014 | Deutschland Dresden | Russland | Wiktor Ahn | Russland | Semjon Jelistratow | Niederlande | Niels Kerstholt |
2015 | Niederlande Dordrecht | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Wiktor Ahn | Russland | Semjon Jelistratow |
2016 | Russland Sotschi | Russland | Semjon Jelistratow | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Frankreich | Vincent Jeanne |
2017 | Italien Turin | Russland | Semjon Jelistratow | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Niederlande | Sjinkie Knegt |
2018 | Deutschland Dresden | Niederlande | Sjinkie Knegt | Israel | Vladislav Bykanov | Russland | Semjon Jelistratow |
2019 | Niederlande Dordrecht | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaoang Liu | Russland | Semjon Jelistratow |
2020 | Ungarn Debrecen | Ungarn | Shaoang Liu | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Russland | Semjon Jelistratow |
2021 | Polen Danzig | Russland | Semjon Jelistratow | Italien | Pietro Sighel | Niederlande | Itzhak de Laat |
500 Meter
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
2017 | Italien Turin | Niederlande | Sjinkie Knegt | Niederlande | Dylan Hoogerwerf | Russland | Wiktor Ahn |
2018 | Deutschland Dresden | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Wiktor Ahn | Frankreich | Sébastien Lepape |
2019 | Niederlande Dordrecht | Ungarn | Shaoang Liu | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Russland | Pawel Sitnikow |
2020 | Ungarn Debrecen | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaoang Liu | Russland | Semjon Jelistratow |
2021 | Polen Danzig | Russland | Konstantin Iwlijew | Italien | Pietro Sighel | Niederlande | Itzhak de Laat |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2023 | Polen Danzig | Italien | Pietro Sighel | Niederlande | Jens van ’t Wout | Lettland | Reinis Bērziņš |
2024 | Polen Danzig | Italien | Pietro Sighel | Niederlande | Teun Boer | Belgien | Stijn Desmet |
1000 Meter
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
2017 | Italien Turin | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaoang Liu | Russland | Semjon Jelistratow |
2018 | Deutschland Dresden | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Semjon Jelistratow | Lettland | Roberto Puķītis |
2019 | Niederlande Dordrecht | Russland | Semjon Jelistratow | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Russland | Denis Airapetjan |
2020 | Ungarn Debrecen | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaoang Liu | Russland | Semjon Jelistratow |
2021 | Polen Danzig | Russland | Semjon Jelistratow | Ungarn | John-Henry Krueger | Niederlande | Itzhak de Laat |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2023 | Polen Danzig | Belgien | Stijn Desmet | Niederlande | Jens van ’t Wout | Turkei | Furkan Akar |
2024 | Polen Danzig | Italien | Pietro Sighel | Vereinigtes Konigreich | Niall Treacy | Belgien | Stijn Desmet |
1500 Meter
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
2017 | Italien Turin | Russland | Semjon Jelistratow | Ungarn | Shaoang Liu | Israel | Vladislav Bykanov |
2018 | Deutschland Dresden | Niederlande | Sjinkie Knegt | Russland | Semjon Jelistratow | Israel | Vladislav Bykanov |
2019 | Niederlande Dordrecht | Ungarn | Shaolin Sándor Liu | Ungarn | Shaoang Liu | Russland | Semjon Jelistratow |
2020 | Ungarn Debrecen | Ungarn | Shaoang Liu | Niederlande | Itzhak de Laat | Israel | Vladislav Bykanov |
2021 | Polen Danzig | Russland | Semjon Jelistratow | Russland | Denis Airapetjan | Niederlande | Sjinkie Knegt |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2023 | Polen Danzig | Niederlande | Jens van ’t Wout | Belgien | Stijn Desmet | Niederlande | Friso Emons |
2024 | Polen Danzig | Italien | Pietro Sighel | Niederlande | Friso Emons | Niederlande | Itzhak de Laat |
Staffel
Frauen
Mehrkampf
Bei der EM 1998 erhielten die punktgleichen Athletinnen Anke Jannie Landman und Ellen Wiegers beide eine Silbermedaille, die Bronzemedaille wurde nicht vergeben.[8] Nach 2021 wurden keine Titel im Mehrkampf vergeben.[2]
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
1997 | Schweden Malmö | Italien | Marinella Canclini | Niederlande | Ellen Wiegers | Russland | Jelena Tichanina |
1998 | Ungarn Budapest | Italien | Marinella Canclini | Niederlande | Anke Jannie Landman | ||
Niederlande | Ellen Wiegers | ||||||
1999 | Deutschland Oberstdorf | Italien | Marinella Canclini | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Niederlande | Maureen de Lange |
2000 | Italien Bormio | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Katia Zini | Italien | Evelina Rodigari |
2001 | Niederlande Den Haag | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Mara Zini | Frankreich | Stéphanie Bouvier |
2002 | Frankreich Grenoble | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Mara Zini | Vereinigtes Konigreich | Joanna Williams |
2003 | Russland Sankt Petersburg | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Frankreich | Stéphanie Bouvier | Russland | Nina Jewtejewa |
2004 | Niederlande Zoetermeer | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Russland | Tatjana Borodulina | Italien | Marta Capurso |
2005 | Italien Turin | Russland | Tatjana Borodulina | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Marta Capurso |
2006 | Polen Krynica-Zdrój | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Italien | Arianna Fontana | Italien | Katia Zini |
2007 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Frankreich | Stéphanie Bouvier | Italien | Katia Zini |
2008 | Lettland Ventspils | Italien | Arianna Fontana | Bulgarien | Ewgenija Radanowa | Russland | Nina Jewtejewa |
2009 | Italien Turin | Italien | Arianna Fontana | Tschechien | Kateřina Novotná | Frankreich | Stéphanie Bouvier |
2010 | Deutschland Dresden | Tschechien | Kateřina Novotná | Italien | Arianna Fontana | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie |
2011 | Niederlande Heerenveen | Italien | Arianna Fontana | Ungarn | Bernadett Heidum | Italien | Martina Valcepina |
2012 | Tschechien Mladá Boleslav | Italien | Arianna Fontana | Niederlande | Jorien ter Mors | Italien | Martina Valcepina |
2013 | Schweden Malmö | Italien | Arianna Fontana | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Niederlande | Jorien ter Mors |
2014 | Deutschland Dresden | Niederlande | Jorien ter Mors | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Italien | Arianna Fontana |
2015 | Niederlande Dordrecht | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Russland | Sofja Proswirnowa | Polen | Patrycja Maliszewska |
2016 | Russland Sotschi | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich | Charlotte Gilmartin | Niederlande | Suzanne Schulting |
2017 | Italien Turin | Italien | Arianna Fontana | Russland | Sofja Proswirnowa | Russland | Jekaterina Konstantinowa |
2018 | Deutschland Dresden | Italien | Arianna Fontana | Italien | Martina Valcepina | Russland | Sofja Proswirnowa |
2019 | Niederlande Dordrecht | Niederlande | Suzanne Schulting | Russland | Sofja Proswirnowa | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie |
2020 | Ungarn Debrecen | Niederlande | Suzanne Schulting | Italien | Arianna Fontana | Italien | Martina Valcepina |
2021 | Polen Danzig | Niederlande | Suzanne Schulting | Deutschland | Anna Seidel | Russland | Sofja Proswirnowa |
500 Meter
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
2017 | Italien Turin | Niederlande | Rianne de Vries | Italien | Martina Valcepina | Vereinigtes Konigreich | Charlotte Gilmartin |
2018 | Deutschland Dresden | Italien | Martina Valcepina | Italien | Arianna Fontana | Russland | Sofja Proswirnowa |
2019 | Niederlande Dordrecht | Polen | Natalia Maliszewska | Italien | Martina Valcepina | Niederlande | Lara van Ruijven |
2020 | Ungarn Debrecen | Niederlande | Suzanne Schulting | Italien | Martina Valcepina | Polen | Natalia Maliszewska |
2021 | Polen Danzig | Niederlande | Suzanne Schulting | Polen | Natalia Maliszewska | Niederlande | Xandra Velzeboer |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2023 | Polen Danzig | Niederlande | Suzanne Schulting | Polen | Natalia Maliszewska | Italien | Arianna Valcepina |
2024 | Polen Danzig | Niederlande | Xandra Velzeboer | Niederlande | Selma Poutsma | Belgien | Hanne Desmet |
1000 Meter
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
2017 | Italien Turin | Russland | Sofja Proswirnowa | Ungarn | Andrea Keszler | Russland | Jekaterina Konstantinowa |
2018 | Deutschland Dresden | Italien | Arianna Fontana | Niederlande | Suzanne Schulting | Deutschland | Anna Seidel |
2019 | Niederlande Dordrecht | Russland | Sofja Proswirnowa | Frankreich | Tifany Huot-Marchand | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie |
2020 | Ungarn Debrecen | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Lara van Ruijven | Italien | Arianna Fontana |
2021 | Polen Danzig | Niederlande | Suzanne Schulting | Niederlande | Selma Poutsma | Deutschland | Anna Seidel |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2023 | Polen Danzig | Belgien | Hanne Desmet | Niederlande | Suzanne Schulting | Ungarn | Petra Jászapáti |
2024 | Polen Danzig | Belgien | Hanne Desmet | Niederlande | Selma Poutsma | Niederlande | Xandra Velzeboer |
1500 Meter
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Name | N | Name | N | Name | ||
2017 | Italien Turin | Italien | Arianna Fontana | Russland | Sofja Proswirnowa | Italien | Lucia Peretti |
2018 | Deutschland Dresden | Italien | Martina Valcepina | Niederlande | Yara van Kerkhof | Ungarn | Sára Luca Bácskai |
2019 | Niederlande Dordrecht | Niederlande | Suzanne Schulting | Vereinigtes Konigreich | Elise Christie | Russland | Sofja Proswirnowa |
2020 | Ungarn Debrecen | Niederlande | Suzanne Schulting | Italien | Arianna Fontana | Deutschland | Anna Seidel |
2021 | Polen Danzig | Niederlande | Suzanne Schulting | Deutschland | Anna Seidel | Russland | Sofja Proswirnowa |
2022 | Deutschland Dresden | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2023 | Polen Danzig | Niederlande | Suzanne Schulting | Belgien | Hanne Desmet | Deutschland | Anna Seidel |
2024 | Polen Danzig | Italien | Elisa Confortola | Italien | Gloria Ioriatti | Ungarn | Rebeka Sziliczei-Német |
Staffel
Mixedstaffel
EM | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
N | Läufer | N | Läufer | N | Läufer | ||
2023 | Polen Danzig | Niederlande | Xandra Velzeboer Suzanne Schulting Selma Poutsma Itzhak de Laat Jens van ’t Wout Melle van ’t Wout | Belgien | Hanne Desmet Tineke den Dulk Alexandra Danneel Stijn Desmet Ward Pétré Adriaan Dewagtere | Italien | Arianna Valcepina Arianna Sighel Elisa Confortola Thomas Nadalini Luca Spechenhauser Pietro Sighel |
2024 | Polen Danzig | Niederlande | Xandra Velzeboer Yara van Kerkhof Selma Poutsma Teun Boer Kay Huisman | Polen | Nikola Mazur Kamila Stormowska Gabriela Topolska Diané Sellier Łukasz Kuczyński Michał Niewiński | Belgien | Hanne Desmet Tineke den Dulk Stijn Desmet Ward Pétré Adriaan Dewagtere |
Erfolgreichste EM-Teilnehmer
Die Liste der erfolgreichsten EM-Teilnehmer ist in zwei Tabellen aufgeteilt. In der ersten Tabelle werden die Shorttrack-Läufer aufgeführt, die mindestens vier Goldmedaillen bei Europameisterschaften gewonnen haben. Das schließt Mehrkampf- und Staffelmedaillen ebenso wie Medaillen über 500 Meter, 1000 Meter und 1500 Meter seit 2017 ein, nicht aber die vor 2017 erreichten Siege auf Einzelstrecken. Diese Zählweise entspricht der Darstellung in der Datenbank der Internationalen Eislaufunion.[9] In der zweiten Tabelle werden alle Athleten aufgeführt, die in mindestens drei Einzelwettkämpfen (Mehrkampf sowie 500, 1000, 1500 und 3000 Meter) siegten – ungeachtet dessen, ob sie für den Sieg eine Goldmedaille beziehungsweise den Europameistertitel erhielten.
Am häufigsten Europameisterin wurde Suzanne Schulting, die seit 2015 insgesamt zwölf Einzeltitel und fünf Titel mit Staffeln gewann. Bei den Männern war Nicola Rodigari aus Italien am erfolgreichsten: Er errang zwischen 1999 und 2010 fünf Titel im Mehrkampf und zehn Titel mit der Staffel. Sein Teamkollege Fabio Carta gewann insgesamt 14 EM-Goldmedaillen, darunter sieben im Mehrkampf und sieben mit der Staffel. Die meisten Streckensiege insgesamt feierten Ewgenija Radanowa (29), Arianna Fontana (19) und Fabio Carta (18).
Stand aller Daten: nach der EM 2024
Nach Medaillen
- Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, dann die Bronzemedaillen.
- Name: Name des Athleten.
- Land: Das Land, für das der Athlet startete.
- M/W: Das Geschlecht des Athleten (männlich/weiblich).
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzelgold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Platz | Name | Land | M/W | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Suzanne Schulting | Niederlande Niederlande | w | 2015 | 2023 | 17 | 12 | 4 | 2 | 23 |
02. | Nicola Rodigari | Italien Italien | m | 1999 | 2017 | 15 | 5 | 1 | 2 | 18 |
03. | Fabio Carta | Italien Italien | m | 1997 | 2008 | 14 | 7 | 3 | 1 | 18 |
04. | Sjinkie Knegt | Niederlande Niederlande | m | 2009 | 2021 | 13 | 7 | 5 | 3 | 21 |
05. | Arianna Fontana | Italien Italien | w | 2006 | 2020 | 11 | 9 | 8 | 3 | 22 |
06. | Semjon Jelistratow | Russland Russland | m | 2011 | 2021 | 11 | 7 | 7 | 11 | 29 |
07. | Yara van Kerkhof | Niederlande Niederlande | w | 2011 | 2024 | 10 | 0 | 2 | 1 | 13 |
08. | Ewgenija Radanowa | Bulgarien Bulgarien | w | 1997 | 2008 | 9 | 7 | 7 | 0 | 16 |
09. | Nicola Franceschina | Italien Italien | m | 1998 | 2006 | 7 | 0 | 2 | 4 | 13 |
10. | Marinella Canclini | Italien Italien | w | 1997 | 2002 | 7 | 3 | 0 | 0 | 7 |
11. | Shaolin Sándor Liu | Ungarn Ungarn | m | 2013 | 2020 | 6 | 5 | 7 | 2 | 15 |
12. | Itzhak de Laat | Niederlande Niederlande | m | 2015 | 2024 | 6 | 0 | 3 | 5 | 14 |
13. | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | w | 2007 | 2016 | 6 | 1 | 1 | 3 | 10 |
14. | Daan Breeuwsma | Niederlande Niederlande | m | 2009 | 2020 | 5 | 0 | 5 | 1 | 11 |
15. | Mara Zini | Italien Italien | w | 1997 | 2007 | 5 | 0 | 5 | 0 | 10 |
16. | Michele Antonioli | Italien Italien | m | 1997 | 2003 | 5 | 0 | 3 | 2 | 10 |
17. | Lara van Ruijven | Niederlande Niederlande | w | 2013 | 2020 | 5 | 0 | 2 | 2 | 9 |
18. | Xandra Velzeboer | Niederlande Niederlande | w | 2021 | 2024 | 5 | 1 | 1 | 2 | 8 |
19. | Roberto Serra | Italien Italien | m | 2004 | 2010 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 |
20. | Shaoang Liu | Ungarn Ungarn | m | 2015 | 2020 | 4 | 3 | 8 | 1 | 13 |
21. | Sofja Proswirnowa | Russland Russland | w | 2015 | 2021 | 4 | 2 | 5 | 6 | 15 |
22. | Selma Poutsma | Niederlande Niederlande | w | 2018 | 2024 | 4 | 0 | 4 | 1 | 9 |
Pietro Sighel | Italien Italien | m | 2021 | 2024 | 4 | 4 | 4 | 1 | 9 | |
24. | Wiktor Ahn | Russland Russland | m | 2013 | 2018 | 4 | 1 | 4 | 1 | 9 |
25. | Tatjana Borodulina | Russland Russland | w | 2001 | 2018 | 4 | 1 | 3 | 1 | 8 |
Freek van der Wart | Niederlande Niederlande | m | 2009 | 2016 | 4 | 1 | 3 | 1 | 8 | |
27. | Marta Capurso | Italien Italien | w | 1999 | 2007 | 4 | 0 | 2 | 2 | 8 |
28. | Evelina Rodigari | Italien Italien | w | 1997 | 2003 | 4 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Rianne de Vries | Niederlande Niederlande | w | 2015 | 2020 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | |
30. | Jens van ’t Wout | Niederlande Niederlande | m | 2021 | 2023 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6 |
31. | Yuri Confortola | Italien Italien | m | 2007 | 2021 | 4 | 0 | 1 | 3 | 8 |
32. | Maurizio Carnino | Italien Italien | m | 1998 | 2004 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5 |
33. | Sanne van Kerkhof | Niederlande Niederlande | w | 2009 | 2014 | 4 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Nach Einzelerfolgen
- Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, dann die Bronzemedaillen.
- Name: Name des Athleten.
- Land: Das Land, für das der Athlet startete.
- M/W: Das Geschlecht des Athleten (männlich/weiblich).
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet erstmals in einem EM-Einzelwettbewerb siegte.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet letztmals in einem EM-Einzelwettbewerb siegte.
- MK: Anzahl der gewonnenen Mehrkämpfe.
- 500 m, 1000 m, 1500 m, 3000 m: Anzahl der gewonnenen Rennen auf der jeweiligen Strecke.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Einzelwettbewerbe (Mehrkampf und Einzelstrecken).
Platz | Name | Land | M/W | von | bis | MK | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m | gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Ewgenija Radanowa | Bulgarien Bulgarien | w | 1999 | 2008 | 7 | 6 | 10 | 8 | 5 | 36 |
02. | Arianna Fontana | Italien Italien | w | 2008 | 2020 | 7 | 5 | 3 | 5 | 6 | 26 |
03. | Fabio Carta | Italien Italien | m | 1997 | 2006 | 7 | 3 | 5 | 4 | 6 | 25 |
04. | Nicola Rodigari | Italien Italien | m | 2002 | 2010 | 5 | 3 | 3 | 4 | 0 | 15 |
05. | Sjinkie Knegt | Niederlande Niederlande | m | 2011 | 2018 | 3 | 3 | 3 | 5 | 0 | 14 |
06. | Suzanne Schulting | Niederlande Niederlande | w | 2019 | 2023 | 3 | 3 | 2 | 4 | 1 | 13 |
07. | Semjon Jelistratow | Russland Russland | m | 2014 | 2021 | 3 | 0 | 3 | 4 | 2 | 12 |
08. | Marinella Canclini | Italien Italien | w | 1997 | 1999 | 3 | 2 | 2 | 1 | 3 | 11 |
09. | Elise Christie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | w | 2013 | 2016 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 10 |
10. | Haralds Silovs | Lettland Lettland | m | 2008 | 2011 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 |
11. | Wiktor Ahn | Russland Russland | m | 2014 | 2015 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Shaolin Sándor Liu | Ungarn Ungarn | m | 2017 | 2020 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 5 | |
Kateřina Novotná | Tschechien Tschechien | w | 2009 | 2010 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | |
Sofja Proswirnowa | Russland Russland | w | 2015 | 2021 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 5 | |
15. | Tatjana Borodulina | Russland Russland | w | 2004 | 2005 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 |
Pietro Sighel | Italien Italien | m | 2024 | 2024 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | w | 2012 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | |
18. | Bruno Loscos | Frankreich Frankreich | m | 2001 | 2001 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
Nicola Franceschina | Italien Italien | m | 1999 | 2004 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | |
Pieter Gysel | Belgien Belgien | m | 2004 | 2007 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | |
Freek van der Wart | Niederlande Niederlande | m | 2013 | 2013 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | |
Shaoang Liu | Ungarn Ungarn | m | 2019 | 2020 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
Martina Valcepina | Italien Italien | w | 2011 | 2018 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Nationenwertung
Bei den Männern haben Shorttracker aus Italien, bei den Frauen die Sportlerinnen aus den Niederlanden die meisten Europameistertitel gewonnen. Auf dem dritten Rang der Nationenwertung liegt Russland.[10] An allen neun bulgarischen Goldmedaillen war Ewgenija Radanowa beteiligt, an nahezu allen ungarischen Erfolgen die Brüder Shaolin Sándor und Shaoang Liu. Die vier deutschen Europameistertitel wurden zwischen 2005 und 2010 jeweils von Staffeln errungen.
Stand aller Daten: nach der EM 2024
Gesamt
Platz | Land | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
01. | Italien Italien | 48 | 31 | 31 | 27 | 106 |
02. | Niederlande Niederlande | 43 | 24 | 35 | 22 | 100 |
03. | Russland Russland | 20 | 12 | 20 | 29 | 69 |
04. | Ungarn Ungarn | 10 | 8 | 21 | 13 | 44 |
05. | Bulgarien Bulgarien | 9 | 7 | 7 | 0 | 16 |
06. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | 2 | 11 | 12 | 28 |
07. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 6 | 14 | 24 |
08. | Belgien Belgien | 3 | 3 | 6 | 5 | 14 |
09. | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 7 | 12 | 21 |
10. | Lettland Lettland | 2 | 2 | 1 | 2 | 5 |
11. | Polen Polen | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 |
12. | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
13. | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 |
14. | Turkei Türkei | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt (1997 bis 2024) | 148 | 92 | 150 | 146 | 444 |
Männer
Platz | Land | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
01. | Italien Italien | 26 | 16 | 12 | 10 | 48 |
02. | Niederlande Niederlande | 17 | 9 | 20 | 10 | 47 |
03. | Russland Russland | 13 | 9 | 11 | 16 | 40 |
04. | Ungarn Ungarn | 9 | 8 | 15 | 5 | 29 |
05. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 0 | 6 | 6 | 14 |
06. | Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 |
07. | Lettland Lettland | 2 | 2 | 1 | 2 | 5 |
08. | Belgien Belgien | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 |
09. | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 2 | 8 | 11 |
10. | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 |
11. | Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
12. | Turkei Türkei | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt (1997 bis 2024) | 73 | 46 | 74 | 72 | 219 |
Frauen
Platz | Land | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
01. | Niederlande Niederlande | 24 | 15 | 15 | 12 | 51 |
02. | Italien Italien | 22 | 15 | 19 | 16 | 57 |
03. | Bulgarien Bulgarien | 9 | 7 | 7 | 0 | 16 |
04. | Russland Russland | 7 | 3 | 9 | 13 | 29 |
05. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 2 | 5 | 6 | 14 |
06. | Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 4 | 9 | 15 |
07. | Belgien Belgien | 2 | 2 | 1 | 1 | 4 |
08. | Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 6 | 8 | 15 |
09. | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 5 | 4 | 10 |
10. | Polen Polen | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 |
11. | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Gesamt (1997 bis 2024) | 73 | 46 | 74 | 72 | 219 |
Mixed
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01. | Niederlande Niederlande | 2 | 0 | 0 | 2 |
02. | Belgien Belgien | 0 | 1 | 1 | 2 |
03. | Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
04. | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt (2023 bis 2024) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Weblinks
- European Short Track Speed Skating Championships Overview in der Ergebnisdatenbank der Internationalen Eislaufunion (ISU) – Überblick über alle Medaillengewinner seit 1997, Klick auf die Jahreszahlen und dann auf die Disziplin führt zu weiteren Details inklusive Staffelläufer
- Für einige Europameisterschaften sind die offiziellen Ergebnisse als PDF-Dateien auf shorttrackonline.info oder shorttrack.sportresult.com archiviert: 1998, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024 – auf beiden Seiten sind zudem weitere Ergebnisse vermerkt
Einzelnachweise
- ↑ Der ISU-Kongress in Dublin im Sommer 2014 beschloss auf polnischen Vorschlag, analog zu Shorttrack-Weltmeisterschaften (seit 2001) auch bei Europameisterschaften Titel auf den Einzelstrecken zu vergeben. Diese Änderung trat zur Saison 2016/17 – also zur EM 2017 – in Kraft. Die Antragsbegründung war in erster Linie finanzieller Natur: Die Vergabe von mehr Titeln sollte zu mehr staatlichen Zuschüssen und zu größerer Attraktivität für Zuschauer, Medien und Sponsoren führen. International Skating Union: Communication No. 1863 – AGENDA OF THE 55th ORDINARY CONGRESS DUBLIN - 2014, S. 45 (Vorschlag 103); International Skating Union: Communication No. 2004 – AGENDA OF THE 56th ORDINARY CONGRESS DUBROVNIK - 2016, S. 56 (Vorschlag 103, bezieht sich auf die Durchführung einer ordentlichen Medaillenvergabe für die Einzelstreckensieger). International Skating Union: CONSTITUTION and GENERAL REGULATIONS 2014 as accepted by the 55th Ordinary Congress June 2014 (Memento vom 22. Juli 2016 im Internet Archive), S. 133 (Regel 133c). Abgerufen am 30. Dezember 2021.
- ↑ a b c Communication No. 2472: Agenda of the 58th Ordinary Congress Phuket - 2022 auf isu.org. 3. Mai 2022. Abgerufen am 5. Juni 2023. Die Vorschläge 61 und 62 beschreiben die entsprechende Programmänderung. Beide Vorschläge wurden auf dem ISU-Kongress im Juni 2022 angenommen, vgl. ISU 58th Ordinary Congress Phuket 2022 Day 3 auf isu.org. 8. Juni 2022. Abgerufen am 5. Juni 2023.
- ↑ Bis 2016 erhielten die Sieger über 500, 1000 und 1500 Meter kleine Medaillen (in Abgrenzung zu den großen Medaillen für die Europameister im Mehrkampf). Bei der Verleihung der kleinen Medaillen wurde keine Hymne gespielt und keine Flaggen gehisst, vgl. CONSTITUTION and GENERAL REGULATIONS 2014 as accepted by the 55th Ordinary Congress June 2014 (Memento vom 22. Juli 2016 im Internet Archive), S. 136 (Regel 134.3e). Abgerufen am 30. Dezember 2021.
- ↑ SPECIAL REGULATIONS & TECHNICAL RULES SHORT TRACK SPEED SKATING 2021 as accepted by an online vote June 2021 auf isu.org. Abgerufen am 30. Dezember 2021. S. 18–22; 40. „See Rule 285, paragraph 4, for the 3000 m Super-Final. These Super-Finals are non-medal races“.
- ↑ Thibaut Fauconnet brille en patinage de vitesse. In: Le Monde [Paris], 18. Januar 2011, S. 2. Abgerufen am 30. Dezember 2021 via ProQuest.
- ↑ a b Arbitration CAS 2011/A/2615 Thibaut Fauconnet v. International Skating Union (ISU) & CAS 2011/A/2618 International Skating Union (ISU) v. Thibaut Fauconnet auf isu.org. Abgerufen am 29. Dezember 2021. Fauconnet hatte wegen einer Erkältung ein Nasenspray genommen, das die auf der WADA-Verbotsliste stehende Substanz Tuaminoheptan enthielt, vgl. CAS bestätigte Dopingsperre von Fauconnet auf kurier.at. 5. Mai 2012, abgerufen am 30. Dezember 2021.
- ↑ a b ISU European Short Track Speed Skating Championships, January 14-16, 2022 Dresden/Germany auf isu.org. 7. Dezember 2021. Abgerufen am 5. Juni 2023.
- ↑ a b Ergebnisprotokoll der EM 1998 auf shorttrackonline.info. Abgerufen am 30. Dezember 2021.
- ↑ European Championships - Athlete Medal Table. In der Auflistung der ISU fehlen (Stand 2021) offensichtlich die Medaillen des Mehrkampfes von 2015. Dementsprechend werden Sjinkie Knegt, Wiktor Ahn und Semjon Jelistratow hier mit einer Medaille mehr geführt als in der ISU-Liste.
- ↑ European Championships - Country Medal Table auf isu.html.infostradasports.com. Abgerufen am 5. Juni 2023. In der Auflistung der ISU fehlen (Stand 2023) offensichtlich die Medaillen des Mehrkampfes von 2015. Dementsprechend werden die Niederlande hier mit einer Goldmedaille, Russland mit einer Silber- und einer Bronzemedaille mehr geführt als in der ISU-Liste.