Shorttrack-Europameisterschaften 2012
Die Shorttrack-Europameisterschaften 2012 fanden vom 27. bis 29. Januar 2012 im tschechischen Mladá Boleslav statt. Damit fanden die kontinentalen Titelkämpfe erstmals in Tschechien statt.
Insgesamt wurden vier Europameistertitel vergeben, jeweils einer im Mehrkampf und in der Staffel an Männer und Frauen. Um den Mehrkampfeuropameister zu ermitteln, bestritten die Athleten Wettkämpfe über die drei Distanzen 500 m, 1000 m und 1500 m. Die acht in der Mehrkampfwertung bestplatzierten Athleten nach diesen drei Strecken traten dann im 3000-m-Superfinale an. Die Sieger über die Einzelstrecken wurden zwar nicht als Europameister gekürt, erhalten jedoch, außer über 3000 m, „kleine Medaillen“.
Bei den Frauen verteidigte Arianna Fontana im Mehrkampf ihren Titel aus dem Vorjahr. Sie siegte souverän vor Jorien ter Mors und Martina Valcepina. Bei den Männern gewann Sjinkie Knegt erstmals den Mehrkampf-Titel. Er setzte sich vor Niels Kerstholt und Thibaut Fauconnet durch. In den Staffelwettbewerben verteidigten jeweils die niederländischen Quartette ihre Vorjahrestitel.
Teilnehmende Nationen
Insgesamt nahmen 143 Athleten aus 26 Ländern an den Europameisterschaften teil, darunter 83 Männer und 60 Frauen.[1]
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Belgien Belgien (1/4) Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (0/1) Bulgarien Bulgarien (5/4) Danemark Dänemark (0/1) Deutschland Deutschland (5/5) | Frankreich Frankreich (1/4) Vereinigtes Konigreich Großbritannien (2/5) Israel Israel (0/2) Italien Italien (5/5) Kroatien Kroatien (1/2) | Lettland Lettland (2/2) Litauen Litauen (1/0) Niederlande Niederlande (5/5) Osterreich Österreich (1/2) Polen Polen (5/5) | Rumänien Rumänien (2/2) Russland Russland (5/5) Schweiz Schweiz (0/1) Serbien Serbien (1/2) Slowakei Slowakei (1/0) | Spanien Spanien (1/2) Tschechien Tschechien (2/5) Turkei Türkei (0/4) Ukraine Ukraine (4/5) Ungarn Ungarn (5/5) | Belarus 1995 Belarus (5/5) |
Zeitplan
Der Zeitplan war parallel für Frauen und Männer wie folgt gestaltet.
Freitag, 27. Januar 2012
- 1500 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
- Staffel: Vorlauf
Samstag, 26. Januar 2012
- 500 m: Vorlauf, Viertelfinale, Halbfinale, Finale
- Staffel: Halbfinale
Sonntag, 29. Januar 2012
- 1000 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
- 3000 m: Superfinal
- Staffel: Finale
Ergebnisse
Frauen
Mehrkampf
- In den Spalten 500 m, 1000 m, 1500 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
- Jeder Athlet, der in ein Finale gekommen ist, erhält dort für seine Platzierung Punkte, von 34 Punkten für den ersten Platz geht es bis zu einem Punkt für den achten Platz. Tritt ein Athlet nicht an (DNS), wird er disqualifiziert (DSQ) oder erreicht er nicht das Ziel (DNF), bekommt er keine Punkte für die Mehrkampf-Wertung.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Arianna Fontana | 107 | 1. (34) | 21. (0) | 1. (34) | 1. (34) |
2. | Niederlande Jorien ter Mors | 76 | 4. (8) | 1. (34) | 2. (21) | 2. (21) |
3. | Italien Martina Valcepina | 43 | 2. (21) | 4. (8) | 3. (13) | 8. (1) |
4. | Ungarn Bernadett Heidum | 29 | 6. (0) | 2. (21) | 18. (0) | 4. (8) |
5. | Russland Olga Beljakowa | 21 | 9. (0) | 7. (0) | 4. (8) | 3. (13) |
6. | Frankreich Véronique Pierron | 18 | 16. (0) | 3. (13) | 9. (0) | 5. (5) |
7. | Ungarn Andrea Keszler | 16 | 3. (13) | 8. (0) | 10. (0) | 6. (3) |
8. | Osterreich Veronika Windisch | 7 | 23. (0) | 13. (0) | 5. (5) | 7. (2) |
Arianna Fontanat bekam fünf Zusatzpunkte.
Einzelstrecken
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Arianna Fontana | 43,725 s |
2. | Italien Martina Valcepina | 43,801 s |
3. | Ungarn Andrea Keszler | 1:01,011 min |
4. | Niederlande Jorien ter Mors | disqualifiziert |
Datum: 28. Januar 2012
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Jorien ter Mors | 1:30,544 min |
2. | Ungarn Bernadett Heidum | 1:30,646 min |
3. | Frankreich Véronique Pierron | 1:30,708 min |
4. | Italien Martina Valcepina | 1:32,653 min |
Datum: 29. Januar 2012
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Arianna Fontana | 2:28,082 min |
2. | Niederlande Jorien ter Mors | 2:28,576 min |
3. | Italien Martina Valcepina | 2:28,812 min |
4. | Russland Olga Beljakowa | 2:28,890 min |
5. | Osterreich Veronika Windisch | 2:34,334 min |
6. | Tschechien Kateřina Novotná | 2:56,139 min |
7. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | 3:22,128 min |
Datum: 27. Januar 2012
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Arianna Fontana | 5:14,367 min |
2. | Niederlande Jorien ter Mors | 5:14,379 min |
3. | Russland Olga Beljakowa | 5:14,989 min |
4. | Ungarn Bernadett Heidum | 5:15,100 min |
5. | Frankreich Véronique Pierron | 5:15,162 min |
6. | Ungarn Andrea Keszler | 5:17,066 min |
7. | Osterreich Veronika Windisch | 5:18,457 min |
8. | Italien Martina Valcepina | 5:25,994 min |
Datum: 29. Januar 2012
Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 4:15,392 min |
2. | Italien Italien | 4:15,406 min |
3. | Ungarn Ungarn
| 4:16,867 min |
4 | Deutschland Deutschland | 4:16,983 min |
Datum: 27. bis 29. Januar 2012
Männer
Mehrkampf
- In den Spalten 500 m, 1000 m, 1500 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
- Jeder Athlet, der in ein Finale gekommen ist, erhält dort für seine Platzierung Punkte, von 34 Punkten für den ersten Platz geht es bis zu einem Punkt für den achten Platz. Tritt ein Athlet nicht an (DNS), wird er disqualifiziert (DSQ) oder erreicht er nicht das Ziel (DNF), bekommt er keine Punkte für die Mehrkampf-Wertung.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Sjinkie Knegt | 63 | 11. (0) | 2. (21) | 1. (34) | 4. (8) |
2. | Niederlande Niels Kerstholt | 47 | 7. (0) | 8. (0) | 3. (13) | 1. (34) |
3. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 47 | 51. (0) | 1. (34) | 17. (0) | 3. (13) |
4. | Russland Semjon Jelistratow | 42 | 25. (0) | 10. (0) | 2. (21) | 2. (21) |
5. | Russland Wladimir Grigorjew | 39 | 1. (34) | 12. (0) | 10. (0) | 5. (5) |
6. | Vereinigtes Konigreich Jack Whelbourne | 30 | 2. (21) | 5. (0) | 7. (2) | 7. (2) |
7. | Russland Jewgeni Kosulin | 24 | 19. (0) | 3. (13) | 4. (8) | 6. (3) |
8. | Vereinigtes Konigreich Jon Eley | 16 | 3. (13) | 50. (0) | 6. (3) | DNS (0) |
Jack Whelbourne bekam fünf Zusatzpunkte.
Einzelstrecken
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Russland Wladimir Grigorjew | 41,798 s |
2. | Vereinigtes Konigreich Jack Whelbourne | 42,828 s |
3. | Vereinigtes Konigreich Jon Eley | 42,970 s |
4. | Deutschland Robert Seifert | 1:05,247 min |
Datum: 28. Januar 2012
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 1:28,431 min |
2. | Niederlande Sjinkie Knegt | 1:28,472 min |
3. | Russland Jewgeni Kosulin | 1:28,751 min |
4. | Deutschland Paul Herrmann | 1:29,088 min |
5. | Vereinigtes Konigreich Jack Whelbourne | disqualifiziert |
Datum: 29. Januar 2012
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Sjinkie Knegt | 2:15,303 min |
2. | Russland Semjon Jelistratow | 2:15,428 min |
3. | Niederlande Niels Kerstholt | 2:15,578 min |
4. | Russland Jewgeni Kosulin | 2:15,599 min |
5. | Israel Wladislaw Bikanow | 2:15,836 min |
6. | Vereinigtes Konigreich Jon Eley | 2:16,045 min |
7. | Vereinigtes Konigreich Jack Whelbourne | 2:25,007 min |
8. | Frankreich Maxime Châtaignier | 2:55,098 min |
Datum: 27. Januar 2012
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Niels Kerstholt | 4:42,417 min |
2. | Russland Semjon Jelistratow | 4:47,811 min |
3. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 4:51,971 min |
4. | Niederlande Sjinkie Knegt | 4:53,149 min |
5. | Russland Wladimir Grigorjew | 4:53,771 min |
6. | Russland Jewgeni Kosulin | 4:58,220 min |
7. | Vereinigtes Konigreich Jack Whelbourne | 5:02,946 min |
8. | Vereinigtes Konigreich Jon Eley | nicht am Start |
Datum: 29. Januar 2012
Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 6:46,675 min |
2. | Russland Russland
| 6:47,864 min |
3. | Deutschland Deutschland
| 6:55,952 min |
4. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| disqualifiziert |
Datum: 27. bis 29. Januar 2012
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 5 | |
2 | Italien Italien | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Russland Russland | – | 1 | – | 1 |
4 | Deutschland Deutschland | – | – | 1 | 1 |
Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 | |
Ungarn Ungarn | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 4 | 4 | 4 | 12 |
Weblinks
- Offizieller Abschlussbericht mit allen Ergebnissen und Teilnehmern (englisch; PDF; 7,4 MB)
Einzelnachweise
- ↑ LIST OF COMPETITORS. (PDF; 7,4 MB) Abgerufen am 30. Januar 2012 (englisch).