Shorttrack-Europameisterschaften 2010
Die Shorttrack-Europameisterschaften 2010 fanden vom 22. bis 24. Januar 2010 in der Freiberger Arena in Dresden statt. Zum zweiten Mal nach der Austragung in Oberstdorf im Jahr 1999 wurden damit die Shorttrack-Europameisterschaften in Deutschland ausgetragen. Ausrichter der Europameisterschaften war die Internationale Eislaufunion (ISU), die im Juni 2007 die Meisterschaften vergab.
Insgesamt wurden vier Europameistertitel vergeben, jeweils einer im Mehrkampf und in der Staffel an Männer und Frauen. Um den Mehrkampfeuropameister zu ermitteln, bestritten die Athleten Wettkämpfe über die drei Distanzen 500 m, 1000 m und 1500 m. Die acht in der Mehrkampfwertung bestplatzierten Athleten nach diesen drei Strecken traten dann im 3000-m-Superfinale an. Die Sieger über die Einzelstrecken wurden zwar nicht als Europameister gekürt, erhalten jedoch, außer über 3000 m, „kleine Medaillen“.
Europameister im Mehrkampf wurde bei den Frauen Kateřina Novotná aus Tschechien und bei den Männern Titelverteidiger Nicola Rodigari aus Italien. Den Staffelwettbewerb gewann bei den Frauen das deutsche und bei den Männern das italienische Quartett. Insgesamt besuchten 4500 Zuschauer (Freitag 600, Samstag 1400, Sonntag 2500) die Titelkämpfe.
Teilnehmende Nationen
Insgesamt nahmen 126 Athleten aus 24 Ländern an den Europameisterschaften teil, darunter 69 Männer und 57 Frauen.[1]
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | ||||
---|---|---|---|---|
Belgien Belgien (1/2) Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (0/1) Bulgarien Bulgarien (5/5) Deutschland Deutschland (5/5) Frankreich Frankreich (2/5) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien (4/5) Israel Israel (0/2) Italien Italien (5/5) Kroatien Kroatien (0/1) Lettland Lettland (0/3) | Niederlande Niederlande (5/5) Osterreich Österreich (3/2) Polen Polen (5/5) Rumänien Rumänien (1/0) Russland Russland (5/5) | Schweden Schweden (1/0) Serbien Serbien (1/0) Slowakei Slowakei (1/2) Slowenien Slowenien (1/0) Tschechien Tschechien (1/1) | Turkei Türkei (2/4) Ukraine Ukraine (2/4) Ungarn Ungarn (5/2) Belarus 1995 Belarus (2/5) |
Zeitplan
Der Zeitplan war parallel für Frauen und Männer wie folgt gestaltet.
Freitag, 22. Januar 2010
- 1500 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
- Staffel: Vorlauf
Samstag, 23. Januar 2010
- 500 m: Vorlauf, Viertelfinale, Halbfinale, Finale
- Staffel: Halbfinale
Sonntag, 24. Januar 2010
- 1000 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
- 3000 m: Superfinal
- Staffel: Finale
Ergebnisse
Frauen
Mehrkampf
- In den Spalten 500 m, 1000 m, 1500 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
- Jeder Athlet, der in ein Finale gekommen ist, erhält dort für seine Platzierung Punkte, von 34 Punkten für den ersten Platz geht es bis zu einem Punkt für den achten Platz. Tritt ein Athlet nicht an (DNS), wird er disqualifiziert (DSQ) oder erreicht er nicht das Ziel (DNF), bekommt er keine Punkte für die Mehrkampf-Wertung.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Kateřina Novotná | 89 | 2. (21) | 1. (34) | 17. (0) | 1. (34) |
2. | Italien Arianna Fontana | 86 | 1. (34) | 8. (0) | 1. (34) | 3. (13) |
3. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | 42 | 11. (0) | 9. (0) | 2. (21) | 2. (21) |
4. | Ungarn Bernadett Heidum | 26 | 12. (0) | 2. (21) | 6. (3) | 7. (2) |
5. | Bulgarien Ewgenija Radanowa | 21 | 17. (0) | 5. (5) | 3. (13) | 6. (3) |
6. | Frankreich Véronique Pierron | 18 | 9. (0) | 3. (13) | 16. (0) | 5. (5) |
7. | Ungarn Erika Huszár | 18 | 3. (13) | 26. (0) | 5. (5) | 9. (0) |
8. | Polen Paula Bzura | 16 | 14. (0) | 6. (0) | 4. (8) | 4. (8) |
Arianna Fontanat bekam fünf Zusatzpunkte.
Einzelstrecken
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Arianna Fontana | 43,877 s |
2. | Tschechien Kateřina Novotná | 43,945 s |
3. | Ungarn Erika Huszár | 44,088 s |
4. | Deutschland Susanne Rudolph | 44,956 s |
Datum: 23. Januar 2010
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Tschechien Kateřina Novotná | 1:33,897 min |
2. | Ungarn Bernadett Heidum | 1:34,316 min |
3. | Frankreich Véronique Pierron | 1:34,347 min |
4. | Niederlande Jorien ter Mors | 1:34,372 min |
5. | Bulgarien Ewgenija Radanowa | 1:34,816 min |
Datum: 24. Januar 2010
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Arianna Fontana | 2:23,946 min |
2. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | 2:24,042 min |
3. | Bulgarien Ewgenija Radanowa | 2:24,120 min |
4. | Polen Paula Bzura | 2:25,353 min |
5. | Ungarn Erika Huszár | 2:25,768 min |
6. | Ungarn Bernadett Heidum | 2:25,817 min |
7. | Italien Martina Valcepina | 2:25,898 min |
8. | Italien Cecilia Maffei | 2:26,407 min |
Datum: 22. Januar 2010
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Tschechien Kateřina Novotná | |
2. | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | |
3. | Italien Arianna Fontana | |
4. | Polen Paula Bzura | |
5. | Frankreich Véronique Pierron | |
6. | Bulgarien Ewgenija Radanowa | |
7. | Ungarn Bernadett Heidum | |
8. | Niederlande Jorien ter Mors | |
9. | Ungarn Erika Huszár | |
10. | Deutschland Susanne Rudolph |
Datum: 24. Januar 2010
Superfinale der acht besten Mehrkämpferinnen nach drei Distanzen. Wegen Punktgleichheit traten zehn Läuferinnen an.
Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 4:15,979 min |
2. | Russland Russland | 4:16,516 min |
3. | Niederlande Niederlande | 4:18,263 min |
4 | Ungarn Ungarn | 4:22,359 min |
Datum: 22. bis 24. Januar 2010
Männer
Mehrkampf
- In den Spalten 500 m, 1000 m, 1500 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
- Jeder Athlet, der in ein Finale gekommen ist, erhält dort für seine Platzierung Punkte, von 34 Punkten für den ersten Platz geht es bis zu einem Punkt für den achten Platz. Tritt ein Athlet nicht an (DNS), wird er disqualifiziert (DSQ) oder erreicht er nicht das Ziel (DNF), bekommt er keine Punkte für die Mehrkampf-Wertung.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Nicola Rodigari | 102 | 3. (13) | 1. (34) | 1. (34) | 2. (21) |
2. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 76 | 4. (0) | 2. (21) | 2. (21) | 1. (34) |
3. | Frankreich Maxime Châtaignier | 42 | 1. (34) | 6. (0) | 11. (0) | 4. (8) |
4. | Niederlande Niels Kerstholt | 29 | 14. (0) | 3. (13) | 3. (13) | 6. (3) |
5. | Vereinigtes Konigreich Jon Eley | 22 | 2. (21) | 14. (0) | 44. (0) | 8. (1) |
6. | Italien Yuri Confortola | 21 | 7. (0) | 4. (0) | 6. (3) | 3. (13) |
7. | Deutschland Paul Herrmann | 13 | 20. (0) | 18. (0) | 4. (8) | 5. (5) |
8. | Niederlande Sjinkie Knegt | 7 | 6. (0) | 11. (0) | 5. (5) | 7. (2) |
Yuri Confortola bekam fünf Zusatzpunkte.
Einzelstrecken
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Frankreich Maxime Châtaignier | 46,841 s |
2. | Vereinigtes Konigreich Jon Eley | 46,957 s |
3. | Italien Nicola Rodigari | 1:07,883 min |
4. | Frankreich Thibaut Fauconnet | DSQ |
Datum: 23. Januar 2010
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Nicola Rodigari | 1:27,815 min |
2. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 1:27,929 min |
3. | Niederlande Niels Kerstholt | 1:28,689 min |
4. | Italien Yuri Confortola | DSQ |
Datum: 24. Januar 2010
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Nicola Rodigari | 2:15,682 min |
2. | Frankreich Thibaut Fauconnet | 2:15,857 min |
3. | Niederlande Niels Kerstholt | 2:15,989 min |
4. | Deutschland Paul Herrmann | 2:16,109 min |
5. | Niederlande Sjinkie Knegt | 2:16,846 min |
6. | Italien Yuri Confortola | 3:20,669 min |
Datum: 22. Januar 2010
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Frankreich Thibaut Fauconnet | |
2. | Italien Nicola Rodigari | |
3. | Italien Yuri Confortola | |
4. | Frankreich Maxime Châtaignier | |
5. | Deutschland Paul Herrmann | |
6. | Niederlande Niels Kerstholt | |
7. | Niederlande Sjinkie Knegt | |
8. | Vereinigtes Konigreich Jon Eley |
Datum: 24. Januar 2010
Superfinale der acht besten Mehrkämpfer nach drei Strecken.
Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Italien Italien | 6:45,195 min |
2. | Deutschland Deutschland
| 6:45,256 min |
3. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 6:47,691 min |
4. | Frankreich Frankreich | DSQ |
Datum: 22. bis 24. Januar 2010
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 2 | 1 | – | 3 |
2 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | – | 2 |
3 | Tschechien Tschechien | 1 | – | – | 1 |
4 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 1 | 2 |
5 | Russland Russland | – | 1 | – | 1 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | – | 2 | 2 |
7 | Niederlande Niederlande | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 4 | 4 | 4 | 12 |
Weblinks
- Abschlussbericht mit allen Ergebnissen und Teilnehmern (englisch; PDF; 1,2 MB)
- Berichterstattung der EM-Rennen (Memento vom 3. Dezember 2012 im Webarchiv archive.today)
- Offizielles Programmheft (PDF; 4,9 MB)
Einzelnachweise
- ↑ LIST OF COMPETITORS. (PDF; 1,2 MB) Abgerufen am 16. November 2011 (englisch).