Atletica leggera ai Giochi della XIX Olimpiade - 110 metri ostacoli
110 metri ostacoli Città del Messico 1968 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Una fase della finale | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico Universitario | |||||||||
Periodo | 16-17 ottobre 1968 | |||||||||
Partecipanti | 40 da 24 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Città del Messico 1968 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
I 110 metri ostacoli hanno fatto parte del programma maschile di atletica leggera ai Giochi della XIX Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 16-17 ottobre 1968 allo Stadio Olimpico Universitario di Città del Messico.
L'eccellenza mondiale
Campione olimpico 1964 | 13"6 | Hayes Jones | Rit. 1964 |
Campione europeo 1966 | 13"7 | Eddy Ottoz | Presente |
Migliore atleta in attività | 13"2 = (1967) | Earl McCullouch | No Trials |
Vincitore dei Trials USA | 13"4 | Willie Davenport | Presente |
La gara
Eddy Ottoz segna il miglior tempo delle batterie: 13"5.
Entrambe le semifinali sono vinte dagli statunitensi: la prima serie da Ervin Hall in 13"3 (davanti a Ottoz); la seconda da Willie Davenport in 13"5.
In finale Willie Davenport scatta subito in testa e rimane imprendibile fino alla fine. Lottano per il secondo posto Hall e Ottoz. I due superano appaiati tutte le 10 barriere, poi nel tratto finale la spunta l'americano per soli 4 centesimi. Davenport stabilisce il nuovo record olimpico.
Risultati
Turni eliminatori
5 Batterie | 16 ottobre | 40 iscritti | Si qualificano i primi 3 + il miglior tempo. |
2 Semifinali | 17 ottobre | 8 + 8 | Si qualificano i primi 4. |
Finale | 17 ottobre | 8 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ervin Hall | Stati Uniti | 13"7 | 13"75 | Q |
2 | Pierre Schoebel | Francia | 13"8 | 13"83 | Q |
3 | Daniel Riedo | Svizzera | 14"0 | 14"10 | Q |
4 | Giovanni Cornacchia | Italia | 14"1 | 14"13 | |
5 | Franklin Blyden | Isole Vergini Americane | 14"7 | 14"74 | |
6 | Kimaru Songok | Kenya | 14"7 | 14"76 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | Willie Davenport | Stati Uniti | 13"6 | 13"65 | Q |
2 | Hinrich John | Germania Ovest | 13"8 | 13"87 | Q |
3 | Arnaldo Bristol | Porto Rico | 13"9 | 13"92 | Q |
4 | Oleg Stepanenko | Unione Sovietica | 13"9 | 13"95 | q |
5 | Hernando Arrechea | Colombia | 14"0 | 14"09 | |
6 | Ishtiaq Mubarak | Malaysia | 14"3 | 14"36 | |
7 | Su Po-Tai | Taiwan | 15"0 | 15"11 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | Eddy Ottoz | Italia | 13"5 | 13"61 | [2] |
2 | Werner Trzmiel | Germania Ovest | 13"8 | 13"87 | Q |
3 | Juan Morales | Cuba | 13"9 | 13"94 | Q |
4 | Gary Knoke | Australia | 14"1 | 14"14 | |
5 | Stuart Storey | Gran Bretagna | 14"1 | 14"20 | |
6 | Simbara Maki | Costa d'Avorio | 14"3 | 14"32 | |
7 | Fernand Tovondray | Madagascar | 14"9 | 15"00 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | Leon Coleman | Stati Uniti | 13"7 | 13"77 | Q |
2 | Bo Forssander | Svezia | 13"9 | 14"00 | Q |
3 | Kjellfred Weum | Norvegia | 14"0 | 14"08 | Q |
4 | Mike Parker | Gran Bretagna | 14"1 | 14"16 | |
5 | Patricio Saavedra | Cile | 14"4 | 14"47 | |
6 | Rogelio Onofre | Filippine | 15"0 | 15"01 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | Viktor Balikhin | Unione Sovietica | 13"8 | 13"82 | Q |
2 | Marcel Duriez | Francia | 13"9 | 14"00 | Q |
3 | Sergio Liani | Italia | 13"9 | 14"01 | Q |
4 | Alan Pascoe | Gran Bretagna | 13"9 | 14"01 | |
5 | Lubomír Nádeníček | Cecoslovacchia | 14"1 | 14"18 | |
6 | Alfredo Deza | Perù | 14"3 | 14"38 | |
7 | Radhamés Mora | Rep. Dominicana | 16"8 | 16"85 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ervin Hall | Stati Uniti | 13"3 | 13"38 | |
2 | Eddy Ottoz | Italia | 13"5 | 13"53 | Q |
3 | Bo Forssander | Svezia | 13"7 | 13"75 | Q |
4 | Pierre Schoebel | Francia | 13"7 | 13"78 | Q |
5 | Hinrich John | Germania Ovest | 13"8 | 13"87 | |
6 | Daniel Riedo | Svizzera | 14"0 | 14"07 | |
7 | Juan Morales | Cuba | 14"0 | 14"08 | |
8 | Viktor Balikhin | Unione Sovietica | 14"1 | 14"13 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | Willie Davenport | Stati Uniti | 13"5 | 13"53 | Q |
2 | Leon Coleman | Stati Uniti | 13"5 | 13"54 | Q |
3 | Werner Trzmiel | Germania Ovest | 13"5 | 13"60 | Q |
4 | Marcel Duriez | Francia | 13"7 | 13"73 | Q |
5 | Oleg Stepanenko | Unione Sovietica | 13"8 | 13"83 | |
6 | Kjellfred Weum | Norvegia | 14"0 | 14"04 | |
7 | Sergio Liani | Italia | 14"0 | 14"09 | |
8 | Arnaldo Bristol | Porto Rico | 14"1 | 14"13 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo elettrico | Nota |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Willie Davenport | 25 | Stati Uniti | 13"3 | 13"33 | [2] | |
6 | Ervin Hall | 21 | Stati Uniti | 13"4 | 13"42 | ||
3 | Eddy Ottoz | 24 | Italia | 13"4 | 13"46 | ||
4 | 7 | Leon Coleman | 24 | Stati Uniti | 13"6 | 13"67 | |
5 | 1 | Werner Trzmiel | 26 | Germania Ovest | 13"6 | 13"68 | |
6 | 2 | Bo Forssander | 26 | Svezia | 13"7 | 13"73 | |
7 | 8 | Marcel Duriez | 28 | Francia | 13"7 | 13"77 | |
8 | 5 | Pierre Schoebel | 26 | Francia | 14"0 | 14"02 |
Note
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Results (PDF), in Mexico 1968, Volume 3, Città del Messico, 1969, pp. 521-864. URL consultato il 7 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2018).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato l'11 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 10 giugno 2017).
V · D · M | ||
---|---|---|
Thomas Curtis (1896) · Alvin Kraenzlein (1900) · Fred Schule (1904) · Forrest Smithson (1908) · Fred Kelly (1912) · Tommy Thomson (1920) · Dan Kinsey (1924) · Sid Atkinson (1928) · George Saling (1932) · Forrest Towns (1936) · William Porter (1948) · Harrison Dillard (1952) · Lee Calhoun (1956, 1960) · Hayes Jones (1964) · Willie Davenport (1968) · Rod Milburn (1972) · Guy Drut (1976) · Thomas Munkelt (1980) · Roger Kingdom (1984, 1988) · Mark McKoy (1992) · Allen Johnson (1996) · Anier García (2000) · Liu Xiang (2004) · Dayron Robles (2008) · Aries Merritt (2012) · Omar McLeod (2016) · Hansle Parchment (2020) · Grant Holloway (2024) |