Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade - Marcia 50 km
Marcia 50 km Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Parco Ōdōri di Sapporo | |||||||||
Periodo | 6 agosto 2021 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Tokyo 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
Ai Giochi della XXXII Olimpiade la competizione di Marcia 50 km si è svolta il 6 agosto 2021 presso il parco Ōdōri di Sapporo[1].
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Tokyo 2020 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2016 | Matej Tóth | 3h40'58" | Presente |
Mondiali di marcia 2018 | Hirooki Arai | 3h44'25" | Non selez. |
Europei 2018 | Mar'jan Zakal'nyc'kyj | 3h46'32" | Presente |
Panamericani 2019 | Claudio Villanueva | 3h50'01" | Presente |
Mondiali 2019 | Yūsuke Suzuki | 4h04'20" | Non selez. |
- Graduatoria mondiale
In base alla classifica della Federazione mondiale, i migliori atleti iscritti alla gara erano i seguenti[2]:
Pos. | Atleta | Punti | Note |
---|---|---|---|
2 | João Vieira | 1264 | |
3 | Satoshi Maruo | 1264 | |
4 | Dzmitryj Dzjubin | 1256 |
La gara
Si parte alle 5:30 del mattino quando temperatura e umidità sono ancora basse: rispettivamente 25,7 gradi e 79%. Le condizioni variano velocemente: alle 8:30 ci sono 33 gradi ed il 55% di umidità; alle 9:30 i gradi sono 35. Le prestazioni degli atleti ne risentono, infatti i tempi sono modesti.
Il vincitore, Dawid Tomala (Polonia), proviene dalla 20 km ed è alla sua prima stagione sulla distanza lunga, che non conosce ancora bene avendola portata a termine solo una volta in stagione (!). Dopo aver preso il comando superando Veli-Matti Partanen, che si trovava in testa a metà gara (1h58'16"), il polacco consolida il suo primato accumulando un vantaggio di 3'11" al 44º km. Il suo vantaggio viene quasi completamente annullato dai due inseguitori, Jonathan Hilbert (Germania) ed Evan Dunfee (Canada). Nonostante un ultimo km piuttosto lento (5'10"), Tomala non viene ripreso e taglia il traguardo con poco più di 30 secondi di vantaggio sul tedesco.
Quello della 50 km è il podio più imprevedibile delle gare di atletica ai Giochi.
Classifica finale
Prima della competizione, il record mondiale e olimpico erano i seguenti:
Record mondiale | Yohann Diniz | 3h32'33" | Nomi | 15 agosto 2014 |
Record olimpico | Jared Tallent | 3h36'53" | Londra | 11 agosto 2012 |
Venerdì 6 agosto, ore 05:30
Pos | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Dawid Tomala | Polonia | 3h50'08 | ||
Jonathan Hilbert | Germania | 3h50'44 | ||
Evan Dunfee | Canada | 3h50'59 | ||
4 | Marc Tur | Spagna | 3h51'08 | |
5 | João Vieira | Portogallo | 3h51'28 | |
6 | Masatora Kawano | Giappone | 3h51'56 | |
7 | Bian Tongda | Cina | 3h52'01 | |
8 | Rhydian Cowley | Australia | 3h52'01 | |
9 | Aku Partanen | Finlandia | 3h52'39 | |
10 | Brendan Boyce | Irlanda | 3h53'40 | |
11 | José Montaña | Colombia | 3h53'50 | |
12 | Artur Brzozowski | Polonia | 3h54'08 | |
13 | Jorge Ruiz | Colombia | 3h55'30 | |
14 | Matej Tóth | Slovacchia | 3h56'23 | |
15 | José Leyver | Messico | 3h56'53 | |
16 | Quentin Rew | Nuova Zelanda | 3h57'33 | |
17 | Máté Helebrandt | Ungheria | 3h57'53 | |
18 | Diego Pinzón | Colombia | 3h57'54 | |
19 | Andrés Chocho | Ecuador | 3h59'03 | |
20 | Bence Venyercsán | Ungheria | 3h59'05 | |
21 | Wang Qin | Cina | 3h59'35 | |
22 | Dzmitry Dziubin | Bielorussia | 4h00'25 | |
23 | Andrea Agrusti | Italia | 4h01'10 | |
24 | Marius Cocioran | Romania | 4h01'43 | |
25 | Maryan Zakalnytskyy | Ucraina | 4h02'53 | |
26 | Jarkko Kinnunen | Finlandia | 4h04'28 | |
27 | Jhonatan Amores | Ecuador | 4h05'47 | |
28 | Luo Yadong | Cina | 4h06'17 | |
29 | Alex Wright | Irlanda | 4h06'20 | |
30 | Hayato Katsuki | Giappone | 4h06'32 | |
31 | Arturas Mastianica | Lituania | 4h06'43 | |
32 | Satoshi Maruo | Giappone | 4h06'44 | |
33 | Carl Dohmann | Germania | 4h07'18 | |
34 | Bernardo Barrondo | Guatemala | 4h08'34 | |
35 | Jesús Ángel García | Spagna | 4h10'03 | |
36 | Alexandros Papamichail | Grecia | 4h12'49 | |
37 | Arnis Rumbenieks | Lettonia | 4h13'33 | |
38 | Aleksi Ojala | Finlandia | 4h14'02 | |
39 | Valeriy Litanyuk | Ucraina | 4h14'05 | |
40 | Marc Mundell | Sudafrica | 4h14'37 | |
41 | Michal Morvay | Slovacchia | 4h15'22 | |
42 | Nathaniel Seiler | Germania | 4h15'37 | |
43 | Vít Hlaváč | Rep. Ceca | 4h15'40 | |
44 | Horacio Nava | Messico | 4h19'00 | |
45 | Mathieu Bilodeau | Canada | 4h20'36 | |
46 | Lukáš Gdula | Rep. Ceca | 4h33'06 | |
47 | Claudio Villanueva | Ecuador | 4h53'09 | |
Teodorico Caporaso | Italia | dnf | ||
Rafał Augustyn | Polonia | dnf | ||
Håvard Haukenes | Norvegia | dnf | ||
Luis Manuel Corchete | Spagna | dnf | ||
Gurpreet Singh | India | dnf | ||
Ivan Banzeruk | Ucraina | dnf | ||
Luis Ángel Sánchez | Guatemala | dnf | ||
Isaac Palma | Messico | dnf | ||
Yohann Diniz | Francia | dnf | ||
Marco De Luca | Italia | dnf | ||
Ruslans Smolonskis | Lettonia | dq | ||
Erick Barrondo | Guatemala | dq |
Note
- ^ (EN) Athletics Competition Schedule, su olympics.com. URL consultato il 7 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2021).
- ^ (EN) World Rankings Men's 50km Race Walking (20km-30km-35km), su worldathletics.org, IAAF.org. URL consultato il 30 luglio 2021.