Australian Open 2016 - Doppio maschile
Australian Open 2016 Doppio maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | Jamie Murray Bruno Soares | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | Daniel Nestor Radek Štěpánek | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 2-6, 6-4, 7-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2016.
I detentori del titolo erano Simone Bolelli e Fabio Fognini, ma sono stati eliminati al secondo turno da Adrian Mannarino e Lucas Pouille.
Jamie Murray e Bruno Soares hanno conquistato il titolo battendo in finale Daniel Nestor e Radek Štěpánek per 2-6, 6-4, 7-5.
Teste di serie
- Jean-Julien Rojer / Horia Tecău (quarti di finale)
- Ivan Dodig / Marcelo Melo (secondo turno)
- Bob Bryan / Mike Bryan (terzo turno)
- Rohan Bopanna / Florin Mergea (terzo turno)
- Simone Bolelli / Fabio Fognini (secondo turno)
- Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut (secondo turno)
- Jamie Murray / Bruno Soares (campioni)
- Henri Kontinen / John Peers (secondo turno)
- Vasek Pospisil / Jack Sock (quarti di finale)
- Łukasz Kubot / Marcin Matkowski (secondo turno)
- Dominic Inglot / Robert Lindstedt (terzo turno)
- Juan Sebastián Cabal / Robert Farah (terzo turno)
- Raven Klaasen / Rajeev Ram (quarti di finale)
- Treat Huey / Maks Mirny (quarti di finale)
- Marc López / Feliciano López (secondo turno)
- Pablo Cuevas / Marcel Granollers (semifinale)
Wildcard
- Alex Bolt / Andrew Whittington (primo turno)
- Hsieh Cheng-peng / Yang Tsung-hua (primo turno)
- James Duckworth / John Millman (primo turno)
- Omar Jasika / Nick Kyrgios (primo turno)
- Luke Saville / John-Patrick Smith (primo turno)
- Sam Groth / Lleyton Hewitt (terzo turno)
- Austin Krajicek / Donald Young (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Jean-Julien Rojer Horia Tecău | 6(5) | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Adrian Mannarino Lucas Pouille | 7 | 6(2) | 6 | Adrian Mannarino Lucas Pouille | 3 | 1 | ||||||||||||||
13 | Raven Klaasen Rajeev Ram | 7 | 4 | 6(3) | Jamie Murray Bruno Soares | 6 | 6 | |||||||||||||
7 | Jamie Murray Bruno Soares | 6(3) | 6 | 7 | Jamie Murray Bruno Soares | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||
Daniel Nestor Radek Štěpánek | 6 | 6 | Daniel Nestor Radek Štěpánek | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||
14 | Treat Huey Maks Mirny | 4 | 4 | Daniel Nestor Radek Štěpánek | 7 | 6 | ||||||||||||||
9 | Vasek Pospisil Jack Sock | 7 | 1 | 2 | Pablo Cuevas Marcel Granollers | 611 | 4 | |||||||||||||
16 | Pablo Cuevas Marcel Granollers | 5 | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | J-J Rojer H Tecău | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Kližan S Stachovs'kyj | 5 | 2 | J-J Rojer H Tecău | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B Becker D Thiem | 6 | 7 | B Becker D Thiem | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Alt | P Lorenzi G Pella | 3 | 6(4) | J-J Rojer H Tecău | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Cecchinato A Seppi | 6 | 7 | M Cecchinato A Seppi | 6(0) | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Benneteau E Roger-Vasselin | 3 | 6(6) | M Cecchinato A Seppi | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
D Muñoz de la Nava A Ramos Viñolas | 4 | 3 | M López F López | 6 | 6(1) | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | M López F López | 6 | 6 | J-J Rojer H Tecău | 6(5) | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | JS Cabal R Farah | 6 | 6 | A Mannarino L Pouille | 7 | 6(2) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Chardy L Paes | 3 | 4 | JS Cabal R Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Baker D Kudla | 1 | 2 | O Marach F Martin | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
O Marach F Martin | 6 | 6 | JS Cabal R Farah | 3 | 6(6) | ||||||||||||||||||||||||||||
A Mannarino L Pouille | 6 | 6 | A Mannarino L Pouille | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
V Estrella Burgos S Giraldo | 1 | 3 | A Mannarino L Pouille | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Junaid M Kukuškin | 6(1) | 6 | 3 | S Bolelli F Fognini | 6(5) | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | S Bolelli F Fognini | 7 | 3 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | B Bryan M Bryan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Guccione A Sá | 5 | 6(4) | B Bryan M Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Bolt A Whittington | 6(4) | 6 | 4 | M Bhupathi G Müller | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
M Bhupathi G Müller | 7 | 3 | 6 | B Bryan M Bryan | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
S Johnson S Querrey | 6 | 7 | R Klaasen R Ram | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Rosol I Zelenay | 3 | 6(3) | S Johnson S Querrey | 6 | 3 | 6(4) | |||||||||||||||||||||||||||
M Daniell A Sitak | 3 | 6 | 4 | R Klaasen R Ram | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | R Klaasen R Ram | 6 | 4 | 6 | R Klaasen R Ram | 7 | 4 | 6(3) | |||||||||||||||||||||||||
11 | D Inglot R Lindstedt | 6 | 6 | J Murray B Soares | 6(3) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
S Betoŭ T Gabašvili | 4 | 3 | D Inglot R Lindstedt | 7 | 6(5) | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Oswald A Shamasdin | 4 | 5 | E Butorac S Lipsky | 6(5) | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
E Butorac S Lipsky | 6 | 7 | D Inglot R Lindstedt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Fyrstenberg J Janowicz | 6 | 7 | J Murray B Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
F Delbonis G Durán | 4 | 5 | M Fyrstenberg J Janowicz | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Marray A-u-H Qureshi | 3 | 4 | J Murray B Soares | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | J Murray B Soares | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | P-H Herbert N Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Monroe H Podlipnik-Castillo | 1 | 4 | P-H Herbert N Mahut | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
R Albot H Chung | 6 | 3 | 4 | P Andújar P Carreño Busta | 6(4) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | P Andújar P Carreño Busta | 3 | 6 | 6 | P Andújar P Carreño Busta | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C-p Hsieh T-h Yang | 1 | 5 | D Nestor R Štěpánek | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Nestor R Štěpánek | 6 | 7 | D Nestor R Štěpánek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
G García López D Marrero | 1 | 7 | 3 | Ł Kubot M Matkowski | 6(4) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Ł Kubot M Matkowski | 6 | 6(2) | 6 | D Nestor R Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | T Huey M Mirny | 7 | 4 | 7 | T Huey M Mirny | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
A Bury D Istomin | 6(3) | 6 | 6(10) | T Huey M Mirny | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T Bellucci M Demolier | 4 | 6 | 7 | T Bellucci M Demolier | 7 | 6(2) | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
S González J Melzer | 6 | 3 | 5 | T Huey M Mirny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Duckworth J Millman | 6(4) | 6 | 3 | R Bopanna F Mergea | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
L Dlouhý J Veselý | 7 | 2 | 6 | L Dlouhý J Veselý | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | O Jasika N Kyrgios | 5 | 3 | R Bopanna F Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | R Bopanna F Mergea | 7 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | H Kontinen J Peers | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | L Saville J-P Smith | 3 | 5 | H Kontinen J Peers | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Groth L Hewitt | 4 | 2 | S Groth L Hewitt | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Lajović V Troicki | 6 | 1r | S Groth L Hewitt | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Haase F Verdasco | 6 | 3 | 6 | V Pospisil J Sock | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Erlich C Fleming | 4 | 6 | 3 | R Haase F Verdasco | |||||||||||||||||||||||||||||
P Petzschner A Peya | 6 | 6(5) | 6(5) | V Pospisil J Sock | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | V Pospisil J Sock | 1 | 7 | 7 | V Pospisil J Sock | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
16 | P Cuevas M Granollers | 6 | 6 | P Cuevas M Granollers | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Dolhopolov D Tursunov | 2 | 2 | P Cuevas M Granollers | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Elgin M Middelkoop | 6 | 2 | 6 | M Elgin M Middelkoop | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
L Mayer J Sousa | 3 | 6 | 3 | P Cuevas M Granollers | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Pavić M Venus | 3 | 4 | I Dodig M Melo | 6(3) | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A Krajicek D Young | 6 | 6 | A Krajicek D Young | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Bedene D Brown | 3 | 4 | I Dodig M Melo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | I Dodig M Melo | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su ausopen.com. URL consultato il 24 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 29 febbraio 2016).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis