CEV Champions League 2022-2023 (femminile)
CEV Champions League 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | CEV Champions League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 63ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 18 ottobre 2022 al 20 maggio 2023 |
Partecipanti | 25 |
Risultati | |
Vincitore | VakıfBank (6º titolo) |
Secondo | Eczacıbaşı |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Paola Egonu |
Miglior marcatore | Paola Egonu (275) |
Incontri disputati | 93 |
Cronologia della competizione | |
2021-2022 2023-2024 | |
Manuale |
La CEV Champions League 2022-2023, 63ª edizione della Champions League di pallavolo femminile, si è svolta dal 18 ottobre 2022 al 20 maggio 2023: al torneo hanno partecipato venticinque squadre di club europee e la vittoria finale è andata per la sesta volta, la seconda consecutiva, al VakıfBank[1].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase di qualificazione, a cui hanno partecipato otto delle venticinque squadre qualificate, in base al ranking CEV, che hanno disputato tre turni giocati con gare di andata e ritorno (coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente; in caso di parità di punti dopo le due partite è stato disputato un golden set): le due squadre vincenti il secondo turno hanno acceduto alla fase a gironi, mentre le squadre sconfitte hanno disputato il terzo turno, la cui vincitrice ha ottenuto a sua volta l'accesso alla fase a gironi. Le squadre non qualificate alla fase a gironi hanno acceduto alla Coppa CEV.
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di sei giornate: la prima classificata di ogni girone ha acceduto ai quarti di finale della fase ad eliminazione diretta, la seconda classificata e la migliore terza classificata hanno acceduto ai Play-off della fase a eliminazione diretta, mentre le ulteriori squadre classificate al terzo posto hanno acceduto alla Coppa CEV.
- Fase a eliminazionale diretta, disputata con:
- Play-off, quarti di finale e semifinali, giocate con gare di andata e ritorno.
- Finale, giocata con gara unica[2].
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
|
|
|
|
Torneo
Fase di qualificazione
Tabellone
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | ||||||||||||
HAOK Mladost | 3 | 010 | ||||||||||||
Kamnik | 0 | 315 | ||||||||||||
Kamnik | 1 | 1 | ||||||||||||
Stella Rossa | 3 | 3 | ||||||||||||
Stella Rossa | 3 | 3 | ||||||||||||
Kuusamon | 0 | 0 | ||||||||||||
Kamnik | 2 | 1 | ||||||||||||
Haris | 3 | 3 | ||||||||||||
Haris | 3 | 3 | ||||||||||||
Jedinstvo Brčko | 0 | 0 | ||||||||||||
Haris | 0 | 0 | ||||||||||||
Vasas | 3 | 3 | ||||||||||||
VDK Gent | 0 | 0 | ||||||||||||
Vasas | 3 | 3 |
Primo turno
Andata
19 ottobre 2022 Dom odbojke Bojan Stranić, Zagabria Durata: 1h:08 - Spettatori: 400 | HAOK Mladost | 3 - 0 | Kamnik | 25-13, 25-17, 25-20 |
18 ottobre 2022 Sportski centar Voždovac, Belgrado Durata: 1h:00 - Spettatori: 500 | Stella Rossa | 3 - 0 | Kuusamon | 25-11, 25-19, 25-12 |
18 ottobre 2022 Pabellón Martín, Santa Cruz de Tenerife Durata: 1h:01 - Spettatori: 933 | Haris | 3 - 0 | Jedinstvo Brčko | 25-17, 25-10, 25-11 |
19 ottobre 2022 Edugo Arena, Gand Durata: 1h:06 - Spettatori: 1 150 | VDK Gent | 0 - 3 | Vasas | 14-25, 12-25, 17-25 |
Ritorno
26 ottobre 2022 Športna dvorana, Kamnik Durata: 1h:48 - Spettatori: 170 | Kamnik | 3 - 0 | HAOK Mladost | 25-23, 25-19, 25-22 Golden set: 15-10 |
25 ottobre 2022 Lapin Urheiluopisto, Rovaniemi Durata: 1h:06 - Spettatori: ? | Kuusamon | 0 - 3 | Stella Rossa | 16-25, 18-25, 13-25 |
25 ottobre 2022 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:08 - Spettatori: 150 | Jedinstvo Brčko | 0 - 3 | Haris | 17-25, 22-25, 16-25 |
26 ottobre 2022 Riz Levente Sport, Budapest Durata: 1h:08 - Spettatori: 300 | Vasas | 3 - 0 | VDK Gent | 25-10, 25-22, 25-18 |
Secondo turno
Andata
3 novembre 2022 Športna dvorana, Kamnik Durata: 1h:36 - Spettatori: 400 | Kamnik | 1 - 3 | Stella Rossa | 21-25, 19-25, 25-13, 24-26 |
1 novembre 2022 Pabellón Martín, Santa Cruz de Tenerife Durata: 1h:20 - Spettatori: 995 | Haris | 0 - 3 | Vasas | 19-25, 13-25, 24-26 |
Ritorno
8 novembre 2022 Sportski centar Voždovac, Belgrado Durata: 1h:35 - Spettatori: 600 | Stella Rossa | 3 - 1 | Kamnik | 25-15, 22-25, 25-14, 25-21 |
9 novembre 2022 Riz Levente Sport, Budapest Durata: 1h:14 - Spettatori: 500 | Vasas | 3 - 0 | Haris | 25-23, 25-19, 25-21 |
Terzo turno
Andata
15 novembre 2022 Športna dvorana, Kamnik Durata: 1h:51 - Spettatori: 130 | Kamnik | 2 - 3 | Haris | 25-16, 25-21, 17-25, 20-25, 12-15 |
Ritorno
23 novembre 2022 Pabellón Martín, Santa Cruz de Tenerife Durata: 1h:32 - Spettatori: 650 | Haris | 3 - 1 | Kamnik | 25-16, 17-25, 25-19, 25-19 |
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D | Girone E |
---|---|---|---|---|
Mulhouse | Alba-Blaj | AGIL | Fenerbahçe | Chemik Police |
Developres Rzeszów | Prometej | Potsdam | Haris | Eczacıbaşı |
Imoco | Pro Victoria | Stella Rossa | ŁKS | Marica |
Vasas | Volero Le Cannet | VakıfBank | MTV Stoccarda | Târgoviște |
Girone A
Risultati
7 dicembre 2022 PalaVerde, Villorba Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 893 | Imoco | 3 - 0 | Vasas | 25-15, 25-16, 25-19 |
6 dicembre 2022 Hala Podpromie, Rzeszów Durata: 1h:14 - Spettatori: 2 000 | Developres Rzeszów | 3 - 0 | Mulhouse | 25-19, 25-19, 25-20 |
21 dicembre 2022 Palais des Sports, Mulhouse Durata: 1h:14 - Spettatori: 2 467 | Mulhouse | 0 - 3 | Imoco | 22-25, 14-25, 18-25 |
20 dicembre 2022 Riz Levente Sport, Budapest Durata: 2h:11 - Spettatori: 500 | Vasas | 2 - 3 | Developres Rzeszów | 25-20, 28-26, 20-25, 20-25, 9-15 |
10 gennaio 2023 Hala Podpromie, Rzeszów Durata: 1h:31 - Spettatori: 3 487 | Developres Rzeszów | 1 - 3 | Imoco | 25-16, 18-25, 16-25, 16-25 |
11 gennaio 2023 Riz Levente Sport, Budapest Durata: 1h:59 - Spettatori: 400 | Vasas | 1 - 3 | Mulhouse | 23-25, 23-25, 25-16, 24-26 |
18 gennaio 2023 PalaVerde, Villorba Durata: 1h:10 - Spettatori: 2 203 | Imoco | 3 - 0 | Mulhouse | 25-15, 25-19, 25-20 |
17 gennaio 2023 Hala Podpromie, Rzeszów Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 900 | Developres Rzeszów | 3 - 1 | Vasas | 25-10, 18-25, 25-13, 25-23 |
31 gennaio 2023 Riz Levente Sport, Budapest Durata: 1h:52 - Spettatori: 1 200 | Vasas | 1 - 3 | Imoco | 17-25, 25-22, 21-25, 18-25 |
31 gennaio 2023 Palais des Sports, Mulhouse Durata: 1h:23 - Spettatori: 2 254 | Mulhouse | 0 - 3 | Developres Rzeszów | 17-25, 19-25, 11-25 |
8 febbraio 2023 PalaVerde, Villorba Durata: 1h:08 - Spettatori: 2 113 | Imoco | 3 - 0 | Developres Rzeszów | 25-20, 25-17, 25-16 |
8 febbraio 2023 Palais des Sports, Mulhouse Durata: 1h:45 - Spettatori: 2 400 | Mulhouse | 3 - 1 | Vasas | 25-18, 25-23, 21-25, 25-17 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Imoco | 18 | 6 | 6 | 0 | 18 | 2 | 9,000 | 488 | 367 | 1,330 |
2. | Developres Rzeszów | 11 | 6 | 4 | 2 | 13 | 9 | 1,444 | 482 | 444 | 1,086 |
3. | Mulhouse | 6 | 6 | 2 | 4 | 6 | 14 | 0,429 | 401 | 478 | 0,839 |
4. | Vasas | 1 | 6 | 0 | 6 | 6 | 18 | 0,333 | 482 | 564 | 0,855 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata ai play-off.
- Qualificata ai quarti di finale di Coppa CEV.
Girone B
Risultati
7 dicembre 2022 Arena di Monza, Monza Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 784 | Pro Victoria | 3 - 0 | Prometej | 25-17, 25-20, 25-21 |
7 dicembre 2022 La Palestre, Le Cannet Durata: 2h:24 - Spettatori: 1 350 | Volero Le Cannet | 3 - 2 | Alba-Blaj | 25-23, 18-25, 23-25, 25-21, 15-7 |
21 dicembre 2022 Sala Sporturilor, Târgu Mureș Durata: 1h:42 - Spettatori: 1 000 | Alba-Blaj | 1 - 3 | Pro Victoria | 25-20, 16-25, 21-25, 21-25 |
20 dicembre 2022 Sportovní hala Klimeška, Kutná Hora Durata: 2h:01 - Spettatori: 200 | Prometej | 3 - 2 | Volero Le Cannet | 24-26, 17-25, 25-14, 25-15, 15-10 |
12 gennaio 2023 La Palestre, Le Cannet Durata: 1h:53 - Spettatori: 1 130 | Volero Le Cannet | 3 - 2 | Pro Victoria | 23-25, 25-20, 14-25, 25-15, 15-6 |
10 gennaio 2023 Sportovní hala Klimeška, Kutná Hora Durata: 1h:17 - Spettatori: 150 | Prometej | 0 - 3 | Alba-Blaj | 15-25, 22-25, 21-25 |
18 gennaio 2023 Palalido, Milano Durata: 1h:14 - Spettatori: 4 886 | Pro Victoria | 3 - 0 | Alba-Blaj | 25-16, 25-18, 25-16 |
18 gennaio 2023 La Palestre, Le Cannet Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 060 | Volero Le Cannet | 3 - 0 | Prometej | 25-15, 25-22, 25-22 |
31 gennaio 2023 Sportovní hala Klimeška, Kutná Hora Durata: 1h:38 - Spettatori: 150 | Prometej | 1 - 3 | Pro Victoria | 19-25, 18-25, 26-24, 14-25 |
1 febbraio 2023 Sala Sporturilor, Târgu Mureș Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 200 | Alba-Blaj | 1 - 3 | Volero Le Cannet | 15-25, 20-25, 25-22, 25-27 |
8 febbraio 2023 Palalido, Milano Durata: 1h:50 - Spettatori: 4 611 | Pro Victoria | 3 - 1 | Volero Le Cannet | 23-25, 26-24, 25-18, 25-15 |
8 febbraio 2023 Sala Sporturilor, Târgu Mureș Durata: 1h:47 - Spettatori: ? | Alba-Blaj | 3 - 1 | Prometej | 25-23, 25-20, 24-26, 25-16 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Victoria | 16 | 6 | 5 | 1 | 17 | 6 | 2,833 | 534 | 452 | 1,181 |
2. | Volero Le Cannet | 11 | 6 | 4 | 2 | 15 | 11 | 1,364 | 554 | 541 | 1,024 |
3. | Alba-Blaj | 7 | 6 | 2 | 4 | 10 | 13 | 0,769 | 493 | 518 | 0,952 |
4. | Prometej | 2 | 6 | 1 | 5 | 5 | 17 | 0,294 | 443 | 513 | 0,864 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata ai play-off.
- Qualificata ai quarti di finale di Coppa CEV.
Girone C
Risultati
7 dicembre 2022 VakıfBank Spor Sarayı, Istanbul Durata: 1h:03 - Spettatori: 870 | VakıfBank | 3 - 0 | Stella Rossa | 25-15, 25-21, 25-9 |
6 dicembre 2022 PalaTerdoppio, Novara Durata: 1h:37 - Spettatori: 1 650 | AGIL | 3 - 1 | Potsdam | 25-15, 25-17, 24-26, 25-19 |
21 dicembre 2022 MBS Arena Potsdam, Potsdam Durata: 1h:54 - Spettatori: 2 011 | Potsdam | 1 - 3 | VakıfBank | 22-25, 33-35, 25-20, 21-25 |
20 dicembre 2022 Sportski centar Voždovac, Belgrado Durata: 1h:13 - Spettatori: 550 | Stella Rossa | 0 - 3 | AGIL | 17-25, 20-25, 25-27 |
10 gennaio 2023 PalaTerdoppio, Novara Durata: 1h:18 - Spettatori: 3 125 | AGIL | 0 - 3 | VakıfBank | 21-25, 22-25, 19-25 |
12 gennaio 2023 Sportski centar Voždovac, Belgrado Durata: 2h:00 - Spettatori: 1 000 | Stella Rossa | 2 - 3 | Potsdam | 25-21, 21-25, 17-25, 25-23, 9-15 |
19 gennaio 2023 VakıfBank Spor Sarayı, Istanbul Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 725 | VakıfBank | 2 - 3 | Potsdam | 25-19, 25-19, 23-25, 20-25, 10-15 |
17 gennaio 2023 PalaTerdoppio, Novara Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 569 | AGIL | 3 - 0 | Stella Rossa | 25-17, 25-15, 25-22 |
31 gennaio 2023 Sportski centar Voždovac, Belgrado Durata: 1h:14 - Spettatori: 1 000 | Stella Rossa | 0 - 3 | VakıfBank | 23-25, 18-25, 18-25 |
31 gennaio 2023 MBS Arena Potsdam, Potsdam Durata: 1h:30 - Spettatori: 1 115 | Potsdam | 1 - 3 | AGIL | 21-25, 17-25, 25-23, 13-25 |
15 febbraio 2023 PalaTerdoppio, Novara[3] Durata: 1h:41 - Spettatori: 2 050 | VakıfBank | 1 - 3 | AGIL | 19-25, 25-17, 22-25, 23-25 |
8 febbraio 2023 MBS Arena Potsdam, Potsdam Durata: 1h:37 - Spettatori: 987 | Potsdam | 3 - 1 | Stella Rossa | 25-18, 25-13, 22-25, 25-23 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AGIL | 15 | 6 | 5 | 1 | 15 | 6 | 2,500 | 503 | 433 | 1,162 |
2. | VakıfBank | 13 | 6 | 4 | 2 | 15 | 7 | 2,143 | 522 | 462 | 1,130 |
3. | Potsdam | 7 | 6 | 3 | 3 | 12 | 14 | 0,857 | 563 | 581 | 0,969 |
4. | Stella Rossa | 1 | 6 | 0 | 6 | 3 | 18 | 0,167 | 396 | 508 | 0,780 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata ai play-off.
- Qualificata ai quarti di finale di Coppa CEV.
Girone D
Risultati
6 dicembre 2022 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:12 - Spettatori: 2 790 | Fenerbahçe | 3 - 0 | Haris | 25-17, 27-25, 25-14 |
7 dicembre 2022 Atlas Arena, Łódź Durata: 1h:23 - Spettatori: 2 200 | ŁKS | 0 - 3 | MTV Stoccarda | 23-25, 12-25, 20-25 |
21 dicembre 2022 SCHARRena, Stoccarda Durata: 2h:06 - Spettatori: 2 050 | MTV Stoccarda | 3 - 2 | Fenerbahçe | 25-22, 25-23, 18-25, 22-25, 15-10 |
20 dicembre 2022 Pabellón Martín, Santa Cruz de Tenerife Durata: 1h:07 - Spettatori: 1 532 | Haris | 0 - 3 | ŁKS | 17-25, 21-25, 18-25 |
11 gennaio 2023 Atlas Arena, Łódź Durata: 1h:38 - Spettatori: 2 250 | ŁKS | 3 - 1 | Fenerbahçe | 25-21, 22-25, 25-16, 25-19 |
12 gennaio 2023 Pabellón Martín, Santa Cruz de Tenerife Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 735 | Haris | 0 - 3 | MTV Stoccarda | 19-25, 15-25, 18-25 |
18 gennaio 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:41 - Spettatori: 2 100 | Fenerbahçe | 3 - 1 | MTV Stoccarda | 25-20, 22-25, 25-18, 25-16 |
19 gennaio 2023 Atlas Arena, Łódź Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 500 | ŁKS | 3 - 0 | Haris | 25-16, 25-14, 25-20 |
2 febbraio 2023 Pabellón Martín, Santa Cruz de Tenerife Durata: 1h:18 - Spettatori: 3 040 | Haris | 0 - 3 | Fenerbahçe | 18-25, 20-25, 24-26 |
1 febbraio 2023 SCHARRena, Stoccarda Durata: 2h:17 - Spettatori: 2 100 | MTV Stoccarda | 3 - 2 | ŁKS | 32-30, 18-25, 25-15, 19-25, 17-15 |
15 febbraio 2023 Max-Schmeling-Halle, Berlino[4] Durata: 1h:16 - Spettatori: | Fenerbahçe | 3 - 0 | ŁKS | 25-22, 25-16, 28-26 |
8 febbraio 2023 SCHARRena, Stoccarda Durata: 1h:02 - Spettatori: 1 923 | MTV Stoccarda | 3 - 0 | Haris | 25-8, 25-16, 25-15 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | MTV Stoccarda | 13 | 6 | 5 | 1 | 16 | 7 | 2,286 | 520 | 458 | 1,135 |
2. | Fenerbahçe | 13 | 6 | 4 | 2 | 15 | 7 | 2,143 | 514 | 463 | 1,110 |
3. | ŁKS | 10 | 6 | 3 | 3 | 11 | 10 | 1,100 | 476 | 451 | 1,055 |
4. | Haris | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 18 | 0,000 | 315 | 453 | 0,695 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata ai play-off.
Girone E
Risultati
7 dicembre 2022 Arena Szczecin, Stettino Durata: 1h:12 - Spettatori: 950 | Chemik Police | 3 - 0 | Marica | 25-18, 25-23, 25-11 |
7 dicembre 2022 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:05 - Spettatori: 1 700 | Eczacıbaşı | 3 - 0 | Târgoviște | 25-18, 25-14, 25-22 |
21 dicembre 2022 Sala Polivalentă, Târgoviște Durata: 2h:16 - Spettatori: 1 500 | Târgoviște | 2 - 3 | Chemik Police | 17-25, 19-25, 26-24, 26-24, 16-18 |
20 dicembre 2022 Kolodruma, Plovdiv Durata: 1h:06 - Spettatori: 1 950 | Marica | 0 - 3 | Eczacıbaşı | 20-25, 11-25, 19-25 |
11 gennaio 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:43 - Spettatori: 1 700 | Eczacıbaşı | 3 - 1 | Chemik Police | 21-25, 25-14, 25-20, 25-17 |
11 gennaio 2023 Kolodruma, Plovdiv Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 850 | Marica | 0 - 3 | Târgoviște | 14-25, 15-25, 19-25 |
18 gennaio 2023 Arena Szczecin, Stettino Durata: 2h:01 - Spettatori: 1 640 | Chemik Police | 3 - 2 | Târgoviște | 29-27, 25-20, 23-25, 13-25, 15-4 |
18 gennaio 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 0h:55 - Spettatori: 1 000 | Eczacıbaşı | 3 - 0 | Marica | 25-14, 25-16, 25-5 |
1 febbraio 2023 Kolodruma, Plovdiv Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 630 | Marica | 0 - 3 | Chemik Police | 20-25, 9-25, 20-25 |
2 febbraio 2023 Sala Polivalentă, Târgoviște Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 000 | Târgoviște | 0 - 3 | Eczacıbaşı | 22-25, 14-25, 23-25 |
8 febbraio 2023 Arena Szczecin, Stettino Durata: 1h:44 - Spettatori: 2 288 | Chemik Police | 1 - 3 | Eczacıbaşı | 28-26, 18-25, 23-25, 22-25 |
8 febbraio 2023 Sala Polivalentă, Târgoviște Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 600 | Târgoviște | 3 - 0 | Marica | 25-18, 25-10, 26-24 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Eczacıbaşı | 18 | 6 | 6 | 0 | 18 | 2 | 9,000 | 497 | 365 | 1,362 |
2. | Chemik Police | 10 | 6 | 4 | 2 | 14 | 10 | 1,400 | 538 | 503 | 1,070 |
3. | Târgoviște | 8 | 6 | 2 | 4 | 10 | 12 | 0,833 | 469 | 471 | 0,996 |
4. | Marica | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 18 | 0,000 | 286 | 451 | 0,634 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata ai play-off.
- Qualificata ai quarti di finale di Coppa CEV.
Classifica generale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1E. | Eczacıbaşı | 18 | 6 | 6 | 0 | 18 | 2 | 9,000 | 497 | 365 | 1,362 |
1A. | Imoco | 18 | 6 | 6 | 0 | 18 | 2 | 9,000 | 488 | 367 | 1,330 |
1B. | Pro Victoria | 16 | 6 | 5 | 1 | 17 | 6 | 2,833 | 534 | 452 | 1,181 |
1C. | AGIL | 15 | 6 | 5 | 1 | 15 | 6 | 2,500 | 503 | 433 | 1,162 |
1D. | MTV Stoccarda | 13 | 6 | 5 | 1 | 16 | 7 | 2,286 | 520 | 458 | 1,135 |
2C. | VakıfBank | 13 | 6 | 4 | 2 | 15 | 7 | 2,143 | 522 | 462 | 1,130 |
2D. | Fenerbahçe | 13 | 6 | 4 | 2 | 15 | 7 | 2,143 | 514 | 463 | 1,110 |
2A. | Developres Rzeszów | 11 | 6 | 4 | 2 | 13 | 9 | 1,444 | 482 | 444 | 1,086 |
2B. | Volero Le Cannet | 11 | 6 | 4 | 2 | 15 | 11 | 1,364 | 554 | 541 | 1,024 |
2E. | Chemik Police | 10 | 6 | 4 | 2 | 14 | 10 | 1,400 | 538 | 503 | 1,070 |
3D. | ŁKS | 10 | 6 | 3 | 3 | 11 | 10 | 1,100 | 476 | 451 | 1,055 |
3C. | Potsdam | 7 | 6 | 3 | 3 | 12 | 14 | 0,857 | 563 | 581 | 0,969 |
3E. | Târgoviște | 8 | 6 | 2 | 4 | 10 | 12 | 0,833 | 469 | 471 | 0,996 |
3B. | Alba-Blaj | 7 | 6 | 2 | 4 | 10 | 13 | 0,769 | 493 | 518 | 0,952 |
3A. | Mulhouse | 6 | 6 | 2 | 4 | 6 | 14 | 0,429 | 401 | 478 | 0,839 |
4B. | Prometej | 2 | 6 | 1 | 5 | 5 | 17 | 0,294 | 443 | 513 | 0,864 |
4A. | Vasas | 1 | 6 | 0 | 6 | 6 | 18 | 0,333 | 482 | 564 | 0,855 |
4C. | Stella Rossa | 1 | 6 | 0 | 6 | 3 | 18 | 0,167 | 396 | 508 | 0,780 |
4D. | Haris | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 18 | 0,000 | 315 | 453 | 0,695 |
4E. | Marica | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 18 | 0,000 | 286 | 451 | 0,634 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Qualificata ai play-off.
- Qualificata ai quarti di finale di Coppa CEV.
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Play-off | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||||
3D | ŁKS | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
2C | VakıfBank | 3 | 3 | 2C | VakıfBank | 3 | 3 | |||||||||||||||
1B | Pro Victoria | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
2C | VakıfBank | 0 | 315 | |||||||||||||||||||
2E | Chemik Police | 2 | 1 | 2D | Fenerbahçe | 3 | 012 | |||||||||||||||
2D | Fenerbahçe | 3 | 3 | 2D | Fenerbahçe | 3 | 2 | |||||||||||||||
1A | Imoco | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
2C | VakıfBank | 3 | ||||||||||||||||||||
1E | Eczacıbaşı | 1 | ||||||||||||||||||||
1D | MTV Stoccarda | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
1C | AGIL | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
1C | AGIL | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
2B | Volero Le Cannet | 3 | 013 | 1E | Eczacıbaşı | 2 | 3 | |||||||||||||||
2A | Developres Rzeszów | 0 | 315 | 2A | Developres Rzeszów | 1 | 2 | |||||||||||||||
1E | Eczacıbaşı | 3 | 3 |
Risultati
Play-off
Andata
22 febbraio 2023 Atlas Arena, Łódź Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 453 | ŁKS | 0 - 3 | VakıfBank | 22-25, 12-25, 24-26 |
21 febbraio 2023 Arena Szczecin, Stettino Durata: 1h:54 - Spettatori: 1 652 | Chemik Police | 2 - 3 | Fenerbahçe | 14-25, 29-27, 23-25, 25-22, 10-15 |
23 febbraio 2023 La Palestre, Le Cannet Durata: 1h:26 - Spettatori: 1 612 | Volero Le Cannet | 3 - 0 | Developres Rzeszów | 25-15, 29-27, 25-22 |
Ritorno
1 marzo 2023 VakıfBank Spor Sarayı, Istanbul Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 250 | VakıfBank | 3 - 0 | ŁKS | 25-23, 28-26, 25-23 |
2 marzo 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:40 - Spettatori: 2 600 | Fenerbahçe | 3 - 1 | Chemik Police | 25-23, 25-19, 21-25, 25-18 |
2 marzo 2023 Hala Podpromie, Rzeszów Durata: 1h:50 - Spettatori: 1 500 | Developres Rzeszów | 3 - 0 | Volero Le Cannet | 25-15, 29-27, 26-24 Golden set: 15-13 |
Quarti di finale
Andata
15 marzo 2023 VakıfBank Spor Sarayı, Istanbul Durata: 1h:05 - Spettatori: 2 570 | VakıfBank | 3 - 0 | Pro Victoria | 25-18, 25-19, 25-17 |
16 marzo 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:15 - Spettatori: 5 500 | Fenerbahçe | 3 - 0 | Imoco | 25-19, 25-17, 25-19 |
14 marzo 2023 SCHARRena, Stoccarda Durata: 1h:53 - Spettatori: 2 251 | MTV Stoccarda | 1 - 3 | AGIL | 25-21, 16-25, 21-25, 23-25 |
14 marzo 2023 Hala Podpromie, Rzeszów Durata: 1h:43 - Spettatori: 2 300 | Developres Rzeszów | 1 - 3 | Eczacıbaşı | 19-25, 25-22, 16-25, 26-28 |
Ritorno
21 marzo 2023 Palalido, Milano Durata: 2h:13 - Spettatori: 4 938 | Pro Victoria | 2 - 3 | VakıfBank | 25-18, 22-25, 25-22, 21-25, 11-15 |
23 marzo 2023 PalaVerde, Villorba Durata: 1h:57 - Spettatori: 5 344 | Imoco | 3 - 2 | Fenerbahçe | 23-25, 15-25, 25-23, 25-20, 15-13 |
22 marzo 2023 PalaTerdoppio, Novara Durata: 1h:21 - Spettatori: 2 650 | AGIL | 3 - 0 | MTV Stoccarda | 25-18, 25-19, 25-21 |
23 marzo 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:58 - Spettatori: 950 | Eczacıbaşı | 3 - 2 | Developres Rzeszów | 20-25, 25-19, 24-26, 25-21, 15-8 |
Semifinali
Andata
6 aprile 2023 VakıfBank Spor Sarayı, Istanbul Durata: 1h:09 - Spettatori: 2 650 | VakıfBank | 0 - 3 | Fenerbahçe | 10-25, 23-25, 20-25 |
5 aprile 2023 PalaTerdoppio, Novara Durata: 2h:16 - Spettatori: 3 800 | AGIL | 3 - 2 | Eczacıbaşı | 25-23, 25-19, 20-25, 17-25, 16-14 |
Ritorno
13 aprile 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:32 - Spettatori: 6 800 | Fenerbahçe | 0 - 3 | VakıfBank | 22-25, 14-25, 22-25 Golden set: 12-15 |
12 aprile 2023 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:20 - Spettatori: 5 800 | Eczacıbaşı | 3 - 0 | AGIL | 25-22, 25-12, 25-21 |
Finale
20 maggio 2023 Palasport Olimpico, Torino Durata: 1h:50 - Spettatori: 10 447 | VakıfBank | 3 - 1 | Eczacıbaşı | 27-25, 25-17, 23-25, 25-17 |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Paola Egonu | 275 | VakıfBank |
2 | Arina Fedorovceva | 206 | Fenerbahçe |
3 | Vita Akimova | 204 | Volero Le Cannet |
Ebrar Karakurt | 204 | AGIL | |
5 | Tijana Bošković | 169 | Eczacıbaşı |
6 | Jovana Brakočević | 155 | Chemik Police |
7 | Taylor Bannister | 153 | Vasas |
Melissa Vargas | 153 | Fenerbahçe | |
9 | Ann Kalandadze | 152 | Developres Rzeszów |
10 | Krystal Rivers | 150 | MTV Stoccarda |
Note
- ^ (EN) VakifBank Continues to Reign Supreme in the CEV Champions League Volley, su championsleague.cev.eu, 20 maggio 2023. URL consultato il 20 maggio 2023.
- ^ (EN) CEV Official Communication (PDF), su inside.cev.eu. URL consultato il 9 ottobre 2022.
- ^ La partita, inizialmente programmata per l'8 febbraio ad Istanbul, è stata dapprima posticipata al 15 febbraio e quindi disputata a Novara a causa del terremoto in Turchia.
- ^ La partita, inizialmente programmata per l'8 febbraio ad Istanbul, è stata dapprima posticipata al 15 febbraio e quindi disputata a Berlino a causa del terremoto in Turchia.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su championsleague.cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Coppa dei Campioni | 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
European Champions League | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
CEV Champions League | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo