Campionati del mondo di atletica leggera 2022 - 110 metri ostacoli
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2022.
Mondiali di atletica leggera di Oregon 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità dei 110 metri ostacoli maschili dei campionati del mondo di atletica leggera 2022 si è svolta tra il 16 e il 17 luglio all'Hayward Field di Eugene, negli Stati Uniti d'America.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Holloway | Stati Uniti | 13"03 | |
Trey Cunningham | Stati Uniti | 13"08 | |
Asier Martínez | Spagna | 13"17 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
12"80 | Aries Merritt Stati Uniti | 7 settembre 2012 Bruxelles, Belgio | Memorial Van Damme 2012 | |
12"91 | Colin Jackson Regno Unito | 20 agosto 1993 Stoccarda, Germania | Mondiali 1993 |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Hansle Parchment Giamaica | 13"04 | 5 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi olimpici 2021 |
Mondiale | Grant Holloway Stati Uniti | 13"10 | 2 ottobre 2019 Doha, Qatar | Mondiali 2019 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Devon Allen Stati Uniti | 12"84 | 12 giugno 2022 New York, Stati Uniti d'America |
2 | Trey Cunningham Stati Uniti | 13"00 | 10 giugno 2022 Eugene, Stati Uniti d'America |
3 | Daniel Roberts Stati Uniti | 13"03 | 26 giugno 2022 Eugene, Stati Uniti d'America |
Grant Holloway Stati Uniti | 26 giugno 2022 Eugene, Stati Uniti d'America |
Risultati
Batterie
I primi 4 di ogni batteria (Q) e i 4 tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle semifinali.
Pos. | Batteria | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Grant Holloway | Stati Uniti | 13"14 | Q |
2 | 4 | Hansle Parchment | Giamaica | 13"17 | Q |
3 | 4 | Rafael Pereira | Brasile | 13"23 | Q |
4 | 1 | Trey Cunningham | Stati Uniti | 13"28 | Q |
5 | 4 | Just Kwaou-Mathey | Francia | 13"32 | Q |
6 | 1 | Rasheed Broadbell | Giamaica | 13"36 | Q |
7 | 3 | Asier Martínez | Spagna | 13"37 | Q |
8 | 2 | Damian Czykier | Polonia | 13"37 | Q |
9 | 2 | Joshua Zeller | Regno Unito | 13"41 | Q |
10 | 3 | Amine Bouanani | Algeria | 13"44 | Q |
11 | 1 | Andrew Pozzi | Regno Unito | 13"45 | Q |
12 | 2 | Eduardo Rodrigues | Brasile | 13"46 | Q |
13 | 4 | Shane Brathwaite | Barbados | 13"47 | Q |
14 | 5 | Devon Allen | Stati Uniti | 13"47 | Q |
15 | 3 | Sasha Zhoya | Francia | 13"48 | Q |
16 | 1 | Jason Joseph | Svizzera | 13"49 | Q |
17 | 1 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 13"49 | q |
18 | 2 | Nicholas Hough | Australia | 13"51 | q |
19 | 5 | Milan Trajkovic | Cipro | 13"52 | Q |
20 | 3 | Shuhei Ishikawa | Giappone | 13"53 | Q |
21 | 3 | Orlando Bennett | Giamaica | 13"55 | q |
22 | 5 | Shunsuke Izumiya | Giappone | 13"56 | Q |
23 | 5 | David King | Regno Unito | 13"57 | Q |
24 | 4 | Enrique Llopis | Spagna | 13"58 | q |
25 | 2 | Xie Wenjun | Cina | 13"58 | |
26 | 1 | Mikdat Sevler | Turchia | 13"61 | |
27 | 5 | Antonio Alkana | Sudafrica | 13"64 | |
28 | 1 | Petr Svoboda | Rep. Ceca | 13"65 | |
29 | 2 | Louis François Mendy | Senegal | 13"70 | |
30 | 4 | Rachid Muratake | Giappone | 13"73 | |
31 | 3 | Rasheem Brown | Isole Cayman | 13"78 | |
32 | 3 | Gregor Traber | Germania | 13"81 | |
33 | 5 | Wellington Zaza | Liberia | 13"81 | |
34 | 2 | Chen Kuei-ru | Taipei cinese | 13"82 | |
35 | 4 | Elmo Lakka | Finlandia | 13"91 | |
36 | 4 | Chris Douglas | Australia | 13"95 | |
37 | 1 | Jérémie Lararaudeuse | Mauritius | 14"19 | |
38 | 5 | Richard Diawara | Mali | 14"35 | |
3 | Daniel Roberts | Stati Uniti | dq | ||
5 | Gabriel Constantino | Brasile | dq |
Semifinali
I primi 2 di ogni semifinale (Q) e i 2 tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alla finale.
Pos. | Batteria | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Grant Holloway | Stati Uniti | 13"01 | Q |
2 | 3 | Hansle Parchment | Giamaica | 13"02 | Q |
3 | 2 | Trey Cunningham | Stati Uniti | 13"07 | Q |
4 | 3 | Devon Allen | Stati Uniti | 13"09 | Q |
5 | 3 | Shane Brathwaite | Barbados | 13"21 | q |
6 | 3 | Damian Czykier | Polonia | 13"22 | q |
7 | 3 | Just Kwaou-Mathey | Francia | 13"25 | |
8 | 2 | Asier Martínez | Spagna | 13"26 | Q |
9 | 2 | Rasheed Broadbell | Giamaica | 13"27 | |
10 | 1 | Joshua Zeller | Regno Unito | 13"31 | Q |
11 | 3 | Andrew Pozzi | Regno Unito | 13"35 | |
12 | 1 | Amine Bouanani | Algeria | 13"37 | |
13 | 2 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 13"40 | |
14 | 2 | Shunsuke Izumiya | Giappone | 13"42 | |
15 | 3 | Nicholas Hough | Australia | 13"42 | |
16 | 3 | Enrique Llopis | Spagna | 13"44 | |
17 | 1 | Rafael Pereira | Brasile | 13"46 | |
18 | 1 | Sasha Zhoya | Francia | 13"47 | |
19 | 2 | Milan Trajkovic | Cipro | 13"49 | |
20 | 2 | David King | Regno Unito | 13"51 | |
21 | 2 | Eduardo Rodrigues | Brasile | 13"62 | |
22 | 1 | Orlando Bennett | Giamaica | 13"67 | |
23 | 1 | Jason Joseph | Svizzera | 13"67 | |
24 | 1 | Shuhei Ishikawa | Giappone | 13"68 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Grant Holloway | Stati Uniti | 13"03 | ||
6 | Trey Cunningham | Stati Uniti | 13"08 | ||
8 | Asier Martínez | Spagna | 13"17 | ||
4 | 2 | Damian Czykier | Polonia | 13"32 | |
5 | 7 | Joshua Zeller | Regno Unito | 13"33 | |
1 | Shane Brathwaite | Barbados | dq | ||
3 | Devon Allen | Stati Uniti | dq | ||
5 | Hansle Parchment | Giamaica | dns |
Note
- ^ (EN) 2022 Top List - 110 Metres Hurdles Men, su worldathletics.org. URL consultato il 5 agosto 2022.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2022 - 110 metri ostacoli
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera