Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 - 400 metri piani femminili
Mondiali indoor di atletica leggera di Glasgow 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri piani femminili dei campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 si svolge l'1 e il 2 marzo.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Femke Bol | Paesi Bassi | 49"17 | |
Lieke Klaver | Paesi Bassi | 50"16 | |
Alexis Holmes | Stati Uniti | 50"24 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
49"24 | Femke Bol Paesi Bassi | 18 febbraio 2024 Apeldoorn, Paesi Bassi | Campionati olandesi indoor | |
50"04 | Olesya Krasnomovets-Forsheva Russia | 12 marzo 2006 Mosca, Russia | Campionati del mondo indoor 2006 |
Campionesse in carica
Le campionesse in carica a livello mondiale erano
Campionessa | Atleta | Prestazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpica | Shaunae Miller-Uibo Bahamas | 48"36(o) | 6 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi della XXXII Olimpiade |
Mondiale | Marileidy Paulino Rep. Dominicana | 48"76(o) | 23 agosto 2023 Budapest, Ungheria | Campionati del mondo 2023 |
Mondiale indoor | Shaunae Miller-Uibo Bahamas | 50"31 | 19 marzo 2022 Belgrado, Serbia | Campionati del mondo indoor 2022 |
La stagione
Prima di questa gara, le atlete con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data e luogo |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol Paesi Bassi | 49"24 | 18 febbraio 2024 Apeldoorn, Paesi Bassi |
2 | Lieke Klaver Paesi Bassi | 50"10 | 18 febbraio 2024 Apeldoorn, Paesi Bassi |
3 | Alexis Holmes Stati Uniti | 50"34 | 17 febbraio 2024 Albuquerque, Stati Uniti |
Risultati
Batterie di qualificazione
Le batterie di qualificazione si sono tenute il 1º marzo a partire dalle ore 10:22[2].
Passano alle semifinali le prime due atlete di ogni batteria (Q) e le successive quattro atlete più veloci (q).
Batteria 1
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Laviai Nielsen | Gran Bretagna | 51"82 | Q |
2 | 6 | Andrea Miklós | Romania | 52"17 (.168) | Q |
3 | 3 | Tereza Petržilková | Rep. Ceca | 52"31 | |
4 | 4 | Cátia Azevedo | Portogallo | 52"92 | |
5 | 2 | Eva Santidrián | Spagna | 53"07 | |
6 | 1 | Shalysa Wray | Isole Cayman | 55"82 |
Batteria 2
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Lieke Klaver | Paesi Bassi | 51"31 | Q |
2 | 4 | Susanne Gogl-Walli | Austria | 51"43 | Q |
3 | 5 | Lada Vondrová | Rep. Ceca | 51"94 | q |
4 | 3 | Stacey Ann Williams | Giamaica | 52"16 | q |
5 | 1 | Gunta Vaičule | Lettonia | 53"09 | |
6 | 2 | Yanique Haye-Smith | Turks e Caicos | 54"98 |
Batteria 3
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Talitha Diggs | Stati Uniti | 52"17 (.167) | Q |
2 | 4 | Amandine Brossier | Francia | 52"23 (.229) | Q |
3 | 6 | Henriette Jæger | Norvegia | 52"23 (.229) | Q |
4 | 3 | Sharlene Mawdsley | Irlanda | 52"23 (.229) | Q |
5 | 2 | Lauren Hoffman | Filippine | 54"66 | |
6 | 1 | Tabata Vitorino | Brasile | 57"73 |
Batteria 4
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Femke Bol | Paesi Bassi | 52"00 | Q |
2 | 5 | Alexis Holmes | Stati Uniti | 52"53 | Q |
3 | 4 | Charokee Young | Giamaica | 53"04 | |
4 | 1 | Ayomide Folorunso | Italia | 53"15 | |
5 | 3 | Tiffani Marinho | Brasile | 53"48 | |
6 | 2 | Grace Claxton | Porto Rico | 54"62 |
Semifinali
Le semifinali si sono tenute il 1º marzo a partire dalle ore 20:50[3].
Passano alla finale le prime tre atlete di ogni batteria (Q).
Semifinale 1
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Lieke Klaver | Paesi Bassi | 51"18 | Q [4] |
2 | 6 | Talitha Diggs | Stati Uniti | 51"28 | Q |
3 | 5 | Susanne Gogl-Walli | Austria | 52"47 | Q |
4 | 1 | Stacey Ann Williams | Giamaica | 52"72 | |
5 | 3 | Amandine Brossier | Francia | 53"26 | |
- | 4 | Sharlene Mawdsley | Irlanda | dq | TR17.1.2[O][5] |
Semifinale 2
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Femke Bol | Paesi Bassi | 50"66 | Q |
2 | 2 | Alexis Holmes | Stati Uniti | 50"99 | Q |
3 | 6 | Laviai Nielsen | Gran Bretagna | 51"44 | Q |
4 | 3 | Henriette Jæger | Norvegia | 51"48 | |
5 | 4 | Andrea Miklós | Romania | 51"83 | |
6 | 1 | Lada Vondrová | Rep. Ceca | 52"48 |
Finale
La finale si terrà il 2 marzo alle ore 21:02[6].
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Femke Bol | Paesi Bassi | 49"17 | ||
6 | Lieke Klaver | Paesi Bassi | 50"16 | ||
3 | Alexis Holmes | Stati Uniti | 50"24 | ||
4 | 2 | Laviai Nielsen | Regno Unito | 50"89 | |
5 | 4 | Talitha Diggs | Stati Uniti | 51"23 | |
6 | 1 | Susanne Gogl-Walli | Austria | 51"37 |
Note
- ^ (EN) 2024 Top List - 400 metri piani donne, su worldathletics.org. URL consultato il 2 marzo 2024.
- ^ (EN) Results - 400 Metres Women - Round 1 (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 2 marzo 2024.
- ^ (EN) Results - 400 Metres Women - Semi-Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 2 marzo 2024.
- ^ WA Rule TR7.1 [TR16.5.3]
- ^ TR17.1.2[O]
- ^ (EN) Results - 400 Metres Women - Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 9 marzo 2024.