Campionati europei di atletica leggera 2016 - 800 metri piani femminili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 2016.
Europei di atletica leggera di Amsterdam 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Mezza maratona | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità degli 800 metri piani femminili ai campionati europei di atletica leggera di Amsterdam 2016 si è svolta il 6, 7 e 9 luglio 2016 all'Olympisch Stadion.
Programma
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
7 luglio 2016 | 18:25 | Batterie |
8 luglio 2016 | 18:50 | Semifinali |
10 luglio 2016 | 21:40 | Finale |
Ora locale (UTC+2)
Risultati
Batterie
Le prime quattro atlete classificate in ogni gruppo (Q) e quelle che hanno ottenuto i successivi quattro migliori tempi (q) si sono qualificate in semifinale.[1]
Class | Gruppo | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Renelle Lamote | Francia | 2:01.60 | Q |
2 | 1 | 2 | Lovisa Lindh | Svezia | 2:01.77 | Q |
3 | 1 | 5 | Hedda Hynne | Norvegia | 2:01.85 | Q |
4 | 1 | 7 | Aníta Hinriksdóttir | Islanda | 2:02.44 | Q |
5 | 3 | 3 | Nataliya Pryshchepa | Ucraina | 2:02.57 | Q |
6 | 1 | 8 | Renée Eykens | Belgio | 2:02.76 | q |
7 | 5 | 6 | Jenny Meadows | Gran Bretagna | 2:03.10 | Q |
8 | 5 | 5 | Trine Mjåland | Norvegia | 2:03.13 | Q |
9 | 3 | 8 | Alison Leonard | Gran Bretagna | 2:03.64 | Q |
10 | 5 | 2 | Esther Guerrero | Spagna | 2:03.72 | Q |
11 | 3 | 5 | Yuliya Karol | Bielorussia | 2:03.78 | Q |
12 | 5 | 3 | Anastasiya Tkachuk | Ucraina | 2:03.80 | Q |
13 | 3 | 4 | Anna Silvander | Svezia | 2:03.95 | Q |
14 | 3 | 7 | Florina Pierdevara | Romania | 2:04.28 | q |
15 | 2 | 4 | Selina Büchel | Svizzera | 2:04.50 | Q |
16 | 4 | 5 | Nataliya Lupu | Ucraina | 2:04.53 | Q |
17 | 4 | 7 | Yusneysi Santiusti | Italia | 2:04.53 | Q |
18 | 3 | 2 | Alexandra Štuková | Slovacchia | 2:04.58 | q |
19 | 5 | 4 | Anastasiya Komarova | Azerbaigian | 2:04.60 | q, |
20 | 4 | 8 | Joanna Jóźwik | Polonia | 2:04.62 | Q |
21 | 2 | 3 | Sanne Verstegen | Paesi Bassi | 2:04.69 | Q |
22 | 4 | 6 | Bianka Kéri | Ungheria | 2:04.90 | Q |
23 | 4 | 3 | Síofra Cléirigh Büttner | Irlanda | 2:04.97 | |
24 | 4 | 4 | Adelle Tracey | Gran Bretagna | 2:05.41 | |
25 | 3 | 6 | Fabienne Kohlmann | Germania | 2:05.54 | |
26 | 1 | 3 | Katia Hristova | Bulgaria | 2:05.72 | |
27 | 2 | 6 | Natalia Evangelidou | Cipro | 2:05.73 | Q |
28 | 2 | 1 | Christina Hering | Germania | 2:05.78 | Q |
29 | 2 | 5 | Yngvild Elvemo | Norvegia | 2:05.78 | |
30 | 1 | 6 | Irene Baldessari | Italia | 2:06.15 | |
31 | 2 | 8 | Eglė Balčiūnaitė | Lituania | 2:08.14 | |
- | 2 | 2 | Julija Stepanova | EAA[2] | dq | R163.3a[3] |
- | 4 | 2 | Claudia Bobocea | Romania | dnf | |
- | 2 | 7 | Angelika Cichocka | Polonia | dns | |
- | 5 | 7 | Sofia Ennaoui | Polonia | dns | |
- | 5 | 8 | Justine Fedronic | Francia | dns |
Semifinale
Le prime due atlete classificate in ogni gruppo (Q) e quelle che hanno ottenuto i successivi due migliori tempi (q) si sono qualificate in finale.[4]
Class | Gruppo | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Renelle Lamote | Francia | 1:59.87 | Q |
2 | 2 | 4 | Selina Büchel | Svizzera | 2:00.30 | Q, |
3 | 2 | 3 | Lovisa Lindh | Svezia | 2:00.66 | q |
4 | 2 | 6 | Aníta Hinriksdóttir | Islanda | 2:01.41 | q |
5 | 1 | 4 | Joanna Jóźwik | Polonia | 2:01.52 | Q |
6 | 1 | 7 | Hedda Hynne | Norvegia | 2:01.57 | Q |
7 | 2 | 8 | Esther Guerrero | Spagna | 2:01.62 | |
8 | 2 | 2 | Trine Mjåland | Norvegia | 2:01.73 | |
9 | 1 | 6 | Nataliya Lupu | Ucraina | 2:01.74 | |
10 | 3 | 4 | Nataliya Pryshchepa | Ucraina | 2:01.75 | Q |
11 | 2 | 7 | Anastasiya Tkachuk | Ucraina | 2:01.91 | |
12 | 3 | 5 | Yusneysi Santiusti | Italia | 2:02.21 | Q |
13 | 3 | 3 | Alison Leonard | Gran Bretagna | 2:02.31 | |
14 | 1 | 8 | Renée Eykens | Belgio | 2:02.38 | |
15 | 1 | 3 | Christina Hering | Germania | 2:02.56 | |
16 | 3 | 7 | Florina Pierdevara | Romania | 2:02.75 | |
17 | 1 | 5 | Jenny Meadows | Gran Bretagna | 2:03.13 | |
18 | 3 | 8 | Yuliya Karol | Bielorussia | 2:03.17 | |
19 | 1 | 1 | Alexandra Štuková | Slovacchia | 2:03.27 | |
20 | 2 | 1 | Anastasiya Komarova | Azerbaigian | 2:03.32 | |
21 | 3 | 6 | Sanne Verstegen | Paesi Bassi | 2:03.33 | |
22 | 1 | 2 | Anna Silvander | Svezia | 2:03.37 | |
23 | 3 | 1 | Bianka Kéri | Ungheria | 2:03.47 | |
24 | 3 | 2 | Natalia Evangelidou | Cipro | 2:03.99 |
Finale
Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Nataliya Pryshchepa | Ucraina | 1:59.70 | ||
5 | Renelle Lamote | Francia | 2:00.19 | ||
7 | Lovisa Lindh | Svezia | 2:00.37 | ||
4 | 4 | Selina Büchel | Svizzera | 2:00.47 | |
5 | 6 | Yusneysi Santiusti | Italia | 2:00.53 | |
6 | 2 | Joanna Jóźwik | Polonia | 2:00.57 | |
7 | 1 | Hedda Hynne | Norvegia | 2:00.94 | |
8 | 8 | Aníta Hinriksdóttir | Islanda | 2:02.55 |
Note
- ^ Heats results Archiviato il 7 luglio 2016 in Internet Archive.
- ^ EAA : Independent athlete competing under European Athletics Association flag.
- ^ Lane infringement
- ^ Semifinals results (PDF), su european-athletics.org. URL consultato il 5 aprile 2019 (archiviato dall'url originale il 17 marzo 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Final results
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera