Campionati europei juniores di skeleton
Campionati europei juniores di skeleton | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | formato "gara nella gara" (dal 2019) |
Federazione | IBSF |
Continente | Europa |
Organizzatore | International Bobsleigh & Skeleton Federation |
Titolo | Campione europeo juniores under 23 Campione europeo juniores under 20 |
Cadenza | Annuale |
Sito Internet | www.ibsf.org |
Storia | |
Fondazione | 2018 |
Numero edizioni | 4 |
Detentore | Singolo donne U23 Agathe Bessard Singolo uomini U23 |
Ultima edizione | Innsbruck 2021 |
Prossima edizione | 2022 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I campionati europei juniores di skeleton sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton (IBSF) in cui si assegnano i titoli europei della categoria junior nelle due specialità dello skeleton, il singolo femminile e quello maschile. Si disputano ogni anno in concomitanza con la Coppa Europa.
Vi possono partecipare esclusivamente gli atleti e le atlete che non abbiano compiuto i 23 anni alla data in cui si svolge la competizione e tutti coloro che hanno raggiunto o raggiungeranno tale età nel periodo che va dal 1º ottobre al 31 marzo della stagione di riferimento[1]. A differenza dei campionati europei senior, dove possono concorrere soltanto atleti europei, in quelli juniores titoli e piazzamenti sono assegnati anche agli skeleton di nazionalità extra-europea che dovessero partecipare alla rassegna.
I primi campionati europei juniores si disputarono nel 2018 e nell'edizione inaugurale il titolo, le medaglie e i relativi piazzamenti vennero assegnati tenendo conto della classifica finale della Coppa Europa 2017/2018[2].
A partire dall'edizione 2019 venne invece cambiata la struttura e il campionato si disputò in un unico appuntamento, nel formato gara nella gara, in concomitanza con l'ultima tappa della Coppa Europa 2018/2019[3]. Inoltre dalla rassegna di Innsbruck 2021 la competizione ha assegnato separatamente due titoli continentali juniores: quello classico e quello under 20, riservati ad atlete e atleti che non avevano superato rispettivamente i 23 e i 20 anni di età al 31 marzo dell'anno in corso.
Albo d'oro
Singolo donne
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2018 | Varie località[4] | Alina Tararyčenkova Russia | Marija Surovceva Russia | Agathe Bessard Francia |
2019 | Sigulda | Julija Kanakina Russia | Agathe Bessard Francia | Dārta Zunte Lettonia |
2020 | Altenberg | Alina Tararyčenkova Russia | Agathe Bessard Francia | Stefanie Votz Germania |
2021 | Innsbruck | Alina Tararyčenkova Russia | Alessia Crippa Italia | Anastasija Cyganova Russia |
2022 | Altenberg | Agathe Bessard Francia | Polina Tjurina Russia | Alessia Crippa Italia |
Singolo uomini
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2018 | Varie località[4] | Krists Netlaus Lettonia | Konstantin Choroško Russia | Artem Drozdov Russia |
2019 | Sigulda | Evgenij Rukosuev Russia | Vladislav Semenov Russia | Krists Netlaus Lettonia |
2020 | Altenberg | Felix Seibel Germania | Evgenij Rukosuev Russia | Vladislav Semenov Russia |
2021 | Innsbruck | Evgenij Rukosuev Russia | Amedeo Bagnis Italia | Alexander Schlintner Austria |
2022 | Altenberg | Evgenij Rukosuev Russia | Cedric Renner Germania | Elvis Veinbergs Lettonia |
Albo d'oro under 20
Singolo donne
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2021 | Innsbruck | Anastasija Cyganova Russia | Stefanie Votz Germania | Hanna Staub Germania |
2022 | Altenberg | Polina Tjurina Russia | Viktoria Hansova Germania | Anastasija Cyganova Russia |
Singolo uomini
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
2021 | Innsbruck | Lukas David Nydegger Germania | Dmitrij Grevcev Russia | Valts Smilga Lettonia e Elvis Veinbergs Lettonia |
2022 | Altenberg | Elvis Veinbergs Lettonia | Dmitrij Grevcev Russia | Bogdan Popov Russia |
Medagliere totale
Aggiornato all'edizione 2021.
Il numero di medaglie indicate è la somma di tutte quelle ottenute in entrambe le categorie (under 23 e under 20).
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 9 | 7 | 5 | 21 |
2 | Germania | 2 | 3 | 2 | 7 |
3 | Lettonia | 2 | 0 | 5 | 7 |
4 | Francia | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Italia | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 14 | 14 | 15 | 43 |
Note
- ^ (EN) Regolamento internazionale IBSF 2018, par. 4.4: Continental Championships (PDF), su ibsf.org, Settembre 2018, pp. 8-9. URL consultato il 22 gennaio 2019 (archiviato il 25 gennaio 2019).
- ^ (EN) Brogan Crowley and Krists Netlaus half time leaders in Skeleton Europe Cup, su ibsf.org, IBSF, 19 novembre 2017. URL consultato il 25 gennaio 2019 (archiviato il 25 gennaio 2019).
- ^ (EN) Get to know the IBSF Europe Cup – Skeleton athletes kick-off the season in Innsbruck, su ibsf.org, IBSF, 13 novembre 2018. URL consultato il 25 gennaio 2019 (archiviato il 25 gennaio 2019).
- ^ a b Nell'edizione inaugurale del 2018 il titolo, le medaglie e i relativi piazzamenti vennero assegnati in base alla classifica finale della Coppa Europa 2017/2018
Voci correlate
- Campionati mondiali juniores di skeleton
- Coppa Europa di skeleton
- Campionati europei juniores di bob
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Risultati sul sito IBSF, su ibsf.org. URL consultato il 26 febbraio 2021.
V · D · M | |
---|---|
2018 · Sigulda 2019 · Altenberg 2020 · Innsbruck 2021 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Manifestazioni multisportive |
| ||||||
Campionati |
| ||||||
Circuiti annuali |
|