Campionato Italiano Football a 9 FIDAF 2020
Campionato Italiano Football a 9 FIDAF 2020 Campionato Italiano Football a 9 FIDAF | |
---|---|
Competizione | Terza Divisione FIDAF |
Sport | Football americano |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | FIDAF |
Date | dal 22 febbraio 2020 al 3 luglio 2020 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 41 |
Formula | Gironi + playoff |
Sito web | terzadivisione.com |
Statistiche | |
Incontri disputati | 146 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato Italiano Football a 9 FIDAF 2020 (CIF9) è la 13ª edizione del campionato di football americano di Terza Divisione organizzato dalla FIDAF (34ª edizione del campionato di terzo livello, 18ª edizione a 9 giocatori). Vi partecipano 41 squadre divise in 9 gironi.
Gli West Coast Raiders si sono iscritti al campionato a calendario già emesso; il calendario è stato perciò adeguato alla presenza della nuova squadra.
In seguito alla diffusione della pandemia di COVID-19 del 2019-2021 il campionato è stato interrotto[1], per essere poi annullato[2].
Squadre partecipanti
Fighting Ducks
Pretoriani
= Girone A
= Girone B
= Girone C
= Girone D
= Girone E
= Girone F
= Girone G
= Girone H
= Girone I
Stagione regolare
Calendario
1ª giornata
Gli incontri Trappers-Steelers e Grifoni-Guelfi Neri sono stati annullati in seguito alla ridefinizione del calendario.
Bologna 22 febbraio[6] 2020, ore 15:00 | Doves Bologna | 0 – 46 | Ravens Imola | Centro sportivo "Giorgio Bernardi" |
Assemini 22 febbraio[7] 2020, ore 18:00 | Sirbons Cagliari | 0 – 28 | Crusaders Cagliari | Stadio Santa Maria |
Roma 22 febbraio 2020, ore 20:00 | Pretoriani Roma | 26 – 8 | Steel Bucks Caserta | Nuova Tor Sapienza |
Barletta 22 febbraio 2020, ore 20:30 | Mad Bulls Barletta | 36 – 0 | Achei Crotone | C.S. Manzi-Chiapulin |
Grugliasco 22 febbraio 2020, ore 21:00 | Razorbacks Piemonte | 28 – 24 | Blitz Balangero | CUS Torino |
Pordenone 23 febbraio 2020, ore 14:00 | 29ers Alto Livenza | 56 – 0 | Muli Trieste | C.S. Borgomeduna |
Bari 23 febbraio 2020, ore 14:00 | Navy Seals Bari | 12 – 39 | Briganti Napoli | Stadio della Vittoria |
Cavallermaggiore 23 febbraio 2020, ore 14:30 | Vikings Cavallermaggiore | 43 – 0 | Alfieri Asti | Campo Sportivo Comunale |
Orgnano 23 febbraio 2020, ore 14:30 | Leoni Basiliano | 47 – 0 | Mexicans Pederobba | Polisportiva Orgnano |
Firenze 23 febbraio[8] 2020, ore 14:30 | Guelfi Neri Firenze | 7 – 37 | Trappers Cecina | Guelfi Sport Center |
San Martino in Strada 23 febbraio 2020, ore 14:40 | Titans Romagna | 26 – 33 | Broncos Faenza | Campo Sportivo G. Casadei |
Perugia 23 febbraio[9] 2020, ore 15:00 | Nuovi Grifoni Perugia | 64 – 13 | Steelers Terni | S.C. S.Sisto |
Palermo 23 febbraio[7] 2020, ore 15:15[10] | Eagles United Palermo | 6 – 16 | Elephants Catania | A.S.D. Tommaso Natale Sport Village |
Volania 23 febbraio[11] 2020, ore 15:30 | Buccaneers Comacchio | 6 – 61 | Angels Pesaro | Buccaneers ARENA |
Roma 23 febbraio 2020, ore 16:00 | Legio XIII Roma | 16 – 20 | Minatori Roma Sud | C.S. Longarina |
2ª giornata
Terni 29 febbraio[12] 2020, ore 21:00 | Steelers Terni | 8 – 31 | West Coast Raiders | C.S. GRS |
Perugia 1º marzo[13] 2020, ore 15:00 | Nuovi Grifoni Perugia | 28 – 20 | Trappers Cecina | S.C. S.Sisto |
Macerata Campania 1º marzo 2020, ore 15:00[14] | Steel Bucks Caserta | 0 – 38 | Fighting Ducks Lazio | Campo comunale |
3ª giornata
L'incontro Steelers-Grifoni è stato annullato in seguito alla ridefinizione del calendario.
Palermo 7 marzo[15] 2020, ore 14:00 | Eagles United Palermo | – | Sirbons Cagliari | CUS Palermo |
Catania 7 marzo[16] 2020, ore 14:00 | Elephants Catania | – | Crusaders Cagliari | Stadio Benito Paolone |
Bari 7 marzo 2020, ore 14:30 | Navy Seals Bari | – | Eagles Salerno | Stadio della Vittoria |
Bologna 7 marzo 2020, ore 15:00 | Doves Bologna | – | Alligators Rovigo | Centro sportivo "Giorgio Bernardi" |
Balangero 7 marzo[17] 2020, ore 20:00 | Blitz Balangero | – | Lancieri Novara | C.S. Colombo Blitzfield |
Chiavari 7 marzo 2020, ore 21:00 | Predatori Golfo del Tigullio | – | Rams Milano | C.S. Daneri |
Napoli 8 marzo 2020, ore 14:00 | Briganti Napoli | – | Mad Bulls Barletta | Briganti Field |
Onigo 8 marzo[18] 2020, ore 14:30 | Mexicans Pederobba | – | Thunders Trento | Centro Sportivo |
Piacenza 8 marzo 2020, ore 15:00 | Wolverines Piacenza | – | Blue Storms Busto Arsizio | Centro Sportivo Rugby Gigi Savoia |
Vicenza 8 marzo 2020, ore 15:00 | Hurricanes Vicenza | – | Ravens Imola | BPVI Arena |
Volania 8 marzo[18] 2020, ore 15:30 | Buccaneers Comacchio | – | Titans Romagna | Buccaneers ARENA |
Ciampino 8 marzo 2020, ore 17:30 | Fighting Ducks Lazio | – | Legio XIII Roma | C.S. Arnaldo Fuso |
4ª giornata
Bienate 14 marzo[19] 2020, ore 15:00 | Blue Storms Busto Arsizio | – | Predatori Golfo del Tigullio | C.S. Bienate |
Rovigo 14 marzo[19] 2020, ore 15:00 | Alligators Rovigo | – | Hurricanes Vicenza | Stadio Mario Battaglini |
Firenze 14 marzo[20] 2020, ore 20:00 | Guelfi Neri Firenze | – | Nuovi Grifoni Perugia | Guelfi Sport Center |
Volania 14 marzo 2020, ore 20:30 | Buccaneers Comacchio | – | Broncos Faenza | Buccaneers ARENA |
Grugliasco 14 marzo 2020, ore 21:00 | Razorbacks Piemonte | – | Vikings Cavallermaggiore | CUS Torino |
Bresso 14 marzo[21] 2020, ore 21:00 | Rams Milano | – | Wolverines Piacenza | Centro Sportivo Comunale |
Novara 15 marzo 2020, ore 14:00 | Lancieri Novara | – | Alfieri Asti | Lancieri Field |
Orgnano 15 marzo 2020, ore 14:30 | Leoni Basiliano | – | 29ers Alto Livenza | Polisportiva Orgnano |
San Martino in Strada 15 marzo 2020, ore 15:00 | Titans Romagna | – | Angels Pesaro | Campo Sportivo G. Casadei |
Trento 15 marzo 2020, ore 16:30 | Thunders Trento | – | Muli Trieste | Campo Fersina |
Genazzano 15 marzo 2020, ore 17:00 | Minatori Roma Sud | – | Steel Bucks Caserta | C.S. Le Rose |
5ª giornata
Salerno 21 marzo 2020, ore 14:30 | Eagles Salerno | – | Briganti Napoli | Stadio Donato Vestuti |
Bologna 21 marzo 2020, ore 15:00 | Doves Bologna | – | Hurricanes Vicenza | Centro sportivo "Giorgio Bernardi" |
Pisa 21 marzo[12] 2020, ore 17:00 | West Coast Raiders | – | Guelfi Neri Firenze | C.S Porta a Mare |
Assemini 21 marzo[11] 2020, ore 18:00 | Sirbons Cagliari | – | Elephants Catania | Stadio Santa Maria |
Roma 21 marzo 2020, ore 20:00 | Pretoriani Roma | – | Minatori Roma Sud | Nuova Tor Sapienza |
Terni 21 marzo[6] 2020, ore 21:00 | Steelers Terni | – | Trappers Cecina | C.S. GRS |
Bresso 21 marzo 2020, ore 21:00 | Rams Milano | – | Blue Storms Busto Arsizio | Centro Sportivo Comunale |
Cagliari 22 marzo[11] 2020, ore 13:30 | Crusaders Cagliari | – | Eagles United Palermo | C.S Monte Claro |
Rovigo 22 marzo 2020, ore 15:00 | Alligators Rovigo | – | Ravens Imola | La Palude |
Crotone 22 marzo 2020, ore 15:00 | Achei Crotone | – | Navy Seals Bari | Achei Field - Settore B |
Piacenza 22 marzo 2020, ore 15:00 | Wolverines Piacenza | – | Predatori Golfo del Tigullio | Centro Sportivo Rugby Gigi Savoia |
6ª giornata
Marina di Ravenna 28 marzo 2020, ore 20:00 | Broncos Faenza | – | Titans Romagna | Campo Comunale |
Trieste 28 marzo 2020, ore 21:00 | Muli Trieste | – | Mexicans Pederobba | C.S. San Luigi |
Asti 29 marzo 2020, ore 14:30 | Alfieri Asti | – | Blitz Balangero | Campo Sportivo |
Cavallermaggiore 29 marzo 2020, ore 14:30 | Vikings Cavallermaggiore | – | Lancieri Novara | Campo Sportivo Comunale |
Pesaro 29 marzo[22] 2020, ore 14:30 | Angels Pesaro | – | Buccaneers Comacchio | Campo Sportivo |
Macerata Campania 29 marzo 2020, ore 15:00[14] | Steel Bucks Caserta | – | Legio XIII Roma | Campo Comunale |
Pordenone 29 marzo 2020, ore 15:00 | 29ers Alto Livenza | – | Thunders Trento | C.S. Borgomeduna |
Cecina 29 marzo[12] 2020, ore 16:00 | Trappers Cecina | – | West Coast Raiders | Trappers Cecina Hunt Field |
7ª giornata
Pisa 4 aprile[12] 2020, ore 17:00 | West Coast Raiders | – | Nuovi Grifoni Perugia | C.S Porta a Mare |
Barletta 4 aprile 2020, ore 20:30 | Mad Bulls Barletta | – | Eagles Salerno | C.S. Manzi-Chiapulin |
Chiavari 4 aprile 2020, ore 21:00 | Predatori Golfo del Tigullio | – | Blue Storms Busto Arsizio | C.S. Daneri |
Trieste 4 aprile[23] 2020, ore 21:00 | Muli Trieste | – | Leoni Basiliano | C.S. San Luigi |
Napoli 5 aprile 2020, ore 14:00 | Briganti Napoli | – | Achei Crotone | Briganti Field |
Cagliari 5 aprile[24] 2020, ore 14:00 | Crusaders Cagliari | – | Sirbons Cagliari | C.S Monte Claro |
Vicenza 5 aprile 2020, ore 15:00 | Hurricanes Vicenza | – | Alligators Rovigo | BPVI Arena |
Novara 5 aprile 2020, ore 15:00 | Lancieri Novara | – | Razorbacks Piemonte | Lancieri Field |
Piacenza 5 aprile 2020, ore 15:00 | Wolverines Piacenza | – | Rams Milano | Centro Sportivo Rugby Gigi Savoia |
Imola 5 aprile[22] 2020, ore 15:30 | Ravens Imola | – | Doves Bologna | C.S. Bacchilega |
Recuperi 1
Catania 11 aprile[8] 2020, ore 14:00 | Elephants Catania | – | Eagles United Palermo | Stadio Benito Paolone |
Faenza 12 aprile[25] 2020, ore 15:00 | Broncos Faenza | – | Angels Pesaro | C.S la Graziola |
8ª giornata
Salerno 18 aprile 2020, ore 14:30 | Eagles Salerno | – | Navy Seals Bari | Stadio Donato Vestuti |
Trento 18 aprile 2020, ore 19:00 | Thunders Trento | – | Leoni Basiliano | Campo Fersina |
Firenze 18 aprile[7] 2020, ore 20:00 | Guelfi Neri Firenze | – | Steelers Terni | Guelfi Sport Center |
Balangero 18 aprile 2020, ore 20:00 | Blitz Balangero | – | Vikings Cavallermaggiore | C.S. Colombo Blitzfield |
Pederobba 19 aprile 2020, ore 14:30 | Mexicans Pederobba | – | 29ers Alto Livenza | Campo Comunale |
San Martino in Strada 19 aprile 2020, ore 15:00 | Titans Romagna | – | Buccaneers Comacchio | Campo Sportivo G. Casadei |
Pesaro 19 aprile 2020, ore 15:00 | Angels Pesaro | – | Broncos Faenza | Campo Sportivo |
Crotone 19 aprile 2020, ore 15:30 | Achei Crotone | – | Mad Bulls Barletta | Achei Field - Settore B |
Ciampino 19 aprile 2020, ore 16:00 | Fighting Ducks Lazio | – | Pretoriani Roma | C.S. Arnaldo Fuso |
9ª giornata
Bienate 25 aprile 2020, ore 18:30 | Blue Storms Busto Arsizio | – | Wolverines Piacenza | C.S. Bienate |
Terni 25 aprile[11] 2020, ore 21:00 | Steelers Terni | – | Guelfi Neri Firenze | C.S. GRS |
Bresso 25 aprile 2020, ore 21:00 | Rams Milano | – | Predatori Golfo del Tigullio | Centro Sportivo Comunale |
Trieste 25 aprile 2020, ore 21:00 | Muli Trieste | – | 29ers Alto Livenza | C.S. San Luigi |
Bari 26 aprile 2020, ore 14:00 | Navy Seals Bari | – | Mad Bulls Barletta | Stadio della Vittoria |
Asti 26 aprile[23] 2020, ore 14:30 | Alfieri Asti | – | Razorbacks Piemonte | C.S. Vittorio Belangero-Toju |
Rovigo 26 aprile 2020, ore 15:00 | Alligators Rovigo | – | Doves Bologna | La Palude |
Imola 26 aprile 2020, ore 15:30 | Ravens Imola | – | Hurricanes Vicenza | C.S. Bacchilega |
Crotone 26 aprile[7] 2020, ore 15:30 | Achei Crotone | – | Briganti Napoli | Achei Field - Settore B |
Roma 26 aprile 2020, ore 16:00 | Legio XIII Roma | – | Steel Bucks Caserta | C.S. Longarina |
Cecina 26 aprile[7] 2020, ore 16:00 | Trappers Cecina | – | Nuovi Grifoni Perugia | Trappers Cecina Hunt Field |
Genazzano 26 aprile 2020, ore 17:00 | Minatori Roma Sud | – | Fighting Ducks Lazio | C.S. Le Rose |
10ª giornata
Assemini 2 maggio[23] 2020, ore 12:00 | Sirbons Cagliari | – | Eagles United Palermo | Stadio Santa Maria |
Cagliari 2 maggio[23] 2020, ore 20:30 | Crusaders Cagliari | – | Elephants Catania | C.S Monte Claro |
Grugliasco 2 maggio 2020, ore 21:00 | Razorbacks Piemonte | – | Lancieri Novara | CUS Torino |
Asti 3 maggio 2020, ore 14:30 | Alfieri Asti | – | Vikings Cavallermaggiore | Campo Sportivo |
Faenza 3 maggio 2020, ore 15:00 | Broncos Faenza | – | Buccaneers Comacchio | C.S la Graziola |
Pesaro 3 maggio 2020, ore 15:00 | Angels Pesaro | – | Titans Romagna | Campo Sportivo |
Macerata Campania 3 maggio 2020, ore 15:00[14] | Steel Bucks Caserta | – | Pretoriani Roma | Campo Comunale |
Genazzano 3 maggio 2020, ore 17:00 | Minatori Roma Sud | – | Legio XIII Roma | C.S. Le Rose |
11ª giornata
Salerno 9 maggio[26] 2020, ore 14:30 | Eagles Salerno | – | Achei Crotone | Stadio Donato Vestuti |
Pisa 9 maggio[12] 2020, ore 17:00 | West Coast Raiders | – | Steelers Terni | C.S Porta a Mare |
Trento 9 maggio 2020, ore 17:00 | Thunders Trento | – | Mexicans Pederobba | Campo Fersina |
Bienate 9 maggio 2020, ore 18:30 | Blue Storms Busto Arsizio | – | Rams Milano | C.S. Bienate |
Roma 9 maggio 2020, ore 20:00 | Pretoriani Roma | – | Fighting Ducks Lazio | Nuova Tor Sapienza |
Chiavari 9 maggio 2020, ore 21:00 | Predatori Golfo del Tigullio | – | Wolverines Piacenza | C.S. Daneri |
Cavallermaggiore 10 maggio 2020, ore 14:30 | Vikings Cavallermaggiore | – | Razorbacks Piemonte | Campo Sportivo Comunale |
Pordenone 10 maggio 2020, ore 15:00 | 29ers Alto Livenza | – | Leoni Basiliano | C.S. Borgomeduna |
Vicenza 10 maggio 2020, ore 15:00 | Hurricanes Vicenza | – | Doves Bologna | BPVI Arena |
Cecina 10 maggio[9] 2020, ore 16:00 | Trappers Cecina | – | Guelfi Neri Firenze | Trappers Cecina Hunt Field |
Novara 10 maggio 2020, ore 16:00 | Lancieri Novara | – | Blitz Balangero | Lancieri Field |
12ª giornata
Palermo 16 maggio[22] 2020, ore 13:00 | Eagles United Palermo | – | Crusaders Cagliari | A.S.D. Tommaso Natale Sport Village |
Catania 16 maggio[22] 2020, ore 14:00 | Elephants Catania | – | Sirbons Cagliari | Stadio Benito Paolone |
Ciampino 16 maggio 2020, ore 15:30 | Fighting Ducks Lazio | – | Minatori Roma Sud | C.S. Arnaldo Fuso |
Imola 16 maggio 2020, ore 17:00 | Ravens Imola | – | Alligators Rovigo | C.S. Bacchilega |
Balangero 16 maggio 2020, ore 20:00 | Blitz Balangero | – | Alfieri Asti | C.S. Colombo Blitzfield |
Barletta 16 maggio 2020, ore 20:30 | Mad Bulls Barletta | – | Navy Seals Bari | C.S. Manzi-Chiapulin |
Roma 16 maggio 2020, ore 21:00 | Legio XIII Roma | – | Pretoriani Roma | C.S. Longarina |
Napoli 17 maggio[9] 2020, ore 14:00 | Briganti Napoli | – | Eagles Salerno | Briganti field |
Orgnano 17 maggio 2020, ore 14:30 | Leoni Basiliano | – | Thunders Trento | Polisportiva Orgnano |
Onigo 17 maggio 2020, ore 15:00 | Mexicans Pederobba | – | Muli Trieste | Centro Sportivo |
Perugia 17 maggio[12] 2020, ore 16:00 | Nuovi Grifoni Perugia | – | West Coast Raiders | S.C. S.Sisto |
Classifiche
Legenda
- PCT = percentuale di vittorie, G = partite giocate, V = partite vinte, P = partite perse, PF = punti fatti, PS = punti subiti
- La qualificazione ai playoff è indicata in verde
- La qualificazione al turno di wild card è indicata in giallo
Girone A
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Crusaders Cagliari | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 28 | 0 |
2 | Elephants Catania | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 16 | 6 |
3 | Eagles United Palermo | .000 | 1 | 0 | 1 | 6 | 16 |
4 | Sirbons Cagliari | .000 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 |
Girone B
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mad Bulls Barletta | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 36 | 0 |
2 | Briganti Napoli | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 39 | 12 |
3 | Eagles Salerno | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Navy Seals Bari | .000 | 1 | 0 | 1 | 12 | 39 |
5 | Achei Crotone | .000 | 1 | 0 | 1 | 0 | 36 |
Girone C
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fighting Ducks Lazio | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 38 | 0 |
2 | Pretoriani Roma | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 26 | 8 |
3 | Minatori Roma Sud | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 20 | 16 |
4 | Legio XIII Roma | .000 | 1 | 0 | 1 | 16 | 20 |
5 | Steel Bucks Caserta | .000 | 2 | 0 | 2 | 8 | 64 |
Girone D
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nuovi Grifoni Perugia | 1.000 | 2 | 2 | 0 | 92 | 33 |
2 | West Coast Raiders | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 31 | 8 |
3 | Trappers Cecina | .500 | 2 | 1 | 1 | 57 | 35 |
4 | Guelfi Neri Firenze | .000 | 1 | 0 | 1 | 7 | 37 |
5 | Steelers Terni | .000 | 2 | 0 | 2 | 21 | 95 |
Girone E
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angels Pesaro | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 61 | 6 |
2 | Broncos Faenza | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 33 | 26 |
3 | Titans Romagna | .000 | 1 | 0 | 1 | 26 | 33 |
4 | Buccaneers Comacchio | .000 | 1 | 0 | 1 | 6 | 61 |
Girone F
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ravens Imola | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 46 | 0 |
2 | Alligators Rovigo | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Hurricanes Vicenza | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Doves Bologna | .000 | 1 | 0 | 1 | 0 | 46 |
Girone G
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 29ers Alto Livenza | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 56 | 0 |
2 | Leoni Basiliano | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 47 | 0 |
3 | Thunders Trento | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Mexicans Pederobba | .000 | 1 | 0 | 1 | 0 | 47 |
5 | Muli Trieste | .000 | 1 | 0 | 1 | 0 | 56 |
Girone H
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blue Storms Busto Arsizio | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Predatori Golfo del Tigullio | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Rams Milano | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Wolverines Piacenza | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Girone I
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vikings Cavallermaggiore | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 43 | 0 |
2 | Razorbacks Piemonte | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 28 | 24 |
3 | Lancieri Novara | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Blitz Balangero | .000 | 1 | 0 | 1 | 24 | 28 |
5 | Alfieri Asti | .000 | 1 | 0 | 1 | 0 | 43 |
Playoff
Tabellone
Wild Card | Quarti di conference | Semifinali di conference | Finali di conference | XXI Nine Bowl | |||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | |||||||||||||||||||||||
TBD | TBD | ||||||||||||||||||||||
TBD | TBD |
Wild Card
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
30-31 maggio 2020 | TBD | – | TBD |
Quarti di conference
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
6-7 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
Semifinali di conference
13-14 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
13-14 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
13-14 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
13-14 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
Finali di conference
20-21 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
20-21 giugno 2020 | TBD | – | TBD |
XXI NineBowl
3 luglio 2020 | TBD | – | TBD |
XXI NineBowl
NineBowl XXI | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Edizione | XXI | ||||||||||||||||||
Data | 3 luglio 2020 | ||||||||||||||||||
Note
- ^ Italy’s decision postponed until at least April 13, su americanfootballinternational.com.
- ^ Italian Federation of American Football finally shuts down season, su americanfootballinternational.com.
- ^ a b Uniti nei Broncos-Titans.
- ^ Come Sharks Palermo.
- ^ Come Cardinals Palermo.
- ^ a b Inizialmente prevista per la 7ª giornata.
- ^ a b c d e Inizialmente prevista per l'11ª giornata.
- ^ a b Inizialmente prevista per la 4ª giornata.
- ^ a b c Inizialmente prevista per la 9ª giornata.
- ^ Inizialmente prevista per le 14:00.
- ^ a b c d Inizialmente prevista per la 6ª giornata.
- ^ a b c d e f Incontro aggiunto in seguito alla ristrutturazione del calendario.
- ^ Inizialmente prevista per la 5ª giornata.
- ^ a b c Inizialmente prevista per le 16:00.
- ^ Inizialmente prevista per la 10ª giornata, poi spostata all'8 marzo alle 13:00 all'A.S.D. Tommaso Natale Sport Village.
- ^ Inizialmente prevista per la 10ª giornata.
- ^ Inizialmente prevista per il 29 febbraio alla stessa ora, rinviata a causa della Pandemia di COVID-19 del 2019-2021.
- ^ a b Inizialmente prevista per il 1º marzo alla stessa ora, rinviata a causa della Pandemia di COVID-19 del 2019-2021.
- ^ a b Inizialmente prevista per il 23 febbraio alla stessa ora, rinviata a causa della Pandemia di COVID-19 del 2019-2021.
- ^ Inizialmente prevista per l'8ª giornata.
- ^ Inizialmente prevista per il 22 febbraio alla stessa ora, rinviata a causa della Pandemia di COVID-19 del 2019-2021.
- ^ a b c d Inizialmente prevista per la 1ª giornata.
- ^ a b c d Inizialmente prevista per la 2ª giornata.
- ^ Inizialmente prevista per la 4ª giornata, poi spostata al 4 aprile alle 20:30.
- ^ Inizialmente prevista per il 1º marzo alle 15:00.
- ^ Inizialmente prevista per la 12ª giornata.
Voci correlate
- Prima Divisione FIDAF 2020.
- Campionato Italiano Football Americano Femminile 2020
- Seconda Divisione FIDAF 2020
- Winter League IAAFL 2020
- Spring League IAAFL 2020
- CSI 7-League 2020
- CSI 5-Men 2020
- Campionato italiano di football americano
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale Terza Divisione, su terzadivisione.com.
- Seconda Divisione & CIF9: 61 Squadre in Gara, su fidaf.org.
V · D · M | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Terzo livello |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quarto livello |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei EPS |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Evoluzione · Leghe e Federazioni · Squadre · Nazionale (M · F · U25 · U19 · SEL) |