Il Campionato Primavera 2 2021-2022 è stata la 5ª edizione del Campionato Primavera 2, iniziata l'11 settembre e terminata il 23 aprile 2022.[1] Il torneo è stato vinto dal Cesena, al suo primo successo storico.
Stagione
Novità
Dal Campionato Primavera 1 2020-2021 sono retrocesse Lazio e Ascoli. Con la modifica regolamentare, le formazioni primavera di Cosenza, Reggiana, Pescara e Virtus Entella non perdono la categoria di appartenenza, nonostante le rispettive prime squadre siano retrocesse in Serie C. Vengono comunque ammesse le neopromosse in Serie B: Como, Perugia, Ternana e Alessandria. In seguito dell’esclusione del Chievo dal campionato di Serie B, dato che il Cosenza ripescato in cadetteria, ha mantenuto la categoria, è stato ripescato il Cesena in quanto finalista del Campionato Primavera 3.[2]
Regolamento
Il campionato Primavera 2 si articola in due fasi successive:
- Gironi "all'italiana": le società iscritte sono suddivise in due gironi da 13 squadre ciascuno (Girone A, Girone B). Al termine di questa fase, la prima classificata di ogni girone viene promossa nel Campionato Primavera 1, anche nel caso in cui le rispettive squadre maggiori siano retrocesse in Serie C.
- Play-off per la promozione: Le Società classificatesi al 2º, 3º , 4º e 5º posto di ogni girone, per un totale di otto squadre, disputano i play-off per la promozione al Campionato Primavera 1.
- Quarti di finale: le otto società sono accoppiate fra loro secondo il seguente schema (gare di andata e ritorno):
- Q1: 2º Girone A contro 5º Girone B;
- Q2: 3º Girone A contro 4º Girone B;
- Q3: 2º Girone B contro 5º Girone A;
- Q4: 3º Girone B contro 4º Girone A.
- Semifinali: le quattro società sono accoppiate fra loro secondo il seguente schema (gare di andata e ritorno):
- S1: Vincente Q1 contro Vincente Q4;
- S2: Vincente Q3 contro Vincente Q2.
- Nelle gare di quarti di finale e di semifinale, in caso di parità a conclusione della gara di ritorno, si qualifica al turno successivo la Società meglio classificata al termine della fase a gironi.
- Finale: le due società vincenti si affrontano in finale per ottenere la promozione in Primavera 1. Acquisisce il diritto di partecipare al Campionato Primavera 1 la società che ha conseguito la vittoria nei tempi regolamentari, ma, in caso di parità, le squadre disputano tempi supplementari e, in subordine, calci di rigore. Per stabilire la squadra che giocherà in casa la finale, verranno presi in considerazione i seguenti criteri:
- miglior piazzamento ottenuto nella fase a gironi;
- punti ottenuti nell'intera fase a gironi;
- maggior numero di vittorie ottenute nell'intera fase a gironi;
- miglior differenza reti nell'intera fase a gironi;
- maggior numero di reti segnate nell'intera fase a gironi;
- minor numero di cartellini rossi ricevuti nell'intera fase a gironi;
- minor numero di cartellini gialli ricevuti nell'intera fase a gironi;
- sorteggio.[3]
Girone A
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Classifica finale
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- maggior numero di punti ottenuti negli scontri diretti
- miglior differenza reti negli scontri diretti
- miglior differenza reti nell'intera fase a gironi
- maggior numero di reti segnate nell'intera fase a gironi
- minor numero di cartellini rossi ricevuti nell'intera fase a gironi
- minor numero di cartellini gialli ricevuti nell'intera fase a gironi
- sorteggio
Risultati
Calendario
andata (1ª) | Prima giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 11 set. | 2-0 | Brescia-Como | 1-1 | 9 feb. | 0-3 | L.R. Vicenza-Virtus Entella | 0-3 | 15 feb. | 6-1 | Parma-Alessandria | 4-1 | 29 gen. | 2-2 | Pordenone-Monza | 0-10 | 2-2 | Reggiana-Cittadella | 0-7 | 16 feb. | 0-0 | Venezia-Cremonese | 2-3 | 29 gen. | | | Riposa: Udinese | | | | andata (2ª) | Seconda giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 18 set. | 0-4 | Alessandria-Pordenone | 2-0 | 5 feb. | 2-3 | Cittadella-Udinese | 2-0 | 1-1 | Como-L.R. Vicenza | 1-1 | 1-0 | Cremonese-Reggiana | 2-0 | 2-1 | Monza-Brescia | 0-2 | 1-7 | Virtus Entella-Venezia | 0-3 | | | Riposa: Parma | | | | | |
andata (3ª) | Terza giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 25 set. | 2-2 | Brescia-Venezia | 0-2 | 12 feb. | 2-3 | Como-Cittadella | 1-1 | 5-3 | Cremonese-Alessandria | 4-1 | 2-3 | Pordenone-Parma | 0-2 | 1-2 | Reggiana-Virtus Entella | 0-1 | 26 set. | 2-1 | Udinese-Monza | 2-2 | | | Riposa: L.R. Vicenza | | | | andata (4ª) | Quarta giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 2 ott. | 1-2 | Alessandria-Brescia | 2-3 | 19 feb. | 0-4 | Cittadella-L.R. Vicenza | 0-1 | 3-2 | Monza-Cremonese | 2-3 | 2-0 | Parma-Como | 2-3 | 7-0 | Venezia-Reggiana | 1-0 | 1-1 | Virtus Entella-Udinese | 0-1 | | | Riposa: Pordenone | | | | | |
andata (5ª) | Quinta giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 16 ott. | 2-0 | Brescia-Pordenone | 2-0 | 26 feb. | 1-2 | Como-Monza | 2-3 | 0-3 | Cremonese-Virtus Entella | 1-0 | 5-1 | L.R. Vicenza-Alessandria | 1-0 | 0-4 | Reggiana-Parma | 0-6 | 4-1 | Udinese-Venezia | 0-4 | | | Riposa: Cittadella | | | | andata (6ª) | Sesta giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 23 ott. | 1-1 | Alessandria-Como | 4-4 | 7 mar. | 1-1 | Brescia-Cremonese | 3-3 | 5 mar. | 3-0 | Monza-Reggiana | 4-0 | 15 mar. | 3-3 | Parma-L.R. Vicenza | 1-1 | 5 mar. | 0-4 | Pordenone-Udinese | 1-1 | 1-1 | Venezia-Cittadella | 3-1 | | | Riposa: Virtus Entella | | | | | |
andata (7ª) | Settima giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 30 ott. | 1-0 | Cittadella-Alessandria | 3-3 | 12 mar. | 0-6 | Cremonese-Parma | 2-2 | 1-1 | L.R. Vicenza-Pordenone | 4-2 | 0-1 | Reggiana-Brescia | 0-5 | 2-2 | Udinese-Como | 4-3 | 1-2 | Virtus Entella-Monza | 2-3 | | | Riposa: Venezia | | | | andata (8ª) | Ottava giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 6 nov. | 1-1 | Alessandria-Venezia | 1-5 | 19 mar. | 3-1 | Brescia-Virtus Entella | 3-1 | 1-2 | Como-Cremonese | 4-2 | 0-5 | L.R. Vicenza-Udinese | 0-2 | 1-0 | Parma-Cittadella | 2-2 | 1-0 | Pordenone-Reggiana | 1-1 | | | Riposa: Monza | | | | | |
andata (9ª) | Nona giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 19 nov. | 0-3[4] | Cittadella-Pordenone | 2-1 | 26 mar. | 20 nov. | 1-1 | Monza-Alessandria | 3-2 | 1-2 | Reggiana-L.R. Vicenza | 3-4 | 3-1 | Udinese-Brescia | 2-0 | 6 apr. | 15 dic. | 0-1 | Venezia-Parma | 4-0 | 20 apr. | 20 nov. | 3-0 | Virtus Entella-Como | 2-2 | 26 mar. | | | Riposa: Cremonese | | | | andata (10ª) | Decima giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 27 nov. | 1-3 | Alessandria-Virtus Entella | 0-0 | 2 apr. | 0-1 | Como-Reggiana | 4-2 | 4-1 | Cremonese-Cittadella | 1-1 | 2-0 | L.R. Vicenza-Monza | 1-2 | 3-1 | Parma-Udinese | 2-4 | 1-1 | Pordenone-Venezia | 0-7 | | | Riposa: Brescia | | | | | |
andata (11ª) | Undicesima giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 4 dic. | 1-2 | Cittadella-Brescia | 0-3 | 9 apr. | 1-1 | Monza-Parma | 0-1 | 0-1 | Reggiana-Alessandria | 0-4 | 26 gen. | 0-0 | Udinese-Cremonese | 2-1 | 4 dic. | 5-0 | Venezia-L.R. Vicenza | 5-0 | 1-0 | Virtus Entella-Pordenone | 1-2 | | | Riposa: Como | | | | andata (12ª) | Dodicesima giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 14 dic. | 2-0 | Alessandria-Udinese | 1-8 | 15 apr. | 11 dic. | 2-2 | Brescia-Parma | 0-0 | 16 apr. | 22 dic. | 4-1 | Como-Pordenone | 1-1 | 15 apr. | 11 dic. | 2-0 | Cremonese-L.R. Vicenza | 2-1 | 16 apr. | 2-1 | Monza-Venezia | 1-0 | 2-2 | Virtus Entella-Cittadella | 1-0 | | | Riposa: Reggiana | | | | | |
andata (13ª) | Tredicesima giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 18 dic. | 3-4 | Cittadella-Monza | 1-1 | 23 apr. | 0-5 | L.R. Vicenza-Brescia | 1-2 | 4-1 | Parma-Virtus Entella | 3-1 | 0-3 | Pordenone-Cremonese | 2-5 | 2-1 | Udinese-Reggiana | 4-0 | 0-0 | Venezia-Como | 1-2 | | | Riposa: Alessandria | | | | | |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | | | Giocatore | Squadra |
16 | | | Simone Ianesi | Udinese |
14 | | | Giacomo Marconi | Parma |
14 | | | Salah Basha | Udinese |
13 | | | Andrea Ferraris | Monza |
13 | | | Jack de Vries | Venezia |
12 | | | Alberto Ricci Basso | Cremonese |
11 | | | Andrea Quarena | Monza |
10 | | | Daniele De Barba | Brescia |
10 | | | Serigne Saliou Thioune | Cittadella |
10 | | | Dario Sits | Parma |
9 | | | Matteo De Rinaldis | Parma |
9 | | | Damiano Pecile | Venezia |
9 | | | Filippo Alessio | L.R. Vicenza |
9 | | | Samuele Piccardo | Alessandria |
9 | | | Giorgio Citterio | Como |
Girone B
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Cesena | 56 | 24 | 18 | 2 | 4 | 74 | 35 | +39 |
| 2. | Frosinone | 49 | 24 | 15 | 4 | 5 | 64 | 35 | +29 |
| 3. | Pisa | 46 | 24 | 15 | 1 | 8 | 42 | 30 | +12 |
| 4. | Lazio | 44 | 24 | 13 | 5 | 6 | 57 | 28 | +29 |
| 5. | Perugia | 39 | 24 | 12 | 3 | 9 | 46 | 35 | +11 |
| 6. | Benevento | 37 | 24 | 11 | 4 | 9 | 41 | 41 | 0 |
| 7. | Ascoli | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 36 | 32 | +4 |
| 8. | Spezia | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 42 | 40 | +2 |
| 9. | Cosenza | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 38 | 47 | -9 |
| 10. | Salernitana | 25 | 24 | 8 | 1 | 15 | 38 | 52 | -14 |
| 11. | Reggina | 25 | 24 | 7 | 4 | 13 | 28 | 53 | -25 |
| 12. | Crotone | 16 | 24 | 4 | 4 | 16 | 33 | 70 | -37 |
| 13. | Ternana | 13 | 24 | 3 | 4 | 17 | 20 | 61 | -41 |
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- maggior numero di punti ottenuti negli scontri diretti
- miglior differenza reti negli scontri diretti
- miglior differenza reti nell'intera fase a gironi
- maggior numero di reti segnate nell'intera fase a gironi
- minor numero di cartellini rossi ricevuti nell'intera fase a gironi
- minor numero di cartellini gialli ricevuti nell'intera fase a gironi
- sorteggio
Risultati
Calendario
andata (1ª) | Prima giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 11 set. | 3-2 | Benevento-Cesena | 0-4 | 29 gen. | 13 set. | 4-2 | Crotone-Spezia | 3-4 | 15 mar. | 11 set. | 6-2 | Frosinone-Reggina | 3-2 | 29 gen. | 1-2 | Perugia-Lazio | 0-4 | 0-1 | Salernitana-Ascoli | 1-2 | 1-3 | Ternana-Pisa | 0-1 | | | Riposa: Cosenza | | | | andata (2ª) | Seconda giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 18 set. | 4-0 | Ascoli-Ternana | 2-0 | 5 feb. | 4-2 | Cesena-Salernitana | 3-0 | 6-2 | Lazio-Crotone | 7-0 | 3-1 | Pisa-Frosinone | 5-2 | 1-0 | Reggina-Cosenza | 1-3 | 2-1 | Spezia-Benevento | 0-1 | | | Riposa: Perugia | | | | | |
andata (3ª) | Terza giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 25 set. | 4-3 | Benevento-Ascoli | 0-1 | 12 feb. | 2-1 | Cosenza-Pisa | 1-3 | 26 set. | 1-3 | Crotone-Perugia | 0-3 | 25 set. | 2-0 | Frosinone-Spezia | 2-2 | 2-0 | Salernitana-Lazio | 0-5 | 24 set. | 1-1 | Ternana-Reggina | 1-3 | | | Riposa: Cesena | | | | andata (4ª) | Quarta giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 2 ott. | 2-3 | Ascoli-Cosenza | 2-2 | 19 feb. | 0-4 | Crotone-Frosinone | 0-3 | 4-0 | Lazio-Ternana | 3-2 | 6-2 | Perugia-Benevento | 1-2 | 0-2 | Reggina-Salernitana | 2-1 | 2-6 | Spezia-Cesena | 0-2 | | | Riposa: Pisa | | | | | |
andata (5ª) | Quinta giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 16 ott. | 1-2 | Benevento-Crotone | 1-0 | 27 feb. | 3-2 | Cesena-Pisa | 3-1 | 26 feb. | 1-5 | Cosenza-Frosinone | 0-2 | 0-3 | Reggina-Lazio | 1-0 | 2-3 | Salernitana-Perugia | 1-4 | 0-2 | Ternana-Spezia | 0-3 | | | Riposa: Ascoli | | | | andata (6ª) | Sesta giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 23 ott. | 2-2 | Crotone-Cosenza | 2-2 | 5 mar. | 4-1 | Frosinone-Ternana | 5-0 | 4-2 | Lazio-Cesena | 1-3 | 2-0 | Perugia-Ascoli | 0-0 | 4-2 | Pisa-Salernitana | 1-2 | 7-2 | Spezia-Reggina | 0-1 | | | Riposa: Benevento | | | | | |
andata (7ª) | Settima giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 30 ott. | 1-4 | Ascoli-Lazio | 1-1 | 12 mar. | 3-0[5] | Benevento-Frosinone | 0-4 | 3-2 | Cesena-Perugia | 2-0 | 3-2 | Cosenza-Ternana | 2-0 | 2-4 | Reggina-Crotone | 2-2 | 29 mar. | 31 ott. | 1-0 | Spezia-Pisa | 0-3 | 12 mar. | | | Riposa: Salernitana | | | | andata (8ª) | Ottava giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 6 nov. | 2-1 | Cesena-Ascoli | 1-1 | 19 mar. | 0-0 | Lazio-Spezia | 1-4 | 1-4 | Perugia-Cosenza | 1-0 | 0-0 | Pisa-Reggina | 2-0 | 1-2 | Salernitana-Benevento | 0-5 | 2-2 | Ternana-Crotone | 2-1 | | | Riposa: Frosinone | | | | | |
andata (9ª) | Nona giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 20 nov. | 3-0 | Ascoli-Pisa | 0-1 | 26 mar. | 1-2 | Benevento-Ternana | 1-1 | 0-5 | Cosenza-Salernitana | 1-0 | 21 nov. | 2-4 | Crotone-Cesena | 1-7 | 20 nov. | 1-1 | Frosinone-Lazio | 1-2 | 27 mar. | 0-1 | Spezia-Perugia | 1-3 | 26 mar. | | | Riposa: Reggina | | | | andata (10ª) | Decima giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 27 nov. | 2-0 | Ascoli-Reggina | 0-1 | 2 apr. | 28 nov. | 4-3 | Cesena-Cosenza | 4-3 | 3 apr. | 27 nov. | 0-1 | Lazio-Benevento | 2-2 | 2 apr. | 2-2 | Perugia-Frosinone | 2-2 | 2-1 | Pisa-Crotone | 0-1 | 0-4 | Salernitana-Spezia | 1-1 | | | Riposa: Ternana | | | | | |
andata (11ª) | Undicesima giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 4 dic. | 1-2 | Cosenza-Lazio | 1-1 | 9 apr. | 3-2 | Frosinone-Salernitana | 3-1 | 22 dic. | 3-1 | Pisa-Perugia | 2-1 | 4 dic. | 1-3 | Reggina-Benevento | 4-4 | 2-1 | Spezia-Ascoli | 2-4 | 1-1 | Ternana-Cesena | 0-5 | | | Riposa: Crotone | | | | andata (12ª) | Dodicesima giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 22 feb. | 2-0 | Ascoli-Crotone | 2-1 | 15 apr. | 11 dic. | 2-1 | Benevento-Cosenza | 1-1 | 16 apr. | 4-2 | Cesena-Frosinone | 1-2 | 3-0 | Lazio-Pisa | 1-2 | 2-0 | Perugia-Reggina | 3-0 | 3-1 | Salernitana-Ternana | 3-1 | | | Riposa: Spezia | | | | | |
andata (13ª) | Tredicesima giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 18 dic. | 0-1 | Cosenza-Spezia | 2-2 | 23 apr. | 0-3 | Crotone-Salernitana | 2-4 | 3-1 | Frosinone-Ascoli | 2-0 | 1-0 | Pisa-Benevento | 2-1 | 19 dic. | 2-1 | Reggina-Cesena | 0-3 | 18 dic. | 2-1 | Ternana-Perugia | 0-3 | | | Riposa: Lazio | | | | | |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | | | Giocatore | Squadra |
23 | | | Stiven Shpendi | Cesena |
18 | | | Matteo Panattoni | Pisa |
17 | | | Simone Stampete | Udinese |
15 | | | Cristian Shpendi | Cesena |
15 | | | Valerio Crespi | Venezia |
13 | | | Massimo Zilli | Cosenza |
11 | | | Alessandro Selvini | Frosinone |
11 | | | Alessandro Arioli | Cosenza |
10 | | | Luca Gozzo | Crotone |
10 | | | Daniele Favale | Frosinone |
10 | | | Filippo Palazzino | Ascoli |
9 | | | Ayoub Afi | Spezia |
9 | | | Marco Bertini | Lazio |
Play-off
Le Società classificatesi al 2º, 3º, 4º e 5º posto di ogni girone, per un totale di otto squadre, disputano i play-off (quarti di finale, semifinali e finale) per la promozione al Campionato Primavera 1 2022-2023. Questa fase ha luogo con il sistema dell’eliminazione diretta in gara di andata e ritorno, eccetto la finale, che è in gara unica.
Dal momento che ai quarti di finale e alle semifinali non sono previsti incontri tra squadre che hanno conseguito lo stesso piazzamento nel girone, le Società meglio classificate hanno il diritto di giocare le rispettive partite di ritorno in casa. Per quanto concerne la finale, poiché c'è la possibilità che si affrontino due squadre giunte alla stessa posizione nel proprio girone, verranno presi in considerazione i seguenti criteri per stabilire la squadra che ospiterà la gara unica:
- miglior piazzamento ottenuto nella fase a gironi;
- punti ottenuti nell'intera fase a gironi;
- maggior numero di vittorie ottenute nell'intera fase a gironi;
- miglior differenza reti nell'intera fase a gironi;
- maggior numero di reti segnate nell'intera fase a gironi;
- minor numero di cartellini rossi ricevuti nell'intera fase a gironi;
- minor numero di cartellini gialli ricevuti nell'intera fase a gironi;
- sorteggio.
Se al termine dei tempi regolamentari il risultato di una partita è in parità, ai quarti di finale e alle semifinali risulta vincitrice la squadra che ha ottenuto il miglior piazzamento al termine della fase a gironi (quindi la squadra che gioca in casa la partita di ritorno), invece in finale è prevista la disputa dei tempi supplementari e dei calci di rigore per determinare la squadra vincente.[3]
Tabellone
Quarti di finale
Semifinali
Finale
Supercoppa Primavera 2
Note
- ^ Il calendario del Campionato Primavera 2 2021/2022, su legab.it, 23 agosto 2021.
- ^ RIFORMA CAMPIONATI PRIMAVERA (PDF), su figc.it. URL consultato il 16 settembre 2021.
- ^ a b CAMPIONATO PRIMAVERA 2 2021/2022 - REGOLAMENTO (PDF), su d5rzfs5ck83rq.cloudfront.net, 23 agosto 2021.
- ^ Gara terminata inizialmente 1-3 in favore del Pordenone; in seguito il giudice sportivo ha decretato la sconfitta per 3-0 a tavolino alla società Cittadella per il mancato rispetto del regolamento dell'impiego dei calciatori "fuori quota" ( COMUNICATO UFFICIALE N. 63 (PDF), su d5rzfs5ck83rq.cloudfront.net, 23 novembre 2021.).
- ^ Gara terminata inizialmente 0-1 in favore del Frosinone; in seguito il giudice sportivo ha decretato la sconfitta per 3-0 a tavolino alla stessa per il mancato rispetto del regolamento dell'impiego dei calciatori "fuori quota" ( COMUNICATO UFFICIALE N. 57 (PDF), su d5rzfs5ck83rq.cloudfront.net, 3 novembre 2021.).
- ^ a b c d Qualificata al turno successivo per miglior piazzamento nel campionato regolare.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio