Campionato europeo di pallamano femminile 2016
Campionato europeo di pallamano femminile 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di pallamano femminile |
Sport | Pallamano |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | EHF |
Date | dal 4 dicembre 2016 al 18 dicembre 2016 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 16 |
Impianto/i | 5 |
Risultati | |
Vincitore | Norvegia (7º titolo) |
Secondo | Paesi Bassi |
Terzo | Francia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Nycke Groot[1] |
Miglior marcatore | Nora Mørk (53) |
Incontri disputati | 47 |
Gol segnati | 2 309 (49,13 per incontro) |
Pubblico | 148 800 (3 166 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato europeo di pallamano femminile 2016 è stata la dodicesima edizione del massimo torneo di pallamano per squadre nazionali femminili, organizzato dalla European Handball Federation (EHF). Il torneo si è disputato dal 4 al 18 dicembre 2016 in Svezia in cinque impianti e le finali si sono svolte a Göteborg. Vi hanno preso parte sedici rappresentative nazionali. Il torneo è stato vinto per la settima volta, la seconda consecutiva, dalla Norvegia, che in finale ha sconfitto i Paesi Bassi[2].
Formato
Le sedici nazionali partecipanti sono state suddivise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Le prime tre classificate accedevano alla seconda fase, dove sono state suddivise in due gironi da sei squadre ciascuno: ciascuna squadra portava nella seconda fase i punti conquistati contro le altre due qualificate del proprio girone e affrontava le altre tre squadre. Le prime due classificate accedevano alle semifinali, mentre le terze partecipavano alla finale per il quinto posto. La prime tre classificate sono qualificate al campionato mondiale 2017.
Impianti
Il torneo è stato disputato in cinque sedi in Svezia.
Göteborg | Helsingborg | |
---|---|---|
Scandinavium Capacità: 12 312 | Helsingborg Arena Capacità: 4 700 | |
Kristianstad | Malmö | |
Kristianstad Arena Capacità: 4 700 | Malmö Isstadion Capacità: 5 339 | |
Stoccolma | ||
Hovet Capacità: 8 094 | ||
Qualificazioni
Le qualificazioni al campionato europeo si sono sviluppate su due fasi e vi hanno preso parte 32 squadre nazionali, eccetto la Svezia, ammessa direttamente alla fase finale in qualità di Paese ospitante. Alla prima fase hanno preso parte 6 squadre nazionali, che sono state divise in due gironi da tre squadre e le prime due classificate venivano ammesse alla seconda fase[3]. Le 28 squadre partecipanti alla seconda fase sono state divise in sette gironi da quattro squadre ciascuno, dove ogni squadra affrontava le altre in partite di andata e ritorno[4]. Le prime due classificate in ciascun girone e la migliore terza venivano ammesse alla fase finale[4].
Squadre partecipanti
Pr. | Nazione | Qualificata come | Data qualificazione | Precedenti partecipazioni1 |
---|---|---|---|---|
1 | Svezia | 01Nazione organizzatrice della fase finale | 0023 giugno 2013 | 9 (1994, 1996, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
2 | Russia | 01Vincente gruppo 6 di qualificazione | 0012 marzo 2016 | 11 (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
3 | Francia | 01Vincente gruppo 7 di qualificazione | 0012 marzo 2016 | 8 (2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
4 | Ungheria | 01Vincente gruppo 5 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 11 (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
5 | Norvegia | 01Vincente gruppo 1 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 11 (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
6 | Romania | 01Seconda gruppo 1 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 10 (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014) |
7 | Serbia | 01Vincente gruppo 2 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 8 (2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
8 | Rep. Ceca | 01Seconda gruppo 2 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 4 (1994, 2002, 2004, 2012) |
9 | Paesi Bassi | 01Vincente gruppo 3 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 5 (1998, 2002, 2006, 2010, 2014) |
10 | Spagna | 01Seconda gruppo 3 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 8 (1998, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
11 | Polonia | 01Seconda gruppo 5 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 4 (1996, 1998, 2006, 2014) |
12 | Germania | 01Seconda gruppo 7 di qualificazione | 001º giugno 2016 | 11 (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
13 | Montenegro | 01Vincente gruppo 4 di qualificazione | 002 giugno 2016 | 3 (2010, 2012, 2014) |
14 | Danimarca | 01Seconda gruppo 6 di qualificazione | 002 giugno 2016 | 11 (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
15 | Croazia | 01Seconda gruppo 4 di qualificazione | 002 giugno 2016 | 8 (1994, 1996, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014) |
16 | Slovenia | 01Terza gruppo 4 di qualificazione | 005 giugno 2016 | 4 (2002, 2004, 2006, 2010) |
- 1 Il grassetto indica il vincitore
Turno preliminare
Gruppo A
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 91 | 87 | +4 |
2. | Svezia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 78 | 74 | +4 |
3. | Spagna | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 68 | +4 |
4. | Slovenia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 77 | 89 | -12 |
Risultati
Stoccolma 4 dicembre 2016, ore 15:15 UTC+1 | Serbia | 36 – 34 (17-16) referto | Slovenia | Hovet |
Stoccolma 4 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Svezia | 25 – 19 (14-10) referto | Spagna | Hovet |
Stoccolma 6 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Spagna | 23 – 25 (8-11) referto | Serbia | Hovet |
Stoccolma 6 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Slovenia | 25 – 23 (13-13) referto | Svezia | Hovet |
Stoccolma 8 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Spagna | 30 – 18 (14-5) referto | Slovenia | Hovet |
Stoccolma 8 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Svezia | 30 – 30 (15-18) referto | Serbia | Hovet |
Gruppo B
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 73 | 71 | +2 |
2. | Francia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 70 | 60 | +10 |
3. | Paesi Bassi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 75 | 68 | +7 |
4. | Polonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 65 | 84 | -19 |
Risultati
Kristianstad 4 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Paesi Bassi | 27 – 30 (14-13) referto | Germania | Kristianstad Arena |
Kristianstad 4 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Francia | 31 – 22 (15-9) referto | Polonia | Kristianstad Arena |
Kristianstad 6 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Polonia | 21 – 30 (11-14) referto | Paesi Bassi | Kristianstad Arena |
Kristianstad 6 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Germania | 20 – 22 (11-11) referto | Francia | Kristianstad Arena |
Kristianstad 8 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Germania | 23 – 22 (12-10) referto | Polonia | Kristianstad Arena |
Kristianstad 8 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Paesi Bassi | 18 – 17 (7-12) referto | Francia | Kristianstad Arena |
Gruppo C
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danimarca | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 78 | 69 | +9 |
2. | Rep. Ceca | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 83 | 83 | 0 |
3. | Ungheria | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 62 | 64 | -2 |
4. | Montenegro | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 63 | 70 | -7 |
Risultati
Malmö 5 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Ungheria | 22 – 27 (10-13) referto | Rep. Ceca | Malmö Isstadion |
Malmö 5 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Montenegro | 21 – 22 (11-14) referto | Danimarca | Malmö Isstadion |
Malmö 7 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Rep. Ceca | 27 – 28 (12-12) referto | Montenegro | Malmö Isstadion |
Malmö 7 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Danimarca | 23 – 19 (12-10) referto | Ungheria | Malmö Isstadion |
Malmö 9 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Montenegro | 14 – 21 (6-11) referto | Ungheria | Malmö Isstadion |
Malmö 9 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Danimarca | 33 – 29 (13-17) referto | Rep. Ceca | Malmö Isstadion |
Gruppo D
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norvegia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 80 | 58 | +22 |
2. | Romania | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 66 | +8 |
3. | Russia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70 | 71 | -1 |
4. | Croazia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 97 | -29 |
Risultati
Helsingborg 5 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Russia | 32 – 26 (16-13) referto | Croazia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 5 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Norvegia | 23 – 21 (13-11) referto | Romania | Helsingborg Arena |
Helsingborg 7 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Romania | 22 – 17 (11-9) referto | Russia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 7 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Croazia | 16 – 34 (9-15) referto | Norvegia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 9 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Romania | 31 – 26 (15-13) referto | Croazia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 9 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Norvegia | 23 – 21 (11-11) referto | Russia | Helsingborg Arena |
Turno principale
Gruppo I
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paesi Bassi | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 142 | 128 | +14 |
2. | Francia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 111 | 100 | +11 |
3. | Germania | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 124 | 110 | +14 |
4. | Svezia | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 126 | 131 | -5 |
5. | Serbia | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 122 | 142 | -20 |
6. | Spagna | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 108 | 122 | -14 |
Risultati
Göteborg 10 dicembre 2016, ore 16:15 UTC+1 | Serbia | 19 – 26 (10-14) referto | Germania | Scandinavium |
Göteborg 10 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Svezia | 30 – 33 (13-14) referto | Paesi Bassi | Scandinavium |
Göteborg 10 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Spagna | 22 – 23 (14-10) referto | Francia | Scandinavium |
Göteborg 12 dicembre 2016, ore 16:15 UTC+1 | Spagna | 20 – 20 (12-9) referto | Germania | Scandinavium |
Göteborg 12 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Serbia | 27 – 35 (12-17) referto | Paesi Bassi | Scandinavium |
Göteborg 12 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Svezia | 19 – 21 (10-12) referto | Francia | Scandinavium |
Göteborg 14 dicembre 2016, ore 16:15 UTC+1 | Spagna | 24 – 29 (13-15) referto | Paesi Bassi | Scandinavium |
Göteborg 14 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Svezia | 22 – 28 (9-12) referto | Germania | Scandinavium |
Göteborg 14 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Serbia | 21 – 28 (12-15) referto | Francia | Scandinavium |
Gruppo II
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norvegia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 127 | 109 | +18 |
2. | Danimarca | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 123 | 113 | +10 |
3. | Romania | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 119 | 110 | +9 |
4. | Russia | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 116 | 121 | -5 |
5. | Rep. Ceca | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 132 | 146 | -14 |
6. | Ungheria | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 111 | 129 | -18 |
Risultati
Helsingborg 11 dicembre 2016, ore 16:15 UTC+1 | Rep. Ceca | 24 – 26 (12-14) referto | Russia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 11 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Ungheria | 21 – 29 (9-15) referto | Romania | Helsingborg Arena |
Helsingborg 11 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Danimarca | 20 – 22 (9-14) referto | Norvegia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 13 dicembre 2016, ore 16:15 UTC+1 | Rep. Ceca | 28 – 30 (14-17) referto | Romania | Helsingborg Arena |
Helsingborg 13 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Ungheria | 23 – 24 (9-11) referto | Norvegia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 13 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Danimarca | 26 – 26 (13-11) referto | Russia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 14 dicembre 2016, ore 16:15 UTC+1 | Ungheria | 26 – 26 (14-13) referto | Russia | Helsingborg Arena |
Helsingborg 14 dicembre 2016, ore 18:30 UTC+1 | Danimarca | 21 – 17 (12-10) referto | Romania | Helsingborg Arena |
Helsingborg 14 dicembre 2016, ore 20:45 UTC+1 | Rep. Ceca | 24 – 35 (17-18) referto | Norvegia | Helsingborg Arena |
Fase a eliminazione diretta
Semifinali | Finale | ||||||||
Paesi Bassi | 26 | ||||||||
Danimarca | 22 | Paesi Bassi | 29 | ||||||
Francia | 16 | Norvegia | 30 | ||||||
Norvegia | 20 | ||||||||
Finale 3º posto | |||||||||
Danimarca | 22 | ||||||||
Francia | 25 |
Semifinali
Göteborg 16 dicembre 2016, ore 18:15 UTC+1 | Paesi Bassi | 26 – 22 (13-13) referto | Danimarca | Scandinavium (9 853 spett.) |
Göteborg 16 dicembre 2016, ore 20:30 UTC+1 | Francia | 16 – 20 (9-11) referto | Norvegia | Scandinavium (9 908 spett.) |
Finale 5º posto
Göteborg 16 dicembre 2016, ore 15:45 UTC+1 | Germania | 22 – 23 (11-11) referto | Romania | Scandinavium (2 210 spett.) |
Finale 3º posto
Göteborg 18 dicembre 2016, ore 15:30 UTC+1 | Danimarca | 22 – 25 (9-14) referto | Francia | Scandinavium (8 391 spett.) |
Finale
Göteborg 18 dicembre 2016, ore 18:00 UTC+1 | Paesi Bassi | 29 – 30 (15-15) referto | Norvegia | Scandinavium (11 037 spett.) |
Classifica finale
Pos. | Nazione |
---|---|
Norvegia[5] | |
Paesi Bassi | |
Francia | |
4 | Danimarca |
5 | Romania |
6 | Germania |
7 | Russia |
8 | Svezia |
9 | Serbia |
10 | Rep. Ceca |
11 | Spagna |
12 | Ungheria |
13 | Montenegro |
14 | Slovenia |
15 | Polonia |
16 | Croazia |
Qualificata al campionato mondiale 2017 |
Statistiche
Classifica marcatrici
Fonte:[6].
Pos. | Nome | Nazionale | Reti | Tiri |
---|---|---|---|---|
1 | Nora Mørk | Norvegia | 53 | 95 |
2 | Stine Jørgensen | Danimarca | 47 | 81 |
3 | Cristina Neagu | Romania | 46 | 89 |
4 | Estavana Polman | Paesi Bassi | 39 | 68 |
5 | Nycke Groot | Paesi Bassi | 35 | 53 |
Svenja Huber | Germania | 58 | ||
Estelle Nze Minko | Francia | 59 | ||
8 | Isabelle Gulldén | Svezia | 31 | 58 |
Alexandra Lacrabère | Francia | 59 | ||
10 | Michaela Hrbková | Rep. Ceca | 30 | 56 |
Premi individuali
Migliori giocatrici del torneo[1].
Ruolo | Giocatrice |
---|---|
Migliore giocatrice | Nycke Groot |
Migliore difensore | Béatrice Edwige |
Portiere | Sandra Toft |
Ala sinistra | Camilla Herrem |
Terzino sinistro | Cristina Neagu |
Centrale | Nycke Groot |
Terzino destro | Nora Mørk |
Ala destra | Carmen Martín |
Pivot | Yvette Broch |
Note
- ^ a b (EN) EHF EURO 2016 All-star Team announced, su swe2016.ehf-euro.com, 18 dicembre 2016. URL consultato il 28 agosto 2020 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2020).
- ^ (EN) 'Heja Norge' for the seventh time, su swe2016.ehf-euro.com, 18 dicembre 2016. URL consultato il 28 agosto 2020 (archiviato dall'url originale l'8 dicembre 2022).
- ^ (EN) Prima fase delle qualificazioni al campionato europeo 2016, su history.eurohandball.com. URL consultato il 28 agosto 2020.
- ^ a b (EN) Seconda fase delle qualificazioni al campionato europeo 2016, su history.eurohandball.com. URL consultato il 28 agosto 2020.
- ^ La nazionale norvegese si è qualificata al campionato mondiale 2017 in qualità di detentrice del titolo.
- ^ (EN) Classifica marcatrici campionato europeo 2016 (PDF), su livecache.sportresult.com. URL consultato il 28 agosto 2020 (archiviato dall'url originale il 21 dicembre 2016).
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su swe2016.ehf-euro.com.
- (EN) Sito web ufficiale della EHF, su eurohandball.com.
- (EN) Campionato europeo 2016, su history.eurohandball.com.
- (EN) Campionato europeo 2016 - bollettino ufficiale dei risultati (PDF), su statistics.eurohandball.com.
- (EN) Campionato europeo 2016, su todor66.com.
- Campionato europeo 2016, su gli-sport.info.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Germania 1994 · Danimarca 1996 · Paesi Bassi 1998 · Romania 2000 · Danimarca 2002 · Ungheria 2004 · Svezia 2006 · Macedonia 2008 · Danimarca/Norvegia 2010 · Serbia 2012 · Croazia/Ungheria 2014 · Svezia 2016 · Francia 2018 · Danimarca 2020 · Macedonia del Nord/Montenegro/Slovenia 2022 |
Qualificazioni | Germania 1994 · Danimarca 1996 · Paesi Bassi 1998 · Romania 2000 · Danimarca 2002 · Ungheria 2004 · Svezia 2006 · Macedonia 2008 · Danimarca/Norvegia 2010 · Serbia 2012 · Croazia/Ungheria 2014 · Svezia 2016 · Francia 2018 · Danimarca 2020 · Macedonia del Nord/Montenegro/Slovenia 2022 |
European Handball Federation |