Campionato nordamericano maschile under 21 di pallavolo 2016
Campionato nordamericano under 21 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionato nordamericano under 21 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | NORCECA |
Date | dal 5 luglio 2016 al 10 luglio 2016 |
Luogo | Canada |
Partecipanti | 7 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Stati Uniti (3º titolo) |
Secondo | Cuba |
Terzo | Canada |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Joshua Tuaniga |
Miglior marcatore | Erik Flores |
Incontri disputati | 17 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato nordamericano maschile under 21 di pallavolo 2016 si è svolto dal 5 al 10 luglio a Gatineau, in Canada: al torneo hanno partecipato sette squadre nazionali Under-21 nordamericane e la vittoria finale è andata per la terza volta agli Stati Uniti.
Impianti
Centre Sportif de Gatineau Città: Gatineau Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo le seconde e le terze classificate, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le due eliminate ai quarti di finale hanno acceduto alla finale per il quinto posto.
- La formazione sconfitta alla finale per il quinto posto e la quarta classificata alla fase a gironi hanno acceduto alla finale per il sesto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Barbados | - | El Salvador 2014 |
Canada | Paese organizzatore | El Salvador 2014 |
Cuba | - | El Salvador 2014 |
Guatemala | - | Stati Uniti 2012 |
Saint Vincent e Grenadine | - | Stati Uniti 2012 |
Trinidad e Tobago | - | Canada 2010 |
Stati Uniti | - | El Salvador 2014 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Barbados | Canada |
Saint Vincent e Grenadine | Cuba |
Stati Uniti | Guatemala |
Trinidad e Tobago |
Girone A
Risultati
5 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:06 - Spettatori: 100 | Stati Uniti | 3 - 0 | Barbados | 25-15, 25-15, 25-16 |
6 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:11 - Spettatori: 100 | Barbados | 3 - 0 | Saint Vincent e Grenadine | 25-23, 25-19, 25-17 |
7 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:00 - Spettatori: 100 | Saint Vincent e Grenadine | 0 - 3 | Stati Uniti | 11-25, 12-25, 10-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 10 | 2 | 2 | 0 | 150 | 79 | 1.899 | 6 | 0 | MAX |
2 | Barbados | 5 | 2 | 1 | 1 | 121 | 134 | 0.903 | 3 | 3 | 1.000 |
3 | Saint Vincent e Grenadine | 0 | 2 | 0 | 0 | 92 | 150 | 0.613 | 0 | 6 | 0.000 |
Girone B
Risultati
5 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:11 - Spettatori: 200 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Canada | 15-25, 6-25, 16-25 |
5 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:10 - Spettatori: 300 | Canada | 3 - 0 | Guatemala | 25-12, 25-18, 25-15 |
6 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:07 - Spettatori: 200 | Cuba | 3 - 0 | Guatemala | 25-17, 25-17, 25-10 |
6 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:13 - Spettatori: 500 | Canada | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-19, 25-9, 25-18 |
7 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:14 - Spettatori: 200 | Guatemala | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-21, 25-12, 25-17 |
7 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:13 - Spettatori: 350 | Canada | 0 - 3 | Cuba | 17-25, 18-25, 16-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 15 | 3 | 3 | 0 | 225 | 132 | 1.705 | 9 | 0 | MAX |
2 | Canada | 10 | 3 | 2 | 1 | 201 | 166 | 1.211 | 6 | 3 | 2.000 |
3 | Guatemala | 5 | 3 | 1 | 2 | 164 | 200 | 0.820 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | Trinidad e Tobago | 0 | 3 | 0 | 3 | 133 | 225 | 0.591 | 0 | 9 | 0.000 |
Fase finale
Quarti | Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||
Canada | 0 | |||||||||
Canada | 3 | |||||||||
Saint Vincent e Grenadine | 0 | |||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||
Cuba | 1 | |||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Cuba | 3 | Finale 3º/4º posto | ||||||||
Guatemala | 0 | |||||||||
Barbados | 1 | Canada | 3 | |||||||
Guatemala | 3 | Guatemala | 0 | |||||||
Quarti di finale
8 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:03 - Spettatori: 200 | Canada | 3 - 0 | Saint Vincent e Grenadine | 25-13, 25-14, 25-10 |
8 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:50 - Spettatori: 200 | Barbados | 1 - 3 | Guatemala | 21-25, 25-19, 21-25, 23-25 |
Finale 5º posto
9 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:36 - Spettatori: 100 | Saint Vincent e Grenadine | 1 - 3 | Barbados | 17-25, 24-26, 25-23, 18-25 |
Semifinali
9 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:13 - Spettatori: 300 | Cuba | 3 - 0 | Guatemala | 25-15, 25-15, 25-17 |
9 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:20 - Spettatori: 600 | Stati Uniti | 3 - 0 | Canada | 25-9, 26-24, 25-21 |
Finale 6º posto
10 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:50 - Spettatori: 125 | Trinidad e Tobago | 1 - 3 | Saint Vincent e Grenadine | 26-24, 19-25, 19-25, 21-25 |
Finale 3º posto
10 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:09 - Spettatori: 500 | Guatemala | 0 - 3 | Canada | 13-25, 12-25, 19-25 |
Finale
10 luglio 2016 Centre Sportif de Gatineau, Gatineau Durata: 1h:51 - Spettatori: 500 | Cuba | 1 - 3 | Stati Uniti | 17-25, 27-29, 25-19, 22-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Stati Uniti | Formazione: 2 Ensing, 4 Devilbiss, 5 Cole, 6 Huhmann, 9 Stadick, 10 Tuaniga, 12 Matautia, 13 Wexter, 17 Worsley, 18 Douglas, 19 Ewert, 20 Missry, CT: Hosack | |
Cuba | Formazione: 1 Masso, 2 López, 4 Taboada, 6 Camejo, 10 Gutiérrez, 12 Herrera, 13 Romero, 15 Flores, 16 Alonso, 19 Salazar, CT: Cruz | |
Canada | Formazione: 1 Risso, 2 Vernon-Evans, 4 Sani, 5 Loeppky, 7 Pereira, 9 Mawdsley, 10 Eshenko, 11 Gavlas, 13 Passalent, 14 Epp, 15 Kern, 16 Gyimah, CT: Brousseau | |
4. | Guatemala | Formazione: 1 Paz, 2 López, 3 Chacón, 4 Santa Cruz, 5 Flores, 6 Pineda, 7 Ruano, 8 Rodríguez, 9 Maldonado, 10 de los Ángeles, 11 Mendoza, 12 Quiñonez, CT: Lucas |
5. | Barbados | Formazione: 1 Jordan, 3 Cyrus, 4 Packer, 5 Niles, 7 Morris, 8 Stapleton, 9 Morris-Sealy, 11 Blades, 12 Bishop, 13 Mayers, 14 Callender, 16 Doughty, CT: Stuart |
6. | Saint Vincent e Grenadine | Formazione: 1 Henry, 2 A. Franklyn, 3 Welcome, 4 Harvey, 5 Thomas, 6 L. Franklyn, 7 Caine, 8 Martin, 9 Quashie, 10 R. Franklyn, 11 Dublin, 12 Smart, CT: Andrews |
7. | Trinidad e Tobago | Formazione: 2 Pounder, 3 Davidson, 5 Martin, 6 Nicholas, 7 Phillip, 8 Donald, 9 Wright, 11 Beckles, 12 Noriega, 14 Roberts, 17 Moore, 18 Stewart, CT: Dickson |
Qualificata al campionato mondiale 2017 |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Joshua Tuaniga | Stati Uniti |
Miglior realizzatore | Erik Flores | Guatemala |
Miglior servizio | Miguel Gutiérrez | Cuba |
Miglior difesa | Jordan Pereira | Canada |
Miglior ricevitore | Jordan Pereira | Canada |
Miglior palleggiatore | Joshua Tuaniga | Stati Uniti |
Miglior opposto | Erik Flores | Guatemala |
Miglior schiacciatore | Jordan Ewert | Stati Uniti |
Miguel Gutiérrez | Cuba | |
Miglior centrale | Marcus Thomas | Saint Vincent e Grenadine |
Roamy Alonso | Cuba | |
Miglior libero | Jordan Pereira | Canada |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Convocazioni | 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |