Campioni italiani assoluti di atletica leggera indoor - Prove multiple femminili
Campioni italiani indoor di atletica leggera | ||||
---|---|---|---|---|
Corse | ||||
60 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
3000 m | uomini | donne | ||
60 m hs | uomini | donne | ||
Concorsi | ||||
Alto | uomini | donne | ||
Asta | uomini | donne | ||
Lungo | uomini | donne | ||
Triplo | uomini | donne | ||
Peso | uomini | donne | ||
Marcia | ||||
Marcia | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Prove multiple | uomini | donne | ||
Staffette | ||||
Staffette | uomini | donne | ||
In corsivo le specialità non più parte del programma dei campionati |
Questa pagina raccoglie un elenco di tutte le campionesse italiane dell'atletica leggera nel pentathlon indoor, specialità introdotta ai campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor nell'edizione del 1973.
Da allora questa specialità continua a far parte del programma della manifestazione, anche se ha subito delle variazioni: dal 1973 al 1975 le gare in programma erano 60 metri ostacoli, salto in alto, getto del peso, salto in lungo e 200 metri piani; dal 1976 al 1988, con esclusione delle edizioni 1979, 1984, 1985 e 1986, i 200 metri sono stati sostituiti dai 600 metri piani, mentre in tutte le altre edizioni (e ancora oggi) la successione delle gare è diventata: 60 metri ostacoli, salto in alto, getto del peso, salto in lungo e 800 metri piani.
Nel 1978 le prove multiple non furono comprese tra le gare dei campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor. Dal 1981 è in vigore la tabella internazionale per l'assegnazione dei punteggi, che ha sostituito la tabella italiana in uso fino al 1990.
Albo d'oro
Gara | Anno | Atleta (società) | Prestazione |
---|---|---|---|
Pentathlon 60 hs - alto - peso - lungo - 200 m | 1973 | Tosca Degli Innocenti Atletica Viareggio | 3 724 p. |
1974 | Rita Bottiglieri SNIA Milano | 4 214 p. | |
1975 | Anna Aldrighetti Atletica Pomezia | 3 802 p. | |
Pentathlon 60 hs - alto - peso - lungo - 600 m | 1976 | Anna Aldrighetti SNIA Milano | 3 964 p. |
1977 | Antonella Ferrario Atletica Parente | 3 547 p. | |
1978 | Gara non in programma | ||
Pentathlon 60 hs - alto - peso - lungo - 800 m | 1979 | Anna Aldrighetti SNIA Milano | 3 959 p. |
Pentathlon 60 hs - alto - peso - lungo - 600 m | 1980 | Barbara Bachlechner SSV Bruneck | 3 874 p. |
1981 | Rosanna Rosati CUS Roma | 3 655 p. | |
1982 | Rosanna Rosati CUS Roma | 3 837 p. | |
1983 | Esmeralda Pecchio SNIA Milano | 3 791 p. | |
Pentathlon 60 hs - alto - peso - lungo - 800 m | 1984 | Cristina Scatto ? | 3 916 p. |
1985 | Claudia Del Fabbro SNIA BPD Milano | 3 716 p. | |
1986 | Claudia Del Fabbro SNIA BPD Milano | 4 016 p. | |
Pentathlon 60 hs - alto - peso - lungo - 600 m | 1987 | Claudia Del Fabbro SNIA BPD Milano | 4 245 p. |
1988 | Maria Costanza Moroni Dopolavoro Zegna Trivero | 4 012 p. | |
Pentathlon 60 hs - alto - peso - lungo - 800 m | 1989 | Ifeoma Ozoeze Fiamma Veneto | 4 020 p. |
1990 | Claudia Del Fabbro SNIA BPD Milano | 4 120 p. | |
1991 | Ifeoma Ozoeze Snam Gas Metano | 4 054 p. | |
1992 | Ifeoma Ozoeze Snam Gas Metano | 4 222 p. | |
1993 | Claudia Del Fabbro Snam Gas Metano | 3 970 p. | |
1994 | Karin Periginelli Cises Frascati | 4 246 p. | |
1995 | Gertrud Bacher Sportverein Lana Raika | 4 013 p. | |
1996 | Karin Periginelli Cises Frascati | 4 202 p. | |
1997 | Karin Periginelli Cises Frascati | 4 385 p. | |
1998 | Karin Periginelli Cises Frascati | 4 163 p. | |
1999 | Gertrud Bacher Sportverein Lana Raika | 4 165 p. | |
2000 | Karin Periginelli Cises Frascati | 4 188 p. | |
2001 | Silvia Dalla Piana SAI Assicura | 4 241 p. | |
2002 | Gertrud Bacher Sportverein Lana Raika | 4 106 p. | |
2003 | Gertrud Bacher Sportverein Lana Raika | 4 221 p. | |
2004 | Gertrud Bacher Sportverein Lana Raika | 4 260 p. | |
2005 | Silvia Dalla Piana Fondiaria SAI Atletica | 4 009 p. | |
2006 | Cecilia Ricali Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 4 080 p. | |
2007 | Cecilia Ricali Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 4 149 p. | |
2008 | Francesca Doveri Centro Sportivo Esercito | 4 236 p. | |
2009 | Francesca Doveri Centro Sportivo Esercito | 4 423 p. | |
2010 | Cecilia Ricali Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 4 205 p. | |
2011 | Francesca Doveri Centro Sportivo Esercito | 4 224 p. | |
2012 | Cecilia Ricali Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 4 146 p. | |
2013 | Laura Rendina Società Sportiva Lazio | 4 121 p. | |
2014 | Enrica Cipolloni Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 4 036 p. | |
2015 | Laura Oberto Bracco Atletica | 4 176 p. | |
2016 | Ottavia Cestonaro Gruppo Sportivo Forestale | 3 792 p. | |
2017 | Ottavia Cestonaro Centro Sportivo Carabinieri | 4 060 p. | |
2018 | Enrica Cipolloni Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 3 860 p. | |
2019 | Sveva Gerevini Cremona Sportiva Atletica Arvedi | 3 904 p. | |
2020 | Sveva Gerevini Cremona Sportiva Atletica Arvedi | 4 031 p. | |
2021 | Marta Giovannini Atletica Livorno 1950 | 3 991 p. | |
2022 | Sveva Gerevini Centro Sportivo Carabinieri | 4 451 p. | |
2023 | Sveva Gerevini Centro Sportivo Carabinieri | 4 411 p. |
Bibliografia
- Annuario dell'atletica 2008, FIDAL, 2008.