|
4 senza pesi leggeri Londra 2012 |
Informazioni generali |
---|
Luogo | Dorney Lake |
---|
Periodo | 28 luglio- agosto |
---|
Partecipanti | 52 da 13 nazioni |
---|
Podio |
---|
|
Edizione precedente e successiva |
---|
|
Il 4 senza pesi leggeri maschile dei Giochi della XXX Olimpiade si è svolta tra il 28 luglio e il 2 agosto 2012. Hanno partecipato 13 equipaggi.
La gara è stata vinta dall'equipaggio sudafricano formato da James Thompson, Matthew Brittain, John Smith e Sizwe Ndlovu, che hanno concluso la finale con il tempo di 6'02"84, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'equipaggio britannico e a quello danese.
Nel primo turno, i primi tre equipaggi di ogni batteria accedono alla semifinale, mentre gli altri competono in un ripescaggio che qualifica altri tre equipaggi. I qualificati competono in due semifinali; i primi tre classificati di ogni semifinale accedono alla finale A, che assegna le medaglie, mentre le altre alla finale B, per la classificazione dal 7º al 12º posto.
Programma
Data | Ora (BST/UTC+1) | Turno |
28 luglio 2012 | 11:00 | Batterie |
29 luglio 2012 | 9:40 | Ripescaggi |
31 luglio 2012 | 12:40 | Semifinali |
2 agosto 2012 | 10:00 | Finali |
Risultati
Batterie
Batteria 1 Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
1 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Svizzera | 5'53"56 | Q |
2 | Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Sudafrica | 5'54"62 | Q |
3 | Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Danimarca | 5'55"64 | Q |
4 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia | 5'56"71 | R |
5 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Stati Uniti | 6'02"42 | R |
Batteria 2 Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
1 | Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Gran Bretagna | 5'49"29 | Q |
2 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australia | 5'51"18 | Q |
3 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Germania | 5'52"05 | Q |
4 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr" | Rep. Ceca | 5'52"69 | R |
Batteria 3 Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
1 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | Francia | 5'50"79 | Q |
2 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Paesi Bassi | 5'52"47 | Q |
3 | Yu, Huang, Zhang, Wang | Cina | 5'52"58 | Q |
4 | Pawłowski, Siemion, Bernatajtys, Rańda | Polonia | 5'53"52 | R |
Ripescaggio
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
1 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Stati Uniti | 6'00"86 | Q |
2 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia | 6'01"66 | Q |
3 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr" | Rep. Ceca | 6'02"23 | Q |
4 | Pawłowski, Siemion, Bernatajtys, Rańda | Polonia | 6'04"46 | |
Semifinali
Semifinale 1 Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
1 | Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Gran Bretagna | 5'59"68 | Q |
2 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Svizzera | 6'00"97 | Q |
3 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Paesi Bassi | 6'01"37 | Q |
4 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Germania | 6'02"10 | |
5 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Stati Uniti | 6'05"06 | |
6 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr" | Rep. Ceca | 6'06"85 | |
Semifinale 2 Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
1 | Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Danimarca | 6'03"53 | Q |
2 | Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Sudafrica | 6'04"21 | Q |
3 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australia | 6'05"31 | Q |
4 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | Francia | 6'06"90 | |
5 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia | 6'08"44 | |
6 | Yu, Huang, Zhang, Wang | Cina | 6'08"47 | |
Finali
Finale B Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
1 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | Francia | 6'08"37 | |
2 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | Stati Uniti | 6'09"23 | |
3 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Germania | 6'10"07 | |
4 | Yu, Huang, Zhang, Wang | Cina | 6'11"37 | |
5 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr" | Rep. Ceca | 6'11"49 | |
6 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italia | 6'14"63 | |
Finale A Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
| Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Sudafrica | 6'02"84 | |
| Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Gran Bretagna | 6'03"09 | |
| Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Danimarca | 6'03"16 | |
4 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australia | 6'04"05 | |
5 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Svizzera | 6'09"30 | |
6 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Paesi Bassi | 6'11"39 | |
Collegamenti esterni
- Sul sito ufficiale, su london2012.com. URL consultato il 1º agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 10 dicembre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici