Coppa panamericana maschile under 21 di pallavolo 2019
Coppa panamericana under 21 2019 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana under 21 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dal 5 maggio 2019 all'11 maggio 2019 |
Luogo | Perù |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Cuba (1º titolo) |
Secondo | Canada |
Terzo | Porto Rico |
Statistiche | |
Miglior giocatore | José Romero |
Miglior marcatore | Brett Wildman |
Incontri disputati | 22 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa panamericana maschile under 21 di pallavolo 2019 si è svolta dal 5 all'11 maggio a Lima, in Perù: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali under 21 nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta a Cuba.
Impianti
Complejo Deportivo Manuel Bonilla Città: Lima Capienza: 6 500 Anno d'apertura: 1995 |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime due classificate di ciascun girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo le seconde e le terze classificate, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le due eliminate ai quarti di finale e le quarte classificate di ciascun girone hanno acceduto alle semifinali per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Canada | - | Canada 2017 |
Cile | - | Canada 2017 |
Colombia | - | Debutto |
Cuba | - | Canada 2017 |
Perù | Paese organizzatore | Debutto |
Porto Rico | - | Canada 2017 |
Rep. Dominicana | - | Panama 2011 |
Stati Uniti | - | Canada 2015 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Cuba | Canada |
Porto Rico | Cile |
Rep. Dominicana | Colombia |
Stati Uniti | Perù |
Girone A
Risultati
5 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:14 - Spettatori: 600 | Stati Uniti | 1 - 3 | Porto Rico | 25-27, 25-27, 25-21, 20-25 |
5 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:19 - Spettatori: 650 | Cuba | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-19, 25-18, 25-23 |
6 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:15 - Spettatori: 600 | Porto Rico | 0 - 3 | Cuba | 19-25, 13-25, 16-25 |
6 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:25 - Spettatori: 400 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Stati Uniti | 17-25, 21-25, 23-25 |
7 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:08 - Spettatori: 200 | Porto Rico | 2 - 3 | Rep. Dominicana | 25-20, 19-25, 23-25, 25-18, 9-15 |
7 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:10 - Spettatori: 300 | Cuba | 3 - 0 | Stati Uniti | 25-21, 25-15, 25-19 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 15 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 163 | 1,380 |
2 | Stati Uniti | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,666 | 225 | 236 | 0,953 |
3 | Porto Rico | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0,714 | 249 | 273 | 0,912 |
4 | Rep. Dominicana | 3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 8 | 0,375 | 224 | 251 | 0,892 |
Girone B
Risultati
5 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:44 - Spettatori: 1 000 | Canada | 3 - 1 | Cile | 25-17, 25-12, 22-25, 25-15 |
5 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:24 - Spettatori: 600 | Perù | 0 - 3 | Colombia | 23-25, 21-25, 17-25 |
6 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:20 - Spettatori: 100 | Colombia | 0 - 3 | Canada | 16-25, 15-25, 14-25 |
6 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:33 - Spettatori: 300 | Perù | 0 - 3 | Cile | 18-25, 26-28, 17-25 |
7 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:00 - Spettatori: 200 | Cile | 2 - 3 | Colombia | 18-25, 21-25, 25-18, 25-19, 12-15 |
7 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:40 - Spettatori: 1 600 | Perù | 1 - 3 | Canada | 9-25, 26-28, 15-25, 15-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 13 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4,500 | 273 | 181 | 1,508 |
2 | Colombia | 8 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1,200 | 222 | 237 | 0,936 |
3 | Cile | 8 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 1,000 | 248 | 260 | 0,953 |
4 | Perù | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 189 | 254 | 0,744 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Quarti | Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Cile | 0 | |||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||
Cile | 3 | |||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Canada | 0 | |||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Canada | 3 | Finale 3º/4º posto | ||||||||
Porto Rico | 0 | |||||||||
Colombia | 0 | Cile | 0 | |||||||
Porto Rico | 3 | Porto Rico | 3 | |||||||
Quarti di finale
8 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:22 - Spettatori: 200 | Stati Uniti | 2 - 3 | Cile | 26-24, 25-17, 21-25, 24-26, 10-15 |
8 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:10 - Spettatori: 200 | Colombia | 0 - 3 | Porto Rico | 16-25, 20-25, 31-33 |
Semifinali
10 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:29 - Spettatori: 1 200 | Cuba | 3 - 0 | Cile | 25-15, 25-17, 28-08 |
10 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:28 - Spettatori: 300 | Canada | 3 - 0 | Porto Rico | 25-19, 25-18, 25-15 |
Finale 3º posto
11 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:30 - Spettatori: 300 | Cile | 0 - 3 | Porto Rico | 21-25, 17-25, 16-25 |
Finale
11 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:31 - Spettatori: 400 | Cuba | 3 - 0 | Canada | 25-19, 25-22, 29-27 |
Finali 5º e 7º posto
semifinali | finale 5º posto | ||||||||
Colombia | 0 | ||||||||
Rep. Dominicana | 3 | ||||||||
Rep. Dominicana | 2 | ||||||||
Stati Uniti | 3 | ||||||||
Perù | 2 | ||||||||
Stati Uniti | 3 | finale 7º posto | |||||||
Colombia | 3 | ||||||||
Perù | 1 |
Semifinali
10 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:20 - Spettatori: 100 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Colombia | 25-21, 25-20, 25-20 |
10 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:17 - Spettatori: 300 | Perù | 2 - 3 | Stati Uniti | 25-20, 25-19, 20-25, 21-25, 11-15 |
Finale 7º posto
11 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:20 - Spettatori: 600 | Colombia | 3 - 1 | Perù | 14-25, 25-13, 27-25, 25-20 |
Finale 5º posto
11 maggio 2019 Complejo Deportivo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:21 - Spettatori: 150 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Stati Uniti | 17-25, 14-25, 25-20, 26-24, 12-15 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Cuba | Formazione: 1 Gutiérrez, 3 Cárdenas, 5 Charles, 6 Chirino, 8 Gómez, 9 Pelayo, 10 Bolaños, 13 Romero, 14 Allen, 19 Andreu, 21 Altunaga, CT: Cruz | |
Canada | Formazione: 1 Currie, 2 Neaves, 3 Dowhaniuk, 4 Sorra, 5 Lange, 6 Elser, 8 Mrkalj, 9 Tournier, 10 Hofer, 14 Ketrzynski, 15 Liu, 16 Nesbitt, CT: Simac | |
Porto Rico | Formazione: 2 P. Molina, 3 Hernández, 4 Peluzzo, 9 León, 12 Maldonado, 13 Pomar, 14 D. Molina, 15 C. Negrón, 16 Varela, 17 J. Negrón, 18 Colón, 19 Lamboy, CT: F. Negrón | |
4 | Cile | Formazione: 2 Ibarra, 3 Quintero, 5 Acevedo, 6 Borgstedt, 7 Derpich, 8 Cuellar, 9 Valenzuela, 10 Mardones, 13 Lavín, 15 Fuentes, 18 León, 20 Zenteño, CT: Villarreal |
5 | Stati Uniti | Formazione: 1 Kauling, 3 Peed, 4 Wilcox, 8 Ittner, 9 Lamp, 13 Wildman, 14 Denton, 15 Joslyn, 17 Tuman, 19 Matheney, 20 Martin, 21 Sack, CT: Hosack |
6 | Rep. Dominicana | Formazione: 1 Edouard, 2 Valdez, 3 Almonte, 5 Muñóz, 6 Jiménez, 8 Villar, 9 Capellán, 10 Reinoso, 12 González, 13 Ferreira, 14 Martínez, 15 Méndez, CT: Mañón |
7 | Colombia | Formazione: 1 Murillo, 2 López, 3 Guzmán, 5 Mosquera, 7 L. Aponza, 9 Caicedo, 11 Jaramillo, 13 Ramos, 14 Ávila, 15 Rincón, 16 Viveros, 17 D. Aponzá, CT: Osorio |
8 | Perù | Formazione: 3 Aguilar, 4 La Jara, 5 Bocanegra, 8 Jaramillo, 9 Barbieri, 10 Silva-Santisteban, 11 Nakamatsu, 15 Cerpa, 16 Aguirre, 17 Carrasco, 22 Gutiérrez, 23 Calvera, CT: Jiménez |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | José Romero | Cuba |
Miglior realizzatore | Brett Wildman | Stati Uniti |
Miglior servizio | Xander Ketrzynski | Canada |
Miglior difesa | Landon Currie | Canada |
Miglior ricevitore | Ryan Wilcox | Stati Uniti |
Miglior palleggiatore | Julio Gómez | Cuba |
Miglior opposto | Xander Ketrzynski | Canada |
Miglior schiacciatore | Julio Cárdenas | Cuba |
José Gutiérrez | Cuba | |
Miglior centrale | Daniel Aponzá | Colombia |
Luis López | Colombia | |
Miglior libero | Garland Peed | Stati Uniti |
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2011 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Convocazioni | 2011 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |