Division Nationale 2009-2010
Division Nationale 2009-2010 BGL Ligue 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Division Nationale |
Sport | Calcio |
Edizione | 96ª |
Organizzatore | FLF |
Date | dal 1º agosto 2009 al 28 maggio 2010 |
Luogo | Lussemburgo |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Jeunesse Esch (28º titolo) |
Retrocessioni | Rumelange Mondercange |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Huss (22) |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 555 (3,05 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
La Division Nationale 2009-2010, nota anche come BGL Ligue 2009-2010 per motivi di sponsorizzazione, è stata la novantaseiesima edizione della massima serie del campionato lussemburghese di calcio. È iniziata il 1º agosto 2009 e si è conclusa il 28 maggio 2010. La Jeunesse Esch ha vinto il campionato per la ventottesima volta nella sua storia, interrompendo la striscia di cinque successi consecutivi del F91 Dudelange. Capocannoniere del torneo è stato Daniel Huss, calciatore del Grevenmacher, con 22 reti[1].
Stagione
Novità
Dalla Division Nationale 2008-2009 erano stati retrocessi lo Steinfort e l'Avenir Beggen, mentre dalla Éirepromotioun 2008-2009 erano stati promossi il Pétange e il Mondercange.
Formula
Le quattordici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 26 giornate. Al termine del campionato la prima classificata era designata campione del Lussemburgo e ammessa al secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2010-2011. Le squadre seconda e terza classificate venivano ammesse al primo turno preliminare della UEFA Europa League 2010-2011, assieme alla vincitrice della coppa nazionale, ammessa direttamente al secondo turno preliminare. Le ultime due classificate venivano retrocesse direttamente in Éirepromotioun, mentre la dodicesima classificata affrontava la terza classificata in Éirepromotioun in un play-off promozione/retrocessione.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jeunesse Esch | 57 | 26 | 17 | 6 | 3 | 45 | 20 | +25 | |
2. | F91 Dudelange | 54 | 26 | 16 | 6 | 4 | 62 | 23 | +39 | |
3. | Grevenmacher | 43 | 26 | 13 | 4 | 9 | 46 | 40 | +6 | |
4. | Differdange 03[2] | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 41 | 30 | +11 | |
5. | R.M. Hamm Benfica | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 50 | 29 | +21 | |
6. | Fola Esch | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 49 | 38 | +11 | |
7. | RU Luxembourg | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 39 | 47 | -8 | |
8. | Etzella Ettelbruck | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 42 | 43 | -1 | |
9. | Pétange | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 36 | 42 | -6 | |
10. | Swift Hesperange | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 33 | 41 | -8 | |
11. | Progrès Niedercorn | 28 | 26 | 6 | 10 | 10 | 39 | 44 | -5 | |
12. | Käerjeng 97 | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 28 | 36 | -8 | |
13. | Rumelange | 22 | 26 | 7 | 1 | 18 | 27 | 63 | -36 | |
14. | Mondercange | 13 | 26 | 2 | 7 | 17 | 18 | 58 | -40 |
Legenda:
- Campione del Lussemburgo e ammessa alla UEFA Champions League 2010-2011.
- Ammessa alla UEFA Europa League 2010-2011.
- Ammessa ai play-off promozione/retrocessione.
- Retrocessa in Éirepromotioun 2010-2011.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Dif | Dud | EtE | Fol | Gre | JeE | Käe | Mon | Pét | PrN | RFC | RMH | Rum | SwH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Differdange 03 | –––– | 0-1 | 2-0 | 0-5 | 2-0 | 5-2 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 7-0 | 1-0 | 4-0 | 1-1 |
F91 Dudelange | 3-1 | –––– | 1-1 | 3-3 | 5-0 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 4-1 |
Etzella Ettelbruck | 1-0 | 1-2 | –––– | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-4 | 2-2 | 6-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 |
Fola Esch | 1-1 | 1-3 | 5-4 | –––– | 3-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 1-2 | 1-1 | 4-2 | 4-1 |
Grevenmacher | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | –––– | 2-5 | 5-2 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 4-1 | 2-1 |
Jeunesse Esch | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 5-1 | 1-0 | 4-0 | 3-1 |
Käerjeng 97 | 1-4 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 0-2 |
Mondercange | 1-1 | 0-9 | 2-1 | 2-2 | 1-5 | 1-1 | 0-4 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 1-5 | 0-2 | 0-2 |
Pétange | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 0-3 | 3-1 | 5-2 | –––– | 1-1 | 4-1 | 0-1 | 1-3 | 1-3 |
Progrès Niedercorn | 0-0 | 4-2 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 4-2 | 0-1 | –––– | 2-2 | 2-2 | 3-1 | 1-4 |
RFCU Luxembourg | 0-1 | 2-2 | 3-4 | 2-2 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-2 | –––– | 1-0 | 3-0 | 1-0 |
R.M. Hamm Benfica | 3-0 | 4-2 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 7-2 | 3-3 | 1-1 | –––– | 0-3 | 0-0 |
Rumelange | 1-2 | 0-5 | 1-3 | 2-4 | 0-2 | 0-1 | 2-3 | 2-0 | 1-0 | 0-3 | 0-3 | 0-6 | –––– | 1-2 |
Swift Hesperange | 3-0 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 1-4 | 2-1 | 1-3 | 1-4 | 0-2 | 0-0 | 4-1 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Käerjeng 97 | 3 - 1 | Oberkorn | Mondercange, 28 maggio 2010 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Daniel Huss | Grevenmacher | ||
15 | Romain Zewe | Käerjeng 97 | ||
12 | Nicolas Caldieri | Progrès Niedercorn | ||
12 | Anel Pjanić | Pétange | ||
11 | Joris Di Gregorio | Fola Esch | ||
11 | Antonio Nsangu | Progrès Niedercorn |
Note
- ^ (EN) Luxembourg - List of Topscorers, su rsssf.com, 7 giugno 2018. URL consultato il 9 settembre 2018.
- ^ Differdange 03 ammesso al secondo turno preliminare di UEFA Europa League 2010-2011 in qualità di vincitrice della Coppa del Lussemburgo.
Collegamenti esterni
- (EN) Division Nationale 2009-2010, su rsssf.com.
- Division Nationale 2009-2010, su it.soccerway.com.
- Statistiche, schede e tabellini, su transfermarkt.it.
V · D · M | |
---|---|
Championnat Luxembourgeois | 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 |
Première Division | 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 |
Division d'Honneur | 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Division Nationale | 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |