FIBA Americas League 2018
FIBA Americas League 2018 | |
---|---|
Competizione | FIBA Americas League |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | XI |
Organizzatore | FIBA Americas |
Date | dal 19 gennaio 2018 al 25 marzo 2018 |
Partecipanti | 16 |
Nazioni | 9 |
Sede finale | Polideportivo Roberto Pando Buenos Aires |
Risultati | |
Vincitore | San Lorenzo (1º titolo) |
Secondo | Mogi das Cruzes |
Terzo | Regatas Corrientes |
Quarto | Est. Concordia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Gabriel Deck[1] |
Miglior marcatore | Gabriel Deck (153) |
Incontri disputati | 40 |
Cronologia della competizione | |
2017 2019 | |
Manuale |
La FIBA Americas League 2018 è stata l'11ª edizione del massimo campionato di pallacanestro tra club americani organizzato dalla FIBA Americas.
Squadre
Squadre qualificate | Squadre promosse dalla fase precedente | |
---|---|---|
Fase a gironi (16 squadre) |
| |
Semifinali (8 squadre) |
| |
Final Four (4 squadre) |
|
Squadre partecipanti
Fase a gironi | |||
---|---|---|---|
San Lorenzo (1°) | Bauru (1°) | Fuerza Regia (1°) | Hebraica Macabi (1°) |
Regatas Corrientes (2°) | Paulistano (2°) | Soles de Mexicali (2°) | San Salvador |
Estudiantes Concordia (5°) | Mogi das Cruzes (WC)[WC 1] | Cap. de Arecibo (2°) | Guaros de Lara C (1°) |
Ferro Carril Oeste (WC)[WC 1] | Correcaminos Colón (1°) | Leones de Ponce (4°) | Español de Talca (1°) |
Le note tra parentesi indicano la modalità di qualificazione di ogni squadra.
- 1°, 2°, ecc.: Posizioni in campionato prima dei playoff
- C: Campione in carica
- WC: Wild Card
- Note
Fase a gironi
Giallo: Gruppo A.
Rosa: Gruppo B. Rosso: Gruppo C, Gruppo F. Verde: Gruppo D. Arancione: Gruppo E, Final Four.
Sedici team hanno partecipato alla fase a gironi, nella quale ogni squadra ha affrontato una volta sola tutte le altre tre squadre del girone. Tutte le partite sono state giocate nel palazzetto della squadra di casa. Le prime due classificate di ogni girone si sono qualificate alle semifinali. Le partite sono state giocate dal 19 gennaio all'11 febbraio 2018.
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ferro Carril Oeste | 3 | 3 | 0 | 265 | 228 | +37 | 6 | Qualificate alle semifinali |
2 | Fuerza Regia (H) | 3 | 2 | 1 | 236 | 236 | 0 | 5 | |
3 | Soles de Mexicali | 3 | 1 | 2 | 265 | 259 | +6 | 4 | |
4 | Cap. de Arecibo | 3 | 0 | 3 | 241 | 284 | −43 | 3 |
(H) Ospitante
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Lorenzo | 3 | 3 | 0 | 304 | 229 | +75 | 6 | Qualificate alle semifinali |
2 | Mogi das Cruzes | 3 | 2 | 1 | 288 | 256 | +32 | 5 | |
3 | Paulistano | 3 | 1 | 2 | 262 | 256 | +6 | 4 | |
4 | Español de Talca (H) | 3 | 0 | 3 | 202 | 315 | −113 | 3 |
(H) Ospitante
Gruppo C
Località: Corrientes, Argentina
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Regatas Corrientes (H) | 3 | 3 | 0 | 258 | 211 | +47 | 6 | Qualificate alle semifinali |
2 | Est. Concordia | 3 | 2 | 1 | 214 | 200 | +14 | 5 | |
3 | Leones de Ponce | 3 | 1 | 2 | 228 | 240 | −12 | 4 | |
4 | Hebraica Macabi | 3 | 0 | 3 | 196 | 245 | −49 | 3 |
(H) Ospitante
Gruppo D
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guaros de Lara | 3 | 3 | 0 | 275 | 231 | +44 | 6 | Qualificate alle semifinali |
2 | Bauru (H) | 3 | 2 | 1 | 245 | 210 | +35 | 5 | |
3 | Correcam. Colon | 3 | 1 | 2 | 199 | 236 | −37 | 4 | |
4 | San Salvador | 3 | 0 | 3 | 214 | 256 | −42 | 3 |
(H) Ospitante
Semifinali
Le otto squadre che si sono qualificate dalla fase a gironi, si affrontano una sola volta contro gli altri tre team del gruppo. Le prime due classificate, raggiungono le Final Four. Le partite sono state giocate dal 2 all'11 marzo 2018.
Gruppo E
Venue: Buenos Aires, Argentina
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Lorenzo (H) | 3 | 3 | 0 | 224 | 188 | +36 | 6 | Qualificate alle Final Four |
2 | Mogi das Cruzes | 3 | 2 | 1 | 213 | 205 | +8 | 5 | |
3 | Ferro Carril Oeste | 3 | 1 | 2 | 213 | 217 | −4 | 4 | |
4 | Fuerza Regia | 3 | 0 | 3 | 198 | 238 | −40 | 3 |
(H) Ospitante
Gruppo F
Venue: Corrientes, Argentina
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Regatas Corrientes (H) | 3 | 2 | 1 | 251 | 224 | +27 | 5 | Qualificate alle Final Four |
2 | Est. Concordia | 3 | 2 | 1 | 232 | 252 | −20 | 5 | |
3 | Bauru | 3 | 1 | 2 | 253 | 262 | −9 | 4 | |
4 | Guaros de Lara | 3 | 1 | 2 | 229 | 227 | +2 | 4 |
(H) Ospitante
Final Four
Le Final Four si sono svolte il 24 ed il 25 marzo 2018 al Polideportivo Roberto Pando di Buenos Aires, in Argentina.
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
San Lorenzo | 101 | ||||||||
Est. Concordia | 71 | ||||||||
San Lorenzo | 79 | ||||||||
Mogi das Cruzes | 71 | ||||||||
Mogi das Cruzes | 78 | ||||||||
Regatas Corrientes | 66 | Finale 3º posto | |||||||
Est. Concordia | 59 | ||||||||
Regatas Corrientes | 60 |
Semifinali
Mogi das Cruzes - Regatas Corrientes
Buenos Aires 24 marzo 2019, ore 19:10 (GMT-3) Semifinale | Mogi das Cruzes | 78 – 74 (14-21; 42-35; 60-50) referto | Regatas Corrientes | Polideportivo Roberto Pando
| |||||||||||||||
|
San Lorenzo - Estudiantes Concordia
Buenos Aires 24 marzo 2019, ore 21:30 (GMT-3) Semifinale | San Lorenzo | 101 – 78 (24-18; 42-36; 74-56) referto | Est. Concordia | Polideportivo Roberto Pando
| |||||||||||||||
|
Finali
Finale 3º/4º posto
Buenos Aires 25 marzo 2018, ore 19:10 (GMT-3) Finale 3º/4º posto | Est. Concordia | 59 – 60 (11-10; 20-25; 44-45) referto | Regatas Corrientes | Polideportivo Roberto Pando
| |||||||||||||||
|
Finale
Buenos Aires 25 marzo 2018, ore 21:30 (GMT-3) Finale | San Lorenzo | 79 – 71 referto | Mogi das Cruzes | Polideportivo Roberto Pando
| |||||||||||||||
|
|
|
|
Statistiche
Statistiche individuali
Categoria | Giocatore | Squadra | Media | Partite | Totale |
---|---|---|---|---|---|
Punti | Gabriel Deck | San Lorenzo | 19.1 | 8 | 153 |
Rimbalzi | Tyrone Curnell | Mogi das Cruzes | 8.1 | 8 | 65 |
Assist | Nicolás Aguirre | San Lorenzo | 7.5 | 8 | 60 |
Stoppate | Javier Justiz | San Lorenzo | 1.0 | 8 | 8 |
Palle rubate | Clay Tucker | Est. Concordia | 1.8 | 8 | 14 |
% dal campo | Néstor Colmenares | Guaros de Lara | 65.8% | 6 | 25/38 |
% tiro da 3 | Kendall Anthony | Bauru | 69.2% | 6 | 9/13 |
% tiri liberi | Kendall Anthony | Bauru | 92.6% | 6 | 25/27 |
Triple segnate | Clay Tucker | Est. Concordia | 2.9 | 8 | 23 |
Fonte: (EN) Players Statistics, in FIBA.
Statistiche di squadra
Categoria | Squadra | Media | Partite | Totale |
---|---|---|---|---|
Punti | San Lorenzo | 88.5 | 8 | 708 |
Rimbalzi | San Lorenzo | 43.1 | 8 | 345 |
Assist | San Lorenzo | 21.3 | 8 | 170 |
Stoppate | San Lorenzo | 3.9 | 8 | 31 |
Palle rubate | San Lorenzo | 7.9 | 8 | 63 |
% dal campo | Ferro Carril Oeste | 49.6% | 6 | 171/345 |
% tiro da 3 | Bauru | 43.5% | 6 | 60/138 |
% tiri liberi | Bauru | 77.2% | 8 | 88/114 |
Triple segnate | Bauru | 23.0 | 6 | 60 |
Fonte: (EN) Team Statistics, in FIBA.
Note
- ^ (EN) San Lorenzo are the DIRECTV Liga de las Americas 2018 champions, in FIBA, 26 marzo 2018. URL consultato il 23 febbraio 2020.
- ^ (EN) Regatas Corrientes ready to receive Hebraica Macabi, Estudiantes de Concordia and Leones de Ponce in Group C, su fiba.basketball, 2 febbraio 2018. URL consultato il 23 febbraio 2020.
V · D · M | |
---|---|
Stagioni | 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |