Fußballclub Basel 1893 II 2022-2023
Voce principale: Fußballclub Basel 1893.
Fußballclub Basel 1893 II | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Ognjen Zaric |
All. in seconda | Erkan Aktas Aldin Catic Thomas Mohler |
Promotion League | 9º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Dundas (31) Totale: Dundas (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Krasniqi (11) Totale: Krasniqi (11) |
Stadio | Leichtathletikstadion St. Jakob |
Maggior numero di spettatori | 600 vs. Zurigo II |
Minor numero di spettatori | 120 vs. Young Fellows Juventus |
Media spettatori | 257 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Basel 1893 II nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Basilea II, allenato da Ognjen Zaric, concluse il campionato di Promotion League al 9º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ognjen Zaric
- Allenatore in seconda: Erkan Aktas, Aldin Catic, Thomas Mohler
- Preparatore dei portieri: Michaël Bauch
- Preparatori atletici: Thomas Bernhard
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Miquel Juanola | Barcellona U19 | |
D | Daniel Pavlović | Chiasso | |
A | Aaron Akalé | Lens U19 | |
C | Marco Aratore | Aarau | |
D | Jonas Adjetey | Berekum Chelsea | |
P | Nils De Mol | Wil | |
C | Leonardo Gubinelli | Havelse | |
P | Lukas Hipp | Muttenz | |
D | Isla Huggel | Basilea U18 | |
A | Anton Kade | Hertha Berlino | |
D | Till Mühlethaler | Friburgo U19 | |
P | Tim Pfeiffer | Basilea U17 | |
P | Antonio Spagnoli | Basilea U17 | |
A | Tician Tushi | Winterthur |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Emirhan Eraslan | Trabzonspor U19 | |
D | Elijah Okafor | Paderborn II | |
A | Lirik Vishi | Yverdon | |
D | Yannick Schweizer | San Gallo II | |
C | Mihailo Stevanović | Lucerna II | |
C | Leonardo Gubinelli | Kriens | |
C | Landrit Ejupi | Concordia Basilea | |
A | Andrin Hunziker | Aarau | |
A | Denis Pergjoka | Black Stars Basilea | |
A | Fëdor Čalov | CSKA Mosca | |
P | Felix Gebhardt | Hallescher | |
A | Zsombor Gruber | Template:Calcio Puskas | |
D | Albian Hajdari | Juventus II | |
P | Neel Kissling | Schötz | |
A | Mehmet Manis | Bellinzona | |
P | Tim Spycher | Yverdon | |
C | Rion Xhemaili | Black Stars Basilea |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Momodou Jaiteh | Lucerna II | |
A | Albin Krasniqi | San Gallo II | |
D | Isla Huggel | Black Stars Basilea | |
D | Elmedin Fazlić | Domžale | |
A | Tician Tushi | Xamax Neuchâtel | |
D | Théo Gradaille | Sion II | |
P | Lukas Hipp | Dornach | |
C | Sayfallah Ltaief | Winterthur |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2022-2023.
andata
Baden 6 agosto 2022, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Baden | 0 – 0 referto | Basilea II | Stadion Esp (750 spett.) |
Basilea 13 agosto 2022, ore 15:30 CEST 2ª giornata | Basilea II | 3 – 2 referto | Kriens | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.) | ||||||
|
San Gallo 20 agosto 2022, ore 17:00 CEST 3ª giornata | San Gallo II | 1 – 4 referto | Basilea II | Stadio Espenmoos (200 spett.) | ||||||
|
Basilea 26 agosto 2022, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Basilea II | 2 – 1 referto | Young Boys II | Leichtathletikstadion St. Jakob (220 spett.) | ||||||
|
Cham 3 settembre 2022, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Cham | 3 – 0 referto | Basilea II | Stadio Eizmoos (265 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 settembre 2022, ore 16:00 CEST 6ª giornata | YF Juventus | 0 – 5 referto | Basilea II | Juchhof 1 (120 spett.) | ||||||
|
Basilea 17 settembre 2022, ore 15:30 CEST 7ª giornata | Basilea II | 1 – 4 referto | Stade Nyonnais | Leichtathletikstadion St. Jakob (210 spett.) | ||||||
|
Chiasso 24 settembre 2022, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Chiasso | – annullata referto | Basilea II | Stadio comunale Riva IV (220 spett.) | ||||||
|
Basilea 30 settembre 2022, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Basilea II | 0 – 2 referto | Lucerna II | Leichtathletikstadion St. Jakob (180 spett.) | ||||||
|
Jona 8 ottobre 2022, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 3 referto | Basilea II | Stadio Grünfeld (360 spett.) | ||||||
|
Basilea 15 ottobre 2022, ore 15:30 CEST 11ª giornata | Basilea II | 1 – 0 referto | Zurigo II | Leichtathletikstadion St. Jakob (600 spett.) | ||||||
|
San Gallo 19 ottobre 2022, ore 20:15 CEST 12ª giornata | Brühl | 0 – 2 referto | Basilea II | Paul-Grüninger-Stadion (520 spett.)
| ||||||
|
Basilea 22 ottobre 2022, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Basilea II | 1 – 3 referto | Bavois | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.) | ||||||
|
Carouge 29 ottobre 2022, ore 17:00 CEST 14ª giornata | Étoile Carouge | 4 – 1 referto | Basilea II | Fontenette (248 spett.) | ||||||
|
Basilea 5 novembre 2022, ore 15:30 CET 15ª giornata | Basilea II | 0 – 2 referto | Breitenrain | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.) | ||||||
|
Bulle 12 novembre 2022, ore 17:00 CET 16ª giornata | Bulle | 0 – 2 referto | Basilea II | Stade de Bouleyres (460 spett.) | ||||||
|
Basilea 19 novembre 2022, ore 15:30 CET 17ª giornata | Basilea II | 0 – 0 referto | Bienne | Leichtathletikstadion St. Jakob (180 spett.) |
ritorno
Basilea 26 novembre 2022, ore 15:30 CET 18ª giornata | Basilea II | 5 – 0 referto | Baden | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.) | ||||||
|
Kriens 18 febbraio 2023, ore 17:30 CET 19ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Basilea II | Stadion Kleinfeld (650 spett.) | ||||||
|
Basilea 25 febbraio 2023, ore 15:30 CET 20ª giornata | Basilea II | 2 – 7 referto | San Gallo II | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.) | ||||||
|
Berna 5 marzo 2023, ore 14:00 CET 21ª giornata | Young Boys II | 3 – 4 referto | Basilea II | Stadio Wankdorf (200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 12 marzo 2023, ore 14:00 CET 22ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Cham | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.) | ||||||
|
Basilea 18 marzo 2023, ore 15:30 CET 23ª giornata | Basilea II | 1 – 0 referto | YF Juventus | Leichtathletikstadion St. Jakob (120 spett.) | ||||||
|
Nyon 25 marzo 2023, ore 16:00 CET 24ª giornata | Stade Nyonnais | 1 – 0 referto | Basilea II | Centre sportif de Colovray | ||||||
|
Basilea 1º aprile 2023, ore CEST 25ª giornata | Basilea II | 0 – 0 referto | Chiasso | Leichtathletikstadion St. Jakob |
8 aprile 2023, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Lucerna II | 2 – 1 referto | Basilea II | |||||||
|
Basilea 15 aprile 2023, ore 15:30 CEST 27ª giornata | Basilea II | 1 – 2 referto | Rapperswil-Jona | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.) | ||||||
|
Zurigo 19 aprile 2023, ore 20:00 CEST 28ª giornata | Zurigo II | 2 – 1 referto | Basilea II | Sportanlage Heerenschürli
| ||||||
|
Basilea 23 aprile 2023, ore 16:15 CEST 29ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Brühl | Leichtathletikstadion St. Jakob | ||||||
|
Bavois 29 aprile 2023, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Bavois | 4 – 4 referto | Basilea II | Terrains Les Peupliers (120 spett.) | ||||||
|
Basilea 7 maggio 2023, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Étoile Carouge | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.) | ||||||
|
Berna 13 maggio 2023, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Breitenrain | 1 – 3 referto | Basilea II | Stadio Spitalacker | ||||||
|
Basilea 20 maggio 2023, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Basilea II | 0 – 5 referto | Bulle | Leichtathletikstadion St. Jakob (250 spett.) | ||||||
|
Bienne 27 maggio 2023, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Bienne | 1 – 3 referto | Basilea II | Tissot Arena (617 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 47 | 17 | 5 | 5 | 7 | 20 | 31 | 16 | 8 | 3 | 5 | 35 | 26 | 33 | 13 | 8 | 12 | 55 | 57 | -2 |
Totale | 47 | 17 | 5 | 5 | 7 | 20 | 31 | 16 | 8 | 3 | 5 | 35 | 26 | 33 | 13 | 8 | 12 | 55 | 57 | -2 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | V | V | P | V | P | P | V | V | V | P | P | P | V | N | V | N | P | V | N | V | P | N | P | P | P | N | N | N | V | P | V | |
Posizione | 8 | 6 | 4 | 3 | 6 | 4 | 4 | 6 | 7 | 5 | 5 | 4 | 5 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 11 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adjetey, J. J. Adjetey | 16 | 0 | 5 | 1 | ||||
Akalé, A. A. Akalé | 26 | 8 | 2 | 0 | ||||
Aratore, M. M. Aratore | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Asllani, L. L. Asllani | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Avdullahu, L. L. Avdullahu | 25 | 1 | 6 | 1 | ||||
Babic, A. A. Babic | 20 | 2 | 0 | 0 | ||||
Beney, R. R. Beney | 23 | 4 | 7 | 1 | ||||
Bühlmann, L. L. Bühlmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Chipperfield, L. L. Chipperfield | 18 | 2 | 1 | 0 | ||||
Chirao, N. N. Chirao | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
De Mol, N. N. De Mol | 16 | 0 | 2 | 0 | ||||
Di Brizzi, F. F. Di Brizzi | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Dundas, N. N. Dundas | 31 | 1 | 5 | 0 | ||||
Emch, C. C. Emch | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Essiam, E. E. Essiam | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Fazlić, E. E. Fazlić | 5 | 0 | 2 | 0 | ||||
Frokaj, L. L. Frokaj | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Garcia, C. C. Garcia | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hipp, L. L. Hipp | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Huggel, I. I. Huggel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ismaili, E. E. Ismaili | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jaiteh, M. M. Jaiteh | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||
Jann, M. M. Jann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jashari, E. E. Jashari | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jordan, E. E. Jordan | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Juanola, M. M. Juanola | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kade, A. A. Kade | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||
Kayombo, A. A. Kayombo | 10 | 2 | 0 | 0 | ||||
Krasniqi, A. A. Krasniqi | 21 | 11 | 2 | 0 | ||||
Kurzidim, E. E. Kurzidim | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ltaief, S. S. Ltaief | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Maltet, L. L. Maltet | 3 | 1 | 0 | 0 | ||||
Marchand, Y. Y. Marchand | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Moulin, S. S. Moulin | 30 | 8 | 5 | 1 | ||||
Mühlethaler, T. T. Mühlethaler | 24 | 1 | 1 | 0 | ||||
Onyegbule, A. A. Onyegbule | 12 | 1 | 1 | 0 | ||||
Pavlović, D. D. Pavlović | 11 | 1 | 2 | 0 | ||||
Perera, P. P. Perera | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pfeiffer, T. T. Pfeiffer | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ryter, Y. Y. Ryter | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Selmonaj, J. J. Selmonaj | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Spagnoli, A. A. Spagnoli | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Streit, N. N. Streit | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stroppolo, B. B. Stroppolo | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tomeo, S. S. Tomeo | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tröndle, K. K. Tröndle | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tushi, T. T. Tushi | 4 | 2 | 0 | 0 | ||||
Uruejoma, M. M. Uruejoma | 20 | 1 | 3 | 0 | ||||
Uzakgider, Y. Y. Uzakgider | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vogel, H. H. Vogel | 21 | 1 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Basilea II storico
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio