Kypello Ellados 2011-2012
Kypello Ellados 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 70ª |
Date | 7 settembre 2011 - 28 aprile 2012 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | Olympiakos (25° titolo) |
Secondo | Atromītos |
Cronologia della competizione | |
2010-2011 2012-2013 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2011-2012 è stata la 70ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 9 novembre 2011 ed è terminato il 28 aprile 2012. L'Olympiakos ha vinto il trofeo per la venticinquesima volta, battendo in finale l'Atromītos. Alla coppa hanno partecipato 57 squadre.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 10 squadre di Football League 2. Le partite si sono giocate il 9 e il 13 novembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rouf | 1 – 0 | AO Chania |
Ikonomos Tsaritsani | 2 – 2 (5 – 4 dtr) | Tīlykratīs |
Apollōn Smyrnīs | 4 – 2 | Panīleiakos |
Asteras Magoula | 1 – 0 | Īlisiakos |
Ethnikos Gazoros | 0 – 1 | Aetos Skydra |
Secondo turno
Le partite sono state giocate tra il 22 e il 24 novembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ikonomos Tsaritsani | 1 – 1 (4 – 5 dtr) | Panserraïkos |
Proodeftikī | 1 – 0 | PAS Giannina |
Apollōn Kalamarias | 1 – 2 | Anagennīsī Epanomī |
Vataniakos | 0 – 1 | Agrotikos Asteras |
Doxa Kranoula | 2 – 2 (3 – 4 dtr) | Panachaïkī |
Zakynthos | 0 – 1 | Pierikos |
Kalamata | 0 – 0 (3 – 0 dtr) | Fōkikos |
Glyfada | 2 – 2 (4 – 5 dtr) | Kallonī |
Megas Alexandros Iraklias | 0 – 2 | Ethnikos Asteras |
Nikī Volo | 0 – 1 | Thrasyvoulos |
Aetos Skydra | 1 – 0 | Īraklīs Psachna |
Tyrnavos | 0 – 2 | GAS Veria |
Rouvas | 0 – 1 | Larissa |
Apollōn Smyrnīs | 0 – 2 | Panthrakikos |
Asteras Magoula | 2 – 4 (dts) | Kallithea |
Pontii Katerini | 1 – 0 | Vyzas |
Odysseas Anagennisi | 0 – 0 (3 – 4 dtr) | Platanias |
Rouf | 0 – 0 (2 – 4 dtr) | Diagoras |
Terzo turno
Le partite sono state giocate il 7 dicembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aetos Skydra | 0 – 1 | Pierikos |
Kallithea | 1 – 0 | GAS Veria |
Sedicesimi di finale
Le partite si sono giocate tra il 20 e il 22 dicembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Agrotikos Asteras | 0 – 1 | Panathīnaïkos |
Kallonī | 2 – 3 (dts) | Paniōnios |
Pontii Katerini | 0 – 2 | Skoda Xanthī |
Thrasyvoulos | 0 – 0 (5 – 3 dtr) | Levadeiakos |
Proodeftikī | 0 – 5 | Asteras Tripolīs |
Anagennīsī Epanomī | 2 – 3 | Atromītos |
Panserraïkos | 1 – 0 (dts) | Ergotelīs |
Kallithea | 0 – 1 | Doxa Dramas |
Platanias | 0 – 3 | Kerkyra |
Ethnikos Asteras | 0 – 3[1] | PAOK |
Pierikos | 1 – 3 | Olympiakos |
Larissa | 0 – 0 (9 – 10 dtr) | Panaitōlikos |
Diagoras | 0 – 1 | PAS Giannina |
Kalamata | 0 – 1 | AEK Atene |
Panachaïkī | 0 – 1 (dts) | OFI Creta |
Panthrakikos | 1 – 2 | Arīs Salonicco |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate tra l'11 e il 19 gennaio 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Kerkyra | 2 – 0 | Doxa Dramas |
PAS Giannina | 1 – 4 | Asteras Tripolīs |
Olympiakos | 3 – 0 | Thrasyvoulos |
Paniōnios | 0 – 0 (4 – 3 dtr) | Panathīnaïkos |
Atromītos | 2 – 1 | Arīs Salonicco |
Skoda Xanthī | 1 – 2 | Panserraïkos |
PAOK | 2 – 0 | AEK Atene |
Panaitōlikos | 1 – 3 | OFI Creta |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PAOK | 1 – 2 (dts) | Atromītos |
Olympiakos | 4 – 0 | Paniōnios |
OFI Creta | 3 – 0 | Panserraïkos |
Asteras Tripolīs | 1 – 0 | Kerkyra |
Salonicco 25 gennaio 2012, ore 17:00 UTC+2 | PAOK | 1 – 2 (d.t.s.) | Atromītos | Stadio Toumba
| ||||||
|
Il Pireo 25 gennaio 2012, ore 20:00 UTC+2 | Olympiakos | 4 – 0 | Panionios | Stadio Karaiskákis
| ||||||
|
Candia 22 febbraio 2012, ore 16:00 UTC+2 | OFI Creta | 3 – 0 | Panserraikos | Stadio Pankritio
| ||||||
|
Tripoli 22 febbraio 2012, ore 19:00 UTC+2 | Asteras Tripolis | 1 – 0 | Kerkyra | Gipedo Astera Tripolis
| ||||||
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Atromītos | 2 – 2 (gfc) | Asteras Tripolīs | 0 – 0 | 2 – 2 |
Olympiakos | 1 – 0 | OFI Creta | 1 – 0 | 0 – 0 |
Andata
Peristeri 21 marzo 2012, ore 16:30 UTC+2 | Atromītos | 0 – 0 | Asteras Tripolis | Stadio Peristeri
|
Il Pireo 21 marzo 2012, ore 19:00 UTC+2 | Olympiakos | 1 – 0 | OFI Creta | Stadio Karaiskákis
| ||||||
|
Ritorno
Tripoli 4 aprile 2012, ore 16:30 UTC+2 | Asteras Tripolis | 2 – 2 | Atromītos | Gipedo Astera Tripolis
| ||||||
|
Candia 4 aprile 2012, ore 19:00 UTC+2 | OFI Creta | 0 – 0 | Olympiakos | Stadio Pankritio
|
Finale
Atene 28 aprile 2012, ore 20:30 UTC+3 | Atromītos | 1 – 2 (d.t.s.) | Olympiakos | Stadio Olimpico di Atene
| |||||||||||||||
|
Note
- ^ Partita sospesa per incidenti al 17'; risultato assegnato a tavolino.
Collegamenti esterni
- Scheda su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio