Lega Nazionale A 2000-2001
Lega Nazionale A 2000-2001 Lega Nazionale A | |
---|---|
Competizione | Lega Nazionale A |
Sport | Calcio |
Edizione | 103ª |
Organizzatore | Lega Nazionale A (LNA) |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (26º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Gimenez e Chapuisat (21) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione 2000-2001 della Lega Nazionale A vide la vittoria finale del Grasshopper Club Zürich.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Aarau | dettagli | Aarau | Stadion Brügglifeld | |
Basilea | dettagli | Basilea | Stadion Schützenmatte | |
Grasshoppers | dettagli | Zurigo | Hardturm | |
Losanna | dettagli | Losanna | Stade Olympique de la Pontaise | |
Lucerna | dettagli | Lucerna | Stadion Allmend | |
Lugano | dettagli | Lugano | Stadio di Cornaredo | |
Neuchâtel Xamax | dettagli | Neuchâtel | La Maladière | |
San Gallo | dettagli | San Gallo | Stadio Espenmoos | |
Servette | dettagli | Ginevra | Parc des Sports | |
Sion | dettagli | Sion | Stade Tourbillon | |
Yverdon | dettagli | Yverdon-les-Bains | Stade Municipal | |
Zurigo | dettagli | Zurigo | Stadio Letzigrund |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lugano | 42 | 22 | 12 | 6 | 4 | 33 | 16 | +17 | |
2. | San Gallo | 40 | 22 | 11 | 7 | 4 | 43 | 18 | +25 | |
3. | Grasshoppers | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 46 | 25 | +21 | |
4. | Losanna | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 37 | 34 | +3 | |
5. | Basilea | 34 | 22 | 9 | 7 | 6 | 36 | 29 | +7 | |
6. | Servette | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 34 | 26 | +8 | |
7. | Sion | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 27 | 31 | -4 | |
8. | Zurigo | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 36 | 29 | +7 | |
9. | Aarau | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 31 | 43 | -12 | |
10. | Yverdon | 21 | 22 | 5 | 6 | 11 | 27 | 43 | -16 | |
11. | Neuchâtel Xamax | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 21 | 53 | -32 | |
12. | Lucerna | 19 | 22 | 5 | 4 | 13 | 27 | 50 | -23 |
Legenda:
- Ammesso al play-off per il titolo.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Ammesso torneo di promozione/relegazione.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Aar | Bas | Gra | Los | Luc | Lug | Neu | San | Ser | Sio | Yve | Zur | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aarau | –––– | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 3-3 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 4-3 | 2-1 |
Basilea | 5-2 | –––– | 1-0 | 2-3 | 7-4 | 2-3 | 5-1 | 2-2 | 4-2 | 4-1 | 2-1 | 1-1 |
Grasshoppers | 6-0 | 1-2 | –––– | 3-0 | 4-0 | 0-3 | 6-0 | 1-1 | 1-1 | 5-0 | 1-0 | 2-3 |
Losanna | 1-3 | 3-0 | 0-2 | –––– | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 3-2 | 4-2 | 2-0 |
Lucerna | 0-0 | 0-2 | 2-3 | 2-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-5 | 0-2 | 3-1 | 2-0 | 0-2 |
Lugano | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 |
Neuchatel Xamax | 1-5 | 2-0 | 1-3 | 2-4 | 1-1 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 |
San Gallo | 3-0 | 4-0 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-0 | 3-1 | 7-0 | 2-0 |
Servette | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 0-4 | 2-0 | 2-0 | 5-2 | 3-1 | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-1 |
Sion | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 3-3 |
Yverdon | 3-3 | 1-0 | 2-3 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 4-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | –––– | 1-1 |
Zurigo | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 5-0 | –––– |
Calendario
|
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Lugano | Lugano | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||
Aarau | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 13 | 13 | 14 | 15 | 16 | 16 | 17 | 20 | 23 | 23 | 23 | 24 |
Basilea | 3 | 3 | 6 | 9 | 9 | 9 | 10 | 11 | 14 | 15 | 15 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 28 | 31 | 31 | 34 | 34 | 34 |
Losanna | 0 | 3 | 6 | 9 | 9 | 12 | 15 | 15 | 18 | 21 | 24 | 24 | 24 | 25 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 29 | 32 | 35 |
Lugano | 3 | 6 | 9 | 9 | 10 | 13 | 16 | 19 | 22 | 22 | 25 | 26 | 27 | 30 | 31 | 31 | 34 | 34 | 37 | 38 | 41 | 42 |
Lucerna | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 18 | 18 | 18 | 19 |
Sion | 0 | 3 | 6 | 9 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 14 | 15 | 15 | 16 | 19 | 22 | 23 | 26 | 29 | 29 | 32 | 32 |
San Gallo | 0 | 3 | 6 | 7 | 10 | 10 | 13 | 14 | 17 | 18 | 19 | 20 | 23 | 24 | 27 | 30 | 33 | 33 | 36 | 37 | 40 | 40 |
Zurigo | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 6 | 7 | 10 | 11 | 12 | 15 | 16 | 16 | 16 | 19 | 22 | 25 | 25 | 25 | 28 | 31 |
Grasshoppers | 3 | 3 | 6 | 6 | 9 | 10 | 13 | 13 | 13 | 16 | 17 | 20 | 23 | 26 | 26 | 29 | 29 | 32 | 32 | 33 | 36 | 36 |
Neuchatel Xamax | 0 | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 11 | 11 | 14 | 14 | 17 | 17 | 20 |
Servette | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 8 | 9 | 9 | 12 | 15 | 16 | 19 | 20 | 21 | 21 | 21 | 24 | 24 | 27 | 30 | 30 | 33 |
Yverdon | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 5 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 12 | 13 | 16 | 16 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 21 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Lugano | 25 | San Gallo | 21 |
Losanna | 24 | Grasshoppers | 19 |
San Gallo | 19 | Zurigo | 19 |
Grasshoppers | 17 | Basilea | 19 |
Servette | 16 | Sion | 18 |
Basilea | 15 | Servette | 17 |
Sion | 14 | Lugano | 17 |
Aarau | 13 | Neuchatel Xamax | 13 |
Lucerna | 13 | Yverdon | 12 |
Zurigo | 12 | Aarau | 11 |
Yverdon | 9 | Losanna | 11 |
Neuchatel Xamax | 7 | Lucerna | 6 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
San Gallo | 29 | Grasshoppers | 16 |
Lugano | 27 | Losanna | 16 |
Basilea | 23 | Lugano | 15 |
Servette | 23 | Aarau | 12 |
Zurigo | 21 | San Gallo | 11 |
Sion | 21 | Basilea | 11 |
Grasshoppers | 20 | Sion | 11 |
Neuchatel Xamax | 20 | Servette | 10 |
Yverdon | 19 | Zurigo | 10 |
Losanna | 19 | Lucerna | 5 |
Lucerna | 14 | Yverdon | 2 |
Aarau | 12 | Neuchatel Xamax | 0 |
Play-off
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | PTP | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grasshoppers | 46 | (18) | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | |
2. | Lugano | 41 | (21) | 14 | 5 | 5 | 4 | 24 | 19 | +5 | |
3. | San Gallo | 40 | (20) | 14 | 6 | 2 | 6 | 23 | 28 | -5 | |
4. | Basilea | 37 | (17) | 14 | 4 | 8 | 2 | 18 | 16 | +2 | |
5. | Servette | 37 | (17) | 14 | 5 | 5 | 4 | 26 | 19 | +7 | |
6. | Losanna | 33 | (18) | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 27 | -12 | |
7. | Sion | 32 | (16) | 14 | 4 | 4 | 6 | 16 | 22 | -6 | |
8. | Zurigo | 28 | (16) | 14 | 3 | 3 | 8 | 12 | 18 | -6 |
Legenda:
- Ptp indica i punti di partenza
- Campione di svizzera e ammessa alla UEFA Champions League 2001-2002.
- Ammesse alla UEFA Champions League 2001-2002.
- Ammesse alla Coppa UEFA 2001-2002.
- Ammesse alla Coppa Intertoto UEFA 2001.
- Retrocesse in Lega Nazionale B 2001-2002.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Bas | Gra | Los | Lug | San | Ser | Sio | Zur | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | –––– | 3-3 | 0-0 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 |
Grasshoppers | 0-0 | –––– | 4-0 | 1-1 | 2-1 | 4-3 | 3-0 | 4-2 |
Losanna | 1-1 | 1-3 | –––– | 0-3 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 |
Lugano | 1-1 | 0-0 | 4-1 | –––– | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 |
San Gallo | 3-2 | 0-4 | 4-2 | 3-2 | –––– | 2-2 | 4-1 | 1-0 |
Servette | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 2-3 | 4-1 | –––– | 2-2 | 2-0 |
Sion | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-1 |
Zurigo | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | –––– |
Torneo di promozione/relegazione
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neuchâtel Xamax | 27 | 14 | 7 | 6 | 1 | 24 | 16 | +8 | |
2. | Aarau | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 23 | 15 | +8 | |
3. | Lucerna | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 24 | 18 | +6 | |
4. | Young Boys | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 17 | 14 | +3 | |
5. | Yverdon | 19 | 14 | 4 | 7 | 3 | 23 | 20 | +3 | |
6. | Winterthur | 17 | 14 | 5 | 2 | 7 | 18 | 21 | -3 | |
7. | Wil | 11 | 14 | 2 | 5 | 7 | 17 | 22 | -5 | |
8. | Bellinzona | 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 8 | 28 | -20 |
Legenda:
- Promossi in Lega Nazionale A 2001-2002.
- Retrocessi in Lega Nazionale B 2001-2002.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Aar | Bel | Luc | Neu | Wil | Win | You | Yve | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aarau | –––– | 0-2 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 |
Bellinzona | 1-6 | –––– | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 2-3 | 1-1 |
Lucerna | 3-0 | 2-0 | –––– | 2-3 | 4-0 | 2-3 | 1-0 | 4-3 |
Neuchatel Xamax | 3-2 | 2-0 | 2-2 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 |
Wil | 2-3 | 5-0 | 0-0 | 2-4 | –––– | 1-3 | 0-0 | 1-1 |
Winterthur | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 1-2 | 2-4 | –––– | 2-1 | 0-1 |
Young Boys | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 3-2 |
Yverdon | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 3-2 | 2-2 | 1-2 | 4-2 | –––– |
Collegamenti esterni
- (EN) La stagione 2000-2001 su www.rsssf.com., su rsssf.com.
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Yverdon · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Soletta · Thun · Wangen bei Olten · Wil · Winterthur · Young Boys |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |