Lotta libera ai Giochi della XV Olimpiade - Pesi leggeri
Pesi leggeri Helsinki 1952 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Töölö Sports Hall, Helsinki | |||||||||
Periodo | dal 20 al 23 luglio 1952 | |||||||||
Partecipanti | 23 da 23 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XV Olimpiade.
Lotta a Helsinki 1952 | ||
---|---|---|
Lotta greco-romana | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta libera | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi leggeri (fino a 67 kg) di lotta libera dei Giochi della XV Olimpiade si è svolta dal 20 al 23 luglio 1952 al Töölö Sports Hall di Helsinki.
Formato
Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:
- 0 = Al vincitore per schienata
- 1 = Al vincitore per decisione (verdetto di tre giudici)
- 3 = Allo sconfitto
Con cinque penalità o più il lottatore veniva eliminato. I tre lottatori rimasti disputavano un torneo finale con i risultati acquisiti nel precedenti turni.
Risultati
Legenda | |
---|---|
Lottatore con 5 penalità o più Eliminato |
1º Turno
Si è disputato il 20 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Tevfik Yüce | 1 | 3:0 | Ray Myland | 3 |
Tofigh Jahanbakht | 1 | 3:0 | József Gál | 3 |
Heini Nettesheim | 0 | Schienata | O Tae-Geun | 3 |
Osvaldo Blasi | 0 | Schienata | Arístides Pérez | 3 |
Dick Garrard | 1 | 3:0 | Jack Vard | 3 |
Jay Thomas Evans | 1 | 3:0 | Mohamed Badr | 3 |
Takeo Shimotori | 1 | 3:0 | Bjørn Larsson | 3 |
Jan Cools | 1 | 3:0 | Mario Tovar | 3 |
Garibaldo Nizzola | 1 | 3:0 | Erik Østrand | 3 |
Olle Anderberg | 0 | Schienata | Armenak Yaltyryan | 3 |
Risto Talosela | 0 | Schienata | Paul Besson | 3 |
Blondie Pienaar | 0 | Esentato |
2º Turno
Si è disputato il 21 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Tevfik Yüce | 2 | 3:0 | Blondie Pienaar | 3 |
Tofigh Jahanbakht | 1 | Schienata | Ray Myland | 6 |
József Gál | 4 | 3:0 | O Tae-Geun | 6 |
Heini Nettesheim | 0 | Schienata | Arístides Pérez | 6 |
Dick Garrard | 2 | 3:0 | Osvaldo Blasi | 3 |
Jay Thomas Evans | 1 | Schienata | Jack Vard | 6 |
Takeo Shimotori | 2 | 3:0 | Mohamed Badr | 6 |
Jan Cools | 1 | 3:0 | Bjørn Larsson | 6 |
Erik Østrand | 4 | 3:0 | Mario Tovar | 6 |
Olle Anderberg | 1 | 3:0 | Garibaldo Nizzola | 4 |
Armenak Yaltyryan | 3 | Schienata | Risto Talosela | 3 |
Paul Besson | 3 | Esentato |
3º Turno
Si è disputato il 22 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Blondie Pienaar | 4 | 3:0 | Paul Besson | 6 |
Tofigh Jahanbakht | 2 | 2:1 | Tevfik Yüce | 5 |
József Gál | 5 | 2:1 | Heini Nettesheim | 3 |
Jay Thomas Evans | 2 | 3:0 | Osvaldo Blasi | 6 |
Takeo Shimotori | 3 | 3:0 | Dick Garrard | 5 |
Olle Anderberg | 1 | Schienata | Jan Cools | 4 |
Armenak Yaltyryan | 4 | 3:0 | Erik Østrand | 7 |
Risto Talosela | 3 | Esentato | ||
Ritirato | Garibaldo Nizzola | - |
4º Turno
Si è disputato il 22 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Risto Talosela | 4 | 3:0 | Blondie Pienaar | 6 |
Tofigh Jahanbakht | 3 | 2-1 | Heini Nettesheim | 6 |
Jay Thomas Evans | 2 | Schienata | Jan Cools | 7 |
Olle Anderberg | 1 | Schienata | Takeo Shimotori | 6 |
Armenak Yaltyryan | 4 | Esentato |
5º Turno
Si è disputato il 23 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Tofigh Jahanbakht | 4 | 3:0 | Armenak Yaltyryan | 7 |
Jay Thomas Evans | 2 | Schienata | Risto Talosela | 7 |
Olle Anderberg | 1 | Esentato |
Turno finale
Si è disputato il 23 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Olle Anderberg | 3:0 | Tofigh Jahanbakht | ||
Olle Anderberg | 2:1 | Jay Thomas Evans | ||
Jay Thomas Evans | 3:0 | Tofigh Jahanbakht |
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione | V.S. |
---|---|---|---|
Olle Anderberg | Svezia | 2-0 | |
Jay Thomas Evans | Stati Uniti | 1-1 | |
Tofigh Jahanbakht | Iran | 0-2 | |
4 | Armenak Yaltyryan | Unione Sovietica | |
5 | Risto Talosela | Finlandia | |
6 | Heini Nettesheim | Germania | |
Takeo Shimotori | Giappone | ||
8 | Jan Cools | Belgio | |
Blondie Pienaar | Sudafrica | ||
10 | Tevfik Yüce | Turchia | |
11 | Dick Garrard | Australia | |
József Gál | Ungheria | ||
13 | Osvaldo Blasi | Argentina | |
Paul Besson | Svizzera | ||
15 | Erik Østrand | Danimarca | |
16 | Garibaldo Nizzola | Italia | |
17 | Mohamed Badr | Egitto | |
Ray Myland | Gran Bretagna | ||
Arístides Pérez | Guatemala | ||
Jack Vard | Irlanda | ||
O Tae-Geun | Corea del Sud | ||
Mario Tovar | Messico | ||
Bjørn Larsson | Norvegia |
Bibliografia
- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Wrestling (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 13 gennaio 2015.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 27 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 12 novembre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici