Prva Liga 1950
Prva liga 1950 Prva savezna liga FNRJ 1950 | |
---|---|
Competizione | Prva savezna liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 5 marzo 1950 al 12 novembre 1950 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Risultati | |
Vincitore | Hajduk Spalato (3º titolo) |
Retrocessioni | Naša krila Budućnost |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Marko Valok (17 reti) |
Incontri disputati | 90 |
Gol segnati | 256 (2,84 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1948-49 1951 | |
Manuale |
La Prva savezna liga FNRJ[1] 1950, conosciuta semplicemente come Prva liga 1950, fu la 21ª edizione del campionato jugoslavo di calcio, la quarta dopo la fine della Seconda guerra mondiale. La vittoria finale fu appannaggio del Hajduk Spalato, al suo terzo titolo. Con questa stagione il torneo passa alla cadenza dell'anno solare primavera-autunno (come nel campionato sovietico).
Squadre partecipanti
Lokomotiva
Partizan
BSK
Il 22 luglio 1950 il Metalac ha cambiato il nome in BSK[2]
Squadra[3] | Città | Stadio[4] | 1948-49 |
---|---|---|---|
FK Budućnost | Titograd | Stadion Pod Goricom | 6º |
NK Dinamo | Zagabria | Stadio Maksimir | 4º |
NK Hajduk | Spalato | Stadion Hajduka | 3º |
NK Lokomotiva | Zagabria | Stadion Zagreba | 8º |
FK Metalac | Belgrado | Stadion Avala | 7º |
FK Naša krila JRV | Zemun, Belgrado | Stadion Avala | 5º |
JSD Partizan | Belgrado | Stadion Avala JNA Stadium | Campione |
FK Sarajevo | Sarajevo | Stadio Koševo Skenderija | Vincitore della Druga liga[5] |
FK Spartak | Subotica | Gradski stadion | 3º in Druga liga |
FK Crvena Zvezda | Belgrado | Stadion Avala Stadion CDJA | 2º |
Classifica finale
Il Naša krila viene sciolto al termine del campionato.[6]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hajduk Spalato | 28 | 18 | 10 | 8 | 0 | 28 | 13 | 2,153 | |
2. | Stella Rossa | 26 | 18 | 12 | 2 | 4 | 44 | 18 | 2,444 | |
3. | Partizan | 26 | 18 | 12 | 2 | 4 | 46 | 19 | 2,421 | |
4. | Dinamo Zagabria | 22 | 18 | 9 | 4 | 5 | 23 | 17 | 1,352 | |
5. | Sarajevo | 17 | 18 | 7 | 3 | 8 | 30 | 27 | 1,111 | |
6. | Naša krila | 14 | 18 | 5 | 4 | 9 | 18 | 29 | 0,620 | |
7. | BSK Belgrado | 14 | 18 | 4 | 6 | 8 | 19 | 32 | 0,593 | |
8. | Lokomotiva Zagabria | 13 | 18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 28 | 0,642 | |
9. | Spartak Subotica | 10 | 18 | 3 | 4 | 11 | 15 | 29 | 0,517 | |
10. | Budućnost | 10 | 18 | 3 | 4 | 11 | 15 | 44 | 0,340 | |
Fonte: exyufudbal |
- Legenda:
- Campione di Jugoslavia
- Cessa l'attività
- Partecipa allo spareggio
- Retrocessa in Druga Liga 1951
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo il quoziente reti delle squadre interessate.
Classifica marcatori
Reti | Marcatore | Squadra |
---|---|---|
17 | Marko Valok | Partizan |
14 | Kosta Tomašević | Stella Rossa |
11 | Rajko Mitić | Stella Rossa |
10 | Franjo Wölfl | Dinamo Zagabria |
6 | Frane Matošić | Hajduk Spalato |
6 | Prvoslav Mihajlović | Partizan |
6 | Stjepan Bobek | Partizan |
6 | Ratomir Čabrić | BSK Belgrado |
Fonte: sportnet.rtl.hr Archiviato il 15 ottobre 2017 in Internet Archive. |
Spareggio
La penultima della Prva liga (Spartak Subotica) viene sfidata dalla quinta classificata della Druga liga (Odred).
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Spartak Subotica | 3 – 3 | Odred | 3 – 3 | 0 – 0 |
Data la parità è necessaria la "bella" a Zagabria. Lo Spartak viene premiato dalla monetina e rimane in Prva liga.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spartak Subotica | 2 – 2 | Odred |
Risultati
Tabellone
Haj | S.R | Par | Din | Sar | N.k | BSK | Lok | Spa | Bud | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hajduk | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 5:2 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | |
Stella Rossa | 2:2 | 3:1 | 3:0 | 4:2 | 6:0 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | 4:0 | |
Partizan | 0:0 | 2:1 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 0:1 | 4:1 | 3:0 | 10:0 | |
Dinamo | 1:3 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | |
Sarajevo | 1:1 | 0:2 | 2:5 | 1:0 | 3:0 | 0:1 | 4:0 | 4:0 | 6:1 | |
Naša krila | 0:1 | 0:1 | 1:3 | 0:2 | 3:0 | 2:3 | 2:1 | 2:1 | 0:0 | |
Metalac / BSK | 2:2 | 2:5 | 1:4 | 0:2 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 4:1 | |
Lokomotiva | 0:1 | 2:2 | 3:1 | 0:3 | 1:2 | 0:2 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | |
Spartak | 0:1 | 1:2 | 0:1 | 2:2 | 0:1 | 3:1 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | |
Budućnost | 1:2 | 3:2 | 2:4 | 0:1 | 2:1 | 2:2 | 0:0 | 0:1 | 2:0 |
Calendario
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fonte: sportnet.rtl.hr Archiviato il 2 agosto 2019 in Internet Archive.
Squadra campione
- Allenatore: Luka Kaliterna
- Vladimir Beara 18, Božo Broketa 18/1, Ervin Katnić 18, Slavko Luštica 18/4, Frane Matošić 18/6, Bernard Vukas 18/4, Ivo Radovniković 16/2, Ljubomir Kokeza 15, Branko Viđak 12/5, Dragutin Drvodelić 11, Ivo Mrčić 10, Krešimir Arapović 8/1, Stane Krstulović 7/1, Vladimir Schönauer 4, Tonči Radovniković 3, Milorad Diskić 2, Miljenko Batinić 1, Vojko Andrijašević 1/1.
- Fonte sportnet.rtl.hr Archiviato il 2 agosto 2019 in Internet Archive.
Note
- ^ Dal 1945 al 1963 la Jugoslavia si è chiamata "Federativna Narodna Republika Jugoslavija" (Repubblica Federativa Popolare di Jugoslavia).
- ^ Beogradski Metalac promenio je 1949. godine naziv u BSK
- ^ Denominazioni sociali prese da http://www.claudionicoletti.eu
- ^ Fonte exyufudbal
- ^ Come SMD Sarajevo.
- ^ Naša krila su rasformirana po završetku prvenstva
- ^ Spartak je igrao kvalifikacije za opstanak u ligi sa petim članom Druge lige – Odredom. Prva utakmica u Subotici završena je nerešeno 3:3. Kako je i druga utakmica u Ljubljani završena bez odluke – 0:0, igrana je i treća u Zagrebu, ponovo nerešeno 2:2. Žrebom je odlučeno da Spartak bude dvanaesti član Prve lige
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (SR) Statistiche 1950-1953 su historical-lineups
- (HR) Stagione 1950 su HRnogomet
- (HR) Ligaški vremeplov Archiviato il 2 agosto 2019 in Internet Archive. su Sportnet
- (SR) Le stagioni 1944-1955 su FSG Zrenjanin
- (EN) Le stagioni 1945-1950 su claudionicoletti
- (SR) Classifiche e risultati su exYUfudbal
- (EN) Stagione 1950[collegamento interrotto] su RSSSF
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Belgio · Bulgaria '50 · Cecoslovacchia '49 '50 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '49 '50 · Finlandia '49 '50 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '49 '50 · Israele · Italia · Jugoslavia '50 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '49 '50 · Portogallo · Romania '50 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Bulgaria '49 '50 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '49 '50 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '50 · San Marino '50 · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '49 '50 · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe di lega | Scozia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '50 '51 · Austria · Belgio · Bulgaria '50 '51 · Cecoslovacchia '50 '51 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '50 '51 · Finlandia '50 '51 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '50 '51 · Israele · Italia · Jugoslavia '50 '51 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '50 '51 · Portogallo · Romania '50 '51 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria '50 '51 · Unione Sovietica '50 '51 |
Coppe nazionali | Albania '50 '51 · Austria · Bulgaria '50 '51 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '50 '51 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '50 '51 · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '50 '51 · Unione Sovietica '50 '51 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe internazionali | Coppa Latina '50 '51 · Torneo Internazionale dei Club Campioni 1951 · Zentropa Cup |
V · D · M | |
---|---|
Državno prvenstvo | 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · |
Prva liga | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
Non ufficiali: 1945 |