Questa voce o sezione contiene informazioni riguardanti un evento pallavolistico futuro o in programma.
La Superlega 2024-2025, 80ª edizione della massima serie del campionato italiano di pallavolo maschile, si svolgerà dal 29 settembre 2024: al torneo parteciperanno dodici squadre di club italiane.
Regolamento
La formula ha previsto:
- Regular season, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventidue giornate: le prime otto classificate hanno acceduto ai play-off scudetto mentre l'ultima classificata è retrocessa in Serie A2.
- Play-off scudetto, disputati con quarti di finale, semifinali, finale 3º posto e finale scudetto, giocate al meglio di tre vittorie su cinque gare.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Punti;
- Numero di partite vinte;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti.
Squadre partecipanti
Torneo
Regular season
Risultati
Prima giornata | | | | | 29-09 | Sir Safety Perugia - Verona | | | 29-09 | You Energy - Modena | | | 29-09 | Lube - Padova | | | 29-09 | Cisterna - Trentino | | | 29-09 | Prisma Taranto - Powervolley Milano | | | 29-09 | M&G - Milano | | | Seconda giornata | | | | | 06-10 | Trentino - Prisma Taranto | | | 06-10 | Milano - You Energy | | | 06-10 | Powervolley Milano - Lube | | | 06-10 | Verona - Cisterna | | | 06-10 | Modena - M&G | | | 06-10 | Padova - Sir Safety Perugia | | | Terza giornata | | | | | 13-10 | Lube - Milano | | | 13-10 | Powervolley Milano - Trentino | | | 13-10 | Modena - Sir Safety Perugia | | | 13-10 | Cisterna - You Energy | | | 13-10 | Prisma Taranto - Padova | | | 13-10 | M&G - Verona | | | Quarta giornata | | | | | 20-10 | Trentino - Modena | | | 20-10 | Sir Safety Perugia - Cisterna | | | 20-10 | You Energy - Prisma Taranto | | | 20-10 | Milano - Powervolley Milano | | | 20-10 | Verona - Lube | | | 20-10 | M&G - Padova | | | Quinta giornata | | | | | 27-10 | Trentino - Sir Safety Perugia | | | 27-10 | Lube - Cisterna | | | 27-10 | Powervolley Milano - Verona | | | 27-10 | Modena - Milano | | | 27-10 | Padova - You Energy | | | 27-10 | Prisma Taranto - M&G | | | Sesta giornata | | | | | 03-11 | Sir Safety Perugia - Lube | | | 03-11 | You Energy - Powervolley Milano | | | 03-11 | Milano - Prisma Taranto | | | 03-11 | Verona - Modena | | | 03-11 | Cisterna - Padova | | | 03-11 | M&G - Trentino | | | Settima giornata | | | | | 10-11 | Trentino - Verona | | | 10-11 | Lube - You Energy | | | 10-11 | Powervolley Milano - M&G | | | 10-11 | Modena - Cisterna | | | 10-11 | Padova - Milano | | | 10-11 | Prisma Taranto - Sir Safety Perugia | | | Ottava giornata | | | | | 17-11 | Sir Safety Perugia - M&G | | | 17-11 | You Energy - Trentino | | | 17-11 | Lube - Modena | | | 17-11 | Milano - Verona | | | 17-11 | Cisterna - Prisma Taranto | | | 17-11 | Padova - Powervolley Milano | | | Nona giornata | | | | | 24-11 | Trentino - Milano | | | 24-11 | Powervolley Milano - Sir Safety Perugia | | | 24-11 | Verona - You Energy | | | 24-11 | Modena - Padova | | | 24-11 | Prisma Taranto - Lube | | | 24-11 | M&G - Cisterna | | | Decima giornata | | | | | 01-12 | You Energy - M&G | | | 01-12 | Lube - Trentino | | | 01-12 | Milano - Sir Safety Perugia | | | 01-12 | Powervolley Milano - Cisterna | | | 01-12 | Padova - Verona | | | 01-12 | Prisma Taranto - Modena | | | Undicesima giornata | | | | | 08-12 | Trentino - Padova | | | 08-12 | Sir Safety Perugia - You Energy | | | 08-12 | Verona - Prisma Taranto | | | 08-12 | Modena - Powervolley Milano | | | 08-12 | Cisterna - Milano | | | 08-12 | M&G - Lube | | | | Dodicesima giornata | | | | | 15-12 | Verona - Sir Safety Perugia | | | 15-12 | Modena - You Energy | | | 15-12 | Padova - Lube | | | 15-12 | Trentino - Cisterna | | | 15-12 | Powervolley Milano - Prisma Taranto | | | 15-12 | Milano - M&G | | | Tredicesima giornata | | | | | 22-12 | Prisma Taranto - Trentino | | | 22-12 | You Energy - Milano | | | 22-12 | Lube - Powervolley Milano | | | 22-12 | Cisterna - Verona | | | 22-12 | M&G - Modena | | | 22-12 | Sir Safety Perugia - Padova | | | Quattordicesima giornata | | | | | 26-12 | Milano - Lube | | | 26-12 | Trentino - Powervolley Milano | | | 26-12 | Sir Safety Perugia - Modena | | | 26-12 | You Energy - Cisterna | | | 26-12 | Padova - Prisma Taranto | | | 26-12 | Verona - M&G | | | Quindicesima giornata | | | | | 05-01 | Modena - Trentino | | | 05-01 | Cisterna - Sir Safety Perugia | | | 05-01 | Prisma Taranto - You Energy | | | 05-01 | Powervolley Milano - Milano | | | 05-01 | Lube - Verona | | | 05-01 | Padova - M&G | | | Sedicesima giornata | | | | | 12-01 | Sir Safety Perugia - Trentino | | | 12-01 | Cisterna - Lube | | | 12-01 | Powervolley Milano | | | 12-01 | Milano - Modena | | | 12-01 | You Energy - Padova | | | 12-01 | M&G - Prisma Taranto | | | Diciassettesima giornata | | | | | 19-01 | Lube - Sir Safety Perugia | | | 19-01 | Powervolley Milano - You Energy | | | 19-01 | Prisma Taranto - Milano | | | 19-01 | Modena - Verona | | | 19-01 | Padova - Cisterna | | | 19-01 | Trentino - M&G | | | Diciottesima giornata | | | | | 02-02 | Verona - Trentino | | | 02-02 | You Energy - Lube | | | 02-02 | M&G - Powervolley Milano | | | 02-02 | Cisterna - Modena | | | 02-02 | Milano -Padova | | | 02-02 | Sir Safety Perugia - Prisma Taranto | | | Diciannovesima giornata | | | | | 09-02 | M&G - Sir Safety Perugia | | | 09-02 | Trentino - You Energy | | | 09-02 | Modena - Lube | | | 09-02 | Verona - Milano | | | 09-02 | Prisma Taranto - Cisterna | | | 09-02 | Powervolley Milano - Padova | | | Ventesima giornata | | | | | 16-02 | Milano - Trentino | | | 16-02 | Sir Safety Perugia - Powervolley Milano | | | 16-02 | You Energy - Verona | | | 16-02 | Padova - Modena | | | 16-02 | Lube - Prisma Taranto | | | 16-02 | Cisterna - M&G | | | Ventunesima giornata | | | | | 23-02 | M&G - You Energy | | | 23-02 | Trentino - Lube | | | 23-02 | Sir Safety Perugia - Milano | | | 23-02 | Cisterna - Powervolley Milano | | | 23-02 | Verona - Padova | | | 23-02 | Modena - Prisma Taranto | | | Ventiduesima giornata | | | | | 02-03 | Padova - Trentino | | | 02-03 | You Energy - Sir Safety Perugia | | | 02-03 | Prisma Taranto - Verona | | | 02-03 | Powervolley Milano - Modena | | | 02-03 | Milano - Cisterna | | | 02-03 | Lube - M&G | | | |
Classifica
Legenda: - Qualificata ai play-off scudetto.
- Retrocessa in Serie A2.
Play-off scudetto
Tabellone
| Quarti di finale | | | Semifinali | | | Finale | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| - | - | | | | | | | | |
|
| - | - | | | | | | |
| | - | - | | | | | | |
| | |
| | | - | - | | | | | | |
| - | - | | | | | | |
| |
| - | - | | | | | | |
| | - | - | | | | | | |
| | |
| | | - | - | | | | | | |
| - | - | | | | | | | |
|
| - | - | | | | | | |
| | - | - | | | | | | | | Finale 3º posto |
| | |
| | | - | - | | | | | | |
| - | - | | | | | | | | - | - | | | | | |
| |
| - | - | | | | | | | | - | - | | | | | |
Risultati
Quarti di finale
| Gara 4 | | | | | | eventuale | | | | eventuale | | | | eventuale | | | | eventuale | | | |
Gara 5 | | | | | | eventuale | | | | eventuale | | | | eventuale | | | | eventuale | | | |
Semifinali
| Gara 4 | | | | | | eventuale | | | | eventuale | | | |
Gara 5 | | | | | | eventuale | | | | eventuale | | | |
Finale 3º posto
Finale
Verdetti
Questa sezione sull'argomento pallavolo è ancora vuota. Aiutaci a scriverla! Statistiche
Questa sezione sull'argomento pallavolo è ancora vuota. Aiutaci a scriverla! Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su legavolley.it.
Edizioni della Superlega |
---|
Albo d'oro |
---|
Serie A | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 |
---|
Serie A1 | 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 |
---|
Superlega | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
---|
Pallavolo in Italia nella stagione 2024-2025 |
---|
Maschile | Campionati | Superlega · Serie A2 · Serie A3 · Serie B (gironi A-B-C; gironi D-E-F; gironi G-H) |
---|
Coppe | Coppa Italia · Supercoppa italiana · Coppa Italia di Serie A2 · Supercoppa italiana di Serie A2 · Coppa Italia di Serie A3 · Supercoppa italiana di Serie A3 · Coppa Italia di Serie B |
---|
|
---|
Femminile | Campionati | Serie A1 · Serie A2 · Serie B1 · Serie B2 (gironi A-B-C; gironi D-E-F; gironi G-H-I-L) |
---|
Coppe | Coppa Italia · Supercoppa italiana · Coppa Italia di Serie A2 · Coppa Italia di Serie B1 · Coppa Italia di Serie B2 |
---|
|
---|
Stagioni dei club |
---|
Maschile | Serie A1 | Cisterna · Lube · M&G · Milano · Modena · Padova · Powervolley Milano · Prisma Taranto · Sir Safety Perugia · Trentino · Verona · You Energy |
---|
Serie A2 | Atlantide Brescia · Cuneo · Emma Villas · Franco Tigano · Libertas Brianza · Macerata · Pineto · Porto Robur Costa · Porto Viro · Prata · Saturnia Acicastello · Tricolore · Virtus Aversa · Virtus Fano |
---|
Serie A3 | Alessano · Belluno · CUS Cagliari · Diavoli Rosa · Folgore Massa · Gabbiano Mantova · Impavida Ortona · La Bollente · Modica · New Gioia · New Mater · Rinascita Lagonegro · Sabaudia · San Giustino · Sarroch · Savigliano · Spike Devils · SportSpecialist · Team Club · Team Napoli · The Begin Ancona |
---|
|
---|
Femminile | Serie A1 | AGIL · Bergamo 1991 · Black Angels Perugia · Chieri '76 · Cuneo Granda · Firenze · Imoco · Megavolley · Pinerolo · Pro Victoria · Roma Club · Savino Del Bene · Talmassons · UYBA |
---|
Serie A2 | Adolfo Consolini · Alba · Altino · Casalmaggiore · Castelfranco · CLAI Imola · Concorezzo · Esperia · Fratte · Futura Giovani · Helvia Recina · Hermaea · Lecco Picco · Melendugno · Millenium Brescia · Mondovì · Offanengo · Sant'Anna · Trentino · Vallecamonica Sebino |
---|
|
---|
Pallavolo in Europa per club nella stagione 2024-2025 |
---|
Maschile | Campionati nazionali | Albania · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Norvegia · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
---|
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Inghilterra · Islanda · Irlanda · Italia · Kosovo · Lettonia · Lussemburgo · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
---|
Supercoppe nazionali | Austria · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Grecia · Islanda · Italia · Lettonia · Lussemburgo · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ucraina |
---|
Coppe europee | Champions League · Coppa CEV · Challenge Cup · Baltic Volleyball League · BVA Cup · Middle European League · Coppa Iberica |
---|
|
---|
Femminile | Campionati nazionali | Albania · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Norvegia · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
---|
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Inghilterra · Islanda · Irlanda · Italia · Kosovo · Lettonia · Lussemburgo · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
---|
Supercoppe nazionali | Austria · Belgio · Cipro · Francia · Germania · Islanda · Italia · Lettonia · Lussemburgo · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ucraina |
---|
Coppe europee | Champions League · Coppa CEV · Challenge Cup · Baltic Volleyball League · BVA Cup · Middle European League · WEVZA Cup · Coppa Iberica |
---|
|
---|
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo