Torneo di Wimbledon 2024 - Doppio ragazze
Torneo di Wimbledon 2024 Doppio ragazze | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | Tyra Caterina Grant Iva Jovic | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | Mika Stojsavljevic Mingge Xu | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 7–5, 4–6, [10–8] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Torneo di Wimbledon 2024.
Alena Kovacková e Laura Samsonová erano le campionesse in carica, ma hanno perso ai quarti di finale contro le britanniche Mika Stojsavljevic e Mingge Xu.
Tyra Caterina Grant e Iva Jovic hanno sconfitto in finale Mika Stojsavljevic e Mingge Xu col punteggio di 7–5, 4–6, [10–8].
Teste di serie
- Alena Kovacková / Laura Samsonová (quarti di finale)
- Tyra Caterina Grant / Iva Jovic (Campionesse)
- Renáta Jamrichová / Ena Koike (secondo turno)
- Kaitlyn Rolls / Jéline Vandromme (primo turno)
- Iva Ivanova / Wakana Sonobe (quarti di finale)
- Emerson Jones / Vittoria Paganetti (semifinale)
- Mika Stojsavljevic / Mingge Xu (finale)
- Mayu Crossley / Akasha Urhobo (primo turno)
Wildcard
- Flora Johnson / Allegra Korpanec Davies (primo turno)
- Hephzibah Oluwadare / Gabia Paskauskas (secondo turno)
- Brooke Black / Hannah Read (primo turno)
- Daniela Piani / Hollie Smart (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
7 | Mika Stojsavljevic Mingge Xu | 6 | 6 | ||||||||||
Julie Pastiková Julia Stusek | 4 | 1 | 7 | Mika Stojsavljevic Mingge Xu | 5 | 6 | [8] | ||||||
6 | Emerson Jones Vittoria Paganetti | 5 | 65 | 2 | Tyra Caterina Grant Iva Jovic | 7 | 4 | [10] | |||||
2 | Tyra Caterina Grant Iva Jovic | 7 | 7 |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||
1 | Alena Kovacková Laura Samsonová | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||||
Eva Maria Ionescu Lea Nilsson | 4 | 6 | [7] | 1 | A Kovacková L Samsonová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Luna Maria Cinalli Antonia Vergara Rivera | 4 | 2 | M Buchnik O Carneiro | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Mika Buchnik Olivia Carneiro | 6 | 6 | 1 | A Kovacková L Samsonová | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Anna Penicková Kristina Penicková | 2 | 1 | 7 | M Stojsavljevic M Xu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Malak El Allami Emily Sartz-Lunde | 6 | 6 | M El Allami E Sartz-Lunde | 1 | 7 | [9] | |||||||||||||||||||||
Vendula Valdmannová Sonja Zhenikhova | 3 | 1 | 7 | M Stojsavljevic M Xu | 6 | 5 | [11] | ||||||||||||||||||||
7 | Mika Stojsavljevic Mingge Xu | 6 | 6 | 7 | M Stojsavljevic M Xu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Renata Jamricková Ena Koike | 6 | 6 | J Pastiková J Stusek | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Flora Johnson Allegra Korpanec Davies | 0 | 1 | 3 | R Jamrichová E Koike | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Asylzhan Arystanbekova Sonja Zhiyenbayeva | 7 | 7 | A Arystanbekova S Zhiyenbayeva | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Christasha McNeil Mia Pohanková | 65 | 63 | A Arystanbekova S Zhiyenbayeva | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||
WC | Hephzibah Oluwadare Gabia Paskauskas | 3 | 6 | [10] | J Pastiková J Stusek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Thea Frodin Shannon Lam | 6 | 3 | [3] | WC | H Oluwadare G Paskauskas | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Julie Pastiková Julia Stusek | 6 | 5 | [10] | J Pastiková J Stusek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Mayu Crossley Akasha Urhobo | 2 | 7 | [5] |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||
6 | Emerson Jones Vittoria Paganetti | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||||
Eliska Tichacková Lucie Urbanová | 6 | 65 | [7] | 6 | E Jones V Paganetti | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Rosita Dencheva Elizara Yaneva | 6 | 1 | [10] | R Dencheva E Yaneva | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||||
Hannah Klugman Isabelle Lucy | 3 | 6 | [7] | 6 | E Jones V Paganetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Brooke Black Hannah Read | 3 | 4 | R Goto R Roura Llaverias | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Reina Goto Ruth Roura Llaverias | 6 | 6 | R Goto R Roura Llaverias | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Joy De Zeeuw Rose Marie Nijkamp | 6 | 6 | J De Zeeuw RM Nijkamp | 7 | 64 | [5] | |||||||||||||||||||||
4 | Kaitlyn Rolls Jéline Vandromme | 4 | 2 | 6 | E Jones V Paganetti | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
5 | Iva Ivanova Wakana Sonobe | 7 | 3 | [11] | 2 | T.C Grant I Jovic | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Victoria Luiza Barrios Teodora Kostović | 66 | 6 | [9] | 5 | I Ivanova W Sonobe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Noemi Basiletti Lilli Tagger | 7 | 65 | [10] | N Basiletti L Tagger | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Anna Maria Fedotová Tereza Krejcová | 64 | 7 | [5] | 5 | I Ivanova W Sonobe | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Daniela Piani Hollie Smart | 6 | 6 | 2 | T.C Grant I Jovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Yelyzaveta Kotliar Monika Stankiewicz | 4 | 4 | WC | D Piani H Smart | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Charo Esquiva Banuls Jang Ga-eul | 3 | 0 | 2 | T.C Grant I Jovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Tyra Caterina Grant Iva Jovic | 6 | 6 |
Note
Collegamenti esterni
- Tabellone principale, su wimbledon.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis