Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1997
Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1997 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 24 de novembro–1 de dezembro de 1996 | ||||||
Temporada | 1996–1997 | ||||||
Cidade | Seul, Coreia do Sul | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Evgeni Plushenko | |||||||
Individual feminino Sydne Vogel | |||||||
Duplas Danielle Hartsell / Steve Hartsell | |||||||
Dança no gelo Nina Ulanova / Mikhail Stifounin | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1997 foi a vigésima segunda edição do Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial júnior. A competição foi disputada entre os dias 24 de novembro e 1 de dezembro de 1996, na cidade de Seul, Coreia do Sul.
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Timothy Goebel Estados Unidos | Zhengxin Guo China |
Individual feminino detalhes | Sydne Vogel Estados Unidos | Elena Sokolova Rússia | Elena Ivanova Rússia |
Duplas detalhes | Danielle Hartsell Steve Hartsell Estados Unidos | Maria Petrova Teimuraz Pulin Rússia | Victoria Maxiuta Vladislav Zhovnirski Rússia |
Dança no gelo detalhes | Nina Ulanova Mikhail Stifounin Rússia | Oksana Potdykova Denis Petukhov Rússia | Agata Błażowska Marcin Kozubek Polônia |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome[1][2] | Nacionalidade | Pontos | PC[3] | PL[3] | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgeni Plushenko | Rússia | 1.5 | 1 | 1 | |||
Timothy Goebel | Estados Unidos | 4.5 | 5 | 2 | |||
Zhengxin Guo | China | 4.5 | 3 | 3 | |||
4 | Daniel Bellemare | Canadá | 5.0 | 2 | 4 | ||
5 | Yosuke Takeuchi | Japão | 9.0 | 6 | 6 | ||
6 | Neil Wilson | Reino Unido | 10.5 | 7 | 7 | ||
7 | Yamato Tamura | Japão | 11.5 | 13 | 5 | ||
8 | Kyu-Hyun Lee | Coreia do Sul | 13.0 | 10 | 8 | ||
9 | Alexei Vasilevski | Rússia | 14.0 | 8 | 10 | ||
10 | Taijin Hiraike | Japão | 14.0 | 4 | 12 | ||
11 | Ivan Dinev | Bulgária | 16.5 | 11 | 11 | ||
12 | Chengjiang Li | China | 18.5 | 19 | 9 | ||
13 | Silvio Smalun | Alemanha | 20.5 | 9 | 16 | ||
14 | Lukáš Rakowski | República Tcheca | 22.0 | 18 | 13 | ||
15 | Gheorghe Chiper | Romênia | 23.5 | 17 | 15 | ||
16 | Florian Tuma | Áustria | 24.0 | 14 | 17 | ||
17 | Roman Martonenko | Estônia | 24.5 | 21 | 14 | ||
18 | Róbert Kažimír | Eslováquia | 26.0 | 16 | 18 | ||
19 | Ryan Jahnke | Estados Unidos | 26.5 | 15 | 19 | ||
20 | Vitali Danilchenko | Ucrânia | 27.0 | 12 | 21 | ||
21 | Vincent Restencourt | França | 30.0 | 20 | 20 | ||
22 | Yuri Litvinov | Cazaquistão | 33.0 | 22 | 22 | ||
23 | Alex Gruber | Israel | 35.0 | 24 | 23 | ||
24 | Michael Amentas | Austrália | 36.5 | 23 | 24 | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
25 | Angelo Dolfini | Itália | — | 25 | |||
26 | Alan Street | Reino Unido | — | 26 | |||
27 | Janez Spoljar | Eslovênia | — | 27 | |||
28 | Vakhtang Murvanidze | Geórgia | — | 28 | |||
29 | Eugeni Kapitoulets | Polônia | — | 29 | |||
30 | Zoltan Koszegi | Hungria | — | 30 | |||
Não avançaram para o programa curto | |||||||
31 | Edgar Grigoryan | Armênia | — | ||||
31 | Matthew van den Broek | Bélgica | — | ||||
33 | Alexei Fedoseev | Rússia | — | ||||
33 | Miguela Alegre | Espanha | — |
Individual feminino
Pos. | Nome[1][4] | Nacionalidade | Pontos | PC[3] | PL[3] | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sydne Vogel | Estados Unidos | 2.0 | 2 | 1 | |||
Elena Sokolova | Rússia | 2.5 | 1 | 2 | |||
Elena Ivanova | Rússia | 7.0 | 6 | 4 | |||
4 | Fumie Suguri | Japão | 7.0 | 4 | 5 | ||
5 | Elena Pingatcheva | Rússia | 8.5 | 5 | 6 | ||
6 | Julia Lautowa | Áustria | 9.0 | 12 | 3 | ||
7 | Lucinda Ruh | Suíça | 12.5 | 3 | 11 | ||
8 | Shizuka Arakawa | Japão | 13.0 | 10 | 8 | ||
9 | Shelby Lyons | Estados Unidos | 13.5 | 13 | 7 | ||
10 | Fanny Cagnard | França | 13.5 | 9 | 9 | ||
11 | Gwenaelle Jullien | França | 14.0 | 8 | 10 | ||
12 | Anna Neshcheret | Ucrânia | 15.5 | 7 | 12 | ||
13 | Anina Fivian | Suíça | 21.0 | 14 | 14 | ||
14 | Veronika Dytrt | Alemanha | 22.5 | 19 | 13 | ||
15 | Elena Volokhova | Ucrânia | 23.5 | 17 | 15 | ||
16 | Joanne Carter | Austrália | 23.5 | 11 | 18 | ||
17 | Sanna-Maija Wiksten | Finlândia | 25.0 | 18 | 16 | ||
18 | Zoe Jones | Reino Unido | 27.0 | 20 | 17 | ||
19 | Annie Bellemare | Canadá | 27.5 | 15 | 20 | ||
20 | Klara Bramfeldt | Suécia | 29.0 | 16 | 21 | ||
21 | Zuzana Paurova | Eslováquia | 30.0 | 22 | 19 | ||
22 | Barbara Maros | Hungria | 32.5 | 21 | 22 | ||
23 | Idora Hegel | Croácia | 34.5 | 23 | 23 | ||
24 | Kaja Hanevold | Noruega | 37.0 | 24 | 25 | ||
25 | Min-Joo Jung | Coreia do Sul | 38.0 | 28 | 24 | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
26 | Shirene Human | África do Sul | — | 25 | |||
27 | Sabina Wojtala | Polônia | — | 26 | |||
28 | Vanessa Giunchi | Itália | — | 27 | |||
29 | Dan Chen | China | — | 29 | |||
30 | Sima Altay | Turquia | — | 30 | |||
Não avançaram para o programa curto | |||||||
31 | Marina Tadevosyan | Armênia | — | ||||
31 | Alesia Komisarova | Bielorrússia | — | ||||
33 | Patricia Ferriot | Bélgica | — | ||||
33 | Anna Dimova | Bulgária | — | ||||
35 | Jekaterina Golovatenko | Estônia | — | ||||
35 | Valerie Trifancova | Letônia | — | ||||
37 | Selma Duyn | Países Baixos | — | ||||
37 | Roxana Luca | Romênia | — | ||||
39 | Tina Svajger | Eslovênia | — |
Duplas
Pos. | Nome[1][5] | Nacionalidade | Pontos | PC[3] | PL[3] |
---|---|---|---|---|---|
Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Estados Unidos | 3.0 | 4 | 1 | |
Maria Petrova / Teimuraz Pulin | Rússia | 3.0 | 2 | 2 | |
Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski | Rússia | 3.5 | 1 | 3 | |
4 | Sabrina Lefrançois / Nicolas Osseland | França | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Evgenia Filonenko / Igor Marchenko | Ucrânia | 6.5 | 3 | 5 |
6 | Natalie Vlandis / Jered Guzman | Estados Unidos | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Elena Belusovskaya / Nikolai Morozov | Ucrânia | 10.0 | 6 | 7 |
8 | Marsha Poluliaschenko / Andrew Seabrook | Reino Unido | 13.5 | 9 | 8 |
9 | Alexandra Roger / Vivien Rolland | França | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Marni Wade / Lenny Faustino | Canadá | 14.0 | 8 | 10 |
11 | Alena Maltseva / Oleg Popov | Rússia | 17.0 | 12 | 11 |
12 | Carissa Guild / Andrew Muldoon | Estados Unidos | 18.5 | 13 | 12 |
13 | Johanna Otto / Robin Szolkowy | Alemanha | 19.5 | 11 | 14 |
14 | Pang Qing / Tong Jian | China | 20.0 | 14 | 13 |
15 | Irina Mladenova / Stoian Kazakov | Bulgária | 23.5 | 15 | 16 |
16 | Irina Galkina / Artem Knyazev | Uzbequistão | 24.0 | 18 | 15 |
17 | Veronika Ruzkova / Marek Sedelmajer | República Tcheca | 25.0 | 16 | 17 |
18 | Ekaterina Nekrassova / Valdis Mintals | Estônia | 26.5 | 17 | 18 |
Dança no gelo
Pos. | Nome[1][6] | Nacionalidade | Pontos | DC1[3] | DC2[3] | DO[3] | DL[3] | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nina Ulanova / Mikhail Stifounin | Rússia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
Oksana Potdykova / Denis Petukhov | Rússia | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||
Agata Błażowska / Marcin Kozubek | Polônia | 6.0 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||
4 | Natalia Gudina / Vitali Kurkudym | Ucrânia | 9.0 | 6 | 6 | 5 | 4 | |
5 | Magali Sauri / Nicolas Salicis | França | 10.2 | 4 | 5 | 4 | 6 | |
6 | Jessica Joseph / Charles Butler | Estados Unidos | 10.4 | 5 | 4 | 6 | 5 | |
7 | Federica Faiella / Luciano Milo | Itália | 15.2 | 7 | 10 | 8 | 7 | |
8 | Kerrie O'Donnell / Brandon Forsyth | Estados Unidos | 15.6 | 10 | 7 | 7 | 8 | |
9 | Melanie Espejo / Michael Zenezini | França | 18.0 | 9 | 9 | 9 | 9 | |
10 | Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler | Suíça | 20.4 | 8 | 11 | 11 | 10 | |
11 | Elena Pavlova / Alexander Pavlov | Rússia | 20.8 | 11 | 8 | 10 | 11 | |
12 | Jacqueline Wickett / Mark Bradshaw | Canadá | 24.6 | 12 | 12 | 13 | 12 | |
13 | Gabriela Hrazska / Jiri Prochazka | República Tcheca | 26.6 | 14 | 13 | 12 | 14 | |
14 | Zita Gebora / Andras Visontai | Hungria | 27.4 | 16 | 14 | 14 | 13 | |
15 | Kristina Kobaladze / Oleg Voiko | Ucrânia | 29.8 | 13 | 16 | 15 | 15 | |
16 | Jill Vernekohl / Jan Luggenhölscher | Alemanha | 32.2 | 18 | 15 | 16 | 16 | |
17 | Pamela O'Connor / Jonathon O'Dougherty | Reino Unido | 34.2 | 15 | 20 | 17 | 17 | |
18 | Nelly Gouverst / Cedric Pernet | França | 36.0 | 19 | 17 | 18 | 18 | |
19 | Tatiana Kurkudym / Yuri Kocherzhenko | Ucrânia | 39.4 | 23 | 22 | 19 | 19 | |
20 | Karolina Dobrodziej / Filip Bernadowski | Polônia | 40.2 | 17 | 19 | 20 | 21 | |
21 | Cindy Bouras / Jean-Nicolas Chagnon | Canadá | 40.6 | 22 | 18 | 21 | 20 | |
22 | Flavia Ottaviani / Massimo Scali | Itália | 44.4 | 20 | 23 | 23 | 22 | |
23 | Kristina Kalesnik / Aleksandr Terentjev | Estônia | 44.6 | 21 | 21 | 22 | 23 | |
24 | Daniela Ivanova / Rumen Yordanov | Bulgária | 48.0 | 24 | 24 | 24 | 24 | |
25 | Tae-Hwa Yang / Chuen-Gun Lee | Coreia do Sul | 54.0 | 29 | 29 | 29 | 25 | |
Não avançaram para a dança livre | ||||||||
26 | Chizu Ogawa / Yasuo Ogawa | Japão | — | 25 | 26 | 25 | ||
27 | Rui Wang / Wei Zhang | China | — | 26 | 25 | 26 | ||
28 | Ilze Rasenbauma / Maksims Riks | Letônia | — | 27 | 27 | 27 | ||
29 | Lindsay Gough / Jarrod Cook | Austrália | — | 28 | 28 | 28 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 3 | 2 | 7 | 1 |
2 | Estados Unidos | 2 | 1 | 3 | 2 | |
3 | China | 1 | 1 | 3 | ||
3 | Polônia | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ a b c d «1996 World Junior Figure Skating Championships» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 19 de outubro de 2013
- ↑ «Results - World Junior Championships 1997 - Men» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 19 de outubro de 2013
- ↑ a b c d e f g h i j «1997 World Junior Figure Skating Championships» (em inglês). Ice Skating Network. Consultado em 19 de outubro de 2013
- ↑ «Results - World Junior Championships 1997 - Ladies» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 19 de outubro de 2013
- ↑ «Results - World Junior Championships 1997 - Pairs» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 19 de outubro de 2013
- ↑ «Results - World Junior Championships 1997 - Dance» (em inglês). Uzbeba.com. Consultado em 19 de outubro de 2013
Ligações externas
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Coreia do Sul