Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2012
Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2012 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 27 de fevereiro–4 de março | ||||||
Temporada | 2011–2012 | ||||||
Cidade | Minsk, Bielorrússia | ||||||
Local | Minsk Arena | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Yan Han | |||||||
Individual feminino Julia Lipnitskaia | |||||||
Duplas Sui Wenjing / Han Cong | |||||||
Dança no gelo Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2012 foi a trigésima sétima edição do Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial júnior. A competição foi disputada entre os dias 27 de fevereiro e 4 de março, na cidade de Minsk, Bielorrússia.
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Yan Han China | Joshua Farris Estados Unidos | Jason Brown Estados Unidos |
Individual feminino detalhes | Julia Lipnitskaia Rússia | Gracie Gold Estados Unidos | Adelina Sotnikova Rússia |
Duplas detalhes | Sui Wenjing Han Cong China | Yu Xiaoyu Jin Yang China | Vasilisa Davankova Andrei Deputat Rússia |
Dança no gelo detalhes | Victoria Sinitsina Ruslan Zhiganshin Rússia | Alexandra Stepanova Ivan Bukin Rússia | Alexandra Aldridge Daniel Eaton Estados Unidos |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | RP[2] | PC[3] | PL[4] |
---|---|---|---|---|---|---|
Yan Han | China | 222.45 | 74.88 (2) | 147.57 (1) | ||
Joshua Farris | Estados Unidos | 221.97 | 75.43 (1) | 146.54 (2) | ||
Jason Brown | Estados Unidos | 214.90 | 70.20 (4) | 144.70 (3) | ||
4 | Denis Ten | Cazaquistão | 208.20 | 73.78 (3) | 134.42 (4) | |
5 | Zhan Bush | Rússia | 196.06 | 65.21 (5) | 130.85 (6) | |
6 | Zhang He | China | 193.97 | 64.63 (6) | 129.34 (7) | |
7 | Keiji Tanaka | Japão | 189.86 | 57.70 (11) | 132.16 (5) | |
8 | Liam Firus | Canadá | 189.06 | 62.10 (7) | 126.96 (8) | |
9 | Ryuju Hino | Japão | 181.34 | 56.59 (14) | 124.75 (9) | |
10 | Shoma Uno | Japão | 175.92 | 57.71 (10) | 118.21 (10) | |
11 | Martin Rappe | Alemanha | 171.38 | 106.93 (5) | 57.13 (12) | 114.25 (12) |
12 | Timothy Dolensky | Estados Unidos | 169.94 | 57.73 (9) | 112.21 (13) | |
13 | Nam Nguyen | Canadá | 168.20 | 116.33 (1) | 51.13 (18) | 117.07 (11) |
14 | Artur Dmitriev Jr | Rússia | 166.96 | 59.36 (8) | 107.60 (15) | |
15 | Michael Christian Martinez | Filipinas | 165.10 | 109.42 (3) | 55.32 (16) | 109.78 (14) |
16 | Luiz Manella | Brasil | 162.53 | 107.41 (4) | 55.07 (17) | 107.46 (16) |
17 | Petr Coufal | República Tcheca | 161.10 | 56.74 (13) | 104.36 (17) | |
18 | June Hyoung Lee | Coreia do Sul | 158.93 | 110.48 (2) | 55.74 (15) | 103.19 (18) |
19 | Harry Mattick | Reino Unido | 146.78 | 105.17 (6) | 48.24 (23) | 98.54 (19) |
20 | Maurizio Zandron | Itália | 143.95 | 101.47 (7) | 50.79 (19) | 93.16 (21) |
21 | Matthias Versluis | Finlândia | 143.20 | 97.05 (8) | 49.96 (20) | 93.74 (20) |
22 | Brendan Kerry | Austrália | 131.40 | 89.76 (10) | 48.83 (22) | 82.57 (22) |
23 | Chin-I Tsao | Taipé Chinesa | 129.24 | 85.15 (12) | 49.18 (21) | 80.06 (23) |
24 | Marcus Björk | Suécia | 123.33 | 46.83 (24) | 76.50 (24) | |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||
25 | Yakov Godorozha | Ucrânia | — | 44.17 (25) | ||
26 | Slavik Hayrapetyan | Armênia | — | 88.31 (11) | 43.93 (26) | |
27 | Carlo Röthlisberger | Suíça | — | 79.93 (14) | 42.24 (27) | |
28 | Kamil Dymowski | Polônia | — | 84.89 (13) | 39.43 (28) | |
29 | Daniel Albert Naurits | Estônia | — | 37.03 (29) | ||
30 | Pavel Ignatenko | Bielorrússia | — | 92.05 (9) | 36.97 (30) | |
Não avançaram para o programa curto | ||||||
31 | Víctor Bustamante | Espanha | — | 78.33 (15) | ||
32 | Osman Akgün | Turquia | — | 77.76 (16) | ||
33 | Florian Gostelie | Países Baixos | — | 69.25 (17) | ||
34 | Suchet Kongchim | Tailândia | — | 67.31 (18) | ||
35 | Arturas Ganzela | Lituânia | — | 61.54 (19) | ||
36 | Julian Zhi Jie Yee | Malásia | — | 61.26 (20) | ||
37 | Armen Agaian | Geórgia | — | 59.73 (21) | ||
38 | Zsolt Kosz | Romênia | — | 57.06 (22) | ||
39 | Wayne Wing Yin Chung | Hong Kong | — | 54.38 (23) | ||
40 | Bernhard Pauli | Áustria | — | 54.15 (24) | ||
WD | Kristóf Forgó | Hungria | — | — (WD) |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[5] | RP[6] | PC[7] | PL[8] |
---|---|---|---|---|---|---|
Julia Lipnitskaia | Rússia | 187.05 | 63.09 (1) | 123.96 (1) | ||
Gracie Gold | Estados Unidos | 171.85 | 58.00 (2) | 113.85 (2) | ||
Adelina Sotnikova | Rússia | 168.45 | 56.57 (3) | 111.88 (3) | ||
4 | Satoko Miyahara | Japão | 157.78 | 52.97 (4) | 104.81 (6) | |
5 | Li Zijun | China | 157.31 | 51.74 (6) | 105.57 (5) | |
6 | Polina Shelepen | Rússia | 156.02 | 47.99 (12) | 108.03 (4) | |
7 | Christina Gao | Estados Unidos | 151.09 | 52.66 (5) | 98.43 (7) | |
8 | Hae-Jin Kim | Coreia do Sul | 149.71 | 93.97 (3) | 51.56 (7) | 98.15 (8) |
9 | Joshi Helgesson | Suécia | 147.88 | 80.36 (6) | 50.74 (8) | 97.14 (9) |
10 | Kaetlyn Osmond | Canadá | 146.25 | 97.36 (1) | 50.15 (9) | 96.10 (10) |
11 | Zhao Ziquan | China | 143.19 | 94.53 (2) | 49.22 (10) | 94.70 (11) |
12 | Miu Sato | Japão | 141.20 | 46.50 (13) | 94.70 (12) | |
13 | Vanessa Lam | Estados Unidos | 138.94 | 48.82 (11) | 90.12 (13) | |
14 | Gerli Liinamäe | Estônia | 125.20 | 44.54 (17) | 80.66 (14) | |
15 | Monika Simančíková | Eslováquia | 124.36 | 45.10 (16) | 79.26 (15) | |
16 | Isadora Williams | Brasil | 123.93 | 71.30 (12) | 46.22 (14) | 77.71 (18) |
17 | Patricia Gleščič | Eslovênia | 122.39 | 79.69 (7) | 45.35 (15) | 77.04 (19) |
18 | Carol Bressanutti | Itália | 119.40 | 41.59 (20) | 77.81 (17) | |
19 | Juulia Turkkila | Finlândia | 119.21 | 41.03 (22) | 78.18 (16) | |
20 | Risa Shoji | Japão | 113.08 | 43.13 (18) | 69.95 (22) | |
21 | Alina Fjodorova | Letônia | 112.99 | 71.52 (11) | 42.49 (19) | 70.50 (21) |
22 | Elizaveta Ukolova | República Tcheca | 110.97 | 82.09 (4) | 39.61 (24) | 71.36 (20) |
23 | Tina Stürzinger | Suíça | 108.29 | 41.39 (21) | 66.90 (23) | |
24 | Sabrina Schulz | Áustria | 104.53 | 39.93 (23) | 64.60 (24) | |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||
25 | Anine Rabe | Noruega | — | 75.26 (9) | 39.58 (25) | |
26 | Anita Madsen | Dinamarca | — | 76.70 (8) | 39.44 (26) | |
27 | Lenaelle Gilleron-Gorry | França | — | 39.38 (27) | ||
28 | Angelika Dubinski | Alemanha | — | 74.88 (10) | 38.57 (28) | |
29 | Kristina Zakharanka | Bielorrússia | — | 70.12 (14) | 36.23 (29) | |
30 | Brooklee Han | Austrália | — | 82.05 (5) | 35.37 (30) | |
31 | Anais Claes | Bélgica | — | 28.00 (31) | ||
Não avançaram para o programa curto | ||||||
32 | Inga Janulevičiūtė | Lituânia | — | 71.21 (13) | ||
33 | Alexandra Kamieniecki | Polônia | — | 69.11 (15) | ||
34 | Sila Saygi | Turquia | — | 66.38 (16) | ||
35 | Margot Krisberg | Israel | — | 66.11 (17) | ||
36 | Katie Powell | Reino Unido | — | 65.01 (18) | ||
37 | Elena Mangas | Espanha | — | 63.61 (19) | ||
38 | Eline Anthonissen | Bélgica | — | 61.31 (20) | ||
39 | Melanie Swang | Tailândia | — | 60.86 (21) | ||
40 | Oliya Clarkson | Granada | — | 60.75 (22) | ||
41 | Sandra Ristivojevic | Sérvia | — | 58.43 (23) | ||
42 | Kim Bell | Países Baixos | — | 56.98 (24) | ||
43 | Isabella Schuster | Grécia | — | 55.30 (25) | ||
44 | Alina Milevskaia | Ucrânia | — | 54.00 (26) | ||
45 | Regina Glazman | Cazaquistão | — | 53.36 (27) | ||
46 | Vasilena Yakimova | Bulgária | — | 53.23 (28) | ||
47 | Michelle Quintero | México | — | 53.07 (29) | ||
48 | Amanda Sunyoto-Yang | Taipé Chinesa | — | 50.79 (30) | ||
49 | Madelaine Parker | Nova Zelândia | — | 49.37 (31) | ||
50 | Raisa Rjenovschi | Romênia | — | 49.17 (32) | ||
51 | Kai Jing Leong | Singapura | — | 46.57 (33) | ||
52 | Regina Borbély | Hungria | — | 45.39 (34) | ||
53 | Maral-Erdene Gansukh | Mongólia | — | 44.20 (35) | ||
54 | Ema Lipovscak | Croácia | — | 40.40 (36) |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[9] | RP[10] | PC[11] | PL[12] |
---|---|---|---|---|---|---|
Sui Wenjing / Han Cong | China | 175.69 | 59.29 (1) | 116.40 (1) | ||
Yu Xiaoyu / Jin Yang | China | 167.48 | 96.37 (1) | 54.72 (2) | 112.76 (2) | |
Vasilisa Davankova / Andrei Deputat | Rússia | 153.66 | 50.50 (5) | 103.16 (3) | ||
4 | Haven Denney / Brandon Frazier | Estados Unidos | 150.55 | 91.58 (2) | 50.81 (4) | 99.74 (4) |
5 | Margaret Purdy / Michael Marinaro | Canadá | 141.76 | 49.51 (7) | 92.25 (5) | |
6 | Ekaterina Petaikina / Maxim Kurdyukov | Rússia | 141.19 | 51.18 (3) | 90.01 (7) | |
7 | Katherine Bobak / Ian Beharry | Canadá | 139.89 | 49.77 (6) | 90.12 (6) | |
8 | Kylie Duarte / Colin Grafton | Estados Unidos | 133.93 | 48.24 (8) | 85.69 (8) | |
9 | Li Meiyi / Jiang Bo | China | 128.05 | 88.48 (3) | 46.97 (10) | 81.08 (11) |
10 | Britney Simpson / Matthew Blackmer | Estados Unidos | 127.93 | 46.83 (11) | 81.10 (10) | |
11 | Kamila Gainetdinova / Ivan Bich | Rússia | 127.84 | 47.51 (9) | 80.33 (12) | |
12 | Hayleigh Bell / Alistair Sylvester | Canadá | 126.73 | 81.11 (4) | 42.01 (12) | 84.72 (9) |
13 | Magdalena Klatka / Radosław Chruściński | Polônia | 118.48 | 75.75 (5) | 41.42 (13) | 77.06 (13) |
14 | Julia Lavrentieva / Yuri Rudik | Ucrânia | 110.03 | 65.23 (10) | 39.71 (15) | 70.32 (15) |
15 | Stina Martini / Severin Kiefer | Áustria | 109.77 | 71.49 (7) | 38.92 (16) | 70.85 (14) |
16 | Camille Mendoza / Christopher Boyadji | França | 109.64 | 73.64 (6) | 40.67 (14) | 68.97 (16) |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||
17 | Rachel Epstein / Dmitry Epstein | Países Baixos | — | 66.63 (9) | 36.84 (17) | |
18 | Bianca Manacorda / Niccolo Macii | Itália | — | 67.49 (8) | 35.37 (18) | |
19 | Maria Paliakova / Mikhail Fomichev | Bielorrússia | — | 63.35 (11) | 33.43 (19) | |
20 | Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini | Itália | — | 29.91 (20) | ||
Não avançaram para o programa curto | ||||||
21 | Alexandra Rodriguez / Aritz Maestu | Espanha | — | 59.19 (12) | ||
22 | Veera Kestila / Callum Bullard | Austrália | — | 56.16 (13) | ||
23 | Linda Wenzig / Matti Landgraf | Alemanha | — | 52.61 (14) | ||
24 | Anjelika Ilieva / Pavel Petrov Savinov | Bulgária | — | 51.53 (15) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[13] | RP[14] | DC[15] | DL[16] |
---|---|---|---|---|---|---|
Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin | Rússia | 153.81 | 63.78 (1) | 90.03 (1) | ||
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Rússia | 147.74 | 62.68 (2) | 85.06 (2) | ||
Alexandra Aldridge / Daniel Eaton | Estados Unidos | 141.14 | 57.76 (5) | 83.38 (3) | ||
4 | Anna Yanovskaia / Sergei Mozgov | Rússia | 140.63 | 58.89 (3) | 81.74 (4) | |
5 | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | França | 138.70 | 58.09 (4) | 80.61 (5) | |
6 | Nicole Orford / Thomas Williams | Canadá | 134.61 | 55.86 (6) | 78.75 (6) | |
7 | Lauri Bonacorsi / Travis Mager | Estados Unidos | 128.41 | 54.53 (8) | 73.88 (7) | |
8 | Maria Nosulia / Evgeni Kholoniuk | Ucrânia | 123.93 | 54.91 (7) | 69.02 (8) | |
9 | Shari Koch / Christian Nüchtern | Alemanha | 117.26 | 72.36 (1) | 51.68 (9) | 65.58 (10) |
10 | Sofia Sforza / Francesco Fioretti | Itália | 116.25 | 69.24 (4) | 51.06 (10) | 65.19 (12) |
11 | Irina Shtork / Taavi Rand | Estônia | 115.66 | 50.75 (11) | 64.91 (13) | |
12 | Anna Nagornyuk / Viktor Kovalenko | Uzbequistão | 112.49 | 70.40 (3) | 45.82 (15) | 66.67 (9) |
13 | Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin | Letônia | 111.11 | 64.24 (6) | 45.84 (14) | 65.27 (11) |
14 | Zhang Yiyi / Wu Nan | China | 109.48 | 64.94 (5) | 46.35 (13) | 63.13 (15) |
15 | Rachel Parsons / Michael Parsons | Estados Unidos | 109.16 | 45.37 (16) | 63.79 (14) | |
16 | Sara Aghai / Jussiville Partanen | Finlândia | 107.84 | 59.81 (8) | 47.15 (12) | 60.69 (17) |
17 | Olivia Smart / Joseph Buckland | Reino Unido | 106.46 | 61.19 (7) | 45.00 (17) | 61.46 (16) |
18 | Çağla Demirsal / Berk Akalın | Turquia | 101.23 | 58.31 (10) | 43.08 (19) | 58.15 (19) |
19 | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Bielorrússia | 100.41 | 58.99 (9) | 42.04 (20) | 58.37 (18) |
20 | Andréanne Poulin / Marc-André Servant | Canadá | 96.44 | 43.81 (18) | 52.63 (20) | |
Não avançaram para a dança livre / longa | ||||||
21 | Karolina Prochazkova / Michal Ceska | República Tcheca | — | 70.58 (2) | 41.84 (21) | |
22 | Karina Uzurova / Ilias Ali | Cazaquistão | — | 58.04 (11) | 40.09 (22) | |
23 | Elektra Hetman / Benjamin Allain | França | — | 39.22 (23) | ||
24 | Celia Robledo / Luis Fenero | Espanha | — | 38.23 (24) | ||
25 | Victoria Bausback / Demid Rokachev | Suíça | — | 35.27 (25) | ||
Não avançaram para a dança curta | ||||||
26 | Johanna Allik / Paul Bellantuono | Estônia | — | 57.30 (12) | ||
27 | Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov | Israel | — | 56.10 (13) | ||
28 | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | Polônia | — | 54.36 (14) | ||
29 | Stephanie Baadsgaard Snider / Stepan Dubrovski | Dinamarca | — | 54.21 (15) | ||
30 | Szidónia Merkwart / Ádám Lukács | Hungria | — | 44.68 (16) | ||
31 | Ayesha Yigit / Shane Speden | Nova Zelândia | — | 40.53 (17) | ||
32 | Hannah Sparke / Lochran Doherty | Austrália | — | 27.46 (18) |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 1 | 2 | 5 | 1 |
2 | China | 2 | 1 | 3 | 3 | |
3 | Estados Unidos | 2 | 2 | 4 | 2 | |
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Preliminary Round Junior Men» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Preliminary Round Junior Ladies» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Preliminary Round Junior Pairs» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Preliminary Round Junior Ice Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
- ↑ «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de abril de 2012
Ligações externas
Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema: | |
Imagens e media no Commons |
- Commons
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Bielorrússia