Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2018
Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2018 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 5 de março–11 de março | ||||||
Temporada | 2017–2018 | ||||||
Cidade | Sófia, Bulgária | ||||||
Local | Arena Armeec | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Alexey Erokhov | |||||||
Individual feminino Alexandra Trusova | |||||||
Duplas Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | |||||||
Dança no gelo Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2018 foi a quadragésima terceira edição do Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial júnior. A competição foi disputada entre os dias 5 de março e 11 de março, na cidade de Sófia, Bulgária.[1]
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Alexey Erokhov Rússia | Artur Danielian Rússia | Matteo Rizzo Itália |
Individual feminino detalhes | Alexandra Trusova Rússia | Alena Kostornaia Rússia | Mako Yamashita Japão |
Duplas detalhes | Daria Pavliuchenko Denis Khodykin Rússia | Polina Kostiukovich Dmitrii Ialin Rússia | Anastasia Mishina Aleksandr Galiamov Rússia |
Dança no gelo detalhes | Anastasia Skoptsova Kirill Aleshin Rússia | Christina Carreira Anthony Ponomarenko Estados Unidos | Arina Ushakova Maxim Nekrasov Rússia |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[2] | PC[3] | PL[4] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Alexey Erokhov | Rússia | 231.52 | 76.54 (2) | 154.98 (1) | ||
Artur Danielian | Rússia | 218.76 | 69.15 (8) | 149.61 (2) | ||
Matteo Rizzo | Itália | 211.58 | 70.24 (6) | 141.34 (6) | ||
4 | Joseph Phan | Canadá | 210.91 | 65.26 (14) | 145.65 (3) | |
5 | Roman Savosin | Rússia | 207.91 | 65.36 (12) | 142.55 (5) | |
6 | Camden Pulkinen | Estados Unidos | 207.88 | 62.31 (17) | 145.57 (4) | |
7 | Tomoki Hiwatashi | Estados Unidos | 206.68 | 67.85 (11) | 138.83 (7) | |
8 | Ivan Pavlov | Ucrânia | 206.38 | 71.05 (4) | 135.33 (8) | |
9 | Mitsuki Sumoto | Japão | 199.51 | 72.94 (3) | 126.57 (9) | |
10 | Jonathan Hess | Alemanha | 195.32 | 69.88 (7) | 125.44 (10) | |
11 | Lee Si-Hyeong | Coreia do Sul | 194.85 | 70.70 (5) | 124.15 (11) | |
12 | Irakli Maysuradze | Geórgia | 186.98 | 68.31 (9) | 118.67 (15) | |
13 | Conrad Orzel | Canadá | 185.93 | 64.49 (15) | 121.44 (12) | |
14 | Mark Gorodnitsky | Israel | 180.43 | 61.72 (18) | 118.71 (14) | |
15 | Luc Economides | França | 179.55 | 58.84 (21) | 120.71 (13) | |
16 | Nurullah Sahaka | Suíça | 177.75 | 65.31 (13) | 112.44 (18) | |
17 | Adam Shiao Him Fa | França | 175.59 | 64.11 (16) | 111.48 (19) | |
18 | Sena Miyake | Japão | 174.66 | 67.98 (10) | 106.68 (23) | |
19 | Cha Young-Hyun | Coreia do Sul | 174.13 | 57.57 (23) | 116.56 (16) | |
20 | Petr Kotlařík | República Tcheca | 173.15 | 60.27 (20) | 112.88 (17) | |
21 | Donovan Carrillo | México | 168.68 | 61.37 (19) | 107.31 (22) | |
22 | Gabriel Folkesson | Suécia | 166.39 | 57.11 (24) | 109.28 (20) | |
23 | Micah Kai Lynette | Tailândia | 166.00 | 58.38 (22) | 107.62 (21) | |
WD | Alexei Krasnozhon | Estados Unidos | — | 80.28 (1) | — (WD) | |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||
25 | Başar Oktar | Turquia | — | 56.84 (25) | ||
26 | Kai Xiang Chew | Malásia | — | 56.76 (26) | ||
27 | Aleksandr Selevko | Estônia | — | 54.90 (27) | ||
28 | Ivan Shmuratko | Ucrânia | — | 54.51 (28) | ||
29 | Yakau Zenko | Bielorrússia | — | 54.15 (29) | ||
30 | Larry Loupolover | Azerbaijão | — | 53.67 (30) | ||
31 | Aleix Gabara | Espanha | — | 52.22 (31) | ||
32 | Davide Lewton Brain | Mônaco | — | 51.68 (32) | ||
33 | Harrison Jon-Yen Wong | Hong Kong | — | 49.11 (33) | ||
34 | Alexander Zlatkov | Bulgária | — | 48.36 (34) | ||
35 | Roman Galay | Finlândia | — | 47.87 (35) | ||
36 | Micah Tang | Taipé Chinesa | — | 47.37 (36) | ||
37 | Kims Georgs Pavlovs | Letônia | — | 46.65 (37) | ||
38 | David Igor Birinberg | Israel | — | 46.03 (38) | ||
39 | James Min | Austrália | — | 45.72 (39) | ||
40 | Alexander Borovoj | Hungria | — | 43.43 (40) | ||
41 | Luc Maierhofer | Áustria | — | 42.52 (41) | ||
42 | Nikita Manko | Cazaquistão | — | 41.03 (42) | ||
43 | Luke Digby | Reino Unido | — | 40.37 (43) | ||
44 | Samuel Mcallister | Irlanda | — | 39.97 (44) | ||
45 | Chadwick Wang | Singapura | — | 39.54 (45) | ||
46 | Erik Matysiak | Polônia | — | 39.48 (46) | ||
47 | Charles Henry Katanovic | Croácia | — | 36.80 (47) | ||
48 | Yamato Rowe | Filipinas | — | 34.37 (48) |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[5] | PC[6] | PL[7] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Alexandra Trusova | Rússia | 225.52 | 72.03 (1) | 153.49 (1) | ||
Alena Kostornaia | Rússia | 207.39 | 71.63 (2) | 135.76 (2) | ||
Mako Yamashita | Japão | 195.17 | 66.79 (3) | 128.38 (3) | ||
4 | Stanislava Konstantinova | Rússia | 186.35 | 62.63 (6) | 123.72 (5) | |
5 | Lim Eun-Soo | Coreia do Sul | 185.12 | 62.96 (5) | 122.16 (6) | |
6 | Yuhana Yokoi | Japão | 184.78 | 59.81 (8) | 124.97 (4) | |
7 | Ting Cui | Estados Unidos | 180.39 | 62.22 (7) | 118.17 (7) | |
8 | Rika Kihira | Japão | 175.25 | 63.74 (4) | 111.51 (9) | |
9 | You Young | Coreia do Sul | 171.78 | 59.79 (9) | 111.99 (8) | |
10 | Lea Johanna Dastich | Alemanha | 164.34 | 55.32 (12) | 109.02 (10) | |
11 | Yi Christy Leung | Hong Kong | 156.22 | 56.97 (11) | 99.25 (13) | |
12 | Stefanie Pesendorfer | Áustria | 153.70 | 54.16 (13) | 99.54 (12) | |
13 | Anastasiia Arkhipova | Ucrânia | 151.98 | 59.37 (10) | 92.61 (16) | |
14 | Selma Ihr | Suécia | 150.35 | 53.33 (14) | 97.02 (14) | |
15 | Alexandra Feigin | Bulgária | 147.50 | 51.49 (17) | 96.01 (15) | |
16 | Lucrezia Beccari | Itália | 147.45 | 46.46 (23) | 100.99 (11) | |
17 | Aurora Cotop | Canadá | 141.64 | 49.15 (21) | 92.49 (17) | |
18 | Hongyi Chen | China | 141.00 | 49.83 (18) | 91.17 (18) | |
19 | Emmy Ma | Estados Unidos | 139.98 | 52.78 (16) | 87.20 (19) | |
20 | Ann-Christin Marold | Alemanha | 135.56 | 52.84 (15) | 82.72 (20) | |
21 | Kristen Spours | Reino Unido | 129.21 | 49.57 (19) | 79.64 (21) | |
22 | Alana Toktarova | Cazaquistão | 127.27 | 48.28 (22) | 78.99 (22) | |
23 | Chloe Ing | Singapura | 124.26 | 49.27 (20) | 74.99 (23) | |
24 | Kyarha Van Tiel | Países Baixos | 116.77 | 45.88 (24) | 70.89 (24) | |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||
25 | Dahyun Ko | República Tcheca | — | 45.68 (25) | ||
26 | Morgan Flood | Azerbaijão | — | 45.04 (26) | ||
27 | Andrea Montesinos Cantu | México | — | 44.26 (27) | ||
28 | Maya Gorodnitsky | Israel | — | 44.24 (28) | ||
29 | Sofia Sula | Finlândia | — | 44.21 (29) | ||
30 | Güzide Irmak Bayır | Turquia | — | 43.09 (30) | ||
31 | Amy Lin | Taipé Chinesa | — | 43.06 (31) | ||
32 | Júlia Láng | Hungria | — | 42.00 (32) | ||
33 | Silvia Hugec | Eslováquia | — | 41.49 (33) | ||
34 | Kristina Škuleta-Gromova | Estônia | — | 41.30 (34) | ||
35 | Maïa Mazzara | Suíça | — | 40.69 (35) | ||
36 | Hana Cvijanović | Croácia | — | 40.51 (36) | ||
37 | Anete Lāce | Letônia | — | 40.03 (37) | ||
38 | Léa Serna | França | — | 39.97 (38) | ||
39 | Oliwia Rzepiel | Polônia | — | 39.71 (39) | ||
40 | Amanda Stan | Romênia | — | 38.46 (40) | ||
41 | Hiu Ching Kwong | Hong Kong | — | 37.31 (41) | ||
42 | Aliaksandra Chepeleva | Bielorrússia | — | 36.63 (42) | ||
43 | Paulina Ramanauskaitė | Lituânia | — | 33.50 (43) | ||
44 | Maruša Udrih | Eslovênia | — | 32.71 (44) |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[8] | PC[9] | PL[10] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Rússia | 180.53 | 63.12 (1) | 117.41 (1) | ||
Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin | Rússia | 167.99 | 61.77 (2) | 106.22 (3) | ||
Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov | Rússia | 167.24 | 56.95 (4) | 110.29 (2) | ||
4 | Gao Yumeng / Xie Zhong | China | 164.70 | 59.55 (3) | 105.15 (5) | |
5 | Audrey Lu / Misha Mitrofanov | Estados Unidos | 160.09 | 54.38 (6) | 105.71 (4) | |
6 | Evelyn Walsh / Trennt Michaud | Canadá | 158.96 | 55.31 (5) | 103.65 (6) | |
7 | Talisa Thomalla / Robert Kunkel | Alemanha | 144.38 | 52.13 (8) | 92.25 (8) | |
8 | Sarah Feng / Tommy-Jo Nyman | Estados Unidos | 143.10 | 54.09 (7) | 89.01 (9) | |
9 | Lori-Ann Matte / Thierry Ferland | Canadá | 142.51 | 50.14 (10) | 92.37 (7) | |
10 | Riku Miura / Shoya Ichihashi | Japão | 137.22 | 50.30 (9) | 86.92 (11) | |
11 | Cléo Hamon / Denys Strekalin | França | 133.04 | 44.45 (13) | 88.59 (10) | |
12 | Tang Feiyao / Yang Yongchao | China | 130.97 | 48.15 (11) | 82.82 (12) | |
13 | Isabella Gamez / Tòn Consúl | Espanha | 121.00 | 45.04 (12) | 75.96 (14) | |
14 | Sofiia Nesterova / Artem Darenskyi | Ucrânia | 117.73 | 43.91 (14) | 76.18 (15) | |
15 | Edita Hornaková / Radek Jakubka | República Tcheca | 117.55 | 41.37 (15) | 73.82 (13) | |
16 | Hailey Esther Kops / Artem Tsoglin | Israel | 106.01 | 38.81 (16) | 67.20 (16) | |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||
17 | Sara Carli / Marco Pauletti | Itália | — | 36.99 (17) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[11] | DC[12] | DL[13] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | Rússia | 155.15 | 66.44 (1) | 88.71 (1) | ||
Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Estados Unidos | 147.68 | 60.85 (6) | 86.83 (2) | ||
Arina Ushakova / Maxim Nekrasov | Rússia | 146.88 | 61.29 (3) | 85.59 (3) | ||
4 | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Canadá | 146.22 | 62.39 (2) | 83.83 (5) | |
5 | Sofia Shevchenko / Igor Eremenko | Rússia | 145.85 | 60.95 (4) | 84.90 (4) | |
6 | Caroline Green / Gordon Green | Estados Unidos | 141.83 | 60.86 (5) | 80.97 (7) | |
7 | Chloe Lewis / Logan Bye | Estados Unidos | 139.17 | 58.07 (8) | 81.10 (6) | |
8 | Natacha Lagouge / Corentin Rahier | França | 136.75 | 59.26 (7) | 77.49 (9) | |
9 | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Geórgia | 133.07 | 54.95 (11) | 78.12 (8) | |
10 | Ria Schwendinger / Valentin Wunderlich | Alemanha | 130.27 | 55.02 (10) | 75.25 (10) | |
11 | Darya Popova / Volodymyr Byelikov | Ucrânia | 125.26 | 55.56 (9) | 69.70 (11) | |
12 | Olivia Mcisaac / Elliott Graham | Canadá | 121.17 | 52.80 (12) | 68.37 (14) | |
13 | Chiara Calderone / Pietro Papetti | Itália | 120.85 | 51.78 (13) | 69.07 (13) | |
14 | Villö Marton / Danyil Semko | Hungria | 119.92 | 50.58 (15) | 69.36 (12) | |
15 | Loicia Demougeot / Théo Le Mercier | França | 117.60 | 51.52 (14) | 66.08 (15) | |
16 | Yana Buga / Georgy Pokhilyuk | Azerbaijão | 112.55 | 48.27 (18) | 64.28 (16) | |
17 | Shira Ichilov / Vadim Davidovich | Israel | 112.22 | 49.63 (17) | 62.59 (17) | |
18 | Natálie Taschlerová / Filip Taschler | República Tcheca | 110.30 | 50.25 (16) | 60.05 (18) | |
19 | Charise Matthaei / Maximilian Pfisterer | Alemanha | 105.45 | 45.93 (20) | 59.52 (19) | |
20 | Viktoria Semenjuk / Artur Gruzdev | Estônia | 105.18 | 46.09 (19) | 59.09 (20) | |
Não avançaram para a dança livre / longa | ||||||
21 | Sasha Fear / George Waddell | Reino Unido | — | 42.57 (21) | ||
22 | Ning Wanqi / Wang Chao | China | — | 41.40 (22) | ||
23 | Haruno Yajima / Daiki Shimazaki | Japão | — | 41.16 (23) | ||
24 | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich | Bielorrússia | — | 40.00 (24) | ||
25 | Yana Bozhilova / Kaloyan Georgiev | Bulgária | — | 38.81 (25) | ||
26 | Olexandra Borysova / Cezary Zawadzki | Polônia | — | 38.67 (26) | ||
27 | Gaukhar Nauryzova / Boyisangur Datiev | Cazaquistão | — | 38.33 (27) | ||
28 | Malene Niquita-Basquin / Jaime García | Espanha | — | 36.26 (28) |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 4 | 3 | 2 | 9 | 1 |
2 | Estados Unidos | 1 | 1 | 2 | ||
3 | Itália | 1 | 1 | 2 | ||
3 | Japão | 1 | 1 | 2 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «Announcement EC2017» (em inglês). International Skating Union. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
- ↑ «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 19 de março de 2018
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Bulgária