Tênis em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Simples masculino
Tênis em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Simples | masc | fem | quad | |||
Duplas | masc | fem | quad |
A competição de simples masculino do tênis em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foi disputada entre os dias 1 e 8 de setembro[1] no Eton Manor, em Londres.[2]
Medalhistas
Ouro | JPN Shingo Kunieda |
Prata | FRA Stéphane Houdet |
Bronze | NED Ronald Vink |
Calendário
Setembro | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase | Primeira fase | Segunda fase | — | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | — | Terceiro lugar Final |
Cabeças de chave
|
Resultados
Seção 1
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||
1 | FRA S Houdet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
THA S Khlongrua | 1 | 0 | 1 | FRA S Houdet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
BRA M Pommê | 6 | 6 | BRA M Pommê | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
POL A Batycki | 4 | 2 | 1 | FRA S Houdet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ESP F Tur Blanch | 4 | 2 | 14 | NED T Egberink | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
AUS B Weekes | 6 | 6 | AUS B Weekes | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
GBR M McCarroll | 4 | 3 | 14 | NED T Egberink | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | NED T Egberink | 6 | 6 | 1 | FRA S Houdet | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
12 | JPN T Sanada | 6 | 6 | 5 | ARG G Fernández | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
USA S Baldwin | 1 | 2 | 12 | JPN T Sanada | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
CHI R Mendez | 6 | 4 | 2 | AUT T Mossier | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
AUT T Mossier | 3 | 6 | 6 | 12 | JPN T Sanada | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
CAN P Bédard | 7 | 7 | 5 | ARG G Fernández | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
MAR L Boukartacha | 5 | 2 | CAN P Bédard | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
ITA F Mazzei | 0 | 0 | 5 | ARG G Fernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | ARG G Fernández | 6 | 6 |
Seção 2
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||
3 | NED M Scheffers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
POL T Kruszelnicki | 3 | 1 | 3 | NED M Scheffers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
USA N Yablong | 2 | 3 | NGR W Yusuf | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
NGR W Yusuf | 6 | 6 | 3 | NED M Scheffers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
IRQ M Hamdan | 1 | 0 | 16 | FRA F Cattanéo | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
RSA E Maripa | 6 | 6 | RSA E Maripa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
SRI G Dissanayaka | 4 | 0 | 16 | FRA F Cattanéo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | FRA F Cattanéo | 6 | 6 | 3 | NED M Scheffers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | GBR G Reid | 6 | 6 | 9 | GBR G Reid | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
JPN T Miki | 1 | 2 | 9 | GBR G Reid | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
BRA D Rodrigues | 7 | 5 | 6 | BRA D Rodrigues | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
COL E Oquendo Barrios | 6 | 7 | 4 | 9 | GBR G Reid | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
KOR HG Lee | 6 | 6 | 6 | SWE S Olsson | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
SUI D Pellegrina | 1 | 1 | KOR HG Lee | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
BEL M Denayer | 0 | 0 | 6 | SWE S Olsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | SWE S Olsson | 6 | 6 |
Seção 3
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||
8 | FRA N Peifer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
NGR A Adewale | 0 | 1 | 8 | FRA N Peifer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
IRI H Mamipour | 2 | 1 | POL P Jaroszewski | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
POL P Jaroszewski | 6 | 6 | 8 | FRA N Peifer | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
RSA S Mathonsi | 2 | 7 | 1 | 11 | BEL J Gérard | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
USA S Welch | 6 | 6 | 6 | USA S Welch | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
BRA C Santos | 3 | 2 | 11 | BEL J Gérard | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | BEL J Gérard | 6 | 6 | 11 | BEL J Gérard | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
13 | JPN S Saida | 6 | 6 | 4 | NED R Vink | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
GBR A Jewitt | 2 | 0 | 13 | JPN S Saida | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
SWE P Vikström | 4 | 3 | AUS A Kellerman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
AUS A Kellerman | 6 | 6 | AUS A Kellerman | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
ESP D Caverzaschi Arzola | 6 | 6 | 4 | NED R Vink | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
SRI U Rahakaruna | 1 | 2 | ESP D Caverzaschi Arzola | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
THA S Merngprom | 1 | 2 | 4 | NED R Vink | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | NED R Vink | 6 | 6 |
Seção 4
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||
7 | FRA M Jeremiasz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
CHI D Pérez | 0 | 0 | 7 | FRA M Jeremiasz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
USA J Rydberg | 6 | 6 | 6 | USA J Rydberg | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
ARG A Ledesma | 7 | 3 | 1 | 7 | FRA M Jeremiasz | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
POL K Fabisiak | 3 | 5 | 10 | NED R Ammerlaan | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
HUN L Farkas | 6 | 7 | HUN L Farkas | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
SVK D Chabreček | 2 | 1 | 10 | NED R Ammerlaan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | NED R Ammerlaan | 6 | 6 | 7 | FRA M Jeremiasz | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | AUT M Legner | 6 | 6 | 2 | JPN S Kunieda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
KOR SH Oh | 1 | 1 | 15 | AUT M Legner | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
CAN J Dembe | 2 | 2 | GBR D Phillipson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
GBR D Phillipson | 6 | 6 | GBR D Phillipson | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
SUI Y Avanthey | 4 | 3 | 2 | JPN S Kunieda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ZIM N Mharakurwa | 6 | 6 | ZIM N Mharakurwa | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
BRA R Medeiros Gomes | 0 | 0 | 2 | JPN S Kunieda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | JPN S Kunieda | 6 | 6 |
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
1 | FRA Stéphane Houdet | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
5 | ARG Gustavo Fernández | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
1 | FRA Stéphane Houdet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | NED Maikel Scheffers | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | NED Maikel Scheffers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | GBR Gordon Reid | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | FRA Stéphane Houdet | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | JPN Shingo Kunieda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | BEL Joachim Gérard | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | NED Ronald Vink | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
4 | NED Ronald Vink | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | JPN Shingo Kunieda | 6 | 6 | Disputa pelo bronze | |||||||||||||||||
7 | FRA Michael Jeremiasz | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | JPN Shingo Kunieda | 6 | 6 | 3 | NED Maikel Scheffers | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||
4 | NED Ronald Vink | 4 | 7 | 6 |
Referências
Ligações externas
- «London Paralympics 2012 - Wheelchair Tennis» (em inglês). Tênis em cadeira de rodas na Página Oficial dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012.
- Portal dos eventos multiesportivos