Campionati europei di ginnastica a squadre 1999
Campionati europei di ginnastica a squadre 1999 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ginnastica a squadre |
Sport | Ginnastica artistica Ginnastica ritmica |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | UEG |
Date | 19-21 giugno 1999 |
Luogo | Patrasso |
Partecipanti | 72 |
Nazioni | 12 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La seconda edizione dei Campionati europei di ginnastica a squadre (European Gymnastics Masters) si è svolta in Grecia, a Patrasso, dal 19 al 21 giugno 1999.[1]
Modalità
La gara ha visto una prima fase di divisione in 6 gironi delle 12 nazionali, a cui è seguita una fase preliminare dove hanno gareggiato le prime classificate più le migliori due seconde classificate. Sono poi seguite due semifinali e due finali per l'assegnazione delle medaglie.[2]
Partecipanti
- Gruppo A
- Russia
- Bulgaria
- Gruppo B
- Polonia
- Norvegia
- Gruppo C
- Italia
- Germania
- Gruppo D
- Francia
- Ungheria
- Gruppo E
- Ucraina
- Bielorussia
- Gruppo F
Podio
Edizione | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Squadre | Russia Alexei Nemov Alexei Bondarenko Elena Produnova Svetlana Khorkina Alina Kabaeva Yulia Barsukova | 68.412 | Ucraina Ruslan Myezyentsev Oleksandr Svitlyčnyj Inga Shkarupa Olha Teslenko Elena Tkatchenko Irina Kobets | 67.374 | Grecia Ioannis Melissanidis Dimosthenis Tampakos Maria Papakou Vasilikī Millousī Dona Evmorfia | 66.862 |
Note
- ^ Reports - 2nd European Gymnastics Masters, su gymmedia.de. URL consultato il 9 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 27 novembre 2016).
- ^ (DE) 2nd European Gymnastics Masters, su gymmedia.de.
V · D · M | |
---|---|
Maschili (Medaglie) | Francoforte 1955 · Parigi 1957 · Copenaghen 1959 · Lussemburgo 1961 · Belgrado 1963 · Anversa 1965 · Tampere 1967 · Varsavia 1969 · Madrid 1971 · Grenoble 1973 · Berna 1975 · Vilnius 1977 · Essen 1979 · Roma 1981 · Varna 1983 · Oslo 1985 · Mosca 1987 · Stoccolma 1989 · Losanna 1990 · Budapest 1992 · Praga 1994 · Brøndby 1996 · S. Pietroburgo 1998 · Brema 2000 · Patrasso 2002 · Lubiana 2004 · Volo 2006 · Losanna 2008 · Birmingham 2010 · Montpellier 2012 · Sofia 2014 · Berna 2016 · Glasgow 2018 · Mersin 2020 · Monaco di Baviera 2022 · Rimini 2024 |
Femminili (Medaglie) | Bucarest 1957 · Cracovia 1959 · Lipsia 1961 · Parigi 1963 · Sofia 1965 · Amsterdam 1967 · Landskrona 1969 · Minsk 1971 · Londra 1973 · Skien 1975 · Praga 1977 · Copenaghen 1979 · Madrid 1981 · Göteborg 1983 · Helsinki 1985 · Mosca 1987 · Bruxelles 1989 · Atene 1990 · Nantes 1992 · Stoccolma 1994 · Birmingham 1996 · S. Pietroburgo 1998 · Parigi 2000 · Patrasso 2002 · Amsterdam 2004 · Volo 2006 · Clermont-Ferrand 2008 · Birmingham 2010 · Bruxelles 2012 · Sofia 2014 · Berna 2016 · Glasgow 2018 · Mersin 2020 · Monaco di Baviera 2022 · Rimini 2024 |
Individuali | Debrecen 2005 · Amsterdam 2007 · Milano 2009 · Berlino 2011 · Mosca 2013 · Montpellier 2015 · Cluj-Napoca 2017 · Stettino 2019 · Basilea 2021 · Adalia 2023 · Tel Aviv 2025 · Erevan 2027 |
Squadre/Masters | Parigi 1997 · Patrasso 1999 · Riesa 2001 · Mosca 2003 |
Portale Europa
Portale Sport