Campionati mondiali juniores di sci nordico 2008
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2008 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 23 -29 febbraio 2008 |
Luogo | Malles Venosta Zakopane |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2008 si sono svolti dal 23 al 29 febbraio 2008 a Malles Venosta in Italia e Zakopane in Polonia. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze fino ai vent'anni (nati nel 1988 e più giovani).
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Pittin | Italia | |
2 | Tomaž Druml | Austria | +1:03,6 |
3 | Janne Ryynänen | Finlandia | +1:29,0 |
4 | Gudmund Storlien | Norvegia | +1:33,8 |
5 | Andreas Günter | Germania | +1:34,2 |
6 | Tommy Schmid | Svizzera | +2:07,1 |
7 | Truls Sønstehagen Johansen | Norvegia | +2:29,4 |
8 | Lukáš Jančík | Rep. Ceca | +3:23,5 |
9 | Davide Bresadola | Italia | +3:25,3 |
10 | Armin Bauer | Italia | +3:37,9 |
27 febbraio
Trampolino: Średnia Krokiew HS94
Fondo: 10 km
Individuale 5km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tomaž Druml | Austria | |
2 | Tommy Schmid | Svizzera | +11,9 |
3 | Alessandro Pittin | Italia | +16,7 |
4 | Akito Watabe | Giappone | +26,9 |
5 | Stefan Tuss | Germania | +35,8 |
6 | Andreas Günter | Germania | +52,2 |
7 | Gudmund Storlien | Norvegia | +1:07,9 |
8 | Truls Sønstehagen Johansen | Norvegia | +1:09,5 |
9 | Johannes Weiss | Austria | +1:12,7 |
10 | Armin Bauer | Italia | +1:13,7 |
29 febbraio
Trampolino: Średnia Krokiew HS94
Fondo: 5 km
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Wolfgang Bösl Markus Förster Andreas Günter Stefan Tuss | |
2 | Austria | Dominik Dier Johannes Weiss Robert Hauser Tomaž Druml | +30,2 |
3 | Norvegia | Ole Christian Wendel Truls Sønstehagen Johansen Per Sannes Heger Ole Martin Storlien | +1:36,3 |
4 | Italia | Davide Bresadola Gennaro Ciotola Armin Bauer Alessandro Pittin | +1:43,6 |
5 | Svizzera | Lars Grossen Joel Bieri Ivo Hess Tommy Schmid | +2:28,8 |
6 | Russia | Nijaz Nabeev Igor' Borisov Aleksandr Nikiforov Denis Isajkin | +4:15,0 |
7 | Francia | Nicolas Martin Samuel Guy Wilfried Cailleau Geoffrey Lafarge | +4:24,2 |
8 | Rep. Ceca | Tomáš Vambera Lukáš Jančík Petr Kutal Lukáš Havránek | +4:25,9 |
9 | Finlandia | Joakim Lehto Ville Tuppurainen Mikael Kuhlberg Eetu Vähäsöyrinki | +5:27,3 |
10 | Stati Uniti | Daniel Englund Nick Hendrickson Brett Denney Taylor Fletcher | +5:36,2 |
28 febbraio
Trampolino: Średnia Krokiew HS94
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Andreas Wank | Germania | 251,5 |
2 | Shōhei Tochimoto | Giappone | 249,5 |
3 | Andreas Strolz | Austria | 246,0 |
4 | Łukasz Rutkowski | Polonia | 241,0 |
5 | Kenneth Gangnes | Norvegia | 240,5 |
6 | Kim René Elverum Sorsell | Norvegia | 236,5 |
7 | Maciej Kot | Polonia | 235,0 |
Pavel Karelin | Russia | 235,0 | |
9 | Mario Innauer | Austria | 233,0 |
10 | Mika Kauhanen | Finlandia | 231,0 |
27 febbraio
Trampolino: Średnia Krokiew HS94
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Germania | Felix Schoft Severin Freund Pascal Bodmer Andreas Wank | 971,0 |
2 | Austria | Thomas Thurnbichler Manuel Poppinger David Unterberger Andreas Strolz | 953,5 |
3 | Polonia | Krzysztof Miętus Maciej Kot Dawid Kowal Łukasz Rutkowski | 942,5 |
4 | Norvegia | Kenneth Gangnes Atle Pedersen Rønsen Eirik Kjelstrup Kim René Elverum Sorsell | 938,0 |
5 | Giappone | Kenshirō Itō Kento Sakuyama Shōtarō Hosoda Shōhei Tochimoto | 925,5 |
6 | Slovenia | Rok Mandl Matic Kramaršič Primož Roglič Mitja Mežnar | 884,0 |
7 | Finlandia | Sami Niemi Mika Kauhanen Ville Larinto Anssi Ylipulli | 878,5 |
8 | Stati Uniti | Christopher Lamb Nicholas Fairall Nicholas Alexander Anders Johnson | 873,5 |
9 | Italia | Alessio De Crignis Roberto Dellasega Simone Morassi Andrea Morassi | 424,0 |
10 | Svizzera | Rémi Français Gregor Deschwanden Pascal Egloff Adrian Schuler | 423,5 |
29 febbraio
Trampolino: Średnia Krokiew HS94
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Calle Halfvarsson | Svezia |
2 | Jesper Modin | Svezia |
3 | Raul' Šakirzjanov | Russia |
4 | Alex Harvey | Canada |
5 | Bastien Poirrier | Francia |
6 | Andrej Feller | Russia |
7 | Aleksej Morjakov | Russia |
8 | Pavel Vikulin | Russia |
9 | Nobuhito Kashiwabara | Giappone |
10 | Richad Tiraboschi | Italia |
23 febbraio
Tecnica libera
10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hans Christer Holund | Norvegia | 28:50,3 |
2 | Alex Harvey | Canada | 28:58,5 |
3 | Tim Tscharnke | Germania | 29:09,5 |
4 | Andrej Gridin | Kazakistan | 29:16,9 |
5 | Sjur Røthe | Norvegia | 29:25,5 |
6 | Jesper Modin | Svezia | 29:25,7 |
7 | Pëtr Sedov | Russia | 29:33,6 |
8 | Hannes Dotzler | Germania | 29:40,0 |
9 | Thomas Bing | Germania | 29:41,1 |
10 | Bastien Poirrier | Francia | 29:42,5 |
25 febbraio
Tecnica classica
Partenza in linea
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Philipp Marschall | Germania | 48:29,6 |
2 | Pëtr Sedov | Russia | 48:30,1 |
3 | Andrej Gridin | Kazakistan | 48:30,1 |
4 | Alex Harvey | Canada | 48:41,3 |
5 | Hannes Dotzler | Germania | 48:48,1 |
6 | Thomas Bing | Germania | 48:49,4 |
7 | Hans Christer Holund | Norvegia | 48:51,6 |
8 | Tim Tscharnke | Germania | 49:08,2 |
9 | Evgenij Garaničev | Russia | 49:11,0 |
10 | Eivind Flugstad Østberg | Norvegia | 49:19,2 |
27 febbraio
20 km tecnica libera
Staffetta 4x5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Russia | Andrej Feller Pëtr Sedov Evgenij Garaničev Raul' Šakirzjanov | 59:06,1 |
2 | Germania | Hannes Dotzler Thomas Bing Philipp Marschall Tim Tscharnke | 59:06,3 |
3 | Kazakistan | Gennadij Matvienko Vitalj Aleksandrov Andrej Gridin Mark Starostin | 59:41,8 |
4 | Norvegia | Jacob Ziesler Hans Christer Holund Eivind Flugstad Østberg Sjur Røthe | 59:49,9 |
5 | Giappone | Kōhei Shimizu Akira Lenting Nobuhito Kashiwabara Tomuya Tanaka | 59:50,3 |
6 | Francia | Adrien Mougel Bastien Poirrier Gareth Gray Pierre Guédon | 1:00:19,9 |
7 | Stati Uniti | Reid Pletcher Max Treinen Noah Hoffman Kevin Cutts | 1:01:10,1 |
8 | Svizzera | Noe Tüfer Ueli Schnider Jonas Baumann Dominik Volken | 1:01:36,4 |
9 | Canada | Len Valjas Alex Harvey Julien Nury Frédéric Touchette | 1:01:42,8 |
10 | Polonia | Józef Tatar Maciej Staręga Krzysztof Stec Andrzej Leśnik | 1:01:50,0 |
29 febbraio
Donne
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jacqueline Seifriedsberger | Austria | 227,0 |
2 | Elena Runggaldier | Italia | 225,5 |
3 | Katja Požun | Slovenia | 222,5 |
4 | Melanie Faißt | Germania | 211,0 |
5 | Anna Häfele | Germania | 210,0 |
6 | Juliane Seyfarth | Germania | 204,5 |
7 | Katie Willis | Canada | 201,0 |
8 | Evelyn Insam | Italia | 200,5 |
Manja Pograjc | Slovenia | 200,5 | |
10 | Simona Senoner | Italia | 198,5 |
28 febbraio
Trampolino: Średnia Krokiew HS94
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Laure Barthélémy | Francia |
2 | Aurélie Dabudyk | Francia |
3 | Lucia Anger | Germania |
4 | Hanna Kolb | Germania |
5 | Marina Matrosova | Kazakistan |
6 | Manon Locatelli | Francia |
7 | Hanna Erikson | Svezia |
8 | Hanna Falk | Svezia |
9 | Eliška Hájková | Rep. Ceca |
10 | Kerstin Muschet | Austria |
23 febbraio
Tecnica libera
5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Therese Johaug | Norvegia | 14:54,0 |
2 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 14:58,5 |
3 | Lucia Anger | Germania | 15:05,5 |
4 | Kerttu Niskanen | Finlandia | 15:09,9 |
5 | Oksana Usatova | Russia | 15:17,6 |
6 | Johanna Heinänen | Finlandia | 15:17,7 |
7 | Viktorija Lančakova | Kazakistan | 15:18,5 |
8 | Laure Barthélémy | Francia | 15:27,1 |
9 | Marina Matrosova | Kazakistan | 15:27,4 |
10 | Ekaterina Semenovych | Kazakistan | 15:29,2 |
25 febbraio
Tecnica classica
Partenza in linea
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Therese Johaug | Norvegia | 25:24,7 |
2 | Laure Barthélémy | Francia | 25:28,7 |
3 | Lisa Larsen | Svezia | 25:29,2 |
4 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 25:36,5 |
5 | Hilde Lauvhaug | Norvegia | 25:36,9 |
6 | Viktorija Lančakova | Kazakistan | 25:38,6 |
7 | Johanna Heinänen | Finlandia | 25:43,2 |
8 | Krista Pärmäkoski[1] | Finlandia | 25:51,3 |
9 | Monique Siegel | Germania | 26:04,5 |
10 | Xin Li | Cina | 26:07,3 |
27 febbraio
10 km tecnica libera
Staffetta 4x3,3 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Celine Brun-Lie Therese Johaug Ingvild Flugstad Østberg Marthe Kristoffersen | 41:50,1 |
2 | Svezia | Hanna Erikson Therese Svensson Lisa Larsen Hanna Falk | 41:51,1 |
3 | Finlandia | Johanna Heinänen Kerttu Niskanen Satu Annila Krista Pärmäkoski[1] | 41:54,1 |
4 | Russia | Polina Medvedeva Oksana Usatova Ekaterina Maral'skaja Alevtina Tanygina | 42:33,2 |
5 | Francia | Manon Locatelli Aurélia Lanoe Aurélie Dabudyk Laure Barthélémy | 42:42,6 |
6 | Kazakistan | Ekaterina Semenovych Svetlana Vasečko Viktorija Lančakova Marina Matrosova | 42:42,8 |
7 | Germania | Lucia Anger Sabrina Bühler Monique Siegel Hanna Kolb | 42:53,7 |
8 | Svizzera | Tatjana Stiffler Tiffany Langel Lucy Pichard Carmen Emmenegger | 43:56,2 |
9 | Stati Uniti | Ida Sargent Sadie Bjornsen Sophie Caldwell Alexa Turzian | 43:59,0 |
10 | Rep. Ceca | Bohdana Augustinová Ivana Kadrmanová Eliška Hájková Tereza Petrželová | 44:06,9 |
29 febbraio
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati di Zakopane sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 16 gennaio 2017.
- (EN) Calendario e risultati di Malles Venosta sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 16 gennaio 2017.
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Schilpario/Lake Placid 2025 |