Campionati mondiali juniores di skeleton 2015
Campionati mondiali juniores di skeleton 2015 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di skeleton | ||||||||||||||||||||
Sport | Skeleton | ||||||||||||||||||||
Edizione | XIII | ||||||||||||||||||||
Organizzatore | IBSF | ||||||||||||||||||||
Date | 14 febbraio 2015 | ||||||||||||||||||||
Luogo | Altenberg | ||||||||||||||||||||
Discipline | 2 | ||||||||||||||||||||
Impianto/i | DKB-Eiskanal | ||||||||||||||||||||
Vincitori | |||||||||||||||||||||
singolo u. | C. Grotheer e N. Tregubov | ||||||||||||||||||||
singolo d. | J. Lölling | ||||||||||||||||||||
Medagliere | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Cronologia della competizione | |||||||||||||||||||||
Manuale |
I Campionati mondiali juniores di skeleton 2015, tredicesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton, si sono disputati il 14 febbraio 2015 ad Altenberg, in Germania, sul DKB-Eiskanal, il tracciato dove si svolse la rassegna iridata juniores del 2007. La località sassone situata al confine con la Repubblica Ceca ha quindi ospitato le competizioni mondiali di categoria per la seconda volta nel singolo maschile e in quello femminile.
Risultati
Singolo uomini
La gara si è disputata il 14 febbraio 2015 nell'arco di due manches e hanno preso parte alla competizione 18 atleti in rappresentanza di 8 differenti nazioni.[1]
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|
Christopher Grotheer | Germania | 1:53.27 | ||
Nikita Tregubov | Russia | 1:53.27 | ||
Raphael Maier | Austria | 1:53.42 | +0.15 | |
4 | Kilian von Schleinitz | Germania | 1:53.43 | +0.16 |
5 | Martin Rosenberger | Germania | 1:53.85 | +0.58 |
6 | Mattia Gaspari | Italia | 1:54.24 | +0.97 |
7 | Pavel Kulikov | Russia | 1:54.63 | +1.36 |
8 | Stefan Geisler | Austria | 1:56.46 | +3.19 |
9 | Ivo Steinbergs | Lettonia | 1:56.76 | +3.49 |
10 | Ruslan Sabitov | Russia | 1:57.12 | +3.85 |
Singolo donne
La gara si è disputata il 14 febbraio 2015 nell'arco di due manches e hanno preso parte alla competizione 12 atlete in rappresentanza di 7 differenti nazioni.[2]
Pos. | Atlete | Nazione | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|
Jacqueline Lölling | Germania | 1:55.82 | ||
Maxi Just | Germania | 1:57.88 | +2.06 | |
Carina Mair | Austria | 1:57.96 | +2.14 | |
4 | Lelde Priedulēna | Lettonia | 1:58.14 | +2.32 |
5 | Anna Fernstädt | Germania | 1:58.35 | +2.53 |
6 | Julija Kanakina | Russia | 1:58.51 | +2.69 |
7 | Anastasija Novikova | Russia | 1:59.71 | +3.89 |
8 | Elena Nikitina | Russia | 1:59.72 | +3.90 |
9 | Johanna Balassa | Austria | 2:00.61 | +4.79 |
10 | Kimberley Bos | Paesi Bassi | 2:00.73 | +4.91 |
Medagliere
Posizione | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Russia | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 3 | 1 | 2 | 6 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Races & Results - Junior World Championship Altenberg 2015, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018).
- (EN) Skeleton - Junior World Championships - 2014/2015, su the-sports.org, Info Média Conseil. URL consultato il 3 febbraio 2018.
V · D · M | |
---|---|
Schönau am Königssee 2003 · Winterberg 2004 · Winterberg 2005 · Igls 2006 · Altenberg 2007 · Igls 2008 · Schönau am Königssee 2009 · Sankt Moritz 2010 · Park City 2011 · Igls 2012 · Igls 2013 · Winterberg 2014 · Altenberg 2015 · Winterberg 2016 · Sigulda 2017 · Sankt Moritz 2018 · Schönau am Königssee 2019 · Winterberg 2020 · Sankt Moritz 2021 |