Campionati svedesi di sci alpino 2023
Campionati svedesi di sci alpino 2023 Svenska mästerskapen i alpin skidsport 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati svedesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Svezia |
Date | dall'8 marzo 2023 al 25 marzo 2023 |
Luogo | Svezia Duved, Sollefteå |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati svedesi di sci alpino 2023 si sono svolti a Duved e a Sollefteå dall'8 al 25 marzo; il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale svedese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Olle Sundin | Svezia | 1:56,77 |
2 | Filip Steinwall | Svezia | 1:57,55 |
3 | Magnus Sande Graff | Norvegia | 1:57,88 |
4 | Olle Hahlin | Svezia | 1:58,54 |
5 | Elias Grym | Svezia | 1:58,58 |
6 | Jonas Buer | Norvegia | 1:58,96 |
7 | Emil Ziherl | Svezia | 1:59,00 |
8 | Aksel Hammer | Norvegia | 1:59,06 |
9 | Atle Wallin | Svezia | 1:59,19 |
10 | Aaron Isaksson | Svezia | 1:59,32 |
Località: Duved
Data: 8 marzo
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Magnus Sande Graff | Norvegia | 1:04,53 |
2 | Aksel Hammer | Norvegia | 1:04,67 |
3 | Jørgen Aarøen Taklo | Norvegia | 1:04,79 |
4 | Olle Sundin | Svezia | 1:04,81 |
5 | Benjamin Hansson | Svezia | 1:04,96 |
6 | Olle Hahlin | Svezia | 1:05,04 |
7 | Emil Nyberg | Svezia | 1:05,29 |
8 | Elias Grym | Svezia | 1:05,37 |
9 | Edwin Lundbäck | Svezia | 1:05,38 |
10 | Jonas Buer | Norvegia | 1:05,42 |
Località: Duved
Data: 9 marzo
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | William Hansson | Svezia | 2:10,99 |
2 | Axel Lindqvist | Svezia | 2:11,21 |
3 | Emil Nyberg | Svezia | 2:11,74 |
4 | Mattias Rönngren | Svezia | 2:11,99 |
5 | Lucas Kongsholm | Svezia | 2:12,05 |
6 | Adam Hofstedt | Svezia | 2:12,08 |
7 | Oskar Gillberg | Svezia | 2:12,63 |
8 | Albin Larsson | Svezia | 2:12,66 |
9 | Gustaf Lindqvist | Svezia | 2:12,95 |
10 | Johan Silfält | Svezia | 2:13,01 |
Località: Sollefteå
Data: 24 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fabian Ax Swartz | Svezia | 1:29,02 |
2 | William Hansson | Svezia | 1:29,15 |
3 | Axel Lindqvist | Svezia | 1:29,21 |
4 | Adam Hofstedt | Svezia | 1:29,35 |
5 | William Jonsson | Svezia | 1:29,48 |
6 | Lucas Kongsholm | Svezia | 1:30,21 |
7 | Gustav Wissting | Svezia | 1:30,29 |
8 | Hugo Edmark | Svezia | 1:30,68 |
9 | David Törnqvist | Svezia | 1:30,70 |
10 | Gustaf Lindqvist | Svezia | 1:30,73 |
Adam Palmer | Svezia | ||
Emil Pettersson | Svezia |
Località: Sollefteå
Data: 25 marzo
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lisa Ekström | Svezia | 2:03,89 |
2 | Tomasine De Brito | Svezia | 2:03,91 |
3 | Isabel Sjölin | Svezia | 2:04,68 |
4 | Amber Adsten | Svezia | 2:05,13 |
5 | Ebba Sjöqvist | Svezia | 2:05,19 |
6 | Tilde Danell | Svezia | 2:05,51 |
7 | Hedvig Oskarsson | Svezia | 2:05,86 |
8 | Sophie Nyberg | Svezia | 2:05,88 |
9 | Iris Andersson Öien | Svezia | 2:06,01 |
10 | Saga Jonsson | Svezia | 2:06,04 |
Località: Duved
Data: 8 marzo
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Amber Adsten | Svezia | 1:07,93 |
2 | Lisa Ekström | Svezia | 1:07,94 |
3 | Tomasine De Brito | Svezia | 1:08,39 |
4 | Iris Andersson Öien | Svezia | 1:08,47 |
5 | Emma Holmqvist | Svezia | 1:08,48 |
6 | Sophie Nyberg | Svezia | 1:08,66 |
7 | Saga Jonsson | Svezia | 1:08,97 |
8 | Tilde Danell | Svezia | 1:09,11 |
9 | Stella Rodling Swanberg | Svezia | 1:09,52 |
10 | Agnes Martin-Löf | Svezia | 1:09,54 |
Località: Duved
Data: 9 marzo
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hilma Lövblom | Svezia | 2:13,21 |
2 | Moa Landström | Svezia | 2:13,85 |
3 | Moa Boström Müssener | Svezia | 2:13,99 |
4 | Liza Backlund | Svezia | 2:14,06 |
5 | Liv Ceder | Svezia | 2:14,22 |
6 | Anna Swenn Larsson | Svezia | 2:14,48 |
7 | Cornelia Öhlund | Svezia | 2:14,66 |
8 | Susanne Jakobsen | Svezia | 2:14,85 |
9 | Emelie Henning | Svezia | 2:14,87 |
10 | Hanna Aronsson Elfman | Svezia | 2:15,15 |
Località: Sollefteå
Data: 24 marzo
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anna Swenn Larsson | Svezia | 1:29,92 |
2 | Hanna Aronsson Elfman | Svezia | 1:31,58 |
3 | Cornelia Öhlund | Svezia | 1:31,82 |
4 | Estelle Alphand | Svezia | 1:32,11 |
5 | Susanne Jakobsen | Svezia | 1:32,23 |
6 | Liv Ceder | Svezia | 1:32,30 |
7 | Emelie Henning | Svezia | 1:32,32 |
8 | Lisa Nyberg | Svezia | 1:32,61 |
9 | Julia Digerfors | Svezia | 1:32,82 |
10 | Lisa Nyberg | Svezia | 1:32,92 |
Località: Sollefteå
Data: 25 marzo
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Duved), su fis-ski.com. URL consultato il 22 marzo 2023.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Sollefteå), su fis-ski.com. URL consultato il 22 marzo 2023.
V · D · M | |
---|---|
1937 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Croazia · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali