Coppa Davis 2016 Spareggi Gruppo Mondiale
Voce principale: Coppa Davis 2016.
Gli spareggi per l'accesso al Gruppo Mondiale (World Group Play-offs in inglese) sono i principali spareggi nella Coppa Davis 2016. Gli otto vincitori vengono ammessi al Gruppo Mondiale 2017, i perdenti sono costretti a partecipare alle fasi zonali.
Squadre partecipanti
- Dal Gruppo Zonale I
Uzbekistan vs. Svizzera
Uzbekistan 2 | Olympic Tennis School, Taškent, Uzbekistan 16-18 settembre 2016 Terra rossa (outdoor) | Svizzera 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. Brasile
Belgio 4 | Sleuyter Arena, Ostenda, Belgio 16-18 settembre 2016 Cemento (indoor) | Brasile 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Slovacchia
Australia 3 | NSW Tennis Centre, Sydney, Australia 16-18 settembre 2016 Erba (outdoor) | Slovacchia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Canada vs. Cile
Canada 5 | Scotiabank Centre, Halifax, Canada 16-18 settembre 2016 Cemento (indoor) | Cile 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. Kazakistan
Russia 3 | Centro Nazionale di Tennis, Mosca, Russia 16-18 settembre 2016 Cemento (outdoor) | Kazakistan 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
India vs. Spagna
India 0 | R.K. Khanna Tennis Complex, Nuova Delhi, India 16-18 settembre 2016 Cemento (outdoor) | Spagna 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Germania vs. Polonia
Germania 3 | Rot-Weiss Tennis Club, Berlino, Germania 16-18 settembre 2016 Terra rossa (outdoor) | Polonia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giappone vs. Ucraina
Giappone 5 | Utsubo Tennis Center, Osaka, Giappone 16-18 settembre 2016 Cemento (outdoor) | Ucraina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Rep. Ceca · Croazia · Francia · Germania Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Polonia · Serbia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis